#G0Департамент лесного комплекса

Министерства экономики Российской Федерации

#G0Согласовано

ЦК профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации

17 декабря .

Утверждено

Департаментом лесного комплекса Министерства экономики Российской Федерации

15 декабря .

Типовая инструкция по охране труда

для водителей грузового автомобиля

ТОИ Р-15-033-97

Инструкция вводится в действие с 01.01.1998 г.

1. Общие требования безопасности

1.1. К управлению и обслуживанию автомобиля допускаются мужчины не моложе 18 лет, прошедшие специальную подготовку и получившие в установленном порядке удостоверение на право управления автомобилем.

1.2. Водитель должен пройти обучение по охране труда.

1.3. Все водители оформляются на работу и закрепляются за определенным автомобилем приказом по лесопункту или леспромхоза.

1.4. Все водители должны соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка, установленные на предприятии. Не разрешается на территории производственных участков, в помещениях цехов и других производственных объектов, а также при обслуживании и эксплуатации машин и оборудования распивать алкогольные или принимать наркотические вещества.

Курить разрешается только в специально отведенных для этих целей местах.

1.5. Водитель автомобиля должен работать в спецодежде, которую ему выдает администрация предприятия.

1.6. После зачисления на работу водитель обязан принять автомобиль по акту и выполнять только ту работу, для которой машина предназначена и которая разрешена администрацией. Без разрешения и дополнительного инструктажа по технике безопасности производить работу, не входящую в обязанности водителя, не разрешается.

1.7. Техническое состояние автомобиля и самостоятельного оборудования должно отвечать требованиям Правил дорожного движения и инструкции завода-изготовителя.

1.8. При работе с этилированным бензином водитель должен соблюдать следующие меры безопасности:

заправлять автомобиль необходимо через бензоколонки со шлангами, снабженными раздаточными пистолетами;

при всех работах этилированный бензин не должен попадать на почву, пол, оборудование, спецодежду и другие предметы;

при заправке автомобиля шофер должен находиться с подветренной стороны;

при попадании этилированного бензина на спецодежду, ее необходимо проверить на открытом воздухе в течение 2-х часов, после чего замочить в 10% растворе хозяйственного мыла (дважды). После этого спецодежду стирают обычным способом;

при случайном попадании на кожу этилированного бензина до его высыхания немедленно обмыть кожу чистым керосином, а затем теплой водой с мылом.

Если в данный момент отсутствует керосин, то необходимо снять попавший бензин с кожи ветошью и на сухую вытереть его чистой ветошью.

При попадании этилированного бензина в глаза, необходимо немедленно промыть их чистой теплой водой;

запрещается заправлять автомобили из ведер, переносить этилированный бензин в открытой таре, а также засасывать его ртом.

1.9. На территории и внутри помещений гаража, РММ и других производственных объектов водитель должен соблюдать следующие правила:

быть внимательным к сигналам водителей движущегося транспорта;

ходить по тротуарам, дорожкам, мостикам для пешеходов, придерживаясь правой стороны;

Переходить через транспортеры и рольганги только по переходным мостикам;

не заходить без разрешения за ограждения; не прикасаться к электрооборудованию, клеммам и электропроводам, арматуре общего освещения и открывать двери электрошкафов;

не работать при ремонте автомобиля и навесного самосвального оборудования неисправным инструментом, приспособлениями и на неисправном вспомогательном оборудовании.

1.10. Заметив нарушение Правил или инструкции другим водителем, создающие опасность для окружающих, необходимо предупредить нарушителя и принять необходимые меры к обеспечению безопасности.

1.11. Каждый водитель обязан пройти обязательное медицинское обследование.

1.12. Водитель автомобиля обязан знать приемы оказания первой медицинской помощи пострадавшему при несчастном случае. О фактах и обстоятельствах несчастного случая необходимо немедленно сообщить механику, мастеру или руководителю лесопункта.

1.13. Лица, нарушившие требования техники безопасности, несут административную ответственность согласно правилам внутреннего трудового распорядка, если их действия не влекут за собой уголовной ответственности.

2. Требования бсчопасностн перед начилом работы

2.1. Водитель автомобиля обязан иметь при себе удостоверение ни право управления автомобилем, выданное Госавтоинспекцней, талон технического паспорта, путевой (маршрутный) лист.

2.2. Перед выездом из гаража или при приеме автомобиля от сменщика на линии водитель обязан проверить исправность автомобиля и самосвального оборудования, а также следить за техническим состоянием в пути.

2.3. Перед выездом проверке подлежат: тормоза, рулевое управление, колеса и типы, двигатель и трансмиссия, внешнее световое и контрольно-измерительные приборы, самосвальное оборудование.

При проверке узлов автомобиля-самосвала под кузовом необходимо установить пол кузов надежные ремонтные упоры для предотвращения самопроизвольного опускания кузова, при этом включить зажигание, автомобиль-самосвал затормозить ручным тормозом и включить низшую передачу, под колеса подложить упоры (башмаки).

2.4. До выезда с территории гаража водитель автомобиля-самосвала должен проверить работу самосвального оборудования путем подъема и опускания кузова.

2.5. После проверки состояния автомобиля водитель обязан при обнаружении неисправностей доложить об этом механику и приступить к их устранению своими силами или с помощью ремонтных рабочих, соблюдая при этом требования техники безопасности при техническом обслуживании и ремонте.

2.6. Перед выездом на линию необходимо получить подтверждение механика о технической исправности автомобиля, о чем делается запись в путевой лист. Без этого не разрешается выпуск в рейс.

р предосторожности. В случаях, когда не работают тормоза, повреждены детали рулевого управления, подтекает топливо из системы питания, поврежден карданный вал, неисправно тягово-сцепное устройство, а также в случае съезда автомобиля с колейного покрытия или в кювет и невозможности самостоятельно выехать водитель должен довести об этом до сведения механика или руководителя работ.

4.3. Водитель обязан выполнить принятое решение механика (руководителя работ) относительно разгрузки автомобиля и дальнейшей его буксировки или его буксировки в груженом состоянии на небольшое расстояние до момента выхода автомобиля на лесовозную дорогу.

Запрещается использовать в качестве буксира груженый лесовозный автопоезд, а также буксировать неисправный груженый автомобиль.

4.4. Не разрешается производить сцепку и находиться между сцепляемыми транспортными средствами до полной остановки.

4.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

без промедления остановится и не трогать с места автомобиль, а также другие предметы, имеющие отношение к происшествию;

если невозможно движение других транспортных средств, освободить проезжую часть, предварительно зафиксировав положение автомобиля и относящихся к дорожно-транспортному происшествию предметов и следов;

при необходимости оказать доврачебную помощь.

4.6. Водитель должен уметь оказывать доврачебную помощь. Такая помощь оказывается немедленно, непосредственно на месте происшествия и в следующий последовательности: сначала нужно устранить энергоисточник травмирования (выключить двигатель,