ГОСТ 28668-90 (МЭК 439-1-85)

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

 

НИЗКОВОЛЬТНЫЕ КОМПЛЕКТНЫЕ УСТРОЙСТВА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ

Часть 1

ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВАМ, ИСПЫТАННЫМ ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО

Э

 

Москва

Стандартинформ

2005

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. Официальные решения или соглашения МЭК по техническим вопросам, подготовленные техническими комитетами, в которых представлены все заинтересованные национальные комитеты, выражают с определенной точностью международную согласованную точку зрения по рассматриваемым вопросам.

2. Эти решения представляют собой рекомендации для международного применения и в этом смысле принимаются национальными комитетами.

3. В целях содействия международной унификации МЭК выражает пожелание, чтобы все национальные комитеты приняли текст стандартов МЭК в качестве своих национальных стандартов, насколько позволяют условия каждой страны. Любые расхождения между стандартами МЭК и соответствующими национальными стандартами должны быть по возможности четко изложены в последних.

4. МЭК не устанавливает правил обозначения соответствия оборудования рекомендациям МЭК и не несет ответственности, если какое-либо оборудование заявлено как соответствующее им.

ВВЕДЕНИЕ

Настоящий стандарт МЭК подготовлен Подкомитетом 17Д «Низковольтные устройства распределения и управления» Технического комитета МЭК 17 «Распределение и управление».

Настоящее второе издание заменяет первое издание Публикации 439 МЭК (1973) и поправки № 1 (1974) и № 2 (1976).

Текст настоящего стандарта утвержден на основе следующих документов:

Правило шести месяцев

Отчет о согласовании

Процедура двух месяцев

Отчет о согласовании

17Д (ЦБ) 21

17Д (ЦБ) 24

17Д (ЦБ) 26

17Д (ЦБ) 29

17Д (ЦБ) 22

17Д (ЦБ) 27

17Д (ЦБ) 23

17Д (ЦБ) 28

Подробная информация может быть получена из вышеуказанных отчетов о голосовании.

От прежнего термина «устройства заводского изготовления» в настоящем стандарте отказались, так как по соглашению между Техническим комитетом № 64 «Электрические установки в зданиях» и Подкомитетом 17Д последний также будет иметь дело с устройствами незаводского изготовления (термины «устройства, собираемые изготовителем» или «собираемые заказчиком» также были использованы). В этих условиях Подкомитет 17Д решил, что на практике различиями между видами НКУ являются: полностью испытанные устройства (ПИ НКУ) и частично испытанные (ЧИ НКУ).

В связи с тем, что основная масса требований идентична для обоих видов НКУ, и основное различие касается требований по испытаниям (см. табл. 7) оба вида НКУ включены в один стандарт.

Настоящий стандарт будет дополняться другими публикациями таких же серий, содержащих специальные требования к специфическим видам НКУ распределения и управления.

В настоящем стандарте имеются ссылки на следующие международные стандарты МЭК:

73 (1984)               Цвета сигнализации и кнопок.

146-2 (1974)          Полупроводниковые преобразователи. Часть 2. Полупроводниковые преобразователи с естественной коммутацией.

158-2 (1982)          Низковольтные устройства управления. Часть 2. Полупроводниковые контакторы.

292-1 (1969)          Низковольтные пускатели. Часть 1. Пускатели переменного тока с питанием непосредственно от сети.

364-3 (1977)          Электрические установки зданий. Часть 3. Оценка основных характеристик.

364-4-41 (1982)     Часть 4. Защита для обеспечения безопасности. Глава 41. Защита от поражения электрическим током.

364-5-537 (1981)  Часть 5. Выбор и установка электрического оборудования. Глава 53. Устройства распределения и управления. Раздел 537. Устройства для изолирования и включения.

364-5-54 (1980)     Глава 54. Устройства заземления и защитные проводники.

408 (1972)             Низковольтные воздушные выключатели, воздушные разъединители, воздушные выключатели - разъединители, комбинированные выключатели с плавкими предохранителями.

417 (1973)             Графические символы для нанесения на оборудование.

445 (1973)             Обозначение зажимов аппаратов и общие правила единой системы маркировки зажимов, использующей буквенно-цифровую систему обозначений.

446 (1973)             Цветовое обозначение изолированных и голых проводников.

447 (1974)             Стандартные направления движения органов управления электрических аппаратов.

529 (1976)             Классификация степеней защиты оболочек.

536 (1976)             Классификация электрического и электронного оборудования относительно защиты от электрического удара.

664 (1980)             Координация изоляции для низковольтных систем, включая зазоры и расстояния путей утечки.

 

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

НИЗКОВОЛЬТНЫЕ КОМПЛЕКТНЫЕ УСТРОЙСТВА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ

Часть 1 Требования к устройствам, испытанным полностью или частично

Low-voltage switchgear and controlgear assemblies. Part 1. Requirements for type-tested and partially type-tested assemblies

ГОСТ 28668-90

(МЭК 439-1-85)

Дата введения 01.01.91

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1. Область распространения

Настоящий стандарт распространяется на низковольтные комплектные устройства распределения и управления (НКУ), прошедшие типовые испытания (ПИ НКУ) и частично испытанные (ЧИ НКУ), номинальное напряжение которых не превышает 1000 В переменного тока частотой не более 1000 Гц или 1500 В постоянного тока, предназначенные для экспорта.

Примечание. Для более высоких частот может быть необходимо выполнение специальных требований.

Настоящий стандарт также распространяется на НКУ, содержащие управляющие и/или силовые устройства, работающие при более высоких частотах. В этом случае действуют соответствующие дополнительные требования.

Настоящий стандарт распространяется на стационарные и передвижные НКУ в защищенном или открытом исполнении.

Примечание. Дополнительные требования к специальным видам НКУ указываются в соответствующих стандартах.

Настоящий стандарт распространяется на НКУ управления оборудованием, осуществляющим генерирование, передачу, распределение и преобразование электрической энергии, а также управления оборудованием, потребляющим электрическую энергию.

Стандарт также распространяется на НКУ, предназначенные для эксплуатации в особых условиях, например, на судах, железнодорожных подвижных средствах, металлорежущих станках, грузоподъемном оборудовании, или во взрывоопасной атмосфере и в бытовых условиях (при обслуживании неквалифицированным персоналом), при условии введения соответствующих специальных дополнительных требований.

Настоящий стандарт не распространяется на комплектующие элементы, такие как пускатели, плавкие предохранители, электронное оборудование и т.д., требования к которым устанавливаются соответствующими стандартами.

Все требования стандарта являются обязательными.

1.2. Назначение

Назначением настоящего стандарта являются формулирование определений и установление условий эксплуатации, конструктивных требований, технических характеристик, а также видов и методов испытаний НКУ.

2. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

2.1. Общие термины и определения

2.1.1. низковольтное устройство распределения и управления НКУ: Комбинация низковольтных аппаратов совместно с устройствами управления, измерения, сигнализации, защиты, регулирования и т.п., смонтированных предприятием - изготовителем НКУ под его ответственность на единой конструктивной основе со всеми внутренними электрическими и механическими соединениями и конструктивными элементами (см. п. 2.4).

Примечания:

1. Комплектующие элементы НКУ могут быть электромеханическими или электронными.

2. По различным причинам, например, связанным с транспортированием или производственными возможностями, отдельные операции по сборке НКУ могут выполниться вне предприятия - изготовителя НКУ.

2.1.1.1. НКУ распределения и управления, подвергаемые типовым испытаниям (ПИ НКУ): НКУ, технические характеристики которых без значительных отклонений соответствуют техническим характеристикам устройства или системы устройств, полностью испытанных и удовлетворяющих требованиям настоящего стандарта.

Примечания:

1. В настоящем стандарте сокращение ПИ КНУ используют для обозначения НКУ, прошедших все типовые испытания.

2. По различным причинам, например, по условиям транспортирования или производственным возможностям, некоторые операции сборки могут быть выполнены вне предприятия - изготовителя НКУ.

Такие НКУ считаются ПИ НКУ при условии, что сборку осуществляют в соответствии с инструкцией изготовителя и при этом гарантируют полное соответствие НКУ этого типа или системы требованиям настоящего стандарта, включая результаты приемосдаточных испытаний.

2.1.1.2. НКУ распределения и управления, подвергаемые частичным типовым испытаниям (ЧИ НКУ): НКУ распределения и управления, включающие в себя узлы, прошедшие типовые испытания, и узлы, не подвергаемые типовым испытаниям, при условии, что технические характеристики последних являются производными (полученными, например, расчетом) от технических характеристик узлов, подвергаемых типовым испытаниям (см. табл. 7).

Примечание. В настоящем стандарте сокращение ЧИ НКУ используют для обозначения НКУ, прошедших часть типовых испытаний.

2.1.2. главная цепь НКУ: Все токопроводящие части НКУ, включенные в цепь, предназначенную для передачи электрической энергии.

2.1.3. вспомогательная цепь НКУ: Все токопроводящие части НКУ, включенные в цепь, предназначенную для управления, измерения, сигнализации, регулирования, обработки и передачи данных и т.д. и не являющуюся главной цепью.

Примечание. Цепи управления и вспомогательные цепи коммутационных аппаратов относятся к вспомогательным цепям НКУ.

2.1.4. сборная шина: Проводник с низким сопротивлением, к которому можно подсоединить несколько отдельных электрических цепей.

2.1.5. функциональный блок: Часть НКУ, содержащая электрические и механические элементы и обеспечивающая выполнение одной функции.

2.1.6. блок ввода: Функциональный блок, через который подают электрическую энергию в НКУ.

2.1.7. блок вывода: Функциональный блок, через который обеспечивается питание одной или нескольких выходных цепей.

2.1.8. функциональная группа: Группа, состоящая из нескольких функциональных блоков, электрически взаимосвязанных между собой для выполнения заданных функций.

2.1.9. состояние испытания: Состояние НКУ или его части, при котором главные цепи разомкнуты, но не обязательно отсоединены, а вспомогательные цепи соединены для обеспечения возможности испытания встроенных устройств.

2.2. Термины и определения, относящиеся к конструкции НКУ

2.2.1. секция (см. черт. С.4): Часть НКУ между двумя последовательными вертикальными перегородками.

2.2.2. подсекция: Часть НКУ между двумя последовательными горизонтальными перегородками внутри одной секции.

2.2.3. отсек защищенный: Секция или подсекция, заключенные в оболочку с отверстиями, необходимыми для внешних подсоединений, контроля или вентиляции.

2.2.4. секция или подсекция огражденные: Секция или подсекция, снабженные ограждениями, предназначенными для защиты от случайного контакта с расположенным рядом оборудованием при выполнении различных операций с элементами, установленными в секции или подсекции.

2.2.5. транспортная секция: Часть НКУ или НКУ в целом, пригодные для перевозки без разборки.

2.2.6. стационарная часть (см. черт. С.9): Часть, состоящая из комплектующих элементов, собранных и электрически соединенных на общем основании, предназначенная для неподвижной установки (см. п. 7.6.3).

2.2.7. съемная часть: Часть, которая может быть отделена от НКУ и возвращена на место, даже когда электрическая цепь может находиться под напряжением.

2.2.8. выдвижная часть (см. черт. С.10): Съемная часть, которая, оставаясь механически соединенной с НКУ, может быть перемещена в положение, в котором достигается изоляционный промежуток (см. п. 7.1.2.2).

Примечание. Этот изоляционный промежуток относится к главным цепям или к главным и вспомогательным цепям (см. п. 2.2.11 и табл. 6).

2.2.9. присоединенное положение: Положение съемной или выдвижной части, при котором она полностью присоединена для выполнения предназначенной функции.

2.2.10. испытательное положение: Положение выдвижной части, при котором соответствующие главные цепи разомкнуты, но не обязательно отсоединены, а вспомогательные цепи соединены для обеспечения возможности испытаний выдвижной части; при этом выдвижная часть остается механически соединенной с НКУ.

Примечание. Разомкнутое состояние главных цепей может достигаться с помощью специального устройства без механического перемещения выдвижной части.

2.2.11. отсоединенное (изолированное) положение: Положение выдвижной части, при котором в ее главных и вспомогательных цепях достигается изоляционный промежуток (см. п. 7.1.2.2), при этом выдвижная часть остается механически присоединенной к НКУ.

Примечание. Изоляционный промежуток может достигаться с помощью специального устройства без механического перемещения выдвижной части.

2.2.12. отделенное положение: Положение съемной или выдвижной части, при котором она находится вне НКУ и механически и электрически отделена от него.

2.3. Термины и определения, относящиеся к конструктивным исполнениям НКУ

2.3.1. НКУ открытое (см. черт. С.1): НКУ, на несущей конструкции которого установлена электрическая аппаратура, при этом части электрической аппаратуры, находящиеся под напряжением, не защищены.