ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ ДЛЯ БЫТОВОГО И АНАЛОГИЧНОГО ОБЩЕГО ОСВЕЩЕНИЯ

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

ГОСТ 28711-90

(МЭК 64-87, СТ СЭВ 3569-89)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ И СТАНДАРТАМ

Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ ДЛЯ БЫТОВОГО И АНАЛОГИЧНОГО ОБЩЕГО ОСВЕЩЕНИЯ

Эксплуатационные требования

Tungsten filament lamps for domestic and similar general lighting purposes. Performance requirements

ГОСТ 28711-90

(МЭК 64-87, СТ СЭВ 3569-89)

Дата введения 01.01.95

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Область распространения

Настоящий стандарт распространяется на лампы накаливания для бытового и аналогичного общего освещения (далее - лампы), соответствующие требованиям безопасности по ГОСТ 28712 и имеющие:

номинальную продолжительность горения 1000 ч;

номинальную мощность от 25 до 200 Вт включительно;

номинальное напряжение от 100 до 250 В включительно (если маркируется диапазон напряжения, то пределы этого диапазона должны отклоняться не более чем на ±2,5 % от среднего значения);

колбы шароконусные или шароконусные грибовидной формы;

колбы прозрачные или матированные;

цоколи Е27 или B22 d по приложению 1.

Стандарт применяется для целей сертификации.

Требования к испытанию партий включены для обеспечения оценки качества отдельных партий. Испытание отдельных партий не может быть использовано для целей сертификации.

Требования настоящего стандарта являются обязательными.

Текст, выделенный вертикальной чертой, содержит дополнительные требования по отношению к МЭК 64-87.

1.2. Назначение

Настоящий стандарт устанавливает параметры ламп, указанных в приложении 1, а также методы контроля, применяемые изготовителями для обоснования соответствия всей продукции требованиям соответствия на основании оценки протоколов испытаний готовых ламп. Эти методы могут быть применены для целей сертификации.

Настоящий стандарт содержит также подробные указания о контроле отдельных партий, которые могут быть использованы для оценки качества ламп.

1.3. Определения

Определения, используемые в настоящем стандарте, приведены в приложении 2.

2. ВЫБОРКА

2.1. Принципы отбора выборки

Лампы для испытания должны отбираться таким образом, чтобы обеспечивалась представительная выборка.

Случайно разбитую лампу при испытаниях можно не заменять, если результат испытания не зависит от этой замены и обеспечивается требуемое количество ламп для любого последующего испытания. В случае замены разбитая лампа не учитывается при оценке результатов испытания.

Для испытания отдельной партии и для сравнительных испытаний наряду с контролируемыми лампами следует отобрать дополнительное количество ламп. Эти лампы предназначены только для замены случайно вышедших из строя из испытываемых, если необходимо обеспечить требуемое количество ламп для последующих испытаний.

Примечания:

1. Вначале следует убедиться, что значения номинального светового потека удовлетворяют требованиям приложения 3 и по данным изготовителя лампы соответствуют требованиям ГОСТ 28712.

2. К случайно вышедшим из строя относятся лампы, вышедшие из строя, например, при переносе и транспортировании, а также по причинам, не связанным с данным видом испытания.

2.2. Испытания всей продукции

2.2.1. Предварительные испытания для целей сертификации.

Для целей сертификации рекомендуется проводить предварительные испытания в соответствии с приложением 4.

2.2.2. Результаты испытаний изготовителя

Изготовитель должен обеспечивать доступность результатов испытаний готовой продукции на соответствие требованиям настоящего стандарта, к которой относятся лампы всех типов, указанные в перечне изготовителя.

Эти данные должны относиться к достаточному количеству ламп, отобранных в течение 12 мес, таким образом, чтобы обеспечивалась представительность всей продукции.

Данное требование должно обеспечиваться следующим образом.

В отношении каждого завода-изготовителя:

1) из четырех наибольших групп (или всех групп, если их меньше четырех) испытывают не менее 200, 300 и 200 ламп соответственно для КИР (для измерения размеров), КИЭСП (для измерения электрических и световых параметров) и КИП (для испытания на продолжительность горения), но не менее 40, 60 и 40 ламп соответственно для КИР, КИЭСП и КИП.

Если лампы для КИП в объеме 200 шт. составляют более 0,01 % продукции, то необходимо испытывать количество ламп, равное или 0,01 % продукции или 40 ламп в зависимости от того, что больше;

2) для каждой из других групп ламп, составляющих с четырьмя наибольшими группами не менее 75 % продукции, испытывают не менее 20, 30 и 20 ламп для КИР, КИЭСП и КИП соответственно;

3) если группа состоит из нескольких типов ламп, то испытываемые лампы должны быть выбраны из тех типов, которые составляют не менее 50 % продукции для этой группы;

4) для каждого выбранного типа берется не менее 20, 30 и 20 ламп для КИР, КИЭСП и КИП соответственно.

В отношении всех заводов-изготовителей вместе:

если отобранные типы ламп не составляют 75 % суммарной продукции изготовителя, то должны быть отобраны дополнительные типы ламп.

Для удовлетворения указанных выше требований протоколы изготовителя, в которых количество ламп любого типа для КИР, КИЭСП и КИП меньше 20, 30 и 20 соответственно, не должны рассматриваться.

Необязательно все испытания проводить на одних и тех же лампах, КИЭСП может содержать лампы, не входящие в КИР, а КИП должно образовываться из ламп, отобранных случайным образом и прошедших проверку по электрическим и световым параметрам.

Это объясняется тем, что результаты испытания на продолжительность горения зависят от результатов измерения электрических и световых параметров и не имеют отношения к результатам проверки по внешнему виду.

Так как при отборе ламп бывает трудно определить годовую продукцию данного типа, составляющую часть всей продукции, то при определении объема выборки следует руководствоваться процентными значениями. При этом допускается некоторая гибкость при условии, что выборка для испытаний ламп изготовителем дает достаточную представительность, а также удовлетворяется требование о наименьшем количестве испытываемых ламп.

При изменении на заводе ассортимента выпускаемых типов ламп, в результате чего становится невозможным отобрать предусмотренное минимальное количество ламп, изготовленных в течение 12 мес, достаточно показать, что доля испытываемых ламп за это время была сравнима с требованиями данного пункта.

2.3. Сравнительные испытания (п. 5.2.3)

2.3.1. При наличии независимой испытательной организации, работающей по сертификационной схеме, отбирают выборку с открытого рынка (торговых точек) по 20 ламп трех разных типов, взятых представительным способом из продукции, изготовленной и течение 12 мес.

Каждая выборка из 20 ламп должна быть предварительно испытана с целью проверки достоверности данных испытаний изготовителя. Изготовитель должен представить испытательной организации возможность определения завода-изготовителя и примерную дату изготовления ламп рыночной выборки.

Примечание. Рыночную выборку рекомендуется формировать методом случайного отбора по ГОСТ 18321 через равные промежутки времени в течение года и не менее чем из двух торговых точек. Выборка не считается сформированной методом случайного отбора, если не будут выполнены эти условия, а результаты рыночной выборки не могут быть в этом случае сравнимы с протоколами изготовителя.

2.3.2. КИР должно соответствовать установленному в п. 2.3.1.

2.3.3. КИЭСП должно соответствовать установленному в п. 2.3.1.

2.3.4. КИП должно соответствовать установленному в п. 2.3.1.

2.4. Испытания отдельных партий

2.4.1. Для проверки размеров методом случайного отбора формируется выборка объемом 50 ламп.

2.4.2. Для проверки электрических и световых параметров формируйся методом случайного отбора выборка объемом 100 ламп, для измерения размеров может быть использована часть ламп из КИЭСП.

2.4.3. Для испытаний на продолжительность горения отбирают методом случайного отбора выборку объемом 50 шт. из числа ламп, у которых измерены электрические и световые параметры.

3. ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕРАМ

Размеры ламп

Размеры ламп и требования по взаимозаменяемости должны соответствовать указанным в приложении 5.

4. ТРЕБОВАНИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И СВЕТОВЫХ ПАРАМЕТРОВ И ИСПЫТАНИЯ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ГОРЕНИЯ

4.1. Отжиг

Перед измерением начальных значений параметров лампы должны подвергаться отжигу по ГОСТ 17616.

4.2. Требования к начальным значениям параметров

Начальные значения параметров, измеренных при номинальном напряжении, должны соответствовать приведенным в приложении 3.

4.3. Измерения электрических и световых параметров

Электрические и световые параметры измеряют по ГОСТ 17616 при номинальном напряжении.

4.4. Требования к испытанию ламп на продолжительность горения

Световой поток ламп, измеренный после 750 ч горения при номинальном напряжении, и продолжительность горения должны соответствовать установленным в приложении 6.

4.5. Метод испытания на продолжительность горения

4.5.1. Положение лампы при горении

Лампы при испытании должны находиться в вертикальном положении цоколем вверх. Ось патронов на испытательных стендах не должна отклоняться от вертикали более чем на 5°.

Лампы должны гореть в условиях отсутствия вибрации. При испытаниях на продолжительность горения не должно быть вибрации и ударов, ощутимых при- касании к патронам во время горения, а также при включении или выключении ламп.

4.5.2. Патроны

Патроны на стендах, предназначенные для испытания на продолжительность горения, должны быть прочной конструкции и обеспечивать падежный электрический контакт и предотвращать перегрев ламп.

Падение напряжения между точкой измерения напряжения и контактами цоколя не должно превышать 0,1 % испытательного напряжения. Штифтовые патроны должны иметь заземленный металлический кожух.

Патроны должны быть сконструированы так, чтобы крутящий момент, необходимый для вставления или извлечения лампы, не превышал значений, установленных в ГОСТ 28712 для соответствующего цоколя лампы.

Температура на поверхности цоколя лампы при горении не должна превышать 210 °С. Лампы не должны испытываться при чрезмерной окружающей температуре, а также не должно быть чрезмерного нагрева лампы другими лампами.

4.5.3. Испытательное напряжение

Испытательное напряжение должно быть стабильным (п. 4.5.4) и находиться в пределах от 100 до 110 % номинального напряжения. Для целей сертификации это значение выбирается по взаимному согласию.

Эквивалентная продолжительность горения при номинальном напряжении должна определяться по формуле

                                                       (1)

где        L0 - продолжительность горения при номинальном напряжении, ч;

         L - продолжительность горения при испытательном напряжении, ч;

         U0 - номинальное напряжение, В;

         U - испытательное напряжение, В;

         n - 13 - для вакуумных ламп и 14 - для газополных ламп.

Лампы должны испытываться на переменном токе номинальной частоты 50-60 Гц.

Примечание. Испытание при напряжениях, превышающих номинальное, рекомендуется в основном в целях экономии.

4.5.4. Контроль источника питания и напряжения

Кратковременные отклонения напряжения на испытательном стенде не должны превышать ±1 % испытательного напряжения.

Примечания:

1. Необходимо обеспечивать стабильность напряжения на испытательном стенде и в том случае, когда используется один стабилизатор для нескольких групп ламп. Необходим точный контроль напряжения каждой группы для того, чтобы компенсировать незначительные отклонения напряжения из-за изменений нагрузок. Напряжение должно поддерживаться по возможности ближе к испытательному. Проверку напряжения и его регулировку желательно проводить ежедневно, в крайнем случае, не реже чем через 100 ч.

2. Чувствительность стабилизаторов напряжения к изменениям питающего напряжения должна быть такой, чтобы изменения, превышающие ±1 %, корректировались в течение 1 мин.

3. В случае больших скачков напряжения малой продолжительностью необходимо руководствоваться приложением 7.

4. Значения сопротивления и индуктивности относятся к схеме со вставленной лампой. При измерении этих параметров включенные в схему стабилизаторы напряжения и приборы для регулировки напряжения должны находиться примерно в нормальном положении. Если требуются дополнительные небольшие сопротивления или индуктивности, то они должны подключаться к цепи.

4.5.5. Включение и выключение

Лампы при испытании должны выключаться два раза в сутки на время не менее 15 мин; это время не должно учитываться при определении продолжительности горения ламп.

4.5.6. Характеристики схемы испытательного стенда

Схема испытательного стенда должна иметь характеристики, приведенные в приложении 7.

4.5.7. Промежуточные измерения

У ламп, испытываемых на продолжительность горения, должен быть измерен световой поток при номинальном напряжении после (750±25) ч или через эквивалентное количество часов в случае ускоренного режима испытания.

4.5.8. Продолжительность испытания

Испытание на продолжительность горения считают законченным через 1250 ч или эквивалентного времени в случае ускоренного режима испытания.

5. ПРИЕМКА

5.1. Общие положения

5.1.1. Лампы, объявленные соответствующими настоящему стандарту, должны удовлетворять требованиям ГОСТ 28712.

5.1.2. Лампы должны быть сконструированы таким образом, чтобы их исполнение в нормальных и допустимых условиях эксплуатации было надежным. В общем случае контроль осуществляется выполнением всех предписанных испытаний.