МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СССР

ГЛАВНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭНЕРГОСИСТЕМ

 

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ДЕАЭРАЦИОННЫХ УСТАНОВОК ПОДПИТКИ ТЕПЛОСЕТИ

 

ТИ 34-70-032-84

 

 

 

СОЮЗТЕХЭНЕРГО Москва 1985

 

РАЗРАБОТАНО предприятием «Сибтехэнерго»

ИСПОЛНИТЕЛЬ А.М. БРАВИКОВ

УТВЕРЖДЕНО Главным техническим управлением по эксплуатации энергосистем 13.07.84 г.

Заместитель начальника Д.Я. ШАМАРАКОВ

 

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ДЕАЭРАЦИОННЫХ УСТАНОВОК ПОДПИТКИ ТЕПЛОСЕТИ

ТИ 34-70-032-84

Вводится впервые

Срок действия установлен

с 01.01.85 г.

до 01.01.95 г.

Настоящая Типовая инструкция распространяется на автоматизированные деаэрационные установки с вакуумными струйно-барботажными деаэраторами и атмосферными деаэраторами со струйными и струйно-барботажными колонками, работающими на постоянных среднесуточных гидравлических нагрузках при равномерном распределении потоков воды и пара между всеми параллельно работающими деаэраторами, объединенными групповым регулированием режима деаэрации.

Типовая инструкция устанавливает требования к эксплуатации деаэрационных установок подпитки теплосети.

Типовая инструкция является основой при составлении местной инструкции и обязательна для инженерно-технического персонала электростанций и отопительно-производственных котельных, разрабатывающего местные инструкции.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Деаэраторы подпитки теплосети предназначены для удаления из подпиточной воды коррозионно-активных газов - кислорода и свободной углекислоты.

1.2. Деаэрационная установка состоит из:

- подогревателя недеаэрированной воды;

- деаэрационных колонок-деаэраторов;

- подпиточных насосов;

- подпорного бака подпиточных насосов.

Роль подпорных баков, как правило, выполняют аккумуляторные баки теплосетей или деаэраторные баки атмосферных деаэраторов, а также в некоторых установках с вакуумными деаэраторами специально установленные для этой цели баки;

- средств автоматического регулирования, обеспечивающих автоматическое поддержание режима деаэрации и подпитки теплосети (приложение 1);

- индивидуальных для каждого вакуумного деаэратора газоотсасывающих устройств;

- индивидуального для каждого атмосферного деаэратора охладителя выпара;

- охладителя деаэрированной воды в установках с атмосферными деаэраторами.

1.3. Технические (проектные) характеристики деаэраторов (рис. 1 - 3) приведены в табл. 1.

Рис. 1. Вакуумные деаэраторы ДВ-400, ДВ-800 и ДВ-1200:

а - выпускаемые с 1976 г.; б - выпущенные в период 1968 - 1976 гг. и реконструированные; в - опытные данные зависимостей остаточного содержания кислорода в деаэрированной воде от нагрева воды в деаэраторе;

1 - цилиндрический горизонтальный корпус; 2 - 5 - дырчатые струйные тарелки; 6 - барботажная тарелка; 7 - секционирующий порог; 8 - испарительный отсек; 9 - водоотводящий канал; 10 - пароперепускной клапан; 11 - водоперепускной короб; 12 - патрубок подвода воды на деаэрацию; 13 - патрубок подвода теплоносителя; 14 - патрубок отвода выпара; 15 - патрубок отвода деаэрированной воды; 16 и 17 - датчики измерения температуры в отсеке и уровня воды, используемые при наладке деаэратора; 18 - отверстие в перегородке между секциями деаэратора ДВ-800 и ДВ-1200;

I - для деаэратора ДВ-400, выпущенного в период 1968 - 1976 гг., испытанного на ТЭЦ Горьковского автозавода; максимальная производительность деаэратора 500 т/ч при температуре недеаэрированной воды 30 °С; II - для деаэратора ДВ-800, выпущенного в период 1968 - 1976 гг., испытанного на Усть-Каменогорской ТЭЦ. Максимальная производительность деаэратора 800 т/ч при температуре недеаэрированной воды 30 C; II - для деаэратора ДВ-400, выпущенного после 1976 г., испытанного в тепловых сетях г. Курска

Рис. 2. Атмосферный деаэратор со струйной колонкой:

а - конструкция деаэратора; б - зависимости остаточного содержания кислорода в деаэрированной воде от расхода воды в деаэратор для колонки БКЗ производительностью 200 т/ч; в - зависимости предельной производительности деаэратора от температуры недеаэрированной воды, поступающей в деаэратор;

1 - деаэрационная колонка; 2 - деаэраторный бак; 3 и 4 - патрубки подвода воды и пара; 5 и 6 - патрубки отвода деаэрированной воды и паровоздушной смеси; 7 - водораспределительное устройство; 8 - 12 - струйные тарелки; 13 - парораспределительное устройство;

температура недеаэрированной воды, поступающей в деаэратор: I - 97 °С; II - 67 °С и III - 40 °С; IV и V - колонки БКЗ производительностью 200 и 100 т/ч; - - - - предполагаемый характер протекания процесса

Рис. 3. Атмосферные деаэраторы со струйно-барботажной колонкой производительностью:

а - от 50 до 100 т/ч; б - от 200 до 300 т/ч; в - от 75 до 300 т/ч;

1 - деаэрационная колонка; 2 - деаэраторный бак; 3 и 4 - патрубки подвода воды и пара; 5 и 6 - патрубки отвода деаэрированной воды и паровоздушной смеси; 7 - водосливной гидрозатвор; 8 и 9 - струйные тарелки; 10 - барботажная тарелка; 11 - пароперепускной клапан; 12 - водозаливная труба; 13 - водораспределительное устройство

Таблица 1

Наименование

Вакуумные деаэраторы (рис. 1, а и б)

Атмосферные деаэраторы с колонкой

струйной (рис. 2)

струйно-барботажной

(рис. 3, а и б)

(рис. 3, в)

Диапазон производительности, % номинальной производительности

30 - 120

30 - 100

30 - 120

30 - 150

Температура воды, поступающей на деаэрацию, при номинальной производительности, С

25 - 55

64 - 99

54 - 94

44 - 94

Минимальный и максимальный нагревы воды в деаэраторе при номинальной производительности, С

15 - 25

5 - 40

10 - 50

10 - 60

Температура деаэрированной воды, °С

40 - 60

104

104

104

Температура перегретой воды, С

65 - 180

-

-

-

Удельный расход выпара, кг/т

-

2,0

2,0

1,5

Примечания: 1. Удельный расход выпара для вакуумных деаэраторов не лимитирован, так как они оборудованы встроенным охладителем выпара. 2. Под производительностью деаэратора понимается суммарный расход всех потоков воды, поступающих в деаэратор для деаэрации, и сконденсировавшегося в них пара при обеспечении требуемого качества деаэрированной воды. 3. Вакуумный деаэратор, выпускавшийся в период с 1968 г. по 1976 г., реконструирован по разработкам Сибтехэнерго (см. приложение 2).

1.4. Содержание растворенных газов в подпиточной воде теплосетей (на стороне нагнетания подпиточного насоса перед вводом в обратный коллектор теплосети), согласно нормам ПТЭ, не должно превышать значений, приведенных в табл. 2.

Таблица 2

Наименование

Значение показателя (мг/кг) при максимальной температуре сетевой воды в установках источника тепла, С

75 и ниже

75 - 150 вкл.

Св. 150 - 200

Растворенный кислород

0,1

0,05

0,03

Свободная углекислота

 

Отс.

 

Остаточное содержание свободной углекислоты за деаэратором (если в нормально работающем деаэраторе не происходит полного ее удаления) устраняется путем подщелачивания подпиточной воды.

1.5. Деаэраторы подпитки теплосети один раз в год должны подвергаться внутреннему осмотру через съемные люки, а при необходимости текущему ремонту и чистке деаэрирующих элементов.

1.6. Условные обозначения элементов схем приведены в приложении 3.

2. ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА И МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДЕАЭРАЦИОННЫХ УСТАНОВОК

2.1. При эксплуатации атмосферных и вакуумных деаэрационных установок электростанциям предлагается соблюдать меры безопасности, определенные требованиями действующих Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

2.2. В качестве защитных устройств от недопустимого повышения давления и от переполнения водой в атмосферных и вакуумных деаэраторах применяются гидравлические затворы.

2.3. Давление срабатывания гидрозатвора в атмосферных деаэраторах 0,15 МПа (1,5 кгс/см2), максимально допустимое давление в деаэраторе при работе гидрозатвора 0,17 МПа (1,7 кгс/см2).

2.4. При сливе деаэрированной воды из вакуумного деаэратора в бак атмосферного давления самотеком установка защитных гидравлических затворов не требуется, так как роль защитного затвора выполняет сливной трубопровод. При этом запорная и регулирующая арматура на сливном трубопроводе должна отсутствовать.

2.5. Атмосферные и вакуумные деаэраторы перед включением в работу после монтажа и ремонта, связанного с восстановлением плотности деаэратора, а также по мере необходимости должны подвергаться гидравлическому испытанию избыточным давлением 0,2 МПа (2,0 кгс/см), но не реже чем через каждые 8 лет.

2.6. Подпорные баки должны быть оборудованы переливной трубой для защиты от переполнения и выравнивания давления внутри и снаружи бака. Пропускная способность переливной трубы должна быть не менее пропускной способности всех труб, подводящих воду к баку. Сечение вестовой трубы для баков атмосферного давления должно обеспечивать свободное поступление в бак и свободный выпуск из бака воздуха, исключающие образование вакуума при откачке воды из бака и повышение давления выше атмосферного при заполнении бака.

2.7. Баки-аккумуляторы должны иметь антикоррозионную защиту, которая может быть осуществлена с помощью:

- герметизирующей жидкости АГ-4 (герметика);

- различных покрытий внутренней поверхности баков;

- катодной защиты.

2.8. Ежегодно определяется состояние баков-аккумуляторов и пригодность их к дальнейшей эксплуатации в соответствии с противоаварийным циркуляром № Ц-08-82 (Т) «О предотвращении внезапных разрушений металлических баков-аккумуляторов горячей воды» (М.: СПО Союзтехэнерго, 1984).

2.9. Деаэрационные колонки, баки, трубопроводы, а также их фланцевые соединения и арматура должны иметь тепловую изоляцию. Температура поверхности изоляции при температуре окружающего воздуха 25 °С не должна превышать 45 °С. Поврежденная изоляция должна своевременно восстанавливаться. Вакуумные деаэраторы и трубопроводы обвязки следует изолировать после проверки их плотности.

2.10. Площадки обслуживания деаэрационной установки и лестницы должны быть в исправном состоянии, чистыми, сухими и не должны загромождаться посторонними предметами.

2.11. Деаэрационная установка должна иметь рабочее и аварийное освещение в соответствии с действующими «Правилами устройства электроустановок».

2.12. В зоне обслуживания деаэрационной установки должны находиться необходимые противопожарные устройства и приспособления согласно нормам и правилам противопожарной охраны.

3. ДЕАЭРАЦИОННЫЕ УСТАНОВКИ С ВАКУУМНЫМИ ДЕАЭРАТОРАМИ (рис. 4 - 6)

3.1. Особенности тепловых схем деаэрационных установок

3.1.1. В установке (см. рис. 4) деаэрированная вода сливается в бак-аккумулятор самотеком. Для этого вакуумные деаэраторы устанавливаются выше бака-аккумулятора более чем на 10,0 м, а гидравлическое сопротивление сливного трубопровода при этом должно быть незначительным и не вызывать переполнения деаэраторов водой.

Рис. 4. Схема деаэрационной установки с вакуумными деаэраторами со свободным сливом деаэрированной воды в аккумуляторный бак:

ПНВ - подогреватель недеаэрированной воды; ОПО - охладитель пробоотборника; ПСО и ПСП - подогреватели сетевой воды основной и пиковый; НП - насос подпитки теплосети; НС - насос сетевой; РКТ-1 - регулирующий клапан температуры недеаэрированной воды; РКТ-2 - регулирующий клапан температуры деаэрированной воды на выходе из деаэратора; РКР - регулирующий клапан расхода; РКД - регулирующий клапан давления на стороне всасывания сетевых насосов:

1 - из городского водопровода; 2 - водоподготовительная установка; 3 - паровой эжектор ЭП-3-25/75; 4 - вакуумный деаэратор; 5 - аккумуляторный бак; 6 - из теплосети; 7 - из коллектора 1,2 - 2,5 кгс/см2; 8 - в основной цикл ТЭЦ; 9 - из коллектора 6,0 - 10,0 кгс/см2; 10 - в промливневую канализацию; 11 - в атмосферу; 12 - из водоподготовительной установки; 13 - от насосов технической воды; 14 - на химический анализ; 15 - 19 - оперативная арматура; 20 - контрольный кран; 21 - перемычка аварийной подпитки; 22 - в теплосеть

3.1.2. В установках (см. рис. 5 и 6) вся выходящая из деаэраторов вода непосредственно подается на сторону всасывания насоса подпитки теплосети. При этом при малом водоразборе излишки воды теплосети сбрасываются в бак-аккумулятор, а при большом водоразборе вода из бака подается в теплосеть. Такие схемы применяются при малой высоте установки вакуумных деаэраторов или при значительном удалении баков-аккумуляторов от вакуумных деаэраторов.

Рис. 5. Схема деаэрационной установки с вакуумными деаэраторами с атмосферным подпорным баком и выносным баком-аккумулятором:

1 - 22 - см. рис. 4; 23 - подпорный бак

НП-1, НП-2 - насосы подпитки теплосети от вакуумных деаэраторов и от аккумуляторных баков; РКУ - регулирующий клапан уровня в подпорном баке; РКД-1 и РКД-2 - регулирующие клапаны давления на стороне всасывания сетевых насосов.