МИНИСТЕРСТВО ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИРОВ (ВНИИЛ)

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ

Москва - 1976

Санитарные правила для предприятий по производству растительных масел разработали: Бочарников В.М., Шрагин Ю.М.

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель Главного государственного санитарного врача СССР

В.Е. Ковшило

18 ноября 1974 г.

№ 1197-74

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель Министра пищевой промышленности СССР

А. Белозеров

22 ноября 1974 г.

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА для предприятий по производству растительных масел

I. Область и порядок применения санитарных правил

1.1 Настоящие правила определяют санитарные требования по содержанию существующих предприятий.

При реконструкции действующих предприятий следует руководствоваться строительными нормами и правилами, санитарными нормами проектирования и другими нормативными документами, утвержденными или согласованными Госстроем СССР.

1.2 Требования настоящих правил по санитарному содержанию предприятия выполняются постоянно и в полном объеме.

1.3 Требования настоящих правил, связанные с реконструкцией действующих цехов и участков, при изменении технологии, механизации основных производственных процессов и т.п., должны быть выполнены в сроки по согласованию с местными органами государственного и ведомственного санитарного надзора.

1.4 Требования по благоустройству территории, строительству или реконструкции очистных сооружений действующих предприятий выполняются в сроки по согласованию с местными органами санэпидслужбы и другими органами в установленном порядке.

II. Санитарные требования по устройству и содержанию территории

2.1 Территория предприятия должна быть освещена в соответствии с действующими нормами.

2.2 Территория предприятия (двор), в теплое время года должна убираться ежедневно с предварительной поливкой водой. В зимнее время проходы и проезды должны очищаться от снега и льда, во время гололеда посыпается песком.

2.3 Водостоки для отвода атмосферных вод должны регулярно очищаться и своевременно ремонтироваться.

2.4 Для сбора и временного хранения отбросов и мусора должны быть установлены водонепроницаемые, с плотно закрывающимися крышками сборники или контейнеры, емкостью не более двухдневного запаса.

2.5 Размещение мусоросборников допускается не ближе 25 м от производственных и складских помещений на асфальтированных или бетонированных площадках, превышающих площадь основания сборника на 1 м во все стороны.

2.6 Очистка мусороприемников должна производиться по мере их заполнения, но не реже одного раза в два дня, с последующей дезинфекцией в теплое время года 20 % раствором свежегашеной извести или 10 % раствором хлорной извести (на ведро воды 1 кг хлорной извести). Подлежащие обмену мусоросборники должны поступать на предприятие только после очистки, мойки и дезинфекции.

Удаление отходов и мусора из сборников производится специальным транспортом, использование которого для перевозки сырья и готовой продукции запрещается.

2.7 Площадки для мусоросборников должны подвергаться ежедневной уборке и, в случае необходимости, дезинфекции.

2.8 Стационарные приемники для сбора и временного хранения отходов и мусора должны быть водонепроницаемыми, с плотно закрывающимися крышками и емкостью не более двухдневного накопления.

2.9 Не допускается заполнение приемников для отходов больше чем на 2/3.

2.10 Очистка стационарных приемников, должна производится не реже 1 раза в 2 дня. Дезинфекция их 10 %-ным раствором хлорной извести проводится в теплый период года.

2.11 Уборные для посетителей, экспедиторов, шоферов, грузчиков и т.д. рекомендуется устраивать блокировано с вспомогательными зданиями с самостоятельным выходом из уборной на территорию.

Отдельно стоящие уборные должны находиться на расстоянии не менее 25 м от производственных и складских помещений.

Уборные должны постоянно содержаться в чистоте и ежедневно дезинфицироваться 10 % раствором хлорной извести или другими равноценными дезинфекционными средствами.

2.12 Места хранения топлива, стройматериалов вызывающие запыление воздуха, должны быть ограждены. Их следует хранить в местах удаления от производственных помещений на расстоянии не менее 30 м с учетом направления ветра.

Тара, хранящаяся во дворе, должна быть уложена под навесом.

III. Водоснабжение и канализация

3.1 Качество воды, используемой для технологических и санитарно-бытовых нужд, должно отвечать требованиям ГОСТа 2874-73 «Вода питьевая». За качеством воды должен быть установлен систематический химический и бактериологический контроль лабораторией предприятия или местной санэпидстанцией на договорных условиях.

3.2 За санитарным содержанием и технологическим состоянием водопроводных сооружений и артезианских скважин предприятием должен быть установлен систематический контроль.

3.3 Хозяйственно-питьевой водопровод, питающийся от городского водопровода, не должен иметь непосредственно соединения с водопроводом, питающимся от местного источника водоснабжения.

3.4 Для снабжения работающих питьевой водой должны быть установлены фонтанчики, сатураторные установки или бачки с фонтанирующими насадками для кипяченой воды. Температура питьевой воды должна быть в пределах 8 - 20 °С. Вместо газированной или водопроводной воды допускается употребление чая, имеющего температуру в пределах 8 - 55 °С.

В каждом производственном цехе или отделении должны быть установлены раковины для мытья рук с подведенной к ним горячей и холодной водой через смесители.

Умывальник должен быть обеспечен мылом, дезинфицирующим раствором и полотенцем.

3.6 Условия приема загрязненных вод в канализационную сеть населенного пункта или в водоем, а также места сброса и степень очистки вод должны быть согласованы в установленном порядке.

3.7 Контроль за качеством сточных вод осуществляется на выпуске в городскую канализацию или в водоемы.

3.8 Канализационные сети для производственных вод необходимо периодически очищать от осадков.

3.9 Контроль за санитарно-техническим состоянием очистных сооружений возлагается на технически подготовленных лиц.

IV. Санитарные требования к освещению

4.1 Естественное и искусственное освещение производственных и складских помещений должно соответствовать действующим нормам.

4.2 Световые проемы запрещается загромождать как внутри, так и снаружи здания.

Примечание: В южных районах страны для защиты от усиленной инсоляции в летнее время допускается применение защитных устройств (шторы, побелки остекления и др.).

4.3 На предприятии необходимо ежегодно производить проверку освещенности рабочей поверхности на соответствие ее санитарным нормам.

4.4 В случае изменения назначения производственного помещения, перестановки или замены оборудования, изменения технологического процесса освещенность на рабочих местах должна быть приведена к нормам для новых условий работы.

4.5 Очистка наружных остекленных поверхностей световых проемов производственных и вспомогательных зданий должна производиться по графику:

- для помещений первичной очистки семян и рушальновеечного отделения - не менее 4-х раз в год;

- для остальных производственных и вспомогательных зданий - не реже 2-х раз в год.

4.6 Чистка светильников в производственных помещениях должна производиться регулярно (по графику) не реже 1 раза в 10 дней.

4.7 Разбитые стекла в окнах немедленно заменяют целыми. Устанавливать в окнах составные стекла воспрещается.

4.8 Для осмотра внутренних поверхностей аппаратов и емкостей допускается использование переносных ламп напряжением не выше 12 в. Электрические лампы должны быть заключены в защитные сетки, предохраняющие от возможности попадания стекла.

V. Санитарные требования к вентиляции и отоплению

5.1 Местные отсосы должны быть предусмотрены в следующих местах выделения вредных паров, газов и пыли:

- сальниковые уплотнения бензиновых и мисцелловых насосов экстракторов, испарителей и тостеров;

- внутренняя часть кондиционеров для шрота и маслосборных резервуаров;

- места прикрепления патронов на крыше патронного фильтра;

- сборные воронки водоотделителей и шламовыпаривателей;

- шнеки для вывода шрота из испарителей и тостеров.

5.2 Пылящее транспортно-механическое оборудование (нории, весы, электромагниты, шнеки, редлеры и т.д.), бункеры (завальные ямы) должны быть максимально герметизированы или снабжены аспирационными устройствами.

5.3 Концентрация пыли в воздухе рабочей зоны в складах и элеваторах семян, в помещениях первичной очистки семян не должна превышать 2 мг/м3, в остальных производственных помещениях - 4 мг/м3. Концентрация паров бензина и углеводородов в воздухе рабочей зоны в помещениях маслоэкстракционного производства не должна превышать - 300 мг/м3.

5.4 При перестановке или замене технологического оборудования вентиляционные системы должны быть реконструированы в соответствии с действующими нормами.

5.5 Вентиляционные установки, не обеспечивающие создание предусмотренных санитарными нормами метереологических условий в производственных помещениях вследствие их технического несовершенства или из-за происшедших изменений в технологическом оборудовании или процессе, должны быть заново запроектированы, реконструированы и после монтажа сданы по согласованию с органами государственного санитарного надзора как новые установки с переоформлением паспортов.

5.6 В производственных помещениях метеорологические условия (температура, относительная влажность и скорость движения воздуха) должны соответствовать установленным нормам.

5.7 Отопительные приборы должны систематически очищаться от пыли и загрязнений.

VI. Санитарные требования к складским и производственным помещениям

6.1 Семяхранилища и силосные ячейки элеваторов перед приемом нового урожая должны быть тщательно очищены, отремонтированы и подвергнуты дезинфекции.

6.8 Во время проветривания хранилищ в дверные проемы необходимо ставить рамы с металлическими сетками с размером ячеек 1,5 мм2.

6.3 Хранилища и силосные ячейки элеваторов, предназначенные для хранения шрота, необходимо не реже одного раза в год подвергать дезинфекции.

6.4 В элеваторах для маслосемян, шрота и в экстракционных цехах должны быть предусмотрены грузовые и пассажирские лифты.

6.5 Побелка, покраска производственных помещений должна производиться не реже 1 раза в год.

Потолки, стены, углы в случае наличия на них грязных пятен, подтеков, сырости, копоти и т.п. белятся и красятся по мере загрязнения.

6.6 Все помещения следует содержать в образцовой чистоте.

6.7 Полы, площадки и лестницы необходимо содержать в чистоте, не допуская образования на них скользких поверхностей от пролитых растительных и смазочных масел, жиров, воды и других веществ.

6.8 Производственные помещения, рабочие места, проходы запрещается загромождать готовой продукцией, отходами, демонтированным оборудованием и т.п.

6.9 Удаление пыли, сметок, отходов из производственных и складских помещений должно производиться пневматическим или другим эффективным способом.

6.10 Для очистки стен, полов, потолков необходимо повседневно иметь соответствующий инвентарь (пылесосы, швабры, щетки, совки) и другие приспособления, обеспечивающие безопасность и удобство проведения уборки.

6.11 Уборочный инвентарь (пылесосы, тазы, ведра, щетки, швабры и др.) должен быть маркирован и закреплен за соответствующими цехами.

6.12 После окончания уборки уборочный инвентарь необходимо очистить, промыть горячей водой, дезинфицировать в 2 %-ном растворе хлорной извести, просушить и хранить в установленном месте.

6.13 Уборка производственных, подсобных и бытовых помещений должна производиться уборщицами, уборка рабочих мест, оборудования - самими рабочими.

Для уборки должны использоваться перерывы между сменами, обеденные перерывы, выходные дни и установленные по графику санитарные дни.

6.14 Предприятие должно обслуживаться сменным штатом уборщиц.

6.15 Текущая уборка помещений и оборудования в складах и элеваторах семян и шрота должна производиться ежесменно сухим способом пылесосами, уборка в остальных помещениях - влажным способом.

6.16 Ежемесячно, в санитарные дни, должна производиться уборка помещений, мытье оборудования, стен, полов, окон с применением моющих средств и дезинфекция 1 % осветленным раствором хлорной извести.

6.17 Для поддержания чистоты в производственных помещениях и хранилищах при входе в них необходимо иметь приспособления для очистки обуви от грязи и пыли.

6.18 Помещения, в которых хранились семена, протравленные ядохимикатами, и оборудование, использованное для переработки этих семян, должно быть тщательно очищено и подвергнуто влажной уборке.

Осыпь протравленных ядохимикатами семян, не подлежащих переработке, и отходы производства должны сжигаться.

VII. Санитарные требования к технологическому оборудованию

7.1 Оборудование, аппаратура или части их, являющиеся источником пыле-газо-влаговыделений, должны быть герметизированы, укрыты и оборудованы местными вытяжными отсосами или аспирацией.

7.2 Технологическое оборудование должно легко разбираться и быть доступным для очистки и мытья.

7.3 Оборудование и резервуары, предназначенные для выработки и хранения пищевых растительных масел, должны изготавливаться из материалов, разрешенных Министерством здравоохранения СССР для целевого применения в пищевой промышленности.

7.4 Транспортерные ленты надлежит оборудовать устройствами, исключающими возможность падения с них материалов. На холостой ветви надлежит установить механические, гидравлические или пневматические приспособления для снятия налипающего на нее материала.