МИНИСТЕРСТВО МОНТАЖНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ СССР

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель Министра

монтажных и специальных

строительных работ СССР

К.К. ЛИПОДАТ

"1" ноября 1985 г.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА МОНТАЖНОГО И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СТРОИТЕЛЬНого УПРАВЛЕНИЯ

ВСН 373-85

Минмонтажспецстрой СССР

Центральное бюро научно-технической информации

МОСКВА 1986

Нормы разработаны ВПТИмонтажспецстроем и ВНИИмонтажспецстроем на основе изучения и обобщения передового опыта организаций минмонтажспецстроя СССР.

С введением в действие настоящих норм утрачивает силу "Инструкция по организации инструментального хозяйства монтажного и специализированного строительного управления" ВСН 373-77/ММСС СССР и "Руководство по организации инструментального хозяйства монтажного и специализированного строительного управления". М., 1979 г.

Нормы содержат основные требования к организации инструментального хозяйства, к структуре, принципам организации и назначению подразделений, указания по хранению, учету, выдаче, списанию и ремонту инструмента, основные обязанности работников подразделений инструментального хозяйства.

Составители: Ф.П. Корень, Л.М. Песин, А.В. Махотин, Л.С. Суханова и В.П. Шищенко (ВПТИмонтажспецстрой), кандидаты техн. наук И.Л. Рубин и Л.А. Григорьев (ВНИИмонтажспецстрой).

С вопросами следует обращаться по адресу: 105275, Москва, Проспект Буденного, 53, ВПТИмонтажспецстрой.

Министерство монтажных и специальных строительных работ СССР (Минмонтажспецстрой СССР)

Ведомственные строительные нормы

ВСН 373-85

Минмонтажспецстрой СССР

Организация инструментального хозяйства монтажного и специализированного строительного управления

Взамен "Инструкции по организации инструментального хозяйства монтажного и специализированного строительного управления"

ВСН 373-77

ММСС СССР

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие нормы устанавливают общие требования к организации инструментального хозяйства в монтажных и специализированных строительных управлениях Минмонтажспецстроя СССР.

1.2. Основная задача инструментального хозяйства - своевременное оснащение бригад, звеньев и отдельных рабочих слесарно-монтажным, газопламенным и измерительным инструментом, монтажными приспособлениями и средствами малой механизации (в дальнейшем - инструментом) и обеспечение эффективного и безопасного применения указанных изделий на рабочих местах.

1.3. Номенклатура необходимого инструмента для выполнения различных видов строительно-монтажных работ и комплектования им подразделений инструментального хозяйства монтажной организации определяется "Перечнем специального инструмента, монтажных приспособлений и средств малой механизации, рекомендуемых для применения в строительно-монтажных организациях Минмонтажспецстроя СССР" (Единая номенклатура), м., 1986 - и "Перечнем ручного немеханизированного инструмента и средств для линейных и угловых измерений, рекомендуемых для применения в строительно-монтажных организациях и на промышленных предприятиях Минмонтажспецстроя СССР" (Единая номенклатура), М., 1984.

Внесены ВПТИмонтажспецстроем и ВНИИмонтажспецстроем

Утверждены Минмонтажспецстроем СССР 1 ноября 1985 г.

Срок введения в действие 1 января 1966 г.

1.4. Потребное количество инструмента на бригаду (бригадные технологические комплекты), на 100 рабочих, выполняющих определенные виды строительно-монтажных работ, на 1 млн. руб. сметной стоимости различных видов строительно-монтажных работ и в целом на монтажную организацию, а также годовую заявочную потребность монтажной организации в инструменте следует определять по "Нормативам потребности в ручном инструменте, монтажных приспособлениях и средствах малой механизации для производства различных видов монтажных и специальных строительных работ" ", М., 1986.

2. СТРУКТУРА ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

2.1. В состав инструментального хозяйства, как правило, должны входить следующие подразделения (см. рисунок):

центральная инструментальная кладовая (ЦИК) с ремонтным отделением;

участковые инструментальные кладовые (УИК);

бригадные инструментальные кладовые (БИК);

передвижная инструментальная мастерская (ПИМ).

2.2. Подразделения инструментального хозяйства вместе составляют группу малой механизации, возглавляемую руководителем группы, который назначается руководством управления из числа инженерно-технических работников.

2.3. Управлением должен быть издан приказ (согласованный с трестом) о создании группы малой механизации. Группа должна, как правило, входить в состав участка подготовки производства.

2.4. Для оказания помощи группе малой механизации во внедрении новых видов инструмента в распоряжение руководителя группы при необходимости могут быть дополнительно выделены квалифицированные рабочие.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСНОВНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

3.1. ЦИК с ремонтным отделением является обязательным подразделением инструментального хозяйства и ее следует размещать при производственной базе управления или в непосредственной близости от нее. Работу ЦИК должен возглавлять слесарь-инструментальщик 5-6 разряда, являющийся материально ответственным лицом.

3.2. ЦИК необходимо размещать в отдельном сухом светлом помещении и оборудовать стеллажами для хранения инструмента, шкафами для режущего инструмента, стендами и приборами для проверки исправности инструмента, шкафами для хранения ценного и точного измерительного инструмента. Каждому виду инструмента на стеллажах должно быть отведено отдельное место.

3.3. Создаваемое при ЦИК ремонтное отделение для технического обслуживания и ремонта инструмента рекомендуется размещать в двух изолированных помещениях, общая площадь которых должна составлять в зависимости от объемов выполняемых работ 20-35 м2. Техническое обслуживание и ремонт инструмента должны выполнять слесари-инструментальщики не ниже 5 разряда.

3.4. Площадь ЦИК вместе с ремонтным отделением, а также число слесарей ремонтного отделения рекомендуется принимать по таб. 1.

Таблица 1

Годовой объем работ управления, млн. руб.

Рекомендуемая площадь ЦИК с ремонтным отделением, м2

Число слесарей ремонтного отделения

1,9-3,2

До 50

1

3,3-5

50-70

1

Свыше 5

70-100

2

3.5. Освещенность инструментальных кладовых в соответствии с СН 245-71 и СНиП II-4-79 должна быть 75 лк, а ремонтных - 90.

3.6. Согласно требованиям СНиП II-3-79 и в целях обеспечения сохранности инструмента в ЦИК и УИК необходимо поддерживать температуру 18-22 °С и относительную влажность не более 60 %.

3.7. Основные функции ЦИК:

получение инструмента с баз снабжения и центрального материального склада;

подготовка полученного инструмента к работе;

оснащение инструментом участков, бригад, звеньев и отдельных рабочих;

хранение и учет движения инструмента;

контроль за соблюдением правил эксплуатации инструмента;

комплектация и выдача инструмента;

проведение периодических проверок, технического обслуживания и текущего ремонта;

обеспечение резервного запаса инструмента и запасных частей;

проведение инвентаризации;

составление актов списания инструмента, клеймение инструмента.

3.8. УИК следует организовывать при производстве монтажных работ на отдельном крупном объекте или значительном удалении участка от ЦИК. УИК должен обслуживать слесарь-инструментальщик не ниже 4 разряда, являющийся материально-ответственным лицом. Целесообразность организации УИК определяется руководством управления.

3.9. УИК, как правило, следует размещать в зданиях контейнерного типа или в стационарных помещениях, оборудованных стеллажами, шкафами, слесарным верстаком, стендами и приборами для проверки исправности инструмента.

3.10. Основные функции УИК:

получение инструмента из ЦИК;

оснащение инструментом бригад, звеньев и отдельных рабочих;

хранение инструмента и учет его движения;

техническое обслуживание, проверка исправности и мелкий текущий ремонт инструмента;

контроль за соблюдением правил эксплуатации инструмента.

3.11. ПИМ следует организовывать при наличии удаленных участков или бригад. Она должна осуществлять оперативную связь между центральной, участковыми и бригадными инструментальными кладовыми. Мастерскую должен обслуживать слесарь-инструментальщик 5 разряда, имеющий удостоверение водителя автомобиля. Целесообразность организации ПИМ определяется руководством управления.

3.12. ПИМ следует размещать в закрытом кузове специально оборудованного автомобиля или в специальном прицепе. Ее необходимо оснащать стеллажами для размещения обменного фонда инструмента и оборудованием для проведения технического обслуживания, проверки и мелкого текущего ремонта.

3.13. Основные функции ПИМ:

своевременная доставка инструмента в УИК и БИК;

техническое обслуживание, проверка исправности и мелкий текущий ремонт инструмента непосредственно на рабочих местах;

замена неисправного и изношенного инструмента работоспособным;

контроль за соблюдением правил эксплуатации инструмента.

3.14. БИК предназначена для хранения бригадного технологического комплекта инструмента. Ее следует организовывать непосредственно на рабочей площадке и размещать в специальном контейнере или здании контейнерного типа. За сохранность инструмента в БИК несет ответственность бригадир.

3.15. Примерная планировка ЦИК, УИК, ПИМ и БИК и перечень оборудования даны в приложении 1.

4. ХРАНЕНИЕ, УЧЕТ, ВЫДАЧА И СПИСАНИЕ ИНСТРУМЕНТА

4.1. Условия хранения инструмента должны соответствовать требованиям соответствующих стандартов, технических условий, паспортов и инструкций по эксплуатации.

4.2. Порядок размещения инструмента на стеллажах и в шкафах в инструментальных кладовых должен обеспечить его сохранность, быстроту поиска, оперативность учета, свободный доступ к каждому из них, а также исключить возможность получения травмы.

4.3. Инструмент новый, бывший в употреблении или требующий ремонта необходимо хранить отдельно. Рабочие насадки, вспомогательное оборудование, монтажные приспособления, режущий и измерительный инструмент следует также хранить отдельно. микрометрический инструмент, штангенинструмент, концевые плоскопараллельные меры, лекальные поверочные линейки и другие средства измерений, полученные в индивидуальных футлярах и коробках, должны храниться в них. Поверочные линейки во избежание прогиба должны храниться в горизонтальном положении с опорами в нескольких точках, распределенных по всей длине линейки.

4.4. Инструмент, за исключением мелкого (сверла, метчики и др.), следует клеймить (маркировать) с указанием условного знака организации и инвентарного номера.

4.5. Инвентаризацию инструмента следует производить одновременно со всеми другими материальными ценностями, имеющимися в управлении, в соответствии с действующими правилами.

4.6. В инструментальных кладовых необходимо вести алфавитной список всех имеющихся материальных ценностей с указанием мест их хранения (номера ячейки, стеллажа, шкафа и др.).

4.7. Инструмент, находящийся в инструментальных кладовых без использования более одного месяца, должен быть сухим и чистым и перед хранением подвергнут консервации согласно требованиям технической документации.

4.8. Хранить и учитывать пиротехнический инструмент и патроны к нему следует в соответствии со СНиП III-4-80, "Инструкцией по применению пороховых инструментов при производстве монтажных и специальных строительных работ" ВСН 410-80/ММСС СССР, инструкцией по эксплуатации и приказом по управлению.

4.9. Шлифовальные круги на бакелитовой, керамической и вулканитовой связках необходимо хранить на стеллажах в соответствии с приведенными в табл. 2 требованиями ГОСТ 2424-83.

Таблица 2

Тип

Диаметр, мм

Способ хранения

ПП

До 100

В ящиках, коробках или стопками высотой не более 600 мм

 

Свыше 100

На ребре или стопками высотой не более 1000 мм

ЧЦ и ЧК

До 200

Стопками высотой не более 600 мм

Шлифовальные армированные отрезные круги типа Д следует хранить стопками высотой не более 600 мм на деревянных или обшитых войлоком металлических полках стеллажей или шкафов. Каждая стопка с двух сторон должна быть ограничена гладкими металлическими дисками толщиной 2 мм и диаметром не менее диаметра круга. Во избежание коробления круги типа Д должны находиться под постоянной нагрузкой 2-3 кг.

Шлифовальные армированные зачистные круги типа 5П хранят стопками высотой не более 300 мм.

4.10. При каждой выдаче инструмента следует проверять:

комплектность и надежность крепления деталей;

внешним осмотром - исправность кабеля, наличие защитного кожуха и т.д.;

четкость работы выключателя или пускового устройства;

работу на холостом ходу.

4.11. Выдавать инструмент специальный, а также с электрическим и пневматическим приводами разрешается только рабочим, прошедшим производственное обучение и имеющим квалификационную группу по технике безопасности.

4.12. На время отпуска бригадира числящиеся за ним наборы инструмента необходимо переоформить на звеньевого, заменяющего бригадира.