РЕСПУБЛИКАНСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

 

ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА. СЕЙСМИЧЕСКОЕ МИКРОРАЙОНИРОВАНИЕ. НОРМЫ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ.

 

РСН 60-86 Госстрой РСФСР

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА

 

 

РАЗРАБОТАНЫ производственным объединением по инженерно-строительным изысканиям («Стройизыскания») Госстроя РСФСР (руководитель темы - канд. геол.-минерал. наук Ю.И. Баулин (МосЦТИСИЗ).

Исполнители: канд. геол.-минерал. наук Ю.И. Баулин, инж. Л.В. Заботкина и И.И. Либман (МосЦТИСИЗ), с участием инж. А.М. Титова (ВостсибТИСИЗ), инж. И.Н. Фетисова (СевкавТИСИЗ), канд. геол.-минерал. наук В.Г. Шарапова (СтавропольТИСИЗ).

ВНЕСЕНЫ ПО «Стройизыскания» Госстроя РСФСР.

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Управлением новой техники, технического нормирования и типового проектирования Госстроя РСФСР (исполнитель - инж. В.К. Смирнов).

 

 

Государственный комитет РСФСР по делам строительства (Госстрой РСФСР)

Республиканские строительные нормы

РСН 60-86

Инженерные изыскания для строительства. Сейсмическое микрорайонирование. Нормы производства работ

Госстрой РСФСР

Настоящие Нормы устанавливают требования к составу и объему работ по сейсмическому микрорайонированию территорий городов, поселков, сельских населенных пунктов и объектов промышленного и сельского строительства, расположенных в районах сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов, принимаемой согласно карте сейсмического районирования территории СССР СР-78 и СНиП II-7-81, прил. 1 и 2.

Требования настоящих Норм не распространяются на сейсмическое микрорайонирование территорий, предназначенных для размещения атомных электростанций, гидротехнических и транспортных сооружений (высотных плотин, тоннелей, мостовых переходов и т.п.), а также других объектов специального назначения, особенности сейсмического микрорайонирования которых должны регламентироваться ведомственными строительными нормами (ВСН), разрабатываемыми и утверждаемыми соответствующими министерствами (ведомствами) в порядке, предусмотренном требованиями СНиП 1.01.01-82* и СНиП 1.01.02-83.

Внесены ПО «Стройизыскания» Госстроя РСФСР

Утверждены постановлением Государственного комитета РСФСР по делам строительства от 10 июня 1986 г. № 59

Срок введения в действие 1 января 1987 г.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Работы по сейсмическому микрорайонированию на территории РСФСР выполняются базовыми организациями по сейсмическому микрорайонированию в районах Сибири и Дальнего Востока и в районах Северного Кавказа производственного объединения «Стройизыскания» Госстроя РСФСР (в дальнейшем именуемые базовыми организациями), а также научно-исследовательскими институтами Госстроя СССР и Академии наук СССР, которым в установленном порядке предоставлено такое право. Перечень этих организаций приведен в обязательном приложении 1.

1.2. Работы по сейсмическому микрорайонированию финансируются в установленном порядке как за счет средств госбюджета в соответствии с пятилетними и годовыми планами Госстроя СССР, так и средств, выделяемых на эти цели соответствующими министерствами и ведомствами.

1.3. Сейсмическое микрорайонирование выполняется с целью количественной оценки влияния местных условий (состав грунтов, особенности рельефа, наличие сейсмоактивных разломов и др.) на сейсмичность с указанием изменения интенсивности в баллах по ГОСТ 6249-51.

1.4. Выделение участков с различной сейсмичностью проводится на основе комплексного изучения сейсмических свойств грунтов, инженерно-геологических, гидрологеологических и сейсмотектонических особенностей территорий.

В комплекс работ по сейсмическому микрорайонированию входят инженерно-геологические и инструментальные исследования, теоретические расчеты и специальные работы по выбору эталонных грунтов.

1.5. Состав и объем работ устанавливается в зависимости от класса объекта сейсмического микрорайонирования, определяемого с учетом численности населения города, поселка и сельского пункта, крупности промышленных предприятий, степени ответственности зданий и сооружений и социально-экономических последствий возможных разрушительных землятресений, в соответствии с обязательным приложением 2.

1.6. В результате работ по сейсмическому микрорайонированию для объектов всех классов должна составляться карта сейсмического микрорайонирования, которая подлежит утверждению Госстроем РСФСР в качестве республиканских строительных норм (РСН). Порядок экспертизы и утверждения карты устанавливается разделом 7 настоящих Норм.

1.7. Масштаб карты сейсмического микрорайонирования в зависимости от категории сложности инженерно-геологических условий, устанавливаемой нормативными документами для соответствующих видов строительства, с учетом площади сейсмического микрорайонирования и очередности застройки, принимается по табл. 1 настоящих Норм.

1.8. Для районов распространения вечномерзлых, просадочных и других грунтов, сейсмические свойства которых в основаниях сооружений могут изменяться в процессе строительства и эксплуатации под воздействием техногенных факторов, карты сейсмического микрорайонирования составляются в двух вариантах: для естественных (на период производства работ) и нарушенных (прогнозируемых) условий.

Таблица 1

Категория сложности инженерно-геологических условий

Площадь сейсмического микрорайонирования в кв. км

более 100

от 20 до 100

от 5 до 20

менее 5

I

1:25000 1:10000

1:25000 1:10000

1:10000 1:5000

1:5000

II

1:25000 1:10000

1:10000 1:5000

1:5000

1:5000

III

1:10000

1:10000 1:5000

1:5000

1:5000

Примечания: 1. В числителе масштабы, принимаемые для территорий первоочередной застройки.

2. При значительной неоднородности верхней части разреза по сейсмическим свойствам и (или) широком развитии на площадке физико-геологических процессов, а также при наибольших размерах площадки (до 0,5 кв. км), допускается применение масштаба сейсмического микрорайонирования 1:2000.

3. При уточнении сейсмичности площадок строительства, предусмотренном п. 1.10 настоящих Норм, допускается применение масштаба крупнее 1:2000 при соответствующем обосновании в программе работ.

1.9. Для территорий малых поселков и сельских населенных пунктов с населением менее 3 тыс. человек, а также объектов жилищно-гражданского, промышленного и сельского строительства, но относящихся к классу В, допускается оценка сейсмичности строительных площадок методом инженерно-геологических аналогий с использованием имеющихся материалов инженерно-геологических изысканий и данных табл. 1 СНиП II-7-81.

Оценка сейсмичности площадок строительства методом инженерно-геологических аналогий выполняется организациями, ведущими инженерные изыскания на данной территории. Экземпляр заключения о сейсмичности с приложением необходимых обоснующих материалов направляется организацией-исполнителем в соответствующую базовую организацию.

1.10. Для площадок строительства конкретных зданий (сооружений), расположенных в пределах территорий, имеющих утвержденные карты сейсмического микрорайонирования, следует проводить дополнительные работы с целью уточнения сейсмичности площадки в случае, если в процессе производства инженерных изысканий выявлены различия инженерно-геологических условий по сравнению с картой, способные повлиять на сейсмичность площадки (локальные неоднородности, длительные воздействия техногенных факторов, размещение зданий и сооружений на границе участков с различной сейсмичностью и др.).

1.11. Работы по уточнению сейсмичности площадок строительства выполняются организацией, составлявшей карту сейсмического микрорайонирования данной территории, или соответствующей базовой организацией.

По согласованию с этими организациями работы по уточнению сейсмичности могут быть поручены другим изыскательским организациям, располагающим необходимой аппаратурой и имеющим опыт проведения таких работ.

Отчетные материалы по уточнению сейсмичности площадок строительства подлежат согласованию в установленном порядке с базовой организацией.

1.12. Интенсивность сейсмического воздействия в баллах, принимаемая за исходную величину при составлении карты сейсмического микрорайонирования, а также период повторяемости сейсмического воздействия, определяется по картам детального сейсмического районирования (ДСР) масштаба 1:500000 ?? 1:100000, а в случае их отсутствия - по карте сейсмического районирования территории СССР (СР-78) и перечню населенных пунктов (прил.1 и 2 к СНиП II-7-81).

При отсутствии населенного пункта в перечне или затруднительности уверенного отнесения территории, подлежащей сейсмическому микрорайонированию к той или иной сейсмичности по картам ДСР, необходимо обращаться за уточнением в Междуведомственный совет по сейсмологии и сейсмостойкому строительству (МСССС) при Президиуме Академии наук СССР, который в установленном порядке выдает заключение о сейсмичности района.

1.13. В целях координации работ по сейсмическому микрорайонированию на территории РСФСР, организации Госстроя СССР, Госстроя РСФСР, Академии наук СССР, а также других министерств и ведомств, выполняющих работы по составлению или уточнению карт сейсмического микрорайонирования, должны информировать о результатах этих работ головную организацию по сейсмическому микрорайонированию в РСФСР - производственное объединение «Стройизыскания» Госстроя РСФСР.

2. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Инженерно-геологические исследования в комплексе работ по сейсмическому микрорайонированию проводятся для создания инженерно-геологической основы карты сейсмического микрорайонирования и должны быть опережающими по отношению к другим видам работ.

Инженерно-геологические исследования выполняются с целью получения данных об инженерно-геологических условиях, оказывающих влияние на сейсмичность изучаемой территории (включая геоморфологическое, тектоническое и геологическое строение, литологический состав, состояние и физико-механические характеристики грунтов, положение уровня грунтовых вод, неблагоприятные физико-геологические процессы и явления и др.), а также возможных изменениях этих условий в процессе строительства и эксплуатации зданий и сооружений.

2.2. Основным видом инженерно-геологических исследований является специальная инженерно-геологическая съемка, в состав которой входят съемочные, буровые, лабораторные, опытные и геофизические работы сейсмического микрорайонирования в масштабе, устанавливаемом в соответствии с требованиями табл. 1 настоящих Норм.

2.3. При инженерно-геологических исследованиях обязательно использование фондовых и литературных материалов. На основании данных по сбору, систематизации и обобщению материалов инженерно-геологических изысканий прошлых лет проводится предварительная оценка инженерно-геологических условий изучаемой территории и составляется рабочая схема размещения горных выработок и пунктов инструментальных наблюдений с учетом ранее выполненных работ.

2.4. Количество точек наблюдения, приходящихся на 1 кв. км площади при специальной инженерно-геологической съемке соответствующего масштаба, в зависимости от категории сложности инженерно-геологических условий, обосновывается в программе работ.

2.5. Глубина изучения геологического разреза при инженерно-геологической съемке устанавливается исходя из необходимости задач сейсмического микрорайонирования (уточнения мощности рыхлых песков, водонасыщенных и просадочных грунтов, глубины залегания кровли скальных пород и т.д.), с учетом того, что наибольшее влияние на интенсивность сейсмических воздействий, наблюдаемых на дневной поверхности, оказывают свойства верхней толщи грунтов мощностью до 20 м.

2.6. Глубины горных выработок устанавливаются с учетом требований п. 2.5. настоящих Норм, но, как правило, не более 20 м.

2.7. Для районов распространения вечномерзлых грунтов при определении глубины и размещения горных выработок следует руководствоваться Нормами производства инженерно-геологических изысканий для строительства на вечномерзлых грунтах (РСН 31-83), утвержденных Госстроем РСФСР.

2.8. По результатам опробования грунтов в процессе инженерно-геологической съемки для сейсмического микрорайонирования должны быть выявлены закономерности изменения показателей основных литологических разновидностей грунтов необходимые для определения границ распространения различных категорий по сейсмическим свойствам по площади и в разрезе.

2.9. Для объектов классов А и Б, расположенных в зонах сейсмичностью 8 баллов и выше, следует проводить уточнение пространственной изменчивости характеристик свойств грунтов и определение показателей состояния, прочностных и деформационных характеристик грунтов в условиях естественного залегания с помощью динамического или статического зондирования, в соответствии с требованиями ГОСТ 19912-81, ГОСТ 20069-81 и ГОСТ 20582-75. При этом особое внимание уделяется изучению динамически неустойчивых разновидностей грунтов (просадочные, набухающие, насыпные, намывные, илы, обводненные пески и др.).

2.10. В процессе инженерно-геологических исследований необходимо устанавливать положение уровня подземных вод и проводить прогнозную оценку его возможных изменений в соответствии с требованиями п. 2.19 СНиП 2.02.01-83.

2.11. При инженерно-геологических исследованиях следует широко использовать геофизические методы для решения следующих инженерно-геологических задач: