Министерство транспортного строительства СССР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВСЕСОЮЗНЫЙ ДОРОЖНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ (СОЮЗДОРНИИ)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПЛОЩАДОК ДЛЯ СТОЯНОК АВТОМОБИЛЕЙ

Одобрены Главтранспроектом

Минтрансстроя

Москва 1973

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПЛОЩАДОК ДЛЯ СТОЯНОК АВТОМОБИЛЕЙ. Союздорнии. М., 1973

На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта, анализа обследований дорог и исследования режимов движения в зоне площадок для стоянок автомобилей даны положения о значении площадок и их размещении с учетом наличия на автомобильных дорогах зданий и сооружений дорожной службы, автотранспортной службы и служб ГАИ МВД СССР. Рассмотрены расположение площадок по протяжению дорог с учетом местных условий и установка необходимых знаков и указателей. Большое внимание уделено размещению площадок в плане относительно дорог, а также обеспечению съезда с дорог на них и с них на дороги. Даны схемы выполнения площадок, требования и рекомендации по переходно-скоростным полосам и самим площадкам. Уделено внимание вопросам оборудования и оснащения площадок. Приведены примеры решений площадок для стоянок автомобилей.

Табл. - 1, рис. - 9.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Автомобилизация страны требует обеспечения безопасности, удобства и скоростей движения и улучшения обслуживания автомобилей, водителей и пассажиров. Эти задачи призваны выполнять инженерные обустройства автомобильных дорог. Одним из важных инженерных обустройств являются площадки для стоянки автомобилей.

В СНиП II-Д.5-72 впервые включены требования по проектированию и нормированы основные положения по расположению и вместимости площадок для стоянок.

«Методические рекомендации» дополняют СНиП II-Д5-72 по вопросам проектирования и размещения площадок для стоянок автомобилей, обобщают отечественный и зарубежный опыт, учитывают результаты анализа обследований дорог и исследования режимов движения в зоне площадок. В рекомендациях представлены предложения о размещении площадок для стоянок с учетом наличия на дорогах зданий и сооружений дорожной и автотранспортной служб, а также служб ГАИ МВД СССР, о расположении площадок в плане относительно дорог с учетом местных условий, об обеспечении съезда с дорог на площадки и с них на дороги, даны схемы выполнения площадок, рекомендации по оборудованию и оснащению площадок, примеры устройства площадок для стоянок автомобилей.

«Методические рекомендации» составлены в Союздорнии канд. техн. наук Ю.С. Крыловым при участии инж. В.С. Скируты.

При разработке «Методических рекомендаций» учтены работы Союздорпроекта, Гипродорнии, МАДИ по данным вопросам.

Замечания и предложения просим направлять по адресу: 143900, Московская обл., Балашиха, Союздорнии.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Площадки для стоянок автомобилей относятся к дорожным инженерным устройствам и предназначены для отдыха водителей и пассажиров, проверки состояния транспортных средств и грузов, устранения неисправностей и удовлетворения разнообразных потребностей водителей и пассажиров.

2. Площадки для стоянок обеспечивают необходимую безопасность движения, способствуют уменьшению дорожно-транспортных происшествий, возникающих вследствие утомляемости водителей, а также из-за расположения остановившихся транспортных средств в непосредственной близости от основных полос движения. Кроме того, площадки способствуют повышению скоростей движения основных потоков автомобилей и организации движения в соответствии с выбираемыми водителями режимами движения.

3. Площадки для стоянок автомобилей должны проектироваться с учетом размещения на дорогах зданий и сооружений дорожной и автотранспортной службы, а также постов Государственной автомобильной инспекции МВД СССР (постов ГАИ).

В зонах расположения зданий и сооружений дорожной и автотранспортной службы и постов ГАИ необходимо предусматривать площадки для стоянок автомобилей независимо от их ведомственной принадлежности. Размеры таких площадок следует назначать в соответствии с типом этих сооружений и местными условиями, но не менее чем на 5 автомобилей.

4. К зданиям и сооружениям дорожной службы относятся здания Управления дорог, дорожных участков, дорожно-ремонтных пунктов и др. Проектирование зданий и сооружений дорожной службы, их функциональное назначение, размеры и расположение регламентированы с достаточной полнотой в СНиП II-Д.5-72 и в других документах.

5. Строительство зданий и сооружений автотранспортной службы на автомобильных дорогах в настоящее время только начинается. Опыт такого строительства и эксплуатации обобщен Ленинградским филиалом Гипродорнии в «Указаниях по размещению зданий и сооружений автотранспортной и дорожной службы на автомобильных дорогах», разработанных в 1972 г.

К зданиям и сооружениям автотранспортной службы относятся здания и сооружения для обслуживания пассажирских перевозок (автопавильоны, пассажирские автостанции, автовокзалы, мотели), сооружения для обслуживания грузовых перевозок (грузовые автостанции, передепные пункты, контрольно-диспетчерские пункты), сооружения для обслуживания подвижного состава (станции технического обслуживания, автозаправочные станции, моечные пункты).

6. Проектирование на дорогах сооружений служб МВД СССР: дорожной милиции и Государственной автомобильной инспекции (ГАИ) - определяется ведомственными инструкциями.

7. В комплекс сооружений вблизи площадок для стоянок автомобилей целесообразно включать строительство эстакад для осмотра и обслуживания автомобилей, стендов для регулирования света фар, моечных пунктов, пунктов питания, киосков, туалетов и других элементов автосервиса. На площадках для стоянок следует устанавливать схемы прилегающих участков дорог, указатели места расположения ближайших АЗС, СТО, постов ГАИ, пунктов медицинской помощи, исторических и культурных памятников, гостиниц, кемпингов, магазинов, пунктов обслуживания и других объектов, представляющих интерес для пользователей дорог.

8. По назначению площадки для стоянок подразделяются:

- на площадки-стоянки, входящие в комплекс сооружений дорожной и автотранспортной службы, а также постов ГАИ в соответствии с пп. 3 - 7;

- площадки для кратковременной стоянки;

- площадки для длительной стоянки.

Такое подразделение весьма условно в связи с большим разнообразием возможного расположения и использования площадок.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ПЛОЩАДОК ДЛЯ СТОЯНОК ПО ПРОТЯЖЕНИЮ ДОРОГ

9. На автомобильных дорогах всех категорий в населенных пунктах, у общественных и торговых зданий, столовых, кафе, пунктов скорой помощи и других объектов с систематическими остановками автомобилей предусматривают специальные площадки для кратковременных стоянок. Размеры таких площадок определяют из предполагаемого количества одновременно останавливающихся автомобилей. Они устраиваются с учетом организации движения для заезда и выезда по полосам разгона и торможения при условии исключения выезда автомобилей на основные полосы движения при маневрировании.

10. На автомобильных дорогах I - III категорий на участках вне населенных пунктов: у исторических и культурных памятников, живописных мест, водоемов, а также в местах отдыха и технического осмотра автомобилей - надлежит предусматривать площадки для кратковременных стоянок. Размеры таких площадок следует определять исходя из количества одновременно стоящих автомобилей, но не менее 5.

Стоянки располагают с учетом наличия площадок в населенных пунктах, а также вблизи сооружений дорожной, автотранспортной службы и постов ГАИ: через 10 - 15 км на дорогах I - II категорий и через 20 - 30 км на дорогах III категории.

Через 30 - 60 км, т.е. через две площадки для кратковременного отдыха на дорогах I - II категорий и через одну - на дорогах III категории, рекомендуется устраивать площадки длительного отдыха, рассчитанные на стоянку не менее 10 автомобилей с учетом ожидаемого количества одновременно останавливающихся автомобилей.

На подходах магистральных дорог I - II категорий к крупным городам необходимо предусматривать площадки для стоянки до 80 автомобилей с организацией специальной службы по охране, техническому обслуживанию, мойке автомобилей и т.п.

11. В целях уменьшения количества съездов и въездов на дорогах I - III категорий рекомендуется съезды на площадки для стоянок автомобилей совмещать со съездами на дороги IV - V категории, а сами площадки располагать с учетом обеспечения видимости в зонах пересечений и примыканий. В отдельных случаях могут быть использованы переходно-скоростные полосы к автобусным остановкам.

12. Места, наиболее подходящие для площадок отдыха, с живописным ландшафтом или с широкой панорамой на окружающую местность, с наличием источников воды, пляжей, защищенные от солнца и ветра и т.д. целесообразно отмечать при трассировании.

Окончательное положение трассы следует корректировать с учетом обеспечения наилучших условий для работы и отдыха пользователей дорог.

При выборе места для площадок-стоянок следует использовать опыт размещения мест стоянок на близлежащих дорогах в данном районе.

13. При реконструкции автомобильных дорог места расположения площадок для стоянок и их размер определяют с учетом неорганизованно возникших площадок для стоянок и их размеров, а также регулярно совершаемых остановок на обочинах. При этом следует исходить из интенсивности движения на десятилетнюю перспективу.

14. О расположении площадок для стоянок автомобилей необходимо заблаговременно информировать водителей и пассажиров соответствующими знаками и по возможности психологически подготавливать к остановке, т.е. предварительно на подъезде обеспечить видимость привлекательного и уютного места стоянки.

На расстоянии 2 и 5 км до площадки для стоянок и перед съездом на нее (в зоне отгона полосы торможения) устанавливают указатель «Место стоянки». При необходимости под указателем располагают табличку «Расстояние до объекта». При этом руководствуются ГОСТ 10807-71 «Знаки дорожные». Рекомендуется в зоне установки ближайшего перед площадкой знака сообщать о характере площадки и наличии представляющих интерес для пользователей дорог объектов (исторических, культурных, эстакад, мойки, пляжа, реки, озер и т.п.), а также о расстоянии до следующей площадки для стоянки.

РАЗМЕЩЕНИЕ ПЛОЩАДОК В ПЛАНЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ОСНОВНОЙ ДОРОГИ И СОПРЯЖЕНИЕ С НЕЙ

15. В целях обеспечения безопасности движения и повышения транспортно-эксплуатационных показателей автомобилей на основных полосах движения и изоляции останавливающихся автомобилей необходимо предусматривать комплекс мероприятий по съезду с дороги, отделению площадок для стоянок и выезду с них на дорогу, а также по организации движения на площадках, обеспечению боковой видимости и предупреждению внезапного выхода людей на дорогу.

16. Минимальное удаление площадок от кромок основных полос движения дорог I - III категорий должно составлять не менее 2,7 м.

При минимальном удалении площадок, выполняемых, как правило, в одном или близком уровне с уровнем проезжей части, на дорогах I - III категорий целесообразно отделять площадки разделительным островком, обрамляемым бордюром, с обеспечением съезда на площадки и выезда с них. При этом бордюры, обрамляющие островок, должны быть смещены от кромок полос движения не менее, чем на двух-трехкратную величину их возвышения, с учетом укрепления обочин (не менее 0,75 м на дорогах I - II категорий и не менее 0,5 м на дорогах III категории).

К преимуществам расположения площадок вблизи проезжей части следует отнести их своевременное обнаружение и близкий подъезд, а к недостаткам - невозможность удовлетворительной изоляции от шума проезжающего транспорта, выхлопных газов и дорожной обстановки.

Удаление площадок от дорог зависит от местных условий. При возможности их следует размещать от кромок проезжей части на удалении не менее расстояния боковой видимости, составляющей для дорог I - III категорий 25 м и для дорог IV - V категорий 15 м. Как правило, площадки должны быть размещены в прилегающей зоне на расстоянии до 100 - 150 м от дороги.

17. Площадки на дорогах I - III категорий в основном должны располагаться за пределами земляного полотна с обеспечением съезда и выезда.

Схема площадки выбирается путем сравнения возможных вариантов с учетом местных условий. Могут быть приняты схемы с продольным расположением автомобилей вдоль полосы сквозного проезда, с поперечным расположением к полосе проезда и маневрирования, круговые площадки с продольным или поперечным расположением автомобилей к кольцевому проезду, площадки веерного типа и т.п. (см. рисунок).

18. Площадки с расположением автомобилей вдоль полосы сквозного проезда сравнительно компактны, имеют простую, хорошо понятную организацию движения (рис, схема «а»). Из-за наличия самостоятельных полос съезда и выезда и сравнительно большой площади такие площадки целесообразны при небольшом удалении от полос движения дороги или при наличии существующих подъездов. Их рекомендуется применять при проектировании площадок в зоне зданий и сооружений автотранспортной, дорожной службы, постов ГАИ и т.д., располагаемых вблизи дороги.

Схемы площадок для стоянок автомобилей:

а - с продольным расположением автомобилей и самостоятельными въездом и съездом. Пунктиром изображено возможное размещение стоянок большегрузных автомобилей. Угол ?? - угол наклона съезда к дороге - характеризует удобства и условия движения; б и в - с поперечным размещением автомобилей к зоне маневрирования с совмещенным съездом и въездом на подходе к площадке. Пунктиром показано выполнение канализирующего островка треугольной формы при проектировании площадок с двух сторон дороги; г - кольцевая площадка; д - комбинированная схема из а и г при близком размещении к дороге и расположении с одной стороны дороги; е - площадка веерного типа. Заезды-карманы могут выполняться как с заездами вперед, так и назад в соответствии с местными условиями