МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА СССР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВСЕСОЮЗНЫЙ ДОРОЖНЫЙ НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ (СОЮЗДОРНИИ)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ УСТРОЙСТВА ОСНОВАНИЙ ИЗ КАМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ, УКРЕПЛЕННЫХ НЕОРГАНИЧЕСКИМИ ВЯЖУЩИМИ

Одобрены Техническим Управлением Минтрансстроя СССР

Москва - 1972

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ УСТРОЙСТВА ОСНОВАНИЙ ИЗ КАМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ, УКРЕПЛЕННЫХ НЕОРГАНИЧЕСКИМИ ВЯЖУЩИМИ Союздорнии, М., 1972.

Содержат предложения по совершенствованию технологии приготовления смеси каменных материалов с минеральными вяжущими, включая приготовление смесей в прирельсовой установке на базе смесителей СБ-75, СБ-78 с подачей материала транспортерами, а также приготовление смесей в притрассовой установке с подачей материала автомобилями-самосвалами, автоцементовозами, поливомоечными машинами и загрузкой каменных материалов автопогрузчиками.

Даны предложения по совершенствованию укладки основания из укрепленных каменных материалов специальными укладчиками с обеспечением необходимой ровности основания и последующих слоев длиннобазовым планировщиком земляного полотна ДС-515, а также предложения по совершенствованию укладки основания автогрейдером или укладчиком. Требуемая ровность в этом случае обеспечивается применением асфальтоукладчиков со следящей системой.

«Методические рекомендации» разработаны на основе анализа работы современного оборудования для приготовления строительных смесей в прирельсовых и притрассовых смесительных установках, включая разгрузку, подачу, транспортирование, дозирование компонентов и смешение; анализ применения современных машин для распределения и уплотнения материалов с точки зрении обеспечения требуемой ровности и плотности построенного основания. Составлению «Методических рекомендаций» предшествовали проведение опытного строительства оснований из шлакоминеральных и цементоминеральных смесей, а также технико-экономические расчеты приготовления смесей и укладки основания с использованием новых дорожно-строительных машин.

Рис. - 4; табл. - 6.

Предисловие

«Методические рекомендации по совершенствованию технологии устройства оснований из каменных материалов, укрепленных неорганическими вяжущими» включают основные требования по приготовлению смесей из каменных материалов, укрепленных неорганическими порошкообразными и гранулированными вяжущими, в прирельсовых и притрассовых смесительных установках. Приведена технология укладки и уплотнения основания с помощью различных современных машин.

Проведенный анализ и технико-экономические расчеты позволили рекомендовать две схемы приготовления смесей: на прирельсовой базе с внутризаводским транспортом (конвейерами) и на притрассовом заводе с внутризаводским транспортом (автопогрузчиками).

Разработаны две группы технологических схем по укладке и уплотнению основания из смеси каменных материалов, укрепленных неорганическими вяжущими. Согласно первой группе ровность слоев основания обеспечивается длиннобазовым планировщиком земляного полотна. Во второй группе ровность обеспечивается применением укладчиков со следящей системой.

«Методические рекомендации» разработали канд. техн. наук В.С. Исаев, инженеры И.Н. Глуховцев и Л.А. Здрилько.

Все замечания и предложения просим направлять по адресу: 143900 Московская область, Балашиха-6, Союздорнии.

ЗАМ. ДИРЕКТОРА СОЮЗДОРНИИ

кандидат технических наук

Н. Горелышев

1. Общие положения

1. Настоящие «Методические рекомендации» предназначены для использования при разработке проекта производства работ и организации труда по строительству оснований из каменных материалов, укрепленных минеральными вяжущими (гранулированным шлаком, шлаковой мукой, цементом, молотым шлаком и т.п.).

2. Каменные материалы (щебень, гравий, песок) и минеральные вяжущие для приготовления смесей должны соответствовать требованиям нормативно-технических документов и ГОСТов.

3. Для устройства оснований автомобильных дорог из каменных материалов, укрепленных минеральными вяжущими, рекомендуется использовать смеси, приготовленные в смесительных установках непрерывного действия с принудительным перемешиванием.

4. Укладку таких смесей в основание рекомендуется осуществлять специальными укладочными машинами или автогрейдерами с комплектом уплотняющих средств.

Количество смесительных установок, укладочных и уплотняющих машин следует назначать исходя из требуемого темпа устройства оснований с учетом длительности строительного сезона в данной дорожно-климатической зоне.

5. Устройство оснований рекомендуется вести, как правило, в две смены. В третью смену целесообразно производить профилактический ремонт и техническое обслуживание всех машин, установок, агрегатов и систем автоматического управления.

6. Смесительные установки для приготовления укрепленных каменных материалов располагают у железнодорожных, водных путей или непосредственно у строящейся дороги в притрассовом карьере. Площадка для размещения установки должна быть ровной, с твердым покрытием, иметь небольшой уклон для стока поверхностных вод. Удаленность завода от места укладки смесей определяется дальностью возки и возможной продолжительностью ее транспортирования.

7. Устройство основания из укрепленных каменных материалов разрешается только после приемки готового земляного полотна и нижележащего слоя основания на участке длиной не менее 500 м. При приемке земляного полотна и нижележащего слоя основания особое внимание следует обращать на соответствие плотности, толщины нижележащих слоев, ровности и уклонов земляного полотна или нижележащего слоя действующим нормам.

8. Перед началом работ по устройству оснований проверяется готовность подъездов для подачи смеси на место укладки, исправность укладочных и уплотняющих машин, а также вспомогательного инструмента.

9. Сооружение оснований из укрепленных каменных материалов рекомендуется вести непрерывным поточным методом, следовательно, основные технологические операции (дозирование, перемешивание, укладка, уплотнение и др.) также должны быть непрерывными. Поточный метод позволяет увеличить производительность работ по устройству оснований с одновременным уменьшением стоимости строительства и упрощением производства работ.

Требования техники безопасности и охраны труда при устройстве оснований изложены в «Правилах техники безопасности при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог» (М., «Транспорт», 1969).

2. Способы приготовления смесей для строительства дорожных оснований

10. Для устройства оснований автомобильных дорог из каменных материалов, укрепленных неорганическими вяжущими, в том числе и гранулированными, создают предприятия по приготовлению смесей.

В зависимости от схемы обеспечения предприятий материалами различают:

- прирельсовый завод, если прирельсовая база разгрузки и складирования материала расположены на одной площадке с заводом;

- притрассовый завод, если он находится вблизи от строящейся автомобильной дороги. Для доставки материала к расходным складам завода с прирельсового базисного склада или непосредственно из карьеров используют автомобильный транспорт.

11. Технологический процесс приготовления укрепленных каменных материалов подразделяется на три основные операции:

- разгрузку исходных материалов, их складирование и подачу в дозаторное отделение (в случае поставки некондиционных материалов их дробят, сортируют, моют и обогащают);

- дозирование компонентов и подачу их в смесительное отделение;

- перемешивание компонентов смеси и ее транспортирование к месту укладки.

При технико-экономическом обосновании технологии процесса следует учитывать возможность применения завода сухой смеси с последующим транспортированием и одновременным перемешиванием смеси в автобетоносмесителях.

12. Объемно-планировочные и конструктивные решения передвижных дорожных смесительных заводов должны быть подчинены условию часто повторяющихся передислокаций. К ним относятся:

- мобильность, т.е. возможность быстрого монтажа и демонтажа;

- транспортабельность, т.е. возможность перевозки оборудования на трейлерах или в железнодорожных вагонах; для этого предусматривается ограничение веса каждого узла или блока до 8 - 9 т;

- производительность, обеспечивающая современные темпы устройства оснований не ниже 250 пог. м в смену с производительностью 60 м3/час и более.

13. Для дорожного строительства целесообразно использовать заводы партерного типа, как наиболее полно отвечающие перечисленным требованиям, например СБ-78, Д-709 и т.п.

14. Перемешивание смеси на предприятиях рекомендуется осуществлять методом принудительного смешения непрерывного действия, благодаря чему гарантируется:

- равномерное распределение в смеси каменных материалов различных фракций, вяжущих, воды и других реагентов в результате получения смесей оптимального гранулометрического состава и оптимальной влажности;

- возможность частичного уменьшения дозировки вяжущих (по сравнению с методом смешения на дороге);

- активирование гранулированных вяжущих за счет частичного дробления и перетирания лопастями смесителя;

- меньшая зависимость работ от погодных условий.

15. В состав комплекта предприятия в общем случае должны входить:

- смеситель непрерывного действия принудительного перемешивания;

- дозаторное отделение с расходными бункерами сыпучих материалов и вяжущих;

- узел приготовления жидких добавок и подачи воды в смесительную установку;

- расходный склад сыпучих материалов с подачей последних в дозаторное отделение;

- дробильно-сортировочное и обогатительное отделение с подачей фракционированного материала в расходный склад;

- разгрузочный узел сыпучих материалов и вяжущих с подачей последних на склады производственного предприятия;

- склады, обеспеченные оборудованием для подачи материала в дробильно-сортировочное и обогатительное отделения или в расходный склад завода;

- вспомогательные сооружения (трансформаторные подстанции, компрессорные, парокотельные установки, устройства водоснабжения, склады, служебные и бытовые помещения).

16. Разгружать зернистые материалы и подавать их со склада в дозаторное отделение наиболее целесообразно самоходными автопогрузчиками.

17. Допускается для разгрузки и складирования зернистых материалов применять секционные склады веерного типа, наполнение которых осуществляется наклонными веерными конвейерами. Чтобы складируемые материалы не перемешивались, склады разделяют на секции. Под секциями устраивают подштабельные галереи, оборудованные транспортерами и вибропитателями, которые подают материал или непосредственно в дозаторное отделение, или, при необходимости, в дробильно-сортировочное отделение, где производится также мойка и обогащение.

18. Вода по трубопроводу или из поливомоечных машин поступает в накопительную емкость, из которой насосами закачивается в растворный узел, куда при необходимости вводятся различные добавки. Затем раствор подается в бункер-дозатор смесительной установки.

19. Порошкообразные материалы рекомендуется разгружать на склад из автомобильного или железнодорожного транспорта аэрационным способом, при котором исключается потеря материала и обеспечивается соблюдение необходимых санитарных требований.

20. На современных смесительных предприятиях рекомендуется использовать весовые дозаторы непрерывного действия, которые отличаются большой точностью дозирования (± 1 - 2 %) и дают возможность непрерывно контролировать дозируемый поток, автоматически регулируя его на взвешивающей системе.

21. Для уменьшения резких колебаний плотности потока материала рекомендуется над весовыми дозаторами устанавливать дополнительные объемные дозаторы, в которых осуществляется первичное дозирование и несколько сглаживаются колебания плотности потока материала. Таким образом, кроме последующей регулировки объемной массы за счет регулирования сечения или скорости потока материала, появляется возможность стабилизировать объемную массу материала над взвешивающей системой, чтобы уменьшить диапазон требуемого для регулирования разброса расхода.

22. Отдозированные компоненты смеси подаются ленточным транспортером в смеситель непрерывного действия принудительного перемешивания.

Перемешанные материалы подаются в накопительный бункер, из которого смесь выгружается в самосвалы и транспортируется к месту укладки.

Технология приготовления смеси на прирельсовом предприятии

23. Технология приготовления смеси на прирельсовом предприятии приведена на рис. 1, а основные данные по машинам и оборудованию, последовательность производства работ и затраты - в табл. 1 (приложение 1).

24. Щебень, гравий, песок, цемент, гранулированный шлак и другие материалы доставляются к смесительной установке железнодорожным транспортом. Возможна поставка отдельных компонентов автомобильным транспортом.

Рис. 1. Схема приготовления смеси на прирельсовом предприятии:

а - профиль; б - план; 1 - разгрузчик каменных материалов; 2 - питатель; 3 - транспортер; 4 - разгрузчик порошкообразных материалов; 5 - веерный транспортер; 6 - подштабельная галерея с течками; 7 - питатели материалов; 8 - склад порошкообразных вяжущих; 9 - транспортеры; 10 - расходные бункера каменных материалов; 11 - дозаторы; 12 - транспортер; 13 - расходный склад порошкообразных вяжущих; 14 - аэрожелоб

Для разгрузки зернистых материалов из железнодорожных вагонов используют разгрузчики. Сгружаемый материал попадает в подрельсовый бункер, откуда питателем подается на веерный транспортер-штабелеукладчик. Штабелеукладчик складирует материалы по фракциям.