МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ЦЕНТР ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА И ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ (ЦЕНТРОРГТРУД)

СБОРНИК ЕДИНЫХ, ВЕДОМСТВЕННЫХ И ТИПОВЫХ НОРМ ВРЕМЕНИ НА РАБОТЫ, НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, РЕМОНТЕ И СОДЕРЖАНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И СООРУЖЕНИЙ НА НИХ

ЧАСТЬ I. ЗЕМЛЯНОЕ ПОЛОТНО

Москва 2001

Сборник единых, ведомственных и типовых норм времени на работы, наиболее часто встречающиеся при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог и сооружений на них состоит из 6 частей.

Часть I - Земляное полотно

Часть II - Дорожная одежда

Часть III - Искусственные сооружения

Часть IV - Обстановка пути и озеленение

Часть V - Приготовление материалов и изделий для дорожных работ

Часть VI - Внутрипостроечные, транспортные, такелажные, выправительные и берегоукрепительные работы

Сборник содержит нормы времени по конструктивным элементам автомобильных дорог и предназначен для работников дорожного хозяйства, занимающихся вопросами организации и оплаты труда рабочих.

Общая часть

(Распространяется на все части Сборника)

1. Сборник единых, ведомственных и типовых норм времени на работы, наиболее часто встречающиеся при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог и искусственных сооружений состоит из 6 частей, содержащие нормы по конструктивным элементам автомобильных дорог и сооружений на них: земляное полотно, дорожная одежда, искусственные сооружения, обстановка пути и озеленение, а также сопутствующие виды работ - приготовление материалов и изделий для дорожных работ, внутрипостроечные, транспортные, такелажные, выправительные и берегоукрепительные работы.

2. Сборник подготовлен на основе «Единых и ведомственных норм времени и расценок на работы, наиболее часто встречающиеся при строительстве и ремонте автомобильных дорог и искусственных сооружений (части I-III) 1989 года Министерства автомобильных дорог РСФСР, утвержденных Госстроем СССР, Госкомтрудом СССР и ВЦСПС в 1986 году № 43/512/29-50, а также типовых норм времени и расценок, разработанных Центроргтрудом и утвержденных Минавтодором РСФСР. При подготовке типовых норм времени внесены отдельные уточнения и дополнения.

3. В связи с тем, что в настоящее время нормирование труда не носит общегосударственного характера, указанный Сборник норм времени может применяться в качестве рекомендуемого и срок его действия не ограничен. Однако, по мере проведения в организациях аттестации и рационализации рабочих мест, внедрения новой техники, технологии и организационно-технических мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, применяемые нормы подлежат пересмотру или замене на новые. Пересмотренные или разработанные методами технического нормирования новые нормы утверждаются и вводятся в действие руководителем организации в качестве местных норм в установленном законодательством порядке

4. Сборник содержит только нормы времени. Расценки определяются путем умножения часовой тарифной ставки (средней часовой тарифной ставки - при работе звена рабочих) в руб.-коп., соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в чел.-ч. В расчет принимаются часовые тарифные ставки, действующие в данной организации, установленные коллективным договором (соглашением).

5. Часовые тарифные ставки, действующие в организации, для рабочих, занятых на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, а также на верхолазных работах с вредными условиями труда, повышаются до 12 процентов, на работах с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда - до 24 процентов по перечню работ, утвержденному постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 1 октября 1986 г. № 374/22-60 (прил. 1).

Организации на основе «Отраслевых перечней работ с вредными, тяжелыми, особо вредными и особо тяжелыми условиями труда», утвержденными соответствующими министерствами и ведомствами, и аттестации рабочих мест по согласованию с профсоюзным комитетом утверждают размеры повышения часовых тарифных ставок по конкретным рабочим местам.

Указанные перечни рабочих мест включаются в коллективный договор и ежегодно уточняются в связи с проведением мероприятий по рационализации рабочих мест, механизации ручного труда, совершенствованию его организации и условий.

При улучшении условий труда размеры повышения часовых тарифных ставок уменьшаются или отменяются полностью.

6. Тарификация работ в Сборнике произведена в соответствии с действующим ЕТКС работ и профессий рабочих: вып. 3, разд. «Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы», а по работам, не предусмотренным этим разделом, - по соответствующим разделам и выпускам ЕТКС.

Выполнение работ рабочими не тех профессий и разрядов, которые указаны в параграфах сборников, не может служить основанием для каких-либо изменений утвержденных норм.

В соответствии со статьей 106 КЗоТ РСФСР действующие нормы сохраняются:

за рабочими, внесшими рационализаторские предложения, в результате проведения которых повышается выработка, - в течение 6 мес.;

за рабочими, оказавшими рационализатору помощь во внедрении его предложения, - в течение 3 мес.

7. Руководителям организаций предоставлено право по согласованию с соответствующим профсоюзным комитетом устанавливать молодым рабочим - выпускникам профессионально-технических училищ, а также молодым рабочим отдельных ведущих профессий, окончившим общеобразовательные школы с производственным обучением, краткосрочные курсы или прошедшим индивидуально-бригадное обучение непосредственно на производстве, пониженные нормы выработки, но не более чем на 40 процентов в течение первых трех месяцев их самостоятельной работы и не более чем на 20 процентов в течение последующих трех месяцев.

8. Едиными, ведомственными и типовыми нормами, за исключением особо оговоренных случаев, учтено и отдельно не оплачивается время, затрачиваемое рабочими на подготовительно-заключительные операции, в том числе на подготовку рабочего места и приведение его в порядок в конце смены, на получение материалов из приобъектных кладовых, на получение и подноску к месту работы инструментов и мелких приспособлений со сдачей их после окончания работ, на переходы в пределах одного объекта, связанные с переменой рабочих мест, на заправку и точку инструментов в процессе работы, на содержание в порядке приспособлений и машин, а также на получение заданий и сдачу выполненных работ мастеру или производителю работ.

9. Едиными, ведомственными и типовыми нормами предусмотрено выполнение работ с соблюдением установленных правил техники безопасности в соответствии со СНиП III-4-80 «Техника безопасности в строительстве», СНиП 12-03-99 «Безопасность труда в строительстве» и «Правил охраны труда при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог», 1993 г., а также учтено время, необходимое для периодического отдыха рабочих в течение рабочей смены.

10. Едиными, ведомственными и типовыми нормами учтено время, затрачиваемое на перемещение материалов только на расстояния, указанные в соответствующих вводных или технических частях Сборника, главах или текстах параграфов. Перемещение материалов на расстояния сверх учтенных в Сборнике норм следует нормировать отдельно. Расстояния перемещения, не кратные 10 м, округляются в сторону большего до полных 10 м. Например, переноску на 14 м следует нормировать как переноску на 20 м.

11. При производстве строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ в зимних условиях на открытом воздухе и в необогреваемых помещениях к единым и ведомственным нормам времени и расценкам (кроме типовых) следует применять усредненные коэффициенты, приведенные в приложении 2.

12. При выполнении работ в более сложных производственных условиях по сравнению с предусмотренными в Сборнике (при реконструкции, техническом перевооружении, расширении и капитальном ремонте промышленных предприятий, зданий и сооружений, при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и т.п.), вследствие чего снижается производительность труда рабочих, допускается устанавливать к нормам времени и расценкам (кроме типовых) на соответствующие работы коэффициенты в следующих размерах:

а) на действующих предприятиях (в цехах, корпусах, на производственных площадках) при наличии в зоне производства работ действующего технологического оборудования (станков, установок, печей, кранов, конвейеров, разливочных ковшей и т.п.), или разветвленной сети инженерных коммуникаций, или запыленности воздуха, или движения технологического транспорта по внутрицеховым и внутризаводским путям - от 1,1 до 1,20;

б) на предприятиях (в цехах, корпусах, на производственных площадках), остановленных для производства строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ, а также в зданиях и сооружениях всех назначений при наличии в зоне производства работ загромождающих помещения предметов (станков, установок, аппаратов, эксплуатационного и лабораторного оборудования, оргтехники, мебели и т.п.) - от 1,1 до 1,15;

в) при производстве работ в тепляках - 1,1;

г) при выполнении работ в охранной зоне воздушных линий электропередачи, в местах прохода коммуникаций электроснабжения, в действующих электроустановках, вблизи конструкций и предметов, находящихся под напряжением (в случаях, когда полное снятие напряжения по производственным условиям невозможно), если это связано с ограничением действий рабочих специальными требованиями техники безопасности, - от 1,1 до 1,2;

д) при температуре воздуха на рабочем месте более 40 в помещениях - от 1,15 до 1,25;

е) при производстве работ в закрытых сооружениях и помещениях (коллекторах, резервуарах, бункерах, камерах и т.п.), верхняя отметка которых находится ниже 3 м от поверхности земли, - 1,1;

ж) при работе в действующих цехах предприятий с вредными условиями труда (в которых рабочим промышленного предприятия установлен сокращенный рабочий день) - 1,15, а при наличии производственных условий, указанных в подпункте «а», кроме того, один из коэффициентов, предусмотренных этим подпунктом.

При необходимости по условиям производства одновременного применения к нормам времени (расценке) нескольких коэффициентов, предусмотренных в Общей части и в соответствующих частях, окончательная норма времени и расценка для данного конкретного случая определяется умножением нормы времени и расценки на произведение всех применяемых коэффициентов (за исключением Типовых норм времени).

13. В параграфах Сборника норм времени, как правило, приводятся:

а) краткая характеристика машин (для механизированных процессов);

б) указания по применению норм для отдельных сложных строительных процессов или новых видов работ (при необходимости);

в) состав работ нормируемого процесса (перечисление основных операций, предусмотренных нормами);

г) расчетные составы звеньев (наименование профессий и соотношение рабочих по разрядам).

д) Нормы времени (Н. вр.) рабочих в чел.-ч. на измеритель. На работах с применением машин, кроме Н. вр. в чел.-ч. в скобках указана Н. вр. работы машины в маш.-ч. Нормы времени машин, эпизодически участвующих в производственных процессах, в Сборнике, как правило не приводятся.

14. Качество работы, выполненной рабочими, должно удовлетворять требованиям СНиП и других действующих технических условий на производство и приемку соответствующих видов работ. Работы, выполненные с нарушением требований СНиП и технических условий, являются браком и оплате не подлежат.

15. Приведенные в параграфах Сборника пределы числовых показателей (длины, сечения, диаметра, массы, грузоподъемности, вместимости и т.п.), в которых указано «до», следует понимать включительно.

Приложение 1

Перечень работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, на которых повышаются часовые тарифные ставки рабочим за условия труда в строительстве и на ремонтно-строительных работах

Утвержден постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 1 октября 1986 г. № 374/22-60

I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда

1. Бурение шпуров механизированным инструментом.

2. Вулканизация при ремонте аглолент.

3. Гашение извести.

4. Газосварочные и газорезательные работы (кроме указанных в разд. II).

5. Заготовка и установка в конструкции и сооружения арматуры (сетки, каркасы и др.) вручную.

6. Изоляция поверхностей стеклянным волокном, шлаковатой, асбестом, горячими мастиками на асфальтовой и битумной основе, перхлорвиниловыми и бакелитовыми материалами.

7. Кислотоупорные винипластовые и гуммировочные работы, а также работы с применением сырого фаолита и асбовинила.

8. Клепка с применением пневмоинструмента (за исключением работ в закрытых сосудах).

9. Крепление конструкций и деталей с применением монтажного пистолета.

10. Малярные работы с применением асфальтового, кузбасского и печного лаков в закрытых помещениях с применением нитрокрасок и лаков, содержащих бензол, толуол, сложные спирты и другие вредные химические вещества, а также приготовление составов для этих красок.

11. Нанесение с помощью пистолетов и удочек огнезащитного покрытия на металлоконструкции с применением состава, содержащего винилацетат, меламиномочевиноформальдегидные смолы, полифосфат аммония, асбест (ВПМ-2) и другие вредные химические вещества.

12. Нанесение антикоррозионных покрытий на металлоконструкции с применением химических составов, содержащих эпоксидные, фенолформальдегидные, мочевиноформальдегидные, перхлорвиниловые и другие вредные химические вещества, а также приготовление составов для этих покрытий.

13. Нанесение на поверхности штукатурного раствора вручную, затирка поверхностей вручную.

14. Облицовочные работы с применением ксилолитовой массы, поливинилхлоридных, поливинилацетатных, фенолформальдегидных, эпоксидных и других синтетических смол, а также мастик на асфальтовой и битумной основе.