МИНИСТЕРСТВО МЕДИЦИНСКОЙ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

(МИНМЕДБИОПРОМ СССР)

СБОРНИК ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

РАЗДЕЛ 30

МЕДИЦИНСКАЯ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

(с изменениями и дополнениями)

Утвержден МИНМЕДИОПРОМ СССР (протокол от 15.03.87 № 10) по согласованию с Госстроем СССР (письмо от 25.02.87 № АЧ-931-6/5)

МОСКВА 1990

Раздел 30 «Медицинская и микробиологическая промышленность»

Разработан институтами Гипрониимедбиопром (глава 1), НПО «Гидролизпром» (глава 2).

Редакторы - инженеры В.Ф. Кувардина (Гипрониимедбиопром), О.И. Сорокина (ВНИИбиохиммашпроект)

Введен в действие с 1 апреля 1987 г.

Настоящая редакция раздела 30 Сборника составлена с учетом изменений и дополнений, введенных в действие с 1 декабря 1988 г., утвержденных Минмедбиопромом СССР протоколом от 1 декабря 1988 г. по согласованию с Госстроем СССР (письмо АЧ-2609-6/5 от 05.07.88)

1. УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЦЕН

1. В настоящем разделе приведены укрупненные комплексные цены для определения стоимости проектирования предприятий, а также отдельных зданий и производств медицинской и микробиологической промышленности.

2. Комплексные цены установлены на показатель мощности, производительности, объема, емкости, протяженности или другого показателя для одного определенного состава цехов, отделений, производств, зданий и сооружений и данного производства или предприятия.

3. При выполнении проектной документации с учетом применения комплектно-блочного метода монтажа оборудования, трубопроводов и конструкций, стоимость проектирования определяется с коэффициентом (к тем разделам, проектирование которых усложняется):

а) на стадии «проекта» - 1,2

б) -"-              «рабочего проекта» - 1,3

в) -"-              «рабочей документации» - 1,3.

4. При выполнении рабочего проекта и рабочей документации модельно-макетным методом с изготовлением и передачей макета заказчику, стоимость проектирования определяется по ценам раздела К = 1,25.

5. Стоимость переоценки закупаемого по импорту оборудования и материалов в отечественные оптовые цены и соответственного пересчета локальных, объектных и сводных смет на строительство, определяются в размере 10 % от стоимости разработки соответствующих комплектов рабочей документации.

6. В случае применения новых технологических схем и процессов, микропроцессорной техники, робототехники и других новейших средств автоматизации к ценам технологической части проектов по согласованию с заказчиком применяется коэффициент до 1,4 в зависимости от трудоемкости работ.

7. Стоимость разработки проектно-сметной документации, предусматривающей применение трубопроводов из труб, футерованных неметаллическими материалами, эмалированных, стеклянных, неметаллических материалов и требующих разработки оксонометрических схем трубопроводов, определяется с применением коэффициента 1,15 на стадиях «рабочий проект» и «рабочая документация» к тем разделам ПСД, разработка которых усложняется.

8. Стоимость проектирования производств с поочередной наработкой на совмещенных узлах и линиях двух и более видов препаратов определяется суммированием полной цены большего по стоимости производства и цен на проектирование производств других препаратов с применением коэффициента до 0,7.

9. При комплектовании строек оборудованием и изделиями проектной организацией стоимость затрат определяется по ценам раздела с коэффициентом 1,1.

10. Стоимость составления исходных требований на разработку нового технологического оборудования индивидуального изготовления, включая нетиповое и нестандартизированное, определяется дополнительно по табл. 10-6 разд. 10.

11. Ценами настоящего раздела не предусмотрено проектирование производств вакционных препаратов, иммуномодуляторов, а также биологически активных веществ, получаемых с использованием микроорганизмов, в том числе генноинженерных штаммов и культур клеток.

12. Ценами настоящего раздела помимо работ, оговоренных в Общих указаниях Сборника, не учтена стоимость проектирования:

дренажа и водопонижения;

рекультивации земли;

котельной, установок «ВОТ»;

установок получения водорода;

установок специальной очистки воды;

установок очистки выбросов в атмосферу;

трансформаторных подстанций напряжением 35 кВ и выше;

автоматизированных систем оперативно-диспетчерского управления (АСОДУ);

автоматизированных систем учета электроэнергии и энергоносителей (АСУЭР);

комплексной сети средств связи и передачи информации для автоматизированных систем АСОДУ и АСУЭР;

санитарных зон промышленных предприятий;

внеплощадочных очистных сооружений;

сетей и сооружений на площадке предприятий (электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, назализации, связи и т.д.) для сторонних потребителей и жилищно-гражданского строительства;

аварийной и противодымной вентиляции (в соответствии с СниП 2.04.05-86);

автоматического отключения вентиляционных сетей при пожаре;

разработки проектов термоизоляции и химзащиты оборудования и трубопроводов;

расчет количественной оценки взрывоопасности технологических объектов (стадий, блоков) и категорийности помещений;

согласования опросных листов;

расчета предельно допустимых выбросов (ПДВ) и предельно допустимых концентраций (ПДК).

13. Стоимость работ, связанных с выбором площадки, с заключением о возможности использования ее для строительства предприятий, зданий и сооружений определяется по ценам настоящего раздела с применением коэффициента до 0,1 от стоимости проекта.

14. При пользовании настоящим разделом Сборника необходимо руководствоваться также Общими указаниями по применению Сборника цен на проектные работы для строительства.

2. ЦЕНА НА РАЗРАБОТКУ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

ГЛАВА 1. МЕДИЦИНСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

1. В настоящей главе приведена цена на разработку проектно-сметной документации отдельных производств химико-фармацевтической промышленности (производства синтетических лекарственных средств, производства готовых лекарственных средств, производства антибиотиков, витаминов и коферментов), комплексов и отдельных цехов и сооружений производства медицинских изделий из стекла, производства изделий медицинской техники.

2. Стоимость проектирования отдельных производств типа вакцин, сывороток, кровезаменителей и аминокислот и т.п. определяется по ценам на проектирование аналогичных им по технологии производств антибиотиков (табл. 30-3).

3. Стоимость проектирования токсичных и особо вредных производств синтетических лекарственных средств, готовых лекарственных средств, антибиотиков определяется по ценам настоящей главы с коэффициентом 1,2.

4. Ценами табл. 30-1 - 30-7 не учтена стоимость проектирования:

воздушных компрессорных;

специальной осушки и получения газов (инертные газы, азот, кислород, ацетилен, хлористый и бромистый водород и др.);

установок по переработке (уничтожению отходов производства);

газорегуляторных пунктов;

установок по обработке отходов и утилизации их для получения полезной продукции или для транспортировки на переработку (складирование, уничтожение и т.д.);

холодильных станций, водопроводных и канализационных насосных станций, насосных станций оборотного водоснабжения, градирен;

трансформаторных подстанций;

распределительных пунктов напряжением 6 - 10 кВт;

лабораторий, механических мастерских, врачебных пунктов, столовых, гаражей, складов, зарядных станций;

локальных очистных сооружений.

5. Стоимость проектирования предприятий или комплекса производств синтетических химико-фармацевтических препаратов, витаминов, антибиотиков и готовых лекарственных средств определяется суммированием цен на проектирование, входящих в него основных производств, предусмотренных табл. 30-1 ÷ 30-4, с ценами на проектирование объектов подсобно-производственного, вспомогательного и общезаводского назначения, внутриплощадочных инженерных сетей и сооружений подсобно-производственного, вспомогательного и общезаводского назначения, внутриплощадочных инженерных сетей и коммуникаций, генерального плана и транспорта для данного комплекса, стоимость которых определяется дополнительно по ценам данного раздела и другим специализированным разделам Сборника.

При необходимости комплексная стоимость проектирования (для ТЭО, ТЭР и др.) может быть определена применением к стоимости проектирования основных объектов строительства коэффициента 1,4 для объектов реконструкции, а для определения комплексной стоимости вновь строящегося завода - 1,6, учитывающий проектирование объектов подсобного и обслуживающего назначения, внутриплощадочных инженерных сетей и сооружений, а также генерального плана и транспорта. В комплексную цену, определенную таким путем, не входят внеплощадочные объекты и сооружения.

6. Стоимость проектирования заводов и производств по выпуску игл и шприцев одноразового применения, медицинских изделий из полимерных материалов, а также технологического оборудования для медицинской и микробиологической промышленности определяется по табл. 30-7.

7. При реконструкции (расширении) действующих производств раздел «Охрана атмосферного воздуха» выполняется согласно ОНД 1-84 для всего предприятия, включая производства, не подлежащие реконструкции (расширению), но вносящие вклад в загрязнение воздушного бассейна.

Стоимость проектирования данного раздела определяется суммированием стоимости раздела в размере, установленном таблицей относительной стоимости реконструируемого (расширяемого) производства со стоимостью проектирования данного раздела для существующих производств. При наличии на промплощадке неорганизованных выбросов (автостоянки, гаражи, сварочные посты, погрузочно-разгрузочные участки и т.п.) стоимость раздела определяется с К = 1,03.

8. При реконструкции (расширении) действующих производств раздел «Охрана и рациональнее использование водных ресурсов» выполняется согласно «Правилам приема производственных сточных вод в системы канализации населенных пунктов» для всего предприятия, включая производства, не подлежащие реконструкции (расширению), но вносящие вклад в водопотребление, водоотведение и загрязнение водных ресурсов.

Стоимость проектирования данного раздела определяется суммированием стоимости раздела в размере, установленным таблицей относительной стоимости реконструируемого (расширяемого) производства со стоимостью проектирования данного производства для существующих производств.

Таблица 30-1

Производства синтетических лекарственных средств

№ пп

Наименование объекта проектирования

Основной показатель объекта (мощность, площадь и др.)

Постоянные величины стоимости разработки рабочей документации, тыс. руб.

Отношение к стоимости разработки рабочей документации

а

в

проекта К1

рабочего проекта К2

1

2

3

4

5

6

7

 

ПРОИЗВОДСТВО ПРОТИВОМИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ

 

 

 

 

 

1.

Производство дипрэзина на 11 технологических стадий мощностью от 60 до 100

т/г

48,07

0,654

0,37

1,185

2.

Производство иодинола на 4 технологические стадии мощностью от 650 до 1000

-"-

7,66

0,0642

0,27

1,185

3.

Производство азидина на 20 технологических стадий мощностью от 10 до 20

-"-

48,48

8,86

0,37

1,185

4.

Производство дилудина на 8 технологических стадий мощностью от 400 до 600

-"-

54,79

0,206

0,37

1,185

5.

Производство нафтамона на 14 технологических стадий мощностью от 100 до 150

-"-

15,67

0,234

0,37

1,185

6.

Производство нифулина на 5 технологических стадий мощностью от 427 до 650

-"-

34,84

0,071

0,37

1,185

7.

Производство наганина на 19 технологических стадий мощностью от 3 до 6

т/г

33,16

22,69

0,37

1,185

8.

Производство метисазона на 12 технологических стадий мощностью от 0,5 до 1,0

-"-

17,27

12,59

0,37

1,185

 

ПРОИЗВОДСТВО АНТИФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ

 

 

 

 

 

9.

Производство прозерина на 19 технологических стадий мощностью от 1 до 2

-"-

29,15

43,53

0,37

1,185

10.

Производство дипразина на 19 технологических стадий мощностью от 3,5 до 6,0

-"-

9,49

18,91

0,37

1,185

11.

Производство изонитрозина на 7 технологических стадий заданной мощности удвоенной

 

 

 

 

 

 

ПРОИЗВОДСТВО ПОЛУСИНТЕТИЧЕСКИХ АНТИБИОТИКОВ

 

 

 

 

 

12.

Производство доксициклина на 12 технологических стадий мощностью от 40 до 80

-"-

65,63

2,45

0,37

1,185

 

ПРОИЗВОДСТВО СНОТВОРНЫХ ПРЕПАРАТОВ

 

 

 

 

 

13.

Производство нитразепама на 19 технологических стадий мощностью от 2 до 4

-"-

43,81

32,73

0,37

1,185

 

ПРОИЗВОДСТВО ПСИХОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ

 

 

 

 

 

14.

Производство индопана на 19 технологических стадий мощностью от 0,5 до 1,0

т/г

22,22

48,66

0,37

1,185

 

ПРОИЗВОДСТВО ГОРМОНАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ИХ АНАЛОГОВ

 

 

 

 

 

15.

Производство глибенкламида на 19 технологических стадий мощностью от 1 до 2

-"-

35,39

54,27

0,37

1,185

16.

Производство цикламида на 4 технологические стадии мощностью от 2,7 до 4,0

-"-

30,46

10,12

0,37

1,185

 

ПРОИЗВОДСТВО ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ ПРЕПАРАТОВ

 

 

 

 

 

17.

Производство проспидина на 19 технологических стадий мощностью от 0,5 до 1,0

-"-

17,45

45,88

0,37

1,185

 

ПРОИЗВОДСТВА СУЛЬФАМИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ

 

 

 

 

 

18.

Производство сульфадиметоксина на 24 технологических стадии мощностью от 200 до 300

-"-

50,94

0,38

0,37

1,185

19.

Производство сульфономометоксина на 24 технологических стадии мощностью от 110 до 220

-"-

49,86

0,68

0,37

1,185

20.

Производство салазодиметоксина на 24 технологических стадии мощностью от 4 до 8

т/г

19,4

7,31

0,37

1,185

21.

Производство сульфадимезина на 24 технологических стадии мощностью от 500 до 800

-"-

40,29

0,113

0,37

1,185

 

ПРОИЗВОДСТВА ПУРИНОВЫХ И НА ИХ ОСНОВЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ПРЕПАРАТОВ

 

 

 

 

 

22.

Производство теобромина на 21 технологическую стадию мощностью от 300 до 400

-"-

37,77

0,187

0,37

1,185

23.

Производство кофеина на 21 технологическую стадию мощностью от 500 до 700

-"-

46,98

0,329

0,37

1,185

24.

Производство гексилтеобромина на 21 технологическую стадию мощностью от 27 до 40

-"-

11,62

0,77

0,37

1,185

 

ПРОИЗВОДСТВА СРЕДСТВ, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ЦЕНТРАЛЬНУЮ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ

 

 

 

 

 

25.

Производство тримекаина на 25 технологических стадий мощностью от 2 до 4

-"-

12,13

8,06

0,37

1,185

 

ПРОИЗВОДСТВА АНАЛЬГЕТИКОВ

 

 

 

 

 

26.

Производство парацетамола на 8 технологических стадий мощностью от 400 до 600

-"-

13,41

0,042

0,3

1,15

 

ПРОИЗВОДСТВА АМИНОКИСЛОТ

 

 

 

 

 

27.

Производство глютаминовой кислоты на 8 технологических стадий мощностью от 63 до 100

т/г

3,38

0,425

0,37

1,185

 

ПРОИЗВОДСТВА АНТИКОАГУЛЯНТОВ

 

 

 

 

 

28.

Производство неодикумарина на 13 технологических стадий мощностью от 0,21 до 0,5

-"-

8,17

102,02

0,37

1,185

29.

Производство зоокумарина на 19 технологических стадий мощностью от 17 до 30

-"-

18,90

2,37

0,37

1,185

 

ПРОИЗВОДСТВА СРЕДСТВ ВЛИЯЮЩИХ НА ТКАНЕВОЙ ОБМЕН

 

 

 

 

 

30.

Производство глюконата кальция на 10 технологических стадий мощностью от 400 до 600

-"-

22,08

0,082

0,37

1,185

31.

Производства лактата железа на 6 технологических стадий мощностью от 85 до 120

-"-

3,95

0,122

0,37

1,185

 

СРЕДСТВА, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ЦЕНТРАЛЬНУЮ НЕРВНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

 

 

 

 

32.

Производство карбидина на 26 технологических стадий мощностью от 0,13 до 0,26

-"-

2,11

33,50

0,37

1,185

33.

Производство бромизовала на 11 технологических стадий мощностью от 30 до 50

т/г

4,94

0,249

0,37

1,185

34.

Производство ксероформа на 15 технологических стадий мощностью от 140 до 200

-"-

8,65

0,146

0,37

1,185

 

ПРОИЗВОДСТВА АНЕСТЕЗИРУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ

 

 

 

 

 

35.

Производство декаина на 23 технологические стадии мощностью от 6 до 10

-"-

2,79

2,06

0,37

1,185

Примечания: 1. Цены установлены на продукт «ангро» с фасовкой и упаковкой в крупную тару.

2. Ценами таблицы не учтена стоимость получения исходных продуктов и полупродуктов.