ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

 

РЕЛЕ СЛАБОТОЧНЫЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ГОСТ 16121-86

Е

 

 

ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ

Москва

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

РЕЛЕ СЛАБОТОЧНЫЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ

Общие технические условия

Weak-current electromagnetic relays. General specifications

ГОСТ 16121-86

Дата введения 01.07.87

Настоящий стандарт распространяется на слаботочные электромагнитные реле (далее - реле), питаемые постоянным и переменным током номинальной частотой 50 и 400 Гц, предназначенные для коммутации электрических цепей с током, напряжением и мощностью на одну контактную пару, не превышающими соответственно:

постоянный ток: 10 А, 300 В, 300 Вт;

переменный ток частотой до 10 кГц: 10 А, 380 Вэфф, 1000 В·А;

переменный ток частотой св. 10 кГц: 2 А, 300 Вэфф, 100 В·А.

Реле изготавливают в климатических исполнениях по ГОСТ 15150.

Настоящий стандарт устанавливает требования к реле, изготавливаемым для нужд народного хозяйства и экспорта.

Пояснения терминов, использованных в настоящем стандарте, приведены в приложении 1.

Требования, установленные настоящим стандартом, являются обязательными.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1. КЛАССИФИКАЦИЯ

1.1. Реле подразделяют:

по принципу действия:

поляризованные,

неполяризованные;

по роду тока в цепи управления:

постоянного тока,

переменного тока;

по виду контактов:

с замыкающими, размыкающими, переключающими, перекрывающими и неперекрывающими контактами;

с сочетанием замыкающих, размыкающих и переключающих контактов;

по конструктивному исполнению:

герметичные,

негерметичные,

негерметичные герконовые.

Другие классификационные определения, например, реле высокочастотные, двухпозиционные, трехпозиционные, одностабильные, двустабильные и другие, устанавливают в технических условиях на реле конкретных типов (далее - ТУ).

(Измененная редакция, Изм. № 2).

1.2. Условные обозначения реле устанавливают в ТУ на реле конкретных типов.

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. Реле должны изготавливать в соответствии с требованиями настоящего стандарта и ТУ на реле конкретных типов по конструкторской и технологической документации, утвержденной в установленном порядке.

2.1.1. Правила выбора показателей и содержание работ по обеспечению технологичности конструкции реле - по ГОСТ 14.201.

2.2. Требования к конструкции

2.2.1. Общий вид, расположение выводов реле, габаритные, установочные и присоединительные размеры и допускаемые отклонения должны соответствовать требованиям ТУ и конструкторской документации на реле конкретных типов.

2.2.2. Внешний вид поверхностей деталей, защитных и декоративных покрытий, сварки, пайки деталей и т.п. должен соответствовать требованиям технической документации и, при необходимости, образцам внешнего вида, отобранным и утвержденным в установленном порядке с указанием срока действия образца.

При необходимости, в ТУ на реле конкретных типов указывают допускаемые изменения внешнего вида в процессе эксплуатации и хранения.

2.2.3. Детали реле должны быть изготовлены из коррозионно-стойких материалов или надежно защищены от коррозии при эксплуатации и хранении в условиях, установленных в ТУ на реле конкретных типов.

2.2.4. Масса реле должна быть не более установленной в ТУ на реле конкретных типов.

2.2.5. Выводы реле, подлежащие электрическому соединению пайкой, должны быть изготовлены из материалов или иметь покрытие, обеспечивающих хорошую смачиваемость припоем. При этом размер покрытой части выводов, а также требования по выполнению пайки и режим пайки должны быть указаны в ТУ на реле конкретных типов.

Вид покрытия, минимальное расстояние от места пайки до корпуса реле, срок паяемости выводов, меры для обеспечения паяемости сверх этого срока должны быть указаны в ТУ на реле конкретных типов.

2.2.6. Реле должны быть теплостойкими при пайке при условии соблюдения режимов и правил выполнении пайки и выдерживать три пайки, если иное число паек не установлено в ТУ на реле конкретных типов.

2.2.7. Параметры механической регулировки (контактное нажатие, зазор контактов и др.) должны соответствовать значениям, установленным в технической документации на реле конкретных типов.

2.2.8. Реле должны быть герметичными, если это указано в ТУ на реле конкретных типов.

2.2.9. Степень герметичности и методы проверки должны быть установлены в ТУ на реле конкретных типов.

2.2.10. Внутри реле не должно быть посторонних частиц, приводящих или которые могут привести к нарушению работоспособности реле.

2.2.11. Выводы реле, а также выводы разъемных контактных соединений (при наличии их в конструкции реле) должны выдерживать без механических повреждений воздействие растягивающей силы, направленной вдоль оси при жестком закреплении реле.

Значение растягивающей силы устанавливают в ТУ на реле конкретных типов в зависимости от площади сечения выводов в соответствии с нормами, указанными в табл. L.

Таблица 1

Площадь сечения вывода, мм2

Растягивающая сила, Н (кгс)

От 0,02 до 0,05 включ.

0,98 (0,100)

Св. 0,05 » 0,10 »

2,45 (0,250)

» 0,10 » 0,20 »

4,90 (0,500)

» 0,20 » 0,50 »

9,81 (1,000)

» 0,50 » 1,20 »

19,62 (2,000)

» 1,20 » 2,00»

39,24 (4,000)

Усилия сочленения и расчленения реле, имеющих разъемные контактные соединения, должны соответствовать значениям, указанным в ТУ на реле конкретных типов.

Гибкие ленточные, проволочные и лепестковые выводы реле должны выдерживать без механических повреждений воздействие изгибающей силы. Число изгибов должно быть указано в ТУ на реле конкретных типов.

К гибким выводам, выполненным монтажными многожильными проводами, требования к воздействию изгибающей силы не предъявляют.

Требования к составным выводам, выводам сложной формы, а также выводам, закрепленным без использования приклейки или запрессовки, устанавливают в ТУ на реле конкретных типов.

2.2.12. Расстояние между выводами реле, предназначенными под печатный монтаж, должно быть кратным шагу координатной сетки по ГОСТ 10317. Способы применения при печатном монтаже реле с другим размером шага указывают в ТУ на реле конкретных типов.

2.2.13. Если реле при их изготовлении, испытаниях и эксплуатации могут представлять опасность для обслуживающего персонала, то в ТУ на реле конкретных типов и (или) в конструкторскую и технологическую документацию должны быть включены соответствующие требования по обеспечению техники безопасности (в части опасных напряжений, взрывоопасности, токсичности, пожароопасности и т.п.).

2.2.13а. Реле должны быть пожаробезопасными, если это требование установлено в ТУ на реле конкретных типов.

2.2.13б. Реле должны быть взрывозащищенными, если это требование установлено в ТУ на реле конкретных типов.

2.2.13а, 2.2.13б. (Введены дополнительно, Изм. № 1).

2.214. Конструкция реле, при необходимости, должна иметь конструктивные элементы (ключи и т.п.) или специальные метки, обеспечивающие их правильную установку в аппаратуре.

2.2.15. Реле должны быть работоспособны в любом положении. При необходимости рабочее положение реле должно быть указано в ТУ на реле конкретных типов.

2.3. Требования к электрическим параметрам и режимам

2.3.1. Электрические параметры реле при приемке (поставке), а также в течение минимальной наработки и минимального срока сохраняемости должны соответствовать нормам, установленным и ТУ на реле конкретных типов.

2.3.2. Напряжения (токи) срабатывания и отпускания реле должны быть установлены в ТУ на реле конкретных типов.

2.3.3. Номинальные значения рабочих напряжений (токов) питания обмоток, их допускаемые отклонения от номинальных значений должны быть установлены в ТУ на реле конкретных типов.

Номинальные значения рабочих напряжений питания обмоток выбирают из рядов:

для постоянного тока:

1,2; 2,4; 3,0; 4,0; 5,0; 6,0; 9,0; 10,0; 12,0; 15,0; 24,0; 27,0; 36,0; 48,0; 60,0; 80,0; 110,0; 150,0; 220,0; 250,0; 300,0 В;

для переменного тока:

2,4; 6,0; 12,0; 27,0; 36,0; 60,0; 110,0; 115,0; 127,0; 200,0; 220,0; 380,0 В.

Допускаемые отклонения рабочего напряжения (симметричные, асимметричные, односторонние) от номинальных значений выбирают из ряда: 5,0; 10,0; 15,0; 20,0 %.

В ТУ могут быть установлены иные значения номинальных напряжений и допускаемые отклонения рабочего напряжения, а также указаны допускаемые отклонения рабочего напряжения (тока) в вольтах (амперах).

2.3.4. Время срабатывания и отпускания реле, а также, при необходимости, время дребезга контактов должны быть установлены в ТУ на реле конкретных типов.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

2.3.5. Корпус реле не должен иметь гальванической связи с источником коммутируемого напряжения. В технически обоснованных случаях такая связь допускается, что должно быть указано в ТУ на реле конкретных типов.

2.3.6. Сопротивление обмоток реле постоянному току, пересчитанное для температуры 20 ??С, должно соответствовать значениям, указанным в ТУ на реле конкретных типов.

Допускаемые отклонения сопротивления обмоток от номинального значения при температуре 20 °С устанавливают в ТУ на реле конкретных типов в соответствии с нормами, указанными в табл. 2.

Таблица 2

Диаметр провода обмоток реле, мм

Допускаемые отклонения сопротивления обмоток от номинального значения, %, не более

До 0,05 включ.

Указывают в ТУ на реле конкретных типов

Св. 0,05 до 0,1 включ.

± 15

Св. 0,1

± 10

Допускаемые отклонения сопротивления обмоток от номинального значения для реле, имеющих на одном каркасе две и более обмотки, и в других технически обоснованных случаях должны быть установлены в ТУ на реле конкретных типов.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

2.3.7. Сопротивление контактов электрической цепи (или падение напряжения на контактах) в период поставки, а также в период хранения и в процессе эксплуатации должно быть установлено в ТУ на реле конкретных типов и (или) нормировано вероятностными интегральными кривыми (для эксплуатации и хранения), приведенными в ТУ на реле конкретных типов.

Сопротивление контактов электрической цепи реле, содержащих комплектующие изделия, должно быть установлено с учетом сопротивления комплектующих изделий.

Сопротивление контактов электрической цепи реле, имеющих разъемное контактные соединения, должно быть установлено в ТУ на реле конкретных типов с учетом сопротивления разъемных контактных соединений.

2.3.8. Электрическая изоляция между токоведущими цепями реле, а также токоведущими цепями и корпусом (в том числе и металлическим кожухом, если он изолирован от корпуса) должна выдерживать в течение 1 мин без пробоя испытательное переменное напряжение частотой 50 Гц.

Эффективное значение испытательного напряжения Uисп в зависимости от максимального напряжения, подаваемого на контакты или обмотки реле (для переменного тока - амплитудное значение) Umax, зазора контактов и массы реле должно быть установлено в ТУ на реле конкретных типов с учетом электрической прочности комплектующих изделий:

для нормальных климатических условий;

при воздействии повышенной влажности, инея и росы, соляного тумана и плесневых грибов - 0,6 Uисп установленного для нормальных климатических условий;

при давлении ниже 84,2 кПа (630 мм рт. ст.) - 1,5 Umax, но не менее 150 В.

В ТУ на реле конкретных типов допускается устанавливать иные значения испытательного напряжения.

2.3.9. Сопротивление изоляции всех токоведущих цепей реле относительно друг друга и каждой относительно корпуса (в том числе и металлического кожуха, если он изолирован от корпуса) не должно быть менее значений, указанных в ТУ на реле конкретных типов.

Значения сопротивления изоляции должны соответствовать приведенным в табл. 3.

Таблица 3

Условия эксплуатации

Сопротивление изоляции, МОм, не менее

для реле, коммутирующих постоянный и переменный ток до 104 Гц

для реле, коммутирующих переменный ток частотой св. 104 Гц

Нормальные климатические условия (обмотки обесточены)

200

500

Максимальная рабочая температура (после выдержки обмоток под рабочим напряжением или током)

20

50

Повышенная влажность, иней и роса, соляной туман, плесневые грибы:

 

 

между контактами и между контактами и корпусом

10

20

между обмотками и между обмотками и корпусом

5

5

Примечание. В TV на реле конкретных типов допускается устанавливать другие значения сопротивления изоляции, а также значения сопротивления изоляции в процессе и после отработки заданного числа коммутаций.

2.3.10. Параметры контактной цепи, предназначенной для коммутации цепей переменного тока частотой св. 1 МГц должны быть указаны в ТУ на реле конкретных типов.

В зависимости от назначения реле допускается устанавливать значения следующих параметров: электрической емкости, коэффициента стоячей волны по напряжению, затухания в цепи разомкнутых контактов, волнового сопротивления.

2.4. Требования по стойкости к внешним воздействующим факторам (ВВФ)

2.4.1. Реле должны сохранять свои параметры в процессе и (или) после воздействия ВВФ. При этом параметры реле должны соответствовать значениям (критериям годности), установленным в ТУ на реле конкретных типов.