#G0Департамент лесного комплекса

Министерства экономики Российской Федерации

#G0Согласовано

ЦК профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации

17 декабря .

Утверждено

Департаментом лесного комплекса Министерства экономики Российской Федерации

15 декабря .

Типовая инструкция по охране труда

для машиниста рубительной машины

ТОИ Р-15-059-97

Инструкция вводится в действие с 01.01.1998 г.

1. Общие требования безопасности

1.1. К управлению и обслуживанию рубительной машиной допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и признанные годными для выполнения данного вида работы, прошедшие инструктаж, обучение и проверку знаний по охране труда, пожарной безопасности, первой доврачебной помощи и имеющие об этом специальное удостоверение.

1.2. Рабочие, совмещающие профессии, должны быть обучены безопасным приемам работы и пройти инструктаж по охране труда на всех выполняемых работах.

1.3. Рабочие должны знать правила внутреннего трудового распорядка предприятия и выполнять их.

1.4. Работа на рубительной машине должна выполняться в соответствии с утвержденной технологической картой или планом организации работ. Каждый рабочий должен быть ознакомлен с технологической картой и выполнять во время работы ее требования.

1.5. Рабочие, занятые управлением и обслуживание машины, должны знать: устройство и назначение всех агрегатов и отдельных узлов, а также правила эксплуатации и ухода за ними; правила обмена сигналами, установленные на предприятии; назначение и устройство ограждений, предохранительных приспособлений и блокировок.

1.6. Все рабочие места и проходы должны быть расчищены, а в зимнее время скользкие места посыпаны противоскользящими материалами.

1.7. Ремонтные работы разрешается проводить только при остановленных механизмах и обесточенных шкафах электроаппаратуры, при этом на включенный главный рубильник вывешивается табличка "Не включать! Работают люди!".

1.8. Ремонтировать электрооборудование имеют право рабочие, имеющие квалификацию электрика не ниже 3 группы.

1.9. Перемещаться при обслуживании машин рабочие могут только по установленным безопасным проходом.

1.10. Рабочие в период работы должны пользоваться средствами индивидуальной защиты (спецодеждой, спецобувью, противошумными наушниками ККА или ВЦНИОТ ), выдаваемыми администрацией предприятия.

1.11. Рабочие места и рабочие зоны должны иметь искусственное освещение не ниже установленного отраслевыми нормами. Работать без достаточного освещения не разрешается.

1.12. На рабочих местах нужно соблюдать правила пожарной безопасности: курить только в установленных местах, для освещения и обогрева не пользоваться открытым огнем.

1.13. Организационное руководство работой осуществляет мастер непосредственно или через бригадира.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Обслуживающий персонал обязан проверить:

надежность крепления приводных узлов всех механизмов;

наличие и исправность ограждений всех вращающихся частей механизмов;

исправность барабана (правильность направления вращения барабана, работу зубчатого зацепления), загрузочных и разгрузочных устройств, ленточного конвейера;

техническое состояние рубительной машины и чистоту патрона;

чистоту ячеек питателя;

надежность крепления заземления;

действие звукового сигнала;

исправность блокировки электрической системы управления;

отсутствие на оборудовании и внутри его посторонних предметов;

освещенность и чистоту рабочего места, состояние пола около руби-тельной машины и ленточного конвейера;

работу установки на холостом ходу.

2.2. При обнаружении неисправностей и невозможности устранения их своими силами необходимо доложить об обнаруженных неисправностях механику или мастеру. Работать на неисправном оборудовании запрещается.

2.3. Перед началом работы необходимо дать звуковой сигнал, предупреждающий о пуске оборудования, и убедиться в отсутствии людей в опасной зоне.