ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ

ПОЛОЖЕНИЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРИЕМКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

РД 50-651-87

ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ

Москва

1987

РУКОВОДЯЩИЙ НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ

ПОЛОЖЕНИЕ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРИЕМКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

РД 50-651-87

Утверждено постановлением Госстандарта СССР от 27 ноября 1987 г. № 4291, срок действия установлен

с 1.01.88 г.

до 1.01.90 г.

Настоящее положение регламентирует основные направления работы Государственной приемки по контролю качества и приемке жилых домов и других объектов социального назначения (далее в тексте - объекты строительства), организационные вопросы ее деятельности и взаимоотношения с другими организациями и предприятиями.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Государственная приемка является органом вневедомственного контроля за работой организаций и предприятий подрядчиков и заказчиков (далее - организаций) по вопросам качества объектов строительства и осуществляет приемку этих объектов.

1.2. Наличие Государственной приемки не снимает ответственности с организаций за обеспечение качества и готовности объектов к приемке в эксплуатацию.

1.3. Государственная приемка является самостоятельной организацией Госстандарта.

1.4. Руководители Государственной приемки, входящие в номенклатуру Госстандарта, назначаются (освобождаются) приказом Председателем Госстандарта. Руководители Государственной приемки, не входящие в номенклатуру Госстандарта, назначаются (освобождаются) Приказом Начальника Республиканского Управления Госстандарта.

Остальные должностные лица Государственной приемки назначаются (освобождаются) приказом руководителя Государственной приемки в порядке, установленном Госстандартом.

1.5. Руководитель Государственной приемки осуществляет непосредственное руководство Государственной приемкой и несет полную ответственность за ее деятельность.

1.6. Штатное расписание Государственных приемок утверждается Госстандартом.

1.7. Государственная приемка в своей деятельности руководствуется:

действующим законодательством;

Постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР «О мерах по коренному повышению качества продукции» от 12 мая 1986 г.;

распоряжением Совета Министров СССР от 1 октября 1987 г. № 2134р;

Государственным стандартом «Правила Государственной приемки жилых домов и других объектов социального назначения. Основные положения»;

приказами и указаниями Госстандарта.

Примечание. При осуществлении контроля качества и приемки промышленной продукции предприятий стройиндустрии, Государственная приемка руководствуется Положением о Государственной приемке продукции в объединениях и на предприятиях, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 12 мая 1986, № 542, ГОСТ 26964-86 и РД 50-612-86.

1.8. Работники Государственной приемки несут ответственность за правильность оценки качества строительно-монтажных работ и объектов строительства в целом.

1.9. Руководители организаций обязаны оперативно принимать меры по устранению недостатков, выявляемых Государственной приемкой.

1.10. Руководители Государственной приемки совместно с руководителями подрядных организаций организуют систематическое информирование трудовых коллективов о состоянии дел с качеством объектов строительства и выполняемых работ, оказывают активное содействие администрации, партийным, профсоюзным и комсомольским организациям подрядчиков в проводимой работе по укреплению технологической дисциплины, повышению ответственности за результаты выполняемых работ, пропаганде опыта передовых коллективов и работников по обеспечению высокого качества строительства объектов.

1.11. Возникающие в процессе контроля и приемки разногласия решаются вышестоящими инстанциями по подчиненности Государственной приемки, генерального подрядчика и заказчика.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА

2.1. Общие положения

2.1.1. Государственная приемка осуществляет контроль и приемку строительно-монтажных работ и объектов строительства на соответствие утвержденной проектной и технологической документации, действующих строительных норм и правил, стандартов, технических условий, а также на соответствие образцам-эталонам отделки*) и условиям договоров (в части требований к качеству).

____________

*) Далее - техническая документация

2.1.2. Государственная приемка разрабатывает Перечень обязательного контроля и приемки на конкретный объект строительства. Перечень направляется руководителям организаций генерального подрядчика и заказчика.

При разработке Перечня должны учитываться данные о качестве применяемых материалов, строительных конструкций, изделий и оборудования, строительно-монтажных работ, отработанность и стабильность технологических процессов, наличие и состояние средств технологического оснащения, средств измерений, уровень технологической дисциплины, объективность и эффективность производственного контроля.

Перечень должен охватывать объекты строительства в целом, их оборудование, конструкции и строительно-монтажные работы и др. К таким работам, например, относятся: разбивка осей здания, устройство фундамента, работы нулевого цикла, монтаж (возведение) этажа, устройство кровли, заполнение швов и зазоров, столярно-плотницкие работы, отделочные работы, подготовка поверхностей под окраску, оклейку обоями, монтаж внутренних сантехнических систем, вентиляции и кондиционирования, электротехнические работы, монтаж слаботочных систем, монтаж наружных инженерных сетей, благоустройство прилегающей территории и т.д.

В Перечне указываются:

объекты и последовательность контроля и приемки в технологическом цикле строительства;

вид контроля (сплошной или выборочный);

перечень технической документации, по которой должны осуществляться контроль и приемка.

Объекты контроля, предусмотренные Перечнем, предъявляются Государственной приемке после осуществления подрядчиком и заказчиком установленного технического контроля (по работам, подлежащим его приемке).

1.3. В случае необходимости контроля строительно-монтажных работ, материалов, деталей, конструкций и т.д., не предусмотренных Перечнем обязательного контроля и приемки, руководитель Государственной приемки извещает об этом подрядчика и заказчика.

2.1.4. Качество скрытых строительно-монтажных работ контролируется Государственной приемкой до закрытия их другими работами после приемки их заказчиком и подрядчиком.

Государственная приемка может проводить с привлечением заказчика выборочное вскрытие конструкции контролируемого объекта с целью проверки качества слоев в многослойных конструкциях, правильности заполнения швов, стыков и т.д.

2.1.5. Контроль качества строительно-монтажных работ Государственная приемка осуществляет как непосредственно, так и по результатам проводимого заказчиком и подрядчиком операционного и поэтапного приемочного контроля, отраженным в соответствующих документах (журналах, актах, ведомостях выполненных работ и др.), а также по результатам входного контроля и авторского надзора.

При контроле соблюдения архитектурных и планировочных решений Государственного архитектурно-строительного контроля.

2.1.6. Организации обязаны обеспечить Государственную приемку учетной технической документации в объеме, установленном руководителем Государственной приемки.

2.1.7. Государственная приемка должна подготавливать и вносить предложения по повышению качества и надежности принимаемых объектов, совершенствованию строительного производства и контроля качества, пересмотру (изменению) технической документации.

2.1.8. Государственная приемка осуществляет контроль за выполнением организациями решений Правительства СССР и других компетентных органов по вопросам повышения качества строительства, а также контроль за реализацией принимаемых по этим вопросам мероприятий.

2.1.9. Государственная приемка имеет право:

давать обязательные для выполнения организациями предписания об устранении и исправлении дефектов, переделке качественно выполняемых работ, замене некачественных изделий, оборудования, конструкций и материалов, а также о приостановке строительно-монтажных работ, выполняемых с нарушением требований технической документации;

запрещать применение оборудования, конструкций, изделий и материалов, несоответствующих требованиям стандартов и технических условий;

запрещать использование средств измерений и испытаний, не прошедших в установленном порядке поверку и аттестацию;

требовать в необходимых случаях проведение дополнительных проверок, испытаний и анализов;

привлекать к работе по оценке качества и приемке объектов представителей соответствующих органов государственного надзора, а также специалистов предприятий и организаций с согласия их руководителей;

вносить в соответствующие органы предложения о привлечении должностных лиц, допустивших некачественное выполнение строительно-монтажных работ или изготовление некачественный изделий, оборудования, конструкций и материалов к установленной действующим законодательством ответственности.

2.1.10. Руководитель Государственной приемки обязан приостановить приемку строящегося объекта (строительно-монтажных работ):

при невыполнении генеральным подрядчиком и заказчиком согласованных мероприятий по обеспечению качества строительства;

при несоответствии выполненных работ требованиям технической документации, в случаях невозможности устранения дефектов без остановки работ;

при неоднократных нарушениях технологии производства работ, приводящих к ухудшению их качества и качества объектов строительства;

при обнаружении в процессе эксплуатации аналогичных объектов дефектов, вызывающих аварии (выход из строя), если эти дефекты имеют место и в строящемся объекте. Об этих случаях руководитель Государственной приемки ставит в известность вышестоящие инстанции по подчиненности Государственной приемки, заказчика и генерального подрядчика.

Приемка возобновляется после устранения недостатков (дефектов) и причин, их вызвавших.

2.2. Работа Государственной приемки по контролю качества и приемке объектов строительства проводится в следующих направлениях:

контроль технической документации;

контроль качества работ;

приемка объектов строительства;

контроль за рекламационной работой;

контроль за соблюдением нормативно-технических документов;

контроль за состоянием и применением средств измерений и соблюдением метрологических правил.

2.2.1. Контроль технической документации.

2.2.1.1. Техническая документация должна быть учтенной, комплектной и утвержденной в установленном порядке.

Допустимые временные отступления от отдельных требований технической документации, не снижающую качества работ и объекта в целом, должны быть согласованы о Государственной приемкой и оформлены в установленном порядке.

2.2.1.2. Государственная приемка осуществляет согласование изменений технической документации, влияющих на качество работ и принимаемого объекта, на правила и методы контроля качества. При необходимости организации и Государственная приемка устанавливают конкретный перечень изменений, подлежащих согласованию с Государственной приемкой.

Изменения не должны снижать технический уровень и качество объекта строительства.

2.2.1.3. При контроле проектной и технологической документации Государственная приемка в общем случае проверяет:

наличие, комплектность и полноту документации для обеспечения строительного производства и контроля качества;

соответствие документации требованиям строительных норм и правил и стандартам;

соответствие примененного оборудования и изделий действующим каталогам, прейскурантам и номенклатуре;

своевременность и полноту внедрения согласованных изменений документации на проверяемый объект;

контроль наличия необходимой документации на рабочих местах и ее состояние.

2.2.1.4. Государственная приемка разрабатывает и направляет заказчику (или проектной организации) предложения по улучшению качества технической документации и объекта строительства, включая предложения по техническому уровню проектных решений; степени использования типовых проектов и блок-секций, типовых и унифицированных строительных конструкций и деталей; уровню технологичности проектных решений; соблюдению правил по экономному использованию основных строительных материалов и др.

2.2.2. Контроль качества работ.

2.2.2.1. Контроль качества работ организуется с учетом структуры и характера строительного производства, требований технической документации, уровня технологической дисциплины, эффективности производственного контроля, качества применяемых материалов, конструкций, изделий и оборудования. Он осуществляется путем проверки соответствия работ требованиям технической документации и должен охватывать все стадии технологического цикла строительства объекта.

2.2.2.2. Контроль качества работ проводится к форме:

постоянного контроля;

летучего контроля.

2.2.2.3. Постоянный контроль осуществляется по Перечню обязательного контроля и приемки, разрабатываемому в соответствии с п. 2.1 настоящего Положения.

2.2.2.4. Летучим контролем проверяются все стороны деятельности организации по строительству объекта, не охваченные Перечнем обязательного контроля и приемки, в том числе правильность проведения входного контроля материалов, конструкций, изделий, оборудования и другой продукции, их хранение и запуск в строительное производство, соблюдение технологий, наличие на рабочих местах необходимой документации и ее состояние, соблюдение метрологических правил, работа строительных лабораторий, организация и эффективность производственного контроля и т.д.