МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВСЕСОЮЗНЫЙ ДОРОЖНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ (СОЮЗДОРНИИ)

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗМЕТКЕ ДОРОЖНЫХ ПОКРЫТИЙ И НАНЕСЕНИЮ РЕФЛЕКТИРУЮЩИХ ПЛЕНОК НА ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ И ОГРАЖДЕНИЯ

 

 

 

Одобрены Техническим управлением Минтрансстроя

 

Москва 1975

 

Изложены требования к эмалям для разметки дорожных покрытий, способы приготовления и нанесения дорожных эмалей на разметочные линии проезжей части, а также наклеивания рефлектирующих пленок на дорожные знаки, сигнальные столбики и другие элементы вертикальной разметки.

Настоящие «Методические рекомендации» разработаны в дополнение и изменение ВСН 172-70.

Табл. 2, рис. 1.

Предисловие

За время, прошедшее после выхода в свет «Технических указаний по разметке дорожных покрытий и нанесению рефлектирующих пленок на дорожные знаки и ограждения» ВСН 172-70, расширился опыт разметки дорожных покрытий с применением эмалей, освоено промышленное изготовление эмали ЭП-51-55, рефлектирующих пленок, введены ГОСТ 13508-74 «Разметка дорожная», а также новые ГОСТы и технические условия на методы испытаний лакокрасочных материалов и покрытий.

Эти обстоятельства обусловили необходимость разработки настоящих «Методических рекомендаций по разметке дорожных покрытий и нанесению рефлектирующих пленок на дорожные знаки и ограждения» в дополнение и изменение ВСН 172-70.

В настоящих «Методических рекомендациях» изложены способы разметки дорожных покрытий с применением дорожной эмали ЭП-51-55 и методы наклеивания рефлектирующих пленок на дорожные знаки и ограждения.

В «Методических рекомендациях» учтены замечания Главдорстроя, Главного производственно-технического управления Минавтодора РСФСР, Главного технического управления Минтрансстроя и ЦК профсоюза рабочих автомобильного транспорта и шоссейных дорог.

«Методические рекомендации» предназначены для организаций, занимающихся строительством, ремонтом и содержанием автомобильных дорог.

«Методические рекомендации» составил канд. техн. наук М.Я. Телегин при участии инж. В.А. Зениной.

Общие положения

1. Разметку автомобильных дорог (нанесение на проезжую часть линий, фигур и надписей) выполняют для улучшения организации и повышения безопасности движения транспортных средств и пешеходов.

Таблица 1

Наименование эмалей и растворителей

Нормативный документ

Вязкость (рабочая) по В3-4 при 20 °С, сек, при окраске

Цвет

краскораспылителем

кистью

Для разметки асфальто- и цементобетонных покрытий

Алкидно-эпоксидная ЭП-51-55

ТУ-6-10-1085-72

25 - 28

40 - 45

Белый

Растворители:

ГОСТ 18188-72

 

 

 

№ 646 или

 

 

 

 

№ 648

 

 

 

 

Для окраски сигнальных столбиков и ограждений

Перхлорвиниловая ПХВ-1

ТУ МХП 2701-51

25 - 28

40 - 45

Белый

ХСЭ-1

ГОСТ 7313-55

25 - 28

40 - 45

Белый

ХСЭ-25

ТУ МХП 2289-50

25 - 28

40 - 45

Черный

Краски перхлорвиниловые фасадные разных цветов ХФК

СТУ 3021038-63

 

 

 

Разжижитель Р-4

ГОСТ 7827-55

 

 

 

2. Местоположение, формы и размеры линий, фигур и надписей на проезжей части строящихся и эксплуатируемых дорог устанавливают по ГОСТ 13508-74 «Разметка дорожная».

3. Все знаки и дополнительные средства информации должны быть освещены или покрыты светоотражающими материалами, обеспечивающими распознавание знаков в темное время суток на расстоянии не менее 100 м. Все устройства, обеспечивающие видимость знаков и дополнительных средств информации ночью, не должны изменять цвета и ухудшать видимости в светлое время суток.

Расцветка дорожных знаков в дневное и в ночное время должна соответствовать ГОСТ 10807-71.

Таблица 2

Наименование свойств

Нормы

Цвет пленки

Белый оттенок не нормируется

Вязкость по вискозиметру ВЗ-4 при температуре 20 °С, сек, не менее

40

Содержание сухого остатка, %, не менее

35

Укрывистость в пересчете на сухую пленку, г/м2, не более

150

Время высыхания, час, при температуре 18 - 22 °С, не более

1

Стойкость пленки к действию воды, час, при температуре 18 - 22 °С, не менее

24

Стойкость пленки к 3 %-ному раствору хлористого натрия, час, при температуре 18 - 22 °С, не менее

24

4. Для разметки автомобильных дорог, окраски сигнальных столбиков, ограждений и других элементов вертикальной разметки рекомендуются следующие эмали (табл. 1).

5. Эмаль ЭП-51-55 представляет собой раствор алкидноэпоксидной смолы Э-30 и колоксилина в смеси летучих органических растворителей с добавлением пигментов, пластификаторов.

6. Эмаль ЭП-51-55 должна соответствовать требованиям ТУ-6-10-1085-72 (табл. 2).

Разметка проезжей части эмалью ЭП-51-55

7. Разметку проезжей части начинают весной, когда дорожное покрытие просохнет и установится сухая погода со среднесуточной температурой +15 °С в течение 3 - 5 дней.

8. Разметка проезжей части включает: подготовительные работы и нанесение эмали.

9. При подготовительных работах загрязненную поверхность проезжей части тщательно очищают и промывают, пользуясь поливомоечной машиной КПМ-1 или подметально-уборочной машиной ПМ-130, после чего на дорожном покрытии с помощью шнура, хорошо протертого мелом, отбивают границы разметочных линий.

10. Перед заправкой разметочной машины определяют исходную вязкость эмали по вискозиметру ВЗ-4 при 20 °С и доводят ее до рабочей вязкости растворителями № 646 или № 648.

11. Необходимо следить за тем, чтобы эмаль и растворитель наливали в чистую сухую емкость. Наличие в емкости следов минерального масла или других эмалей и растворителей может привести к резкому ухудшению качества эмали, а иногда и к ее свертыванию.

12. Проезжую часть размечают эмалью в один слой разметочной машиной, которая движется вдоль намеченных мелом линий, или в два слоя валиком. Расход эмали в обоих случаях составляет 0,35 - 0,45 кг/м2.

13. Перед нанесением эмали кистью подготовительные работы выполняют так же, как и перед нанесением эмали краскораспылителем разметочной машины.

Разметка проезжей части рефлектирующей эмалью

14. Рефлектирующую (светоотражающую) разметку проезжей части устраивают на участках автомобильных дорог с интенсивным движением для обеспечения видимости ее в ночное время при отсутствии искусственного освещения.

15. Для этой цели в обычную дорожную эмаль ЭП-51-55 вводят рефлектирующие элементы в виде стеклянных микроскопических шариков диаметром 0,05 - 0,20 мм с коэффициентом преломления света 1,65 - 1,75 или стеклянной крошки фракции 0,05 - 0,20 мм с коэффициентом преломления 1,55, или их смеси в соотношении 1 : 1 или 1 : 2 в количестве 0,25 - 0,30 кг на 1 кг эмали и тщательно перемешивают.

16. Рефлектирующую эмаль при нанесении на разметочные линии постоянно перемешивают в рабочей емкости разметочной машины во избежание оседания рефлектирующих элементов на дно емкости. Рефлектирующую эмаль наносят на разметочные линии специальным пистолетом-распылителем разметочной машины с расходом рефлектирующей эмали 0,5 - 0,6 кг/м2, а затем через 10 - 15 мин еще по незатвердевшему слою эмали распределяют равномерно рефлектирующий материал с помощью валкового распределителя в количестве 0,15 - 0,20 кг/м2.

17. Линии разметки, устроенные таким способом, рефлектируют сразу же после нанесения материала при освещении их фарами автомобиля.

Нанесение эмалей на дорожные ограждения, сигнальные столбики и другие элементы вертикальной разметки

18. Работы по нанесению эмалей на дорожные знаки, ограждения, сигнальные столбики и другие элементы вертикальной разметки из бетона и железобетона (опоры мостов, путепроводов, торцевых частей парапетов и т.д.) выполняют одновременно с разметкой покрытия.

19. Поверхность перед нанесением эмали тщательно очищают стальной щеткой от пыли и грязи, промывают водой и высушивают воздушной струей под давлением или под действием солнечных лучей и ветра. Поверхность, подготовленная к окрашиванию, не должна иметь раковин и околов.

20. Эмаль на железобетонные ограждения, сигнальные столбики и стойки дорожных знаков наносят краскораспылителем разметочной машины в два слоя с общим расходом 0,40 кг/м2.

Нанесение рефлектирующей пленки на дорожные знаки, сигнальные столбики, ограждения и другие элементы вертикальной разметки дорог

21. Для видимости в ночное время дорожные знаки, сигнальные столбики, ограждения оклеивают рефлектирующей пленкой.

22. Рефлектирующую пленку наклеивают на предварительно очищенную от ржавчины, пыли и грязи и обезжиренную уайт-спиритом или лаковым бензином Б-70 поверхность.

23. Подготовленную поверхность смазывают тонким слоем эпоксидного клея с расходом 0,15 кг/м2 (состав эпоксидного клея в весовых частях: эпоксидная смола ЭД-20 - 100; дибутилфталат - 20 - 25, полиэтиленполиамин - 8 - 10), тыльную сторону рефлектирующей пленки требуемой конфигурации также смазывают тонким слоем эпоксидного клея (в количестве 0,15 кг/м2), затем накладывают на подготовленную поверхность, разглаживают и прикатывают резиновым валиком.

24. Наклеивание рефлектирующей пленки, имеющей с тыльной стороны клеящий слой, значительно упрощается. Вырезают пленку требуемой конфигурации, отделяют предохранительный слой бумаги от клеящего слоя, накладывают пленку на очищенную и обезжиренную поверхность и прикатывают резиновым валиком.

25. На дорожные знаки и указатели приклеивают рефлектирующую пленку определенного размера, цвета и конфигурации по ГОСТ 10807-71.

Ограждение мест работ и расстановка дорожных знаков при разметке дорожных покрытий

26. Ограждение мест работ и расстановка дорожных знаков при разметке автомобильных дорог производятся в соответствии с «Инструкцией по ограждению мест работ и расстановке дорожных знаков при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог» ВСН 178-73 (М., «Транспорт», 1974) и другими нормативными документами, регламентирующими ограждение мест работ и безопасность движения транспортных средств: ГОСТ 10807-71 «Знаки дорожные», ГОСТ 13508-74 «Разметка дорожная», «Правила дорожного движения» (М., «Транспорт», 1972), СНиП III-А.11-70.

27. Ограждение мест работ и расстановка дорожных знаков при разметке пешеходного перехода типа «Зебра» на проезжей части двухполосной дороги на прямом участке при достаточной видимости и расстановка знаков для движения транспортных средств по принципу «саморегулирования» приведены на схеме (см. рисунок).

28. Пешеходные переходы размечают в два приема: сначала на одной половине проезжей части, а затем - на другой.

29. Пропуск транспортных средств в обоих направлениях осуществляют по свободной полосе. Водители самостоятельно регулируют движение, пользуясь установленными дорожными знаками.

Схема ограждения места работы и расстановка дорожных знаков на половине ширины проезжей части двухполосной дороги

30. Транспортные средства со стороны полосы, на которой ведут работы по устройству первой половины пешеходного перехода, могут выезжать на свободную полосу движения только при отсутствии встречного движения, о чем информирует водителей дорожный знак 2.24 "Преимущество в движении встречных транспортных средств", который устанавливают со стороны закрытой полосы движения.

31. Водителей, следующих по свободной полосе, информируют о беспрепятствен ном проезде дорожным знаком 4.7 "Преимущество в движении перед встречными транспортными средствами", установленным со стороны свободной полосы.

32. Расстановку дорожных знаков и ограждений осуществляют до начала производства работ. При этом устанавливают дорожные знаки, наиболее удаленные от места работ и со стороны свободной полосы, а затем со стороны, на которой ведутся работы. После расстановки дорожных знаков устанавливают ограждения. Место работы на полосе со стороны направления движения ограждают переносными вехами или конусами таким образом, чтобы получилась плавная направляющая линия с отношением:

1:20 - при скорости движения более 60 км/час;

1:15 - до 60 км/час;

1:10 - до 40 км/час.

С противоположной стороны место работы ограждают переносными барьерами или вехами перпендикулярно к оси дороги юга под углом 45??.

33. Закончив работы по разметке на первой половине проезжей части, приступают к разметке на второй половине пешеходного перехода, предварительно расставив дорожные знаки и ограждения.

34. При нанесении краевых, направляющих и осевых линий непосредственно на разметочных машинах с тыльной стороны устанавливают дорожные знаки: 1.21 "Ремонтные работы" и 1.17 (б) "Сужение дороги справа". При необходимости устанавливают индивидуальный указатель - панно с надписью "Внимание! Выполняется разметка!".