#G0Департамент лесного комплекса

Министерства экономики Российской Федерации

#G0Согласовано

ЦК профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации

17 декабря .

Утверждено

Департаментом лесного комплекса Министерства экономики Российской Федерации

15 декабря .

Типовая инструкция по охране труда

Общие требования безопасности по охране труда для рабочих,

занятых на лесосечных и лесокультурных работах

ТОИ Р-15-001-97

Инструкция вводится в действие с 01.01.1998 г.

1. На лесосечные работы могут быть допущены лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и признанные годными для выполнения валки, трелевки и погрузки леса, обрубки сучьев, раскряжевки хлыстов, расчистки снега вокруг деревьев. Не допускается использовать труд женщин на валке деревьев моторным и ручным инструментами, на погрузке и штабелевке круглых лесоматериалов вручную.

2. К выполнению лесосечных работ допускаются рабочие, прошедшие инструктаж, обучение и проверку знаний по технике безопасности, пожарной безопасности, оказанию первой медицинской помощи и имеющие об этом специальное удостоверение.

3. В процессе работы, в установленные на предприятие сроки, каждый рабочий должен проходить инструктаж по технике безопасности и обучение по 10-часовой программе. При переводе с одного рабочего места на другое внутри бригады должен проводиться внеочередной инструктаж. О проведенных инструктажах и обучении в удостоверении по технике безопасности делается соответствующая запись.

4. Рабочие, совмещающие профессии (обрубщик сучьев - чокеровщик; вальщик леса - обрезчик сучьев и т. п.), должны быть обучены безопасным приемам и пройти инструктаж по технике безопасности на всех выполняемых работах.

5. Каждый рабочий должен знать правила трудового внутреннего распорядка предприятия и строго их выполнять.

6. К управлению лесосечными машинами, оборудованием и моторным инструментом допускаются лица, прошедшие специальное обучение и имеющие удостоверение на право управления машиной данной конструкции.

Закрепление лиц за определенной машиной (оборудованием, моторным инструментом) должно оформляться приказом по цеху или предприятию.

7. Рабочие, занятые управлением и обслуживанием машин, должны знать:

устройство и назначение всех частей, отдельных узлов, аппаратуры, а также правила эксплуатации и ухода за ними;

правила браковки канатов, грузозахватных устройств и другого оборудования, строго соблюдать инструкцию завода-изготовителя, установленные на предприятии правила обмена сигналами.

8. Лица, занятые на лесосечных работах, должны в период работы пользоваться средствами индивидуальной защиты (спецодеждой, спецобувью, рукавицы, защитные каски, подшлемник и др.), выдаваемыми на предприятии по установленным нормам. Работать в лесу без защитных касок запрещается.

9. Рабочие места, площадки, транспортные пути с наступлением темноты, или при плохой видимости (туман, дождь, снег) должны иметь искусственное освещение, обеспечивающее освещенность не ниже установленной отраслевыми нормами. Работать при отсутствии достаточного освещения рабочего места не разрешается.

Не допускаются работы в ночное время на валке леса и очистке деревьев от сучьев с использованием моторных и ручных инструментов.

10. Рабочие, пользующиеся для проезда на работу и с работы транспортом, предоставленным предприятием, обязаны знать и строго выполнять правила перевозки пассажиров. Проезд к месту работы и обратно на не оборудованном для этих целей транспорте запрещается.

11. При проезде в автобусе, специально оборудованном автомобиле, пассажирском вагоне поезда или через водные препятствия на судне не разрешается входить и выходить до полной остановки транспорта, выходить в сторону проезжей части дороги, ездить вне вагона, сидеть на борту кузова, стоять в тамбурах вагона или кузове автомобиля; перевозить заправленную бензиномоторную пилу, горюче-смазочные и взрывчатые материалы, лесорубочные инструменты с открытыми лезвиями или зубьями, охотничьи ружья в собранном боевом виде, перевозить дрова и другие громоздкие грузы, закрывающие проходы; перегружать судно; стоять в лодке и раскачиваться; садиться и выходить из судна до его пришвартовывания; курить, сорить и портить имущество транспортного средства.

12. Рабочие места на погрузочной площадке и на раскряжевочной эстакаде необходимо своевременно очищать от мусора, упавших бревен, снега, льда, а скользкие места - посыпать противоскользящим материалом. Работать на захламленных площадках и эстакадах не разрешается.

13. Организационное руководство лесосечными работами осуществляет мастер непосредственно или через бригадира; распоряжения и указания мастера являются обязательными для всех работающих на лесосеке.

14. Лесосечные работы проводятся в соответствии с утвержденной на каждую лесосеку технологической картой.

Каждый рабочий должен быть ознакомлен с технологической картой лесосеки, на которой ему предстоит работать, и выполнять требования технологической карты во время работы.

5. До начала разработки лесосеки на ней должны быть выполнены подготовительные