МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СССР

ГЛАВНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭНЕРГОСИСТЕМ

 

типовАя инструкция ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА С ЦЕНТРАЛЬНЫМИ КОНДИЦИОНЕРАМИ И ПАРОВОДЯНЫМИ ЭЖЕКТОРНЫМИ ХОЛОДИЛЬНЫМИ МАШИНАМИ

ТИ 34-70-036-84

 

 

Служба передового опыта ПО «СОюзтехэнерго»

Москва 1985

 

РАЗРАБОТАНО предприятием «Средазтехэнерго» Производственного объединения по наладке, совершенствованию технологии электростанций и сетей «Союзтехэнерго»

ИСПОЛНИТЕЛИ Л.С. СТРАШНОВ, Э.Б. ВОЩИН

УТВЕРЖДЕНО Главным техническим управлением по эксплуатации энергосистем 02.07.84 г.

Заместитель начальника Д.Я. ШАМАРАКОВ

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 2

2. Описание схем и принципа работы системы кондиционирования воздуха. 3

3. Приемка систем кондиционирования воздуха в эксплуатацию.. 7

4. Подготовка к пуску СКВ.. 7

5. Пуск СКВ.. 8

6. Останов СКВ.. 9

7. Действия персонала при эксплуатации СКВ.. 10

8. Техническое обслуживание СКВ.. 12

9. Испытания и регулирование СКВ.. 13

10. Меры безопасности и пожаробезопасности. 14

11. Техническая документация. 16

Приложение 1. Характеристика центральных кондиционеров. 17

Приложение 2. Характеристика пароводяных эжекторных холодильных машин. 25

Приложение 3. Испытание холодильной машины.. 27

Приложение 4. Характерные неисправности системы кондиционирования воздуха и способы их устранения. 28

Список использованной литературы.. 30

 

 

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА С ЦЕНТРАЛЬНЫМИ КОНДИЦИОНЕРАМИ И ПАРОВОДЯНЫМИ ЭЖЕКТОРНЫМИ ХОЛОДИЛЬНЫМИ МАШИНАМИ

ТИ 34-70-036-84

Срок действия установлен

с 01.06.85 г.

до 01.06.95 г.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая Типовая инструкция содержит требования, предъявляемые при эксплуатации, испытаниях в процессе эксплуатации и после ремонта, пуске и наладке систем кондиционирования воздуха (СКВ) тепловых электростанций (ТЭС) с центральными кондиционерами и пароводяными эжекторными холодильными машинами.

1.2. В Типовой инструкции рассматриваются общие вопросы по эксплуатации, испытаниям, пуску и наладке СКВ. На электростанциях на основу настоящей Типовой инструкции, заводских инструкций и [10] следует разрабатывать рабочие инструкции с учетом местных условий.

1.3. Производство строительно-монтажных работ и организация эксплуатации СКВ должны соответствовать ГОСТ, проекту, СНиП;

действующим нормам технологического проектирования тепловых электрических станций и сетей и противопожарным нормам строительного проектирования промышленных предприятий и населенных мест, а также [5] - [7].

Размещение и устройство электрооборудования СКВ должно соответствовать [16].

1.4. Надежная работа СКВ на электростанциях является необходимым условием обеспечения надежности работы основного и вспомогательного оборудования, требуемых санитарно-гигиенических условий для эксплуатационного и ремонтного персонала.

1.5. Для обеспечения надежной работы СКВ необходимо:

- проводить техническое обслуживание и плановые ремонты силами квалифицированного персонала;

- периодически проводить испытания и при необходимости наладку на санитарно-гигиенический эффект;

- осуществлять периодический контроль за состоянием воздушной среды в обслуживаемых помещениях.

1.6. Эксплуатация СКВ должна обеспечивать круглогодичное поддержание параметров воздушной среды (температуры, влажности, подвижности) в обслуживаемых помещениях в соответствии с требованиями [1] и [4].

На ТЭС должен быть разработан и утвержден главным инженером график остановов оборудования, входящего в СКВ.

При составлении этого графика следует учитывать, что система хладоснабжения работает только в теплый период года, а система теплоснабжения - только в холодный период.

Все ремонтные работы по системе теплоснабжения должны выполняться в летний период, по системе хладоснабжения - в зимний.

Останов непрерывно работающего оборудования (при отсутствии резервирования) для выполнения ремонта следует производить в переходный период года (весна, осень).

1.7. Проверка в процессе эксплуатации состояния воздушной среды в рабочей зоне производственных помещений на соответствие [4] должна производиться по графику, утвержденному главным инженером электростанции. Такие проверки должны производиться также после монтажа нового, реконструкции или капитального ремонта существующего оборудования СКВ. Эти работы должны выполняться специальным подразделением ТЭС либо с привлечением сторонней организации.

В случае выявления несоответствия фактического состояния воздушной среды требуемым параметрам должны быть разработаны мероприятия по устранению выявленных дефектов.

2. ОПИСАНИЕ СХЕМ И ПРИНЦИПА РАБОТЫ СИСТЕМЫ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА

2.1. Система кондиционирования воздуха (рис. 1) состоит из следующих основных элементов:

- центрального кондиционера;

- источника хладоснабжения (пароводяной эжекторной холодильной машины);

- источника теплоснабжения;

- кондиционеров-доводчиков;

- сети воздуховодов.

2.2. В центральном кондиционере (рис. 2) происходит тепло-влажностная обработка воздуха путем непосредственного или косвенного его контакта с тепло- или хладоносителем. Обработанный воздух вентилятором кондиционера подается в сеть воздуховодов.

Свежий воздух очищается от пыли в фильтре, затем проходит через воздухонагреватель первого подогрева, где частично подогревается или охлаждается в зависимости от времени года. Затем происходит смещение свежего и рециркуляционного воздуха и полученная смесь подается в оросительную камеру, где осуществляется увлажнение смеси (в зимний период), адиабатическое охлаждение или охлаждение с осушением в летний период). Далее увлажненный или осушенный воздух проходит через воздухонагреватель второго подогрева, где доводится до расчетных параметров и вентилятором кондиционера по системе воздуховодов подается в обслуживаемое помещение. В обслуживаемом помещении воздух ассимилирует тепло- и влагоизбытки (в летний период) или компенсирует тепло- и влагопотери (в зимний период), частично забирается вентилятором рециркуляции и возвращается в кондиционер. Избытки воздуха в обслуживаемом помещении создают необходимый подпор, препятствующий проникновению загазованного и запыленного воздуха извне, и удаляются из обслуживаемого помещения через неплотности проемов.

Сводная характеристика центральных кондиционеров приведена в приложении 1.

2.3. Пароводяная эжекторная холодильная машина (рис. 3) предназначена для хладоснабжения центральных кондиционеров.

Охлаждение хладоносителя (воды) в холодильной машине основано на частичном его испарении при низком давлении, остаточное давление в испарителе холодильной машины равно 1,07 кПа (8 мм рт.ст.).

Сводная характеристика холодильных машин приведена в приложении 2.

2.4. Сеть воздуховодов предназначена для транспортирования и распределения обработанного воздуха по обслуживаемым помещениям.

2.5. В целях повышения экономической эффективности СКВ и снижения накладных расходов применяются схемы с рециркуляцией воздуха. Часть воздуха из обслуживаемого помещения подается в кондиционер и смешивается со свежим воздухом, а далее смесь воздуха обрабатывается в кондиционере и вновь подается в обслуживаемые помещения.

2.6. Для хладоснабжения центральных кондиционеров применяется открытая или закрытая схема подачи хладоносителя в зависимости от местных условий.

2.7. Закрытая (герметичная) схема хладоснабжения применяется при обработке воздуха в поверхностных теплообменниках (воздухоохладителях, воздухонагревателях) кондиционера (рис. 4). При такой схеме охлажденный хладоноситель насосом хладоносителя прокачивается через поверхностные теплообменники кондиционера, нагревается в них и подается в разбрызгивающие устройства испарителя холодильной машины.

2.8. Открытая схема хладоснабжения применяется при обработке воздуха в оросительной камере (рис. 5). При такой схеме применяется хладоноситель (вода) питьевого качества ([I] и ГОСТ 2874-74).

В этой схеме охлажденный хладоноситель откачивается насосом хладоносителя из испарителя холодильной машины и подается в бак холодного хладоносителя (бак-аккумулятор), откуда откачивается насосом оросительной камеры и подается в форсунки, где распыляется и охлаждает проходящий в кондиционере воздух.

Отепленная вода насосом отепленного хладоносителя подается в бак отепленного хладоносителя, из которого самотеком за счет вакуума в испарителе холодильной машины поступает в разбрызгивающее устройство испарителя. При такой схеме хладоснабжения подпитка осуществляется в бак отепленного хладоносителя, а уровень его в испарителе холодильной машины поддерживается изменением расхода возвращаемого в испаритель хладоносителя.

2.9. В зимний период наружный воздух очищается от пыли, проходя через фильтр, далее нагревается в воздухонагревателе первого подогрева и в камере смещения смешивается с рециркуляционным воздухом. Смесь наружного и рециркуляционного воздуха проходит тепло-влажностную обработку в оросительной камере, затем нагревается до необходимой температуры в воздухонагревателе второго подогрева и вентилятором по сети воздуховодов распределяется по обслуживаемым помещениям.

Рис. 1. Система кондиционирования воздуха:

1 - центральный кондиционер; 2 - вентилятор кондиционера; 3 - шумоглушитель; 4 - подающий воздуховод; 5 - обслуживаемое помещение; 6 - воздуховод рециркуляции; 7 - вентилятор рециркуляции; 8 - испаритель холодильной машины; 9 - насос хладоносителя; 10 - уравнительная линия

Рис. 2. Примерная компоновка центрального кондиционера:

1 - контрфланец; 2 - гибкая вставка; 3 - приемный клапан; 4 - присоединительный лист; 5 - подставка; 6 - камера обслуживания; 7 - воздухонагреватель первого подогрева; 8 - воздушная камера; 9 - оросительная камера; 10 - масляный фильтр; 11 - воздухонагреватель второго подогрева; 12 - присоединительная секция; 13 - направляющий аппарат; 14 - вентилятор кондиционера; 15 - электродвигатель; 16 - виброизоляторы; 17 - воздуховод приточного воздуха; 18 - проходной клапан; 19 - воздуховод рециркуляции

Рис. 3. Схема холодильной машины:

1 - испаритель; 2 - главный эжектор; 3 - главный конденсатор; 4 - конденсатный насос; 5 - вспомогательный эжектор I ступени; 6 - вспомогательный эжектор II ступени; 7 - вспомогательный конденсатор I ступени; 8 - вспомогательный конденсатор II ступени; 9 - уравновешивающий клапан

Рис. 4. Закрытая (герметичная) схема хладоснабжения:

И - испаритель; НХВ - насос хладоносителя; ПХ - потребитель холода

Рис. 5. Открытая схема хладоснабжения:

БХВ - бак холодного хладоносителя; НРБ - циркуляционный насос; НТВ - насос отепленного хладоносителя; БТВ - бак отепленного хладоносителя (Остальные обозначения см. рис. 4)

Примечание. В настоящей Типовой инструкции не освещаются вопросы наладки, регулирования и обслуживания системы теплоснабжения, которые подробно изложены в [8].

2.10. Если центральный кондиционер установлен на значительном расстоянии от обслуживаемого помещения или один кондиционер обслуживает несколько помещений с различными нормируемыми параметрами, на входе воздуха в каждое помещение в воздуховоде устанавливаются кондиционеры-доводчики. Они предназначены для доведения параметров воздуха до нормируемых для каждого конкретного помещения.

В состав кондиционера-доводчика входят поверхностный теплообменник и увлажняющее устройство (форсунки для разбрызгивания воды или для подачи пара).

Примечание. Эксплуатация и техническое обслуживание элементов кондиционера-доводчика не отличаются от эксплуатации и технического обслуживания соответствующих элементов центрального кондиционера.

2.11. Автоматическая система регулирования (АСР) предназначена для поддержания нормируемых параметров воздуха (температура, влажность) в обслуживаемых помещениях. Она повышает эксплуатационные и экономические показатели работы СКВ, обеспечивая защиту отдельных элементов от аварий.

Схемы АСР различаются по виду используемой энергии (электрические, пневматические, гидравлические) и по характеру регулирования (количественное, количественно-качественное, качественное). Их выбор определяется назначением СКВ (комфортная, технологическая), требуемой точностью поддержания параметров и экономической целесообразностью.

Для ТЭС наиболее часто проектируются АСР по методу качественного регулирования, при котором производительность СКВ по воздуху остается постоянной и в зависимости от параметров приточного воздуха изменяется количество рециркуляционного воздуха.

Примечание. Эксплуатация оборудования, входящего в АСР, осуществляется в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей.

3. ПРИЕМКА СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

3.1. Приемка СКВ в эксплуатацию после монтажа, реконструкции, модернизации и ремонта осуществляется в установленном порядке в соответствии с [7].

3.2. Приемка СКВ производится на основании внешнего осмотра, проверки работы отдельных узлов (поузловое опробование) и всей системы в целом, результатов испытаний на проектные параметры.

Вакуумная система холодильной машины и система трубопроводов испытываются на герметичность, испытываются и регулируются вентиляционное оборудование и система воздуховодов.

При внешнем осмотре определяется соответствие выполненных работ проекту.

3.3. После окончания работ по приемке комиссией составляется акт приемки работ с приложением к нему следующих документов:

- комплекта исполнительных чертежей с внесенными в них изменениями;