АППАРАТЫ КОММУТАЦИОННЫЕ НИЗКОВОЛЬТНЫЕ

Общие технические условия

Low-voltage switching devices. General specifications

ГОСТ 12434-83

(СТ СЭВ 3560-82)

Срок действия с 01.01.85

до 01.01.90

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на коммутационные аппараты общего назначения (далее - аппараты) на переменное напряжение до 1000 В и постоянное напряжение до 1200 В.

Общие требования, установленные настоящим стандартом, должны включаться в стандарты на виды аппаратов или технические условия на конкретные серии и типы аппаратов с учетом требований, специфических для данного вида аппарата.

Стандарт устанавливает требования к аппаратам, изготовляемым для нужд народного хозяйства и экспорта.

Настоящий стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 3560-82.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ

1.1. Номинальные напряжения и номинальные рабочие напряжения аппаратов должны выбираться по ГОСТ 21128-83.

Допускается изготовлять аппараты, включаемые во вторичные цепи, на переменные напряжения по ГОСТ 23625-79.

1.2. Аппараты должны допускать работу при напряжении:

а) на выводах главной цепи и вспомогательной цепи (кроме цепи управления) - в пределах от нижнего значения, установленного в стандартах на виды аппаратов или технические условия на конкретные серии и типы аппаратов, до 1,1 номинального напряжения соответствующей цепи аппарата;

б) на выводах цепи управления от 0,85 до 1,1 номинального напряжения цепи управления.

Для реле защиты нижний предел напряжения, при котором обеспечивается их срабатывание, должен быть ниже 0,85 номинального.

Реле защиты, предназначенные для продолжительного режима работы в цепях постоянного тока, должны допускать работу при снижении напряжения до 0,8 номинального.

Требования подпункта б) не распространяются на реле напряжения и входные цепи вторичных реле защиты, для которых соответствующие требования должны указываться в стандартах или технических условиях на конкретные серии и типы реле.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1.3. Номинальная частота переменного тока сети, при которой должны работать аппараты: 50 и (или) 60 Гц.

Если аппарат может быть применен или предназначен для работы в сети с другой частотой, то номинальные значения частоты должны выбираться по ГОСТ 6697-83.

1.4. Номинальные токи аппаратов должны выбираться по ГОСТ 6827-76.

Допускается для аппаратов, токовые обмотки которых предназначены для включения последовательно с обмотками напряжения других аппаратов или устройств, выбирать значения номинальных токов, отличные от указанных.

1.5. Аппараты должны работать в одном, нескольких или во всех следующих режимах: продолжительном, прерывисто-продолжительном (восьмичасовом), кратковременном, повторно-кратковременном и перемежающемся.

1.6. Для кратковременного режима предпочтительные значения длительности рабочего периода должны выбираться из ряда: 5; 10; 15; 30 с и 10; 30; 60; 90 мин.

1.7. Для повторно-кратковременного режима предпочтительные значения относительной продолжительности включения должны выбираться из ряда: 15; 25; 40; 60%.

1.8. Допустимое количество циклов оперирования аппаратом в течение 1 ч при его работе в повторно-кратковременном режиме, а также соответс1вующнй ему класс должны выбираться по табл.1.

Для реле рекомендуются также следующие предпочтительные значения максимально допустимой частоты включений в час-12000; 18000; 24000; 45000; 90000; 180000; 360000.

1.9. Категория применения аппаратов должна выбираться по табл. 2.

Таблица 1

Класс

Допустимое количество циклов оперирования в течение 1 ч, не более

0,01

1

0,03*

3*

0,1*

12*

0,3*

30*

1*

120*

3*

300*

6

600

10*

1200

30*

3000

36

3600

60

6000

Примечание. Знак «*» стоит у значений, которые являются предпочтительными.

Таблица 2

Род тока

Категория применения

Область применения

Переменный

АС-1

Электроцепи сопротивления; неиндуктивная или малоиндуктивная нагрузка

АС-2

Пуск и торможение противовключением электродвигателей с фазным ротором

АС-3

Прямой пуск электродвигателей с короткозамкнутым ротором, отключение вращающихся двигателей

АС-4

Пуск и торможение противовключением .электродвигателей с короткозамкнутым ротором

АС-11

Управление электромагнитами переменного тока

АС-20

Коммутация электрических цепей без тока или с незначительным током

АС-21

Коммутация активных нагрузок, включая умеренные перегрузки

АС-22

Коммутация смешанных активных и индуктивных нагрузок, включая умеренные перегрузки

АС-23

Коммутация нагрузок двигателей или других высокоиндуктивных нагрузок

Переменный и постоянный

А

Отключение электрических цепей в условиях короткого замыкания при отсутствии специальной избирательности (селективности) по времени относительно последовательно соединенных нижестоящих на стороне нагрузки аппаратов

В

Отключение электрических цепей в условиях короткого замыкания при наличии специальной избирательности (селективности) но времени относительно последовательно соединенных нижестоящих на стороне нагрузки аппаратов

Постоянный

ДС-1

Электропечи сопротивления; неиндуктивная или малоиндуктивная нагрузка

ДС-2

Пуск электродвигателей с параллельным возбуждением и отключение вращающихся двигателей с параллельным возбуждением

ДС-3

Пуск электродвигателей с параллельным возбуждением, отключение неподвижных или медленно вращающихся электродвигателей, торможение противовключением

ДС-4

Пуск электродвигателей с последовательным возбуждением и отключение вращающихся электродвигателей с последовательным возбуждением

ДС-5

Пуск электродвигателей с последовательным возбуждением, отключение неподвижных или медленно вращающихся двигателей, торможение противовключением

ДС-11

Управление электромагнитами постоянного тока

Постоянный

DС-20

Включение и отключение цепи без нагрузки или с незначительным током

DС-21

Коммутация активных нагрузок, включая умеренные перегрузки

DС-22

Коммутация смешанных активных и индуктивных нагрузок, включая умеренные перегрузки, например, двигателей с параллельным возбуждением

DС-23

Коммутация высокоиндуктивных нагрузок, например, двигателей с последовательным возбуждением

В стандартах на конкретные виды аппаратов допускается устанавливать дополнительные категории применения.

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. Аппараты должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта, стандартов на виды аппаратов или технических условий на конкретные серии и типы аппаратов по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.

Аппараты, предназначенные для экспорта, должны соответствовать также требованиям заказ-наряда внешнеторговых организаций.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2.2. Требования к конструкции

2.2.1. Аппараты должны изготовляться климатического исполнения. У категорий по ГОСТ 15150-69 и ГОСТ 15543-70 в зависимости от места размещения аппаратов при эксплуатации.

2.2.2. Степень защиты аппаратов от воздействия окружающей среды должна обеспечиваться оболочкой и выбираться по ГОСТ 14255-69.

2.2.3. Монтажные размеры и масса аппаратов должны устанавливаться в стандартах или технических условиях на конкретные виды или серии и типы аппаратов.

2.2.4. Конструкция аппаратов должна быть удобна для монтажа и обслуживания.

Конструкция аппарата должна быть такой, чтобы отсутствовала необходимость разборки, сборки и регулировки в процессе монтажа у потребителя. По согласованию с потребителем в конструкции аппарата должна быть предусмотрена возможность опломбирования оболочки.

Допускается по согласованию с потребителем для не запломбированных аппаратов частичная разборка и сборка аппаратов, связанные с необходимостью расконсервации, монтажом или сохранностью аппаратов при транспортировании и не требующие последующей регулировки.

Допустимый вид разборки, ее технология указываются в эксплуатационных документах.

2.2.5. Все резьбовые разборные соединения должны быть предохранены от самоотвинчивания.

2.2.6. Крепежные винты, отвинчиваемые при периодическом обслуживании, должны быть предохранены от выпадания.

2.2.7. Поверхности деталей, которые могут быть подвержены коррозии, должны иметь защитное покрытие, выбранное с учетом условий эксплуатации. Допускается для поверхностей шихтованных магнитопроводов, образующих размыкаемые воздушные зазоры, не иметь защитного покрытия, но в этом случае они должны быть предохранены от коррозии консервирующей смазкой или ингибитором.

2.2.8. Допускается для поверхностей трения, подлежащих смазке при эксплуатации, не иметь иного защитного покрытия.

2.2.9. Конструкция аппаратов должна обеспечивать возможность периодической смазки трущихся частей, если такая смазка необходима, без их разборки.

2.2.10. Запасные детали и части аппаратов должны быть взаимозаменяемы с основными, а конструкция аппаратов должна обеспечивать их замену, как правило, с применением только стандартного инструмента.

2.2.11. Контактные соединения должны быть выполнены так, чтобы не было недопустимого снижения контактного нажатия в процессе эксплуатации. [email protected]

2.2.12. Провода, шины и кабели должны зажиматься между деталями, выполненными из металла.

Контактное нажатие не должно передаваться через изоляционные материалы.

Это требование не распространяется на фарфор, стеатит и аналогичные по стабильности размеров в процессе эксплуатации материалы, а также на другие материалы, если приняты меры, позволяющие компенсировать изменения толщины материала.

2.2.13. Детали, сжимающие провода и кабели, должны иметь форму, которая исключала бы их повреждение, приводящее к нарушению работы аппарата.

2.2.14. Выводы аппаратов должны соответствовать требованиям ГОСТ 24753-81 и должны допускать присоединение медных и алюминиевых проводов, шин и кабелей.

2.2.15. Крепежные детали для выводов аппаратов, запасные и сменные сборочные единицы и детали должны изготовляться в соответствии с требованиями, установленными в стандартах на виды аппаратов или технических условиях на конкретные серии и типы аппаратов.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2.2.16. Выводы аппаратов должны допускать присоединение внешних проводов и кабелей с сечением, указанным в табл. 3, в зависимости от номинального тока аппарата.

Это требование не относится к присоединению защитных и заземляющих проводов.

Для аппаратов на номинальные токи свыше 630 А сечения внешних проводов, шин и кабелей должны соответствовать значениям, установленным в стандартах на виды аппаратов или технических условиях на конкретные серии и типы аппаратов.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2.2.17. Конкретные соединения аппаратов должны соответствовать требованиям ГОСТ 10434-82.

При необходимости повышения надежности контактного соединения следует применять более одного винта с соответствующим уменьшением размера резьбы винтового соединения.

Аппараты, предназначенные для включения через трансформаторы тока или напряжения, должны иметь размер резьбы прижимных винтовых соединений не менее М4.

Таблица 3

Номинальный ток, А

Сечение жил внешних проводов и кабелей, мм2

наименьшее, не более

наибольшее, не менее

До 4

0,50

1,0

6,3

0,75

2,5

10

1,0

2,5

16

1,5

4

25

2,5

6

32

2,5

10

40

4

16

63

6

25

80

10

35

100

10

50

125

25

70

160

25

95

200

50

120

250

70

150

315

95

240

400

120

2??185 или 3??120

500

150

2??185 или 3??120

630

150

2??240 или 3??185 или 4??120