Министерство транспорта Российской Федерации Государственная служба дорожного хозяйства

Государственное предприятие Центр организации труда и экономических методов управления (Центроргтруд)

Сборник единых, ведомственных и типовых норм времени на работы, наиболее часто встречающиеся при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог и сооружений на них

ЧАСТЬ VI. ВНУТРИПОСТРОЕЧНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ, ТАКЕЛАЖНЫЕ, ВЫПРАВИТЕЛЬНЫЕ И БЕРЕГОУКРЕПИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Москва 2002

Сборник единых, ведомственных и типовых норм времени на работы, наиболее часто встречающиеся при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог и сооружений на них. Часть VI. Внутрипостроечные транспортные, такелажные, выправительные и берегоукрепительные работы. М. Центроргтруд, 2002.

Сборник единых, ведомственных и типовых норм времени на работы, наиболее часто встречающиеся при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог и сооружений на них состоит из 6 частей.

Часть I - Земляное полотно

Часть II - Дорожная одежда

Часть III - Искусственные сооружения

Часть IV - Обстановка пути и озеленение

Часть V - Приготовление материалов и изделий для дорожных работ

Часть VI - Внутрипостроечные транспортные, такелажные, выправительные и берегоукрепительные работы

Сборник содержит нормы времени по конструктивным элементам автомобильных дорог и предназначен для работников дорожного хозяйства, занимающихся вопросами организации и оплаты труда рабочих.

Сборник подготовлен инженерами: Анашко А.И., Гончаровой О.В., Зайцевой Т.А., Купцовой Е.В., Летуновской Л.П.. Страховой Т.В.

Ответственный за выпуск Морозов А.А.

Вводная часть

1. Часть VI «Внутрипостроечные транспортные, такелажные, выправительные и берегоукрепительные работы» Сборника единых, ведомственных и типовых норм времени на работы наиболее часто встречающиеся при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог и сооружений на них содержит нормы времени Сборников Е1, Е4-3, Е13, Е25, В13-1 и ТН-1-15.

2. Нормами части VI Сборника предусмотрены работы: а) по горизонтальному и вертикальному транспорту строительных конструкций, материалов, полуфабрикатов и деталей, погрузка, разгрузка и штабелирование их на строительных площадках; б) работы, производимые при помощи такелажных устройств, приспособлений и механизмов в условиях монтажной площадки; в) работы по укреплению берегов и откосов земляных инженерных и гидротехнических сооружений, выправительные и ледокольные работы; г) строительные работы, выполняемые при инженерной подготовке трассы.

3. Тарификация работ Сборников Е1, Е4-3, Е25, ТН-1-15 произведена в соответствии с ЕТКС работ и профессий, выпуск 1, раздел «Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства» и выпуска 3, раздел «Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы», а Сборника Е13 - вып. 39, разд. «Лесозаготовительные работы, лесосплав и подсочка леса».

4. Во всех параграфах Сборника «машинист крана автомобильного», «машинист крана (крановщик)», «машинист трубоукладчика», «машинист электролебедки», «такелажник на монтаже» для краткости именуются соответственно «машинист», «такелажник».

5. Для механизированных процессов в параграфах приведены нормы времени рабочих звена и машинистов крана в чел. часах, в скобках приведено машинное время (маш.ч).

6. Приведенные в Сборнике пределы числовых показателей, в которых указано «до», следует считать включительно.

7. Нормами Сборников Е1, Е4-3, Е13, Е25 и ТН-1-15 предусмотрено выполнение работ с соблюдением правил техники безопасности в строительстве в соответствии СНиП III-4-80 «Техника безопасности в строительстве», а Сборника В13-1 СНиП III-4-80 и «Правил техники безопасности при производстве подводно-технических работ на реках и водохранилищах».

8. В Сборнике Е1 расчетный вес строительных материалов и грузов, которым следует пользоваться в тех случаях, когда Н. вр. даны на 1 т, приведен в приложениях 1, 2, 3.

9. Нормы времени Сборника Е13 дифференцированы в зависимости от диаметра стволов, породы, крупности и густоты леса (числа деревьев, пней на одном гектаре площади), приведенных в табл. 1.

Расчет за выполненные работы по расчистке трассы от леса (§ Е13-1, § Е13-2) и корчевке пней (§ Е13-8) производится в зависимости от количества деревьев или пней на 1 га и их среднего диаметра, которые определяются до производства работ сплошным или ленточным пересчетом.

Для проведения ленточного пересчета на делянке, подлежащей разработке, выделяют один или несколько участков, проходящих через всю делянку и составляющих не менее 10 % ее площади. На выделенных участках после замера их площади производится сплошной пересчет деревьев или пней по количеству и по диаметрам, а кустарника - по количеству стволов, после чего определяется средний диаметр деревьев, пней или кустарника в пересчете на 1 га.

Диаметр деревьев замеряется на высоте 1,3 м. При овальном сечении диаметр принимается равным полусумме большего и меньшего диаметров. Средний диаметр деревьев или пней определяется как средневзвешенное значение.

Пример определения среднего диаметра деревьев и их количества на 1 га.

По данным ленточного пересчета получены следующие исходные данные:

площадь контрольного участка - 0,2 га,

количество деревьев на контрольном участке по диаметрам, см:

от 12 до 16 (средний 14) - 25 шт.

« 17 «   20 (       «      18) - 21 «

« 21 «   24 (       «      22) - 19 «

« 25 «   28 (       «      26) - 16 «

« 29 «   32 (       «      30) - 10 «

« 33 «   40 (       «      36) - 4 «

------------------------------------------

Всего - 95 шт.

Количество деревьев на 1 га составляет: 95/0,2 = 475 шт.

Средний диаметр составляет:

(25 × 14 + 21 × 18 + 19 × 22 + 16 × 26 + 10 × 30 + 4 × 36) / 95 = 21,1 см.

Таблица 1

№ п/п

Характеристика леса

крупность

диаметр, см

густота

количество деревьев на 1 га

ствола

пня

1

Крупный

От 32

От 34

Густой

Средней густоты

Редкий

Св. 200

От 81 до 200

« 80

2

Средней крупности

До 32

До 34

Густой

Средней густоты

Редкий

Св. 340

От 161 до 340

« 160

3

Мелкий

До 24

« 26

Густой

Средней густоты

Редкий

Св. 500

От 301 до 500

« 300

4

Очень мелкий

« 16

« 18

Густой

Средней густоты

Редкий

Св. 850

От 401 до 850

« 400

5

Тонкомерный (подлесок, кустарник)

« 11

« 12

Густой

Средней густоты

Редкий

Св. 1450

От 801 до 1450

« 800

10. В Сборнике Е13 норм времени отнесены:

к группе хвойных и мягколиственных пород - сосна, кедр, осина, липа, ольха, береза, лиственница;

к группе твердолиственных пород - дуб, бук, граб, вяз, ясень, клен, ильм;

береза - к группе твердолиственных пород по нормам на окорку, сортировку, штабелевку, вывозку, ручную погрузку и разгрузку древесины и к группе хвойных и мягколиственных пород по нормам на остальные работы;

лиственница - к группе твердолиственных пород по нормам на валку, окорку, раскряжевку хлыстов, вывозку, ручную погрузку и разгрузку древесины, сортировку, штабелевку и к группе хвойных и мягколиственных по нормам на остальные работы;

ель, пихту - к отдельной группе пород по нормам на обрезку, обрубку, сбор и сжигание сучьев и к группе хвойных и мягколиственных пород по нормам на остальные работы.

11. Нормы времени параграфов Е13-1, Е13-6, Е13-12, Е13-13, Е13-14 установлены для хвойных и мягколиственных пород. При производстве работ с твердолиственными породами (а также березы и лиственницы при окорке, сортировке и штабелевке, погрузке вручную, вывозке древесины, а также лиственницы при валке леса, раскряжевке хлыстов) применять коэффициент 1,2.

12. Нормами Сборника предусмотрено выполнение работ в условиях равнинной и слабопересеченной местности.

При выполнении работ в условиях, отличающихся от нормальных, применять коэффициенты, указанные в табл. 2.

Таблица 2

Условия производства работ

Коэффициент

Параграфы, на которые распространяются коэффициенты

По снегу глубиной св. 0,6 м

1,25

Е13-1, Е13-2, Е13-8, Е13-10

По болотистой местности (независимо от времени года)

1,15

Е13-1, Е13-3, Е13-6, Е13-7

По пересеченной и гористой местности (имеющей уклон более 7 %, а также естественные препятствия - овраги, каналы, балки и т.д.)

1,25

Е13-8, Е13-10

Необходимость применения коэффициентов на усложненные условия выполнения работ должны подтверждаться соответствующими актами.

13. Все работы по расчистке трассы от леса в зонах нахождения сухостойных и зависших деревьев запрещены правилами техники безопасности. Удаление таких деревьев должно производиться до начала общих работ особым звеном рабочих в присутствии мастера.

14. Нормы времени на 1 га в параграфах Е13-1, Е13-2, Е13-3 и Е13-8 рассчитаны на основании норм этих же параграфов, имеющих измерители: 10 деревьев, 10 пней, 100 деревьев.

15. Нормами Сборника Е13 учтено и отдельно не оплачивается время, затрачиваемое рабочими на подготовку рабочего места перед началом работы и приведение его в порядок в конце смены; получение заданий и указаний по выполнению работы; заправку и ежесменный уход за машинами, оборудованием (инструментами): сдачу выполненной работы; отдых и личные надобности.

16. Нормами Сборников предусмотрено выполнение работ в соответствии с действующими строительными нормами и правилами СНиП 3.01.01-85 «Организация строительного производства».

17. Нормы Сборника Е25 не распространяются на массовую перевозку грузов автомобильным, железнодорожным и водным транспортом.

18. Нормами учтены проверка работы такелажных приспособлений и механизмов, а также их перемещение при установке или уборке на расстояние до 20 м, разматывание и перемещение стальных канатов, применяемых на такелажных работах при установке монтажных мачт на расстояние до 100 м.

19. Нормами учтено (кроме случаев, оговоренных в параграфах) перемещение на расстояние до 20 м: самоходных механизмов, трейлеров, прицепов, саней, специальных тележек, вспомогательных материалов, такелажных механизмов и приспособлений - механизированным способом; грузов при погрузке и выгрузке кранами; инструментов и такелажных приспособлений массой до 50 кг вручную к месту производства работ и в рабочей зоне, а также при уборке их по окончании работы.

20. Нормами учтены и отдельно не оплачиваются следующие вспомогательные операции, которые в составах работ не указываются: открывание и закрывание бортов платформ и кузовов автомобилей; укладывание подкладок; закрепление и раскрепление оттяжек при подъеме, опускании и перемещении груза; перестановка домкратов массой до 50 кг; сигнализация при подъеме, опускании, перемещении и сопровождении груза непосредственно исполнителями работы; простейшее сопровождение груза к транспортным средствам и его раскрепление.

Сопровождение такелажниками погруженных на транспортные средства (автомашины, сани, специальные тележки и стальные листы) грузов при их перемещении в пределах монтажной площадки Н. вр. не предусмотрено и оплачивается по тарифу.

Специальные крепления груза нормами не учтены.

Изготовление свайных якорей жесткого тяжа и других конструкций якорей, рам под лебедки, треног, металлических мачт, а также копание ям и котлованов для всех видов якорей и заливке их бетоном нормами не учтены.

21. В механизированных процессах, выполняемых при помощи кранов, электролебедок и др. механизмов, предусмотрен следующий состав работы для звена, обслуживающего механизмы:

проверка состояния рабочего места, габаритов; контроль за устойчивостью механизма при работе; ожидание строповки и расстроповки; поворот и изменение вылета стрелы, подъем и опускание крюка вхолостую; подъем и поворот стрелы с грузом; подъем и опускание груза; периодический переезд механизма с грузом или вхолостую; периодическое крепление механизма (по необходимости); прием смены и уход за механизмом.

Подключение электрических лебедок и других механизмов к электросети нормами не учтено и оплачивается дополнительно.

При демонтаже такелажных механизмов и приспособлений состав работ в большинстве случаев не приводится, так как предусматривается выполнение тех же работ, что и при монтаже, только в обратной последовательности.

22. Нормами на погрузку, выгрузку и перемещение грузов кранами и электролебедками параграфов Е25-14, Е25-15, Е25-16, Е25-19, Е25-20, Е25-24, Е25-25, Е25-27, Е25-29 принят технологически оптимальный состав звена такелажников. В тех случаях, когда в соответствии с утвержденной технологической документацией (ПОР, ППР, СНиП, паспортом, правилами техники безопасности и госгортехнадзора и т.п.) по монтажному процессу на эту работу предусматривается большее число такелажников, состав звена в этих параграфах может быть увеличен в каждом конкретном случае на 1 - 2 рабочих 2 разряда с соответствующим пересчетом Н. вр. такелажников, с последующим их утверждением руководством СМУ по согласованию с профсоюзным комитетом.

23. При погрузке, выгрузке и перемещении грузов, требующих особой осторожности (измерительная аппаратура, лабораторное оборудование и др., на упаковке которых имеются надписи «Осторожно», «Стекло», «Не кантовать» или специальное оборудование) Н. вр. указанных ниже параграфов независимо от массы груза умножать: