МИНИСТЕРСТВО АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

 

ОБЩЕСОЮЗНЫЕ НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ, ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И МЕТАЛЛООБРАБОТКИ

ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЕ ЦЕХИ

 

ОНТП 02-86

Минавтопром

Утверждены Минавтопромом

протокол № 6 от 18.03.86 по согласованию

с Госстроем СССР и ГКНТ СССР письмо

№ 45-280 от 20.02.86 г.

 

Москва - 1986

 

Пересмотр «Общесоюзных норм технологического проектирования предприятий машиностроения, приборостроения и металлообработки. Деревообрабатывающие цехи» ОНТП 02-86, Минавтопром выполнен Гипроавтопромом совместно с институтами Гипротяжмаш, ГипроНИИэлектро, Гипротракторосельхозмаш, Гипромез, ЛГПИ на основании основных направлений по пересмотру норм технологического проектирования цехов и предприятий машиностроения, приборостроения и металлообработки Госстроя СССР (письмо от 01.03.85 г. № 20/8-31).

Главный инженер института                                       Е.В. Любимов

Начальник отдела технических

нормативов и типового проектирования                    В.Я. Гольдин

Начальник отдела механосборочных цехов                Ю.И. Еремеев

Руководитель разработки                                             Э.Д. Беднарчик

Министерство автомобильной промышленности СССР

(Минавтопром)

Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий машиностроения, приборостроения и металлообработки. Деревообрабатывающие цехи.

ОНТП 02-86

Минавтопром

Взамен ОНТП 02-83

 

Внесены Гипроавтопромом

Утверждены Минавтопромом, протокол № 6 от 18.03.86

Срок введения в действие 1 июля 1966 г.

1. Общая часть, специализация и кооперирование

Пункт 1.1. Общесоюзные нормы технологического проектирования должны применяться при разработке проектов на строительство (реконструкцию, расширение или техническое перевооружение), а также предпроектных документов цехов (участков) по производству деталей и узлов из пиломатериалов к изделиям (машины, механизмы, приборы и аппараты), деревянных моделей для литья, копиров, тары, а также ремонтно-строительных цехов (участков).

1.2. При проектировании строительства промышленных комплексов, промузлов, производственных объединений, их расширения или реконструкции следует предусматривать создание общего для всех, входящих в их состав предприятий, специализированного предприятия (или цеха в составе одного из предприятий) для обеспечения всей группы предприятий продукцией или полуфабрикатами из дерева, работ по ремонту зданий и сооружений (при невозможности выполнения этих работ сторонними организациями). При наличии или строительстве в населенном пункте нескольких предприятий отрасли для удовлетворения их потребности в деревообработке и выполнении работ по ремонту зданий и сооружений предприятий создается единый для них деревообрабатывающий и ремонтно-строительный цех в составе одного из предприятий. Создание таких цехов на каждом предприятии отрасли, расположенных в одном населенном пункте, полностью исключается.

В настоящих нормах принята следующая кооперация рассматриваемых цехов с другими цехами и внешними поставщиками. Цехи получают по кооперации: лесоматериалы круглые для ремонтно-строительных нужд; пиломатериалы по ГОСТ 8486-66, ГОСТ 2695-71, ГОСТ 9685-61, ГОСТ 7897-71; тарные комплекты (см. п. 4.1.1 табл. 54, 55), фанеру по ГОСТ 3916-69, древесно-волокнистую плиту по ГОСТ 4598-74, ГОСТ 9629-75 и другие древесные материалы.

По ремонтно-строительным цехам - см. п. 5.2 табл. 60. Специализацию по ремонтным службам - см. п. 2.1.2; по кладовым - п. 2.9.4. Крепежные детали - покупные.

Деревообработка на машиностроительных предприятиях сводится в основном к производству:

- деталей из пиломатериалов и других древесных материалов - для изделий основной программы предприятия;

- деревянных модельных комплектов, а также копиров и т.п.;

- деревянных деталей и изделий для ремонта зданий и сооружений предприятий, а также изготовление и ремонт деревянного производственного и хозяйственного инвентаря;

- деревянной тары и ремонта ее.

1.3. При проектировании деревообрабатывающих и ремонтно-строительных цехов следует руководствоваться действующими нормами, инструкциями и правилами, в том числе «Правилами техники безопасности и производственной санитарии в деревообрабатывающей промышленности», техники безопасности в строительстве, правилами техники безопасности по отдельным видам производства и обработки в цехах предприятий машиностроительной, приборостроительной и металлообрабатывающей промышленности, а также санитарными нормами и государственными стандартами ССБТ.

2. ОБЩИЕ НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ЦЕХОВ (ВСЕХ НАЗНАЧЕНИЙ)

2.1. Состав цеха, организация производства и управления.

2.1.1. Состав цеха определяется при конкретном проектировании, исходя из потребностей производства в изделиях из дерева, выбранных технологических процессов и оборудования для изготовления продукции для предприятий машиностроения, приборостроения, металлообработки, а также уровнем принятой кооперации. Примерный состав цеха основного производства представлен в табл. 1.

Таблица 1

Участки или подразделения

Цех по изготовлению

футляров телевизоров и радиоприемников

спецтары

спецмебели и доделки кузовов

деталей и узлов автомобилей, ж.д. вагонов и прочее

Производственные подразделения

Участок:

 

 

 

 

лесосушильный

+

+

+

+

раскроя пиломатериалов

+

+

+

+

механической обработки

+

+

+

+

облицования

+

-

-

-

предварительного шлифования

+

+

+

-

крашения и лакирования

+

-

-

-

облагораживания лаковых покрытий

+

-

-

-

сборки

+

+

+

+

изготовления коробок

+

+

+

-

армировки

+

+

-

-

шорно-пошивочный

-

+

+

-

шлифования деталей (изделий)

-

+

+

+

слесарно-сборочный

-

+

+

+

окраски

-

+

+

+

склейки

-

+

+

+

Вспомогательные подразделения

Кладовая фанеры, шпона и древесно-стружечной плиты (ДСП)

+

-

-

-

Участок приготовления лаков (красок)

+

+

+

-

клея

+

+

+

-

Участок изготовления шаблонов и участок подготовки шкурки

+

+

+

+

Кладовая:

 

 

 

 

паст

+

-

-

-

вспомогательных материалов

+

+

+

+

готовой продукции

+

+

+

-

инициаторов полиэфирных лаков

+

-

-

-

легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (ЛВЖ и ГЖ)

+

+

+

-

инструмента, оснастки и чертежей

+

-

-

+

Заточной участок и ремонтная ячейка

+

+

+

+

Кладовая клеевых материалов

+

+

-

-

ПРИМЕЧАНИЯ:

1. Состав участков и других подразделений цеха следует уточнять при проектировании в каждом конкретном случае.

2. В случае смешанного выпуска продукции (при выпуске в цехе одновременно футляров, спецтары и спецмебели) участки, указанные в табл. 1, являются общими для всех видов производств.

Деревообрабатывающие цехи следует, как правило, проектировать централизованными для обеспечения изделиями и деталями всех цехов основного производства предприятия или объединения, независимо от места их размещения.

Деревообрабатывающие цехи входят в состав основного производства предприятия.

2.1.2. Выполнение работ по ремонту, а также текущему обслуживанию технологического и подъемно-транспортного оборудования и электроустановок цеха осуществляется в централизованном порядке ремонтными службами предприятия. Организация цеховых ремонтных участков для текущего и межремонтного обслуживания и малых ремонтов технологического оборудования допускается в случае расположения цеха на другой площадке, а также при числе оборудования в цехе не менее 200 единиц. Капитальный ремонт оснастки (инструмента и сложных приспособлений) следует осуществлять инструментальным цехом предприятия, а текущий ремонт оснастки и заточка инструмента корпусными ремонтно-заточными участками инструментального цеха.

2.2. Фонды времени работы рабочих и оборудования следует принимать по общесоюзным нормам технологического проектирования «Фонды времени работы оборудования и рабочих».

2.3. Производительность труда (технологическая трудоемкость продукции)

2.3.1. Производительность труда рабочих цеха следует определять принятым оборудованием, уровнем механизации и организации производства, оснащенностью и т.д. Она должна рассчитываться по станкоемкости и технологической трудоемкости деревообрабатывающих работ и количеству перерабатываемых материалов. В свою очередь, станкоемкость и технологическая трудоемкость деревообрабатывающих работ следует рассчитывать на основании технологических процессов и технически обоснованных норм.

2.3.2. Выбранный состав оборудования, уровень механизации и организации труда должны обеспечивать среднюю производительность труда основных рабочих основного производства не менее указанной в табл. 2.

Таблица 2

Объем материалов, перерабатываемых цехом в год, м3

Предприятия

приборостроения

машиностроения

до 500

35

-

500 - 1000

40 - 45

-

1000 - 2000

45 - 60

-

2000 - 3000

60 - 75

110 - 120

3000 - 4000

75 - 95

130 - 150

4000 - 6000

95 - 105

150 - 180

6000 - 10000

110

200 - 250

10000 - 15000

-

300 - 350

15000 - 25000

-

400

свыше 25000

-

450

ПРИМЕЧАНИЯ:

1. Для крупносерийного и массового производства, а также крупногабаритных изделий следует принимать большие значения производительности труда. Для мелкосерийного производства и малогабаритных изделий - меньшие значения.

2. При отсутствии нормированных технологических процессов трудоемкость годового объема Т деревообрабатывающих цехов может быть укрупнено определена для проектных расчетов по формуле (1):

Т = С Ф/П,                                                                                     (1)

где

С - масса материалов, перерабатываемых цехом в год, м3;

Ф - годовой фонд времени работы одного рабочего;

П - производительность труда одного основного рабочего цеха (м3/чел.), принятая по табл. 2.

3. Производительность труда основного рабочего по цехам производства футляров, укладочной тары и спецмебели (окрашенных или лакированных) определяется по ведомственным нормативным документам.

2.4. Нормы для расчета количества и загрузки оборудования

2.4.1. Нормой для расчета количества основного деревообрабатывающего оборудования: по основной программе производства является станкоемкость и трудоемкость деревообрабатывающих работ (механическая обработка и сборка).