МВД СССР

Всесоюзный научно-исследовательский институт безопасности дорожного движения

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ И СРЕДСТВ ЗРИТЕЛЬНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ

 

СОГЛАСОВАНО с Главным управлением Госавтоинспекции МВД СССР

 

Москва 1983

В рекомендациях в рамках существующих нормативных документов определены основные принципы применения дорожных ограждений и средств зрительного ориентирования на автомобильных дорогах. Приведены классификация дорожных ограждений и требования к ним при приемке в эксплуатацию.

Материал предназначен для работников Госавтоинспекции.

Методические рекомендации подготовили сотрудники ВНИИБД МВД СССР В.В. Новизенцев, В.Я. Буйленко, М.Г. Вильсон.

В СССР ежегодно возникает до 25 % дорожно-транспортных происшествий (ДТП), связанных с выездом автомобилей за пределы земляного полотна и наездом на различного рода препятствия, которые расположены в придорожной полосе. Тяжесть последствий происшествий в этом случае в 1,75 раза выше, чем при опрокидывании автомобилей.

Уменьшение количества ДТП и снижение тяжести их последствий при съезде с проезжей части может быть обеспечено путем повышения пассивной безопасности дорог. Одно из эффективных средств пассивной безопасности автомобильных дорог - дорожные ограждения, предотвращающие съезд автомобилей с обочины. Рекомендации по применению ограждений содержатся в различных нормативных документах: ГОСТ 23457-79. Технические средства организации движения. Условия применения, СНиП II-Д.5-72, Указания по организации и обеспечению безопасности движения на автомобильных дорогах, ВСН 25-76. Однако изложенные в них требования не являются исчерпывающими.

В настоящих Методических рекомендациях на основе результатов исследований, проведенных в нашей стране, обобщены требования к установке и размещению ограждений на обочинах, мостах и разделительных полосах дорог.

1. Общие положения1

1 Настоящие рекомендации по применению дорожных ограждений распространяются на автомобильные дороги, запроектированные и построенные до введения в действие СНиП II-Д.5-72.

1.1. Система мероприятий по обеспечению безопасности движения на автомобильных дорогах служит целям предотвращения дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести их последствий.

1.2. Комплекс мер, направленных на предотвращение (или снижение вероятности возникновения) дорожно-транспортных происшествий и обеспечиваемых путем выбора конструктивных элементов дороги, их эксплуатационных свойств и применения технических средств регулирования дорожного движения (дорожные знаки, разметка, светофоры), характеризует активную безопасность дороги.

1.3. Комплекс мер, направленных на снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, возникших при наезде на препятствия (опоры путепроводов, эстакад, мачты освещения и т.п.), расположенные на обочинах, откосах насыпей, выемок и в полосе отвода дороги, а также при съезде транспортных средств с обочины или пересечении разделительной полосы, характеризует пассивную безопасность дороги.

1.4. Средства пассивной безопасности дороги проявляются в тех случаях, когда водитель не в состоянии предотвратить происшествие, например, из-за потери управляемости или устойчивости автомобиля, дестабилизации элементов системы автомобиля (занос прицепа, перемещение тяжелого груза в кузове), внезапных приступов болезни и т.п.

1.5. Пассивная безопасность автомобильных дорог может быть обеспечена путем:

1.5.1. Установки на опасных участках дорог различных групп дорожных ограждений, предотвращающих выезд автомобиля за пределы земляного полотна, которые путем прогиба и за счет упругой деформации конструкции способствуют изменению траектории движения автомобиля, уменьшая до минимума ударные перегрузки.

1.5.2. Устройства земляного полотна такого профиля, который позволяет съехать по откосу насыпи без опрокидывания.

1.5.3. Применения ударобезопасных конструкций опор дорожных знаков, мачт освещения, колонок светофоров и др., которые легко разрушаются при наезде на них автомобиля, не нанося ему при этом значительных повреждений.

1.6. Дорожное ограждение представляет собой достаточно опасное препятствие, и поэтому его следует устанавливать только на тех участках дорог, съезд с которых ведет к дорожно-транспортным происшествиям с последствиями, более тяжкими, чем при наезде на ограждение.

2. Группы дорожных ограждений

2.1. Дорожные ограждения по условиям применения разделяются на две группы.

2.2. К первой группе относятся барьерные конструкции, парапеты, бордюры и другие, предназначенные для предотвращения съездов транспортных средств с земляного полотна, мостов, путепроводов, эстакад, а также встречных столкновений, наездов на массивные предметы и сооружения в полосе отвода дороги1.

1 Основные параметры применяемых в настоящее время металлических, бетонных, железобетонных и тросовых ограждений приведены в Типовых проектных решениях 503-0-17. Элементы ограждений автомобильных дорог. Новосибирск, филиал ЦИТП.

2.2.1. Бордюры и парапеты из бетона, железобетона и природного камня представляют собой недеформируемые ограждения. Используются, как правило, два вида бордюров:

высотой от 0,35 до 0,5 м с достаточно крутой лицевой кромкой, удерживающие автомобиль на проезжей части;

высотой не более 0,35 м с гладкой закругленной или скошенной лицевой кромкой, являющиеся элементами конструктивного окаймления тротуаров и допускающие переезд их автомобилем.

Парапетное ограждение высотой более 0,5 м выполняется в виде сплошной стенки (рис. 1а), отделяющей проезжую часть дороги или моста (путепровода, эстакады) от тротуара, пешеходных дорожек в целях предотвращения въезда на них автомобиля.

2.2.2. Парапетные ограждения, применяемые на мостах и путепроводах, имеют, как правило, конструкцию, монолитную с тротуарными железобетонными блоками, наклонную фасадную поверхность и закругленную верхнюю кромку. При высоте ограждения более 0,65 м фасадная поверхность должна иметь криволинейное очертание.

2.2.3. К барьерным ограждениям относятся деформирующиеся при наезде конструкции, которые состоят из отдельных стальных или деревянных стоек с закрепленной на них металлической профильной планкой W-образного сечения или тросом. Между стойкой и планкой (тросом) расположен амортизатор, воспринимающий часть энергии при наезде автомобиля (рис. 1 б, в).

2.3. Вторая группа включает металлические сетки конструкции перильного типа и т.п., предназначенные для упорядочения движения пешеходов и предотвращения выхода животных на проезжую часть.

Рис. 1. Типы дорожных ограждений:

а - парапетное; б - барьерное с металлической профильной планкой; в - барьерное с тросами.

1 - стойка; 2 - планка; 3 - амортизатор

3. Установка ограждений на обочинах дорог

3.1. Ограждения следует устанавливать на участках дорог I - III категорий:

при высоте насыпи 3 м и более;

с вогнутыми кривыми в продольном профиле, сопрягающими встречные уклоны с алгебраической разностью 50 % и более;

расположенных параллельно железнодорожным линиям, болотам и водным потокам глубиной более 2 м, оврагам и горным ущельям на расстоянии до 25 м от края проезжей части при перспективной интенсивности движения не менее 2 тыс. авт/сут и до 15 м - при перспективной интенсивности движения менее 2 тыс. авт/сут;

пролегающих на склонах крутизной более 1 : 3 (со стороны склона) при перспективной интенсивности движения не менее 2 тыс. авт/сут;

с необеспеченной видимостью при изменении направления дороги в плане;

со сложными пересечениями и примыканиями в разных уровнях.

Ограждения следует также устанавливать на автомобильных дорогах, интенсивность движения на которых достигает 1 тыс. авт/сут или осуществляется регулярное пассажирское автобусное сообщение.

3.2. Ограждения не должны влиять на скоростной режим и уменьшать эффективную ширину проезжей части. Ограждения необходимо располагать на обочине не ближе 0,5 м от бровки земляного полотна и не менее 1 м от края проезжей части. Расстояние между стойками должно составлять 4 м. Если из-за небольшой ширины обочины не удается обеспечить установку ограждений в соответствии с указанными требованиями, шаг между стойками следует сократить до 2 м.

3.3. На участках дорог, проходящих по насыпям с крутизной откоса 1 : 1,5 и 1 : 2, ограждения следует устанавливать в соответствии с требованиями, приведенными в табл. 1.

3.4. Установка ограждений обязательна на участках дорог с интенсивностью движения не менее 2 тыс. авт/сут при наличии деревьев с диаметром ствола более 0,1 м на уровне 0,4 м от поверхности земли на расстоянии менее 4 м от края кромки проезжей части.

3.5. Ограждения следует устанавливать при наличии на откосах земляного полотна и в придорожной полосе оголовков водопропускных труб или водоотводных канав с крутыми откосами.

Таблица 1

Участки автомобильных дорог

Продольный: уклон дороги, ‰

Перспективная интенсивность движения, тыс. авт/сут (не менее)

Минимальная высота насыпи, м

Обочины прямолинейных участков и закруглений дороги в плане радиусом более 600 м

До 40

2

3,0

Обочина с внутренней стороны закругления дороги в плане радиусом менее 600 м на спуске или после него

До 40

2

3,0

Обочины прямолинейных участков и закруглений дороги в плане радиусом более 600 м

Более 40

2

2,5

Обочина с внутренней стороны закругления дороги в плане радиусом менее 600 м на спуске или после него

Более 40

2

2,5

Обочина с внешней стороны закругления дороги в плане радиусом менее 600 м на спуске или после него

До 40

2

2,5

Обочина на вогнутом закруглении дороги в продольном профиле, сопрягающем встречные уклоны с алгебраической разностью 50 ‰ и более

-

2

2,5

Обочина с внешней стороны закругления дороги в плане радиусом менее 600 м на спуске или после него

Более 40

0,2

2,0

3.6. На особо опасных участках дорог в горных районах необходимо использовать ограждения парапетного типа.

3.7. Для удержания автомобилей на проезжей части дорог, проходящих через населенные пункты, где разрешенная скорость движения не превышает 60 км/ч, допускается применять бордюры высотой не менее 0,25 м.

3.8. На участках дорог, где разрешенная скорость движения не превышает 40 км/ч, применение барьерных и парапетных ограждений не рекомендуется.

4. Установка ограждений на разделительных полосах дорог

4.1. В целях предотвращения выезда автомобилей на полосу встречного движения на разделительных полосах дорог шириной менее 5 м следует устанавливать ограждения.

4.2. Вне населенных пунктов ограждения должны устанавливаться на разделительной полосе автомобильных дорог с учетом условий, указанных в табл. 2.

Таблица 2

Число полос движения в обоих направлениях

Наличие (отсутствие) на разделительной полосе опор освещения

Перспективная интенсивность движения1 (тыс. авт/сут) при ширине разделительной полосы

3 - 4 м

5 - 6 м

4

Отсутствуют

15

20

Имеются

10

15

6

Отсутствуют

20

30

Имеются

15

25

1 Рассчитана на пятилетний период.

4.3. Ограждения в населенных пунктах должны устанавливаться на разделительных полосах при их ширине менее 4 м на городских скоростных дорогах и менее 2 м - на магистральных улицах с непрерывным движением и дорогах грузового движения.

4.4. Если на разделительной полосе отсутствуют опасные объекты (рамные и консольные опоры дорожных знаков, опоры путепроводов, мачты освещения и т.п.) или если проезжие части противоположных направлений движения расположены в одном уровне или перепад высот между ними составляет менее 0,3 м, ограждение следует устанавливать на оси разделительной полосы.

4.5. Промежуточные опоры путепроводов, мачт освещения, рамные и консольные опоры дорожных знаков и другие неэнергоемкие объекты, расположенные на разделительной полосе, следует защищать ограждениями от возможных наездов автомобилей таким образом, чтобы препятствие находилось между планками ограждения.

При небольшой ширине разделительной полосы не всегда можно устанавливать ограждения с необходимым запасом расстояния до препятствия. Поэтому в целях снижения значительных перемещений ограждения при наезде на него автомобиля стойки следует располагать через 2,5 м.

4.6. Для обеспечения лучшего оптического восприятия направления движения водителем ограждение на разделительной полосе необходимо по возможности устанавливать на одинаковом расстоянии от кромки проезжей части.

4.7. Отклонение ограждения в плане от первоначального положения при возникновении на пути его размещения препятствия, уширения или сужения разделительной полосы предлагается назначать исходя из условия  (рис. 2).

Рис. 2. Отклонение ограждения в плане от первоначального направления

4.8. При вогнутом профиле разделительной полосы и крутизне откосов 1 : 4 и более ограждения рекомендуется устанавливать в случае, если интенсивность движения на дороге составляет свыше 5 тыс. авт/сут.