МИНИСТЕРСТВО АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР (Минавиапром СССР)

СБОРНИК ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

Отраслевой раздел - авиационная промышленность

УТВЕРЖДЕН

ЗАМЕСТИТЕЛЕМ МИНИСТРА

Ю. В. НИКИТИНЫМ

28 августа 1987 года

Москва 1987

Отраслевой раздел - авиационная промышленность Сборника цен на проектные работы для строительства разработан Гипронииавиапромом и ГСПИ-10 в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 28 января 1985 года № 96 «О дальнейшем совершенствовании проектно-сметного дела и повышении роли экспертизы и авторского надзора в строительстве» и письмом заместителя Председателя Совета Министров СССР тов. Баталина Ю.П. от 23 июля 1986 года № ПП-12704.

Отраслевой раздел Сборника цен на проектные работы для строительства вводится в действие с 1 сентября 1987 года.

Редакторы - М. Г. Николаев и Б. Б. Айзенман

Совет Министров СССР

Москва. Кремль

Согласиться с предложением Госстроя СССР, поддержанным Госпланом СССР, Минфином СССР и Стройбанком СССР, имея в виду, что новые цены на проектные работы должны быть введены в действие не позднее I квартала 1987 г.

Ю. Баталин

23 июля 1986 г.

ПП-12704

06.06.86                     237

Заместителю Председателя Совета Министров СССР

т. Баталину Ю. П.

О порядке утверждения цен на проектные работы для строительства

(поручение Совета Министров СССРот 18 февраля 1986 г. ПП-3097)

 

В соответствии с поручением Совета Министров СССР от 18 февраля 1986 г. ПП-3097 Госстрой СССР с участием Госплана СССР, Стройбанка СССР, Минфина СССР и ряда заинтересованных министерств и ведомств СССР рассмотрел вопрос об утверждении цен на проектные работы для строительства и предлагает установить следующий порядок:

Госстрой СССР определяет условия перехода на указанные цены по согласованию с Госпланом СССР и Минфином СССР, единый порядок их применения и утверждает соответствующие общие указания в июле т.г.;

министерства и ведомства, ответственные за разработку цен по отраслям народного хозяйства, отраслям промышленности и видам строительства, утверждают их по согласовании с Госстроем СССР;

Миноборонпром, Минобщемаш, Минсредмаш, Минэлектронпром, Минобороны, Минавиапром, Минмаш, Минрадиопром, Минсудпром, Минпромсвязи, МВД СССР и КГБ СССР утверждают цены по специальным объектам строительства отрасли без согласования с Госстроем СССР. Эти цены должны разрабатываться и применяться согласно общим указаниям Госстроя СССР по этим вопросам.

Госплан СССР (т. Бибин), Стройбанк СССР (т. Поликарпов), Минфин СССР (т. Гаретовский), а также ряд ведущих министерств и ведомств СССР, разработчиков указанных цен: Госагропром СССР (т. Даниленко), Минхимпром (т. Желанин), Минудобрений (т. Резниченко), Минлегпром СССР (т. Честных) и Минчермет СССР (т. Прянишников) с этим предложением согласны.

Заместитель Председателя

Госстроя СССР                                                                                                    А. Деминов

Указания по применению цен

1. При пользовании ценами настоящего раздела необходимо руководствоваться также Общими указаниями по применению Сборника цен на проектные работы для строительства, (приложение 1 к Постановлению Госстроя СССР от 02.02.1987 г. № 21).

2. Ценами Отраслевого раздела Сборника, помимо работ, оговоренных в пп. 1.6 и 2.17 Общих указаний по применению Сборника, цен на проектные работы для строительства, не учтена стоимость разработки:

технологических процессов;

дополнительных вариантов проектов, выдаваемых заказчику в соответствии с заданием на проектирование;

дополнительных работ по выделению пусковых комплексов, необходимость в которых возникает в процессе строительства после утверждения проекта;

ГПП и РПП;

котельных с комплексом сооружений;

вакуумных станций и установок;

газофикационных станций жидкого кислорода и азота;

станций, вырабатывающих кислород, азот, аргон, криптон, ксенон и неонгелиевую смесь;

установок промышленного телевидения и телевизионного контроля;

хранилищ жидкого водорода, кислорода, азота, ацетилена, гелия и других газов с наливными устройствами;

индивидуальных металлических конструкций резервуаров и газгольдеров;

сооружений по обессоливанию, реагентному умягчению и стабилизационной обработке воды;

теплоизоляционных конструкций промышленного оборудования, антикоррозионной защиты трубопроводов и оборудования;

объектов, относящихся к внеплощадочным сооружениям (водозаборные и очистные сооружения, артезианские скважины и т.п.), но расположенных по местным условиям строительства на территории промышленной площадки;

искусственных оснований и гидроизоляции, водопонижения и глубокого дренажа грунтовых вод;

установок по санитарной очистке вредных производственных газов, выбрасываемых в атмосферу;

фабрик-кухонь, профтехучилищ, учебно-производственных мастерских;

рекультивации земли.

3. Стоимость разработки проектно-сметной документации на объекты, отсутствующие в Отраслевом разделе Сборника цен, определяется по ценам других разделов Сборника.

4. Цены на проектные работы для строительства разработаны исходя из условия производства одного изделия в программе проектируемого объекта (завода), проведения одного вида испытания, выпуска одного вида продукции или одного вида сплава (алюминиевые, магниевые, титановые или др.) несколько модификаций одного вида изделия (сплава и т.д.) считаются за один вид, хранения количества типов топлив и масел, указанных в пп. 164 и 165 таблицы 2.

Стоимость разработки технологического раздела проектно-сметной документации на объект (завод) при производстве двух и более разнородных видов изделий, сплавов и испытаний определяется с коэффициентами:

при двух видах изделий, сплавах, видах испытаний - 1,25;

более двух - 1,40.

Стоимость разработки технологических решений топливо- и маслохранилищ с количеством типов топлива и масла более указанного в таблице 2 определяется с коэффициентами:

топливо -  2-3 типа - 1,2;

                   4 типа и более - 1,4;

масло -      более 5 типов - 1,3.

5. Стоимость разработки проектно-сметной документации по ассимиляции производства, предусматриваемой заданием на проектирование, определяется с коэффициентом 0,4 от стоимости разработки «проекта».

6. Стоимость выполнения расчетов мощности заводов определяется от стоимости проекта с коэффициентом 0,2.

7. Стоимость разработки проектной документации на общеплощадочные (внутриплощадочные) инженерные сети определяется от стоимости разработки проектно-сметной документации на завод (площадку) с коэффициентом 0,12.

8. Стоимость проектно-сметной документации на корпус (цех) при блокировке в одном здании нескольких разнородных объектов (производств), относящихся к разным пунктам Отраслевого раздела, а также разделов Сборника цен, в случае отсутствия цены на комплекс, определяется суммированием стоимостей отдельных объектов (производств).

9. Стоимость разработки проектно-сметной документации объектов с использованием узлов повышенной заводской готовности (индустриализация монтажа оборудования и трубопроводов) определяется с коэффициентом:

на стадии «проект» - 1,3;

на стадиях «рабочей документации» и «рабочий проект» - 1,2.

10. Стоимость разработки проектно-сметной документации на завод (объект) с разработкой ведомостей научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и исходных требований к ним определяется с коэффициентом 1,05.

11. Стоимость разработки технологических решений в проектно-сметной документации на завод (объект) с разработкой данных для проекта по захоронению промотходов определяется с коэффициентом 1,1.

12. Стоимость работы по сбору и обработке показателей по трудоемкости определяется дополнительно в процентах от стоимости технологического раздела на стадии «проект»:

при наличии 1 изделия - 20 %;

при наличии до 5 изделий - 50 %;

при наличии до 10 изделий - 70 %;

при наличии свыше 10 изделий - до 90 %.

13. Стоимость разработки проектно-сметной документации с применением макетного метода проектирования определяется с коэффициентами:

на стадии «проект» - 1,05;

на стадиях «рабочая документация» и « рабочий проект» - 1,25.

14. Стоимость разработки проектно-сметной документации на корпус (цех) по изготовлению деталей из бериллиевых, литиевых, магниеториевых, магниецериевых и т.п. сплавов определяется с коэффициентом 1,4.

15. Стоимость разработки технологии и механизации транспорта литейных корпусов (цехов) определяется со следующими коэффициентами:

жаропрочного литья с керамическими стержнями - 1,3;

точного литья с удалением стержней в бифториде калия, модельных масс газоавтоклавным способом с последующей их регенерацией - 1,2.

16. Стоимость разработки проекта механизации транспорта определяется со следующими коэффициентами:

с тремя и более системами общецехового (корпусного) непрерывного транспорта - 1,4;

при соединении непрерывным транспортом нескольких зданий (сооружений) по тоннелям и галереям - 1,3.

17. Стоимость разработки проектно-сметной документации на испытательную станцию ГТД, состоящую из нескольких боксов (дли испытания двигателей одного типа), определяется суммированием стоимостей первого бокса с коэффициентом 1,0, второго - с коэффициентом 0,3, последующих - с коэффициентом 0,2 на каждый бокс; при испытании в боксах двигателей разных типов для разделов: технологического, автоматизации электроприводов, специальных установок и устройств - с коэффициентом 1,0 на каждый бокс;

при обеспечении испытаний в одном боксе двух двигателей разных типов, стоимость разработки разделов: технологического, автоматизации электроприводов, специальных установок и устройств - с коэффициентом 2,0.

18. Стоимость разработки технологических решений проектно-сметной документации на испытательную станцию ГТД определяется с коэффициентами:

при применении спецтоплив, при подогреве или охлаждении окружающей среды, рабочей среды ила топлива - 1,15 на каждый усложняющий фактор, но не более 1,5 за сумму факторов;

при разработке проекта для НИИ или ОКБ, при создании влажности, изменении вектора тяги или реверсе - 1,12 на каждый усложняющий фактор, но не более 1,3 за сумму факторов.

19. Стоимость разработки проектно-сметной документации станции испытания отдельных узлов двигателей (воздухозаборников, компрессоров, турбин, камер сгорания, форсажных камер, топливной аппаратуры, систем управления двигателями), а также редукторов вертолетных установок определяется по таблице 2, п. 104.

20. Стоимость разработки проектно-сметной документации на корпус (цех) со специальными мероприятиями по защите информации, обрабатываемой на ЭВМ, определяется с коэффициентом 1,05.

21. Стоимость разработки проектно-сметной документации на объект с экранированными сооружениями определяется с коэффициентом 1,25.

22. Стоимость разработки проектно-сметной документации на вертодромный цех определяется по таблице 2, п. 127 с коэффициентом 0,85.

23. Стоимость разработки технологических решений топливохранилища для новых типов топлива определяется с коэффициентом 1,3.

24. Стоимость внекомплексной разработки проекта «Мероприятия по охране атмосферного воздуха от загрязнений» (разработка нормативов ПДВ, определение границ санитарно-защитной зоны) определяется от стоимости «проекта» с коэффициентами:

Объекты, заводы

Вновь проектируемые

Существующие и реконструируемые

Табл.

пп

Табл. 1

2, 6, 10, 11

0,035 (но не более 15 тыс. руб.)

0,045 (но не более 20 тыс. руб.)

Табл. 1

16

0,035 (но не более 10 тыс. руб.)

0,045 (но не более 13 тыс. руб.)

Табл. 1

1, 3, 4, 5, 7

0,050 (но не более 15 тыс. руб.)

0,065 (но не более 20 тыс. руб.)

Табл. 1

8, 9, 14, 18, 21, 22, 23, 24, 25, 26

0,050 (но не более 10 тыс. руб.)

0,065 (но не более 13 тыс. руб.)

Табл. 1

12

0,065 (но не более 10 тыс. руб.)

0,085 (но не более 13 тыс. руб.)

Табл. 1

19, 27

0,075 (но не более 10 тыс. руб.)

0,1 (но не более 13 тыс. руб.)

Табл. 1

17

0,1 (но не более 15 тыс. руб.)

0,13 (но не более 20 тыс. руб.)

Табл. 1

13, 15, 20

0,1 (но не более 10 тыс. руб.)

0,13 (но не более 13 тыс. руб.)

Табл. 1

28

0,15 (но не более 10 тыс. руб.)

0,20 (но не более 13 тыс. руб.)

Табл. 2

1-167

0,005 (но не менее 500 руб.)

0,075 (но не менее 1000 руб.)

При проектировании нового объекта (корпуса) на действующем заводе, при отсутствии ранее выполненного проекта «Мероприятия по охране атмосферного воздуха от загрязнения», стоимость разработки проекта определяется суммой стоимостей объекта (корпуса) и реконструируемого завода (площадки).

Для нового или действующего завода (площадки) при необходимости учета фонового загрязнения от дополнительных одной или нескольких промплощадок стоимость разработки проекта определяется суммой стоимостей проектов по каждому заводу (площадке).

25. В случае исключения из состава корпуса локальных очистных сооружений стоимость разработки проектно-сметной документации на корпус должна быть уменьшена в соответствии с коэффициентами, приведенными в Рекомендациях по применению Отраслевого раздела Сборника цен.