#G0Департамент лесного комплекса

Министерства экономики Российской Федерации

#G0Согласовано

ЦК профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации

17 декабря .

Утверждено

Департаментом лесного комплекса Министерства экономики Российской Федерации

15 декабря .

Типовая инструкция по охране труда

для станочников-распиловщиков, занятых продольным раскроем пиломатериалов

ТОИ Р-15-068-97

Инструкция вводится в действие с 01.01.1998 г.

1. Общие требования безопасности

1.1. Общие требования безопасности изложены в инструкции "Общие требования безопасности для профессий и видов работ мебельного производства".

1.2. Опасные и вредные производственные факторы: движущиеся машины и механизмы, подвижные части производственного оборудования; передвигающиеся изделия, заготовки, материалы; повышенный уровень шума на рабочем месте.

Источники возникновения факторов: вращающиеся дисковые пилы, механизмы подачи заготовок, пиломатериалов.

Действия факторов: возможное соприкосновение рук работающего с вращающимися дисковыми пилами, попадание рук под прижимные ролики механизма подачи, соприкосновение с движущимися и вращающимися частями станка; обратный вылет обрабатываемого материала, вылет мелких обрезков, сучков; отрицательное воздействие шума на органы слуха.

1.3. Средства индивидуальной защиты: костюм хлопчатобумажный; куртка хлопчатобумажная на утепленной прокладке и брюки хлопчатобумажные на утепленной прокладке для выполнения наружных работ зимой; рукавицы комбинированные; очки защитные; средства защиты органов слуха.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Проверить остроту заточки, равномерность разведения зубьев пилы, убедиться в отсутствии трещин, сломанных зубьев, изогнутости полотна пилы. Дисковые пилы не допускаются эксплуатировать при отсутствии хотя бы одного зуба.

2.2. Проверить правильность установки и крепления пильного диска. Кратковременным включением проверить направление вращения пилы. Пильный диск должен вращаться навстречу подаваемому материалу.

В станке с нижним расположением пильного вала вершины зубьев пилы должны выступать над плоскостью стола на расстояние, равное высоте пропила плюс не менее , а в станках с верхним расположением пильного вала должны быть не ниже плоскости стола на 3...5 мм.

2.3. Проверить наличие и исправность ограждений пильных дисков и приводов станка. Пильные диски не должны касаться ограждений.

Упоры должны быть острыми, не проворачивать в направлении, обратном подаче материалов. Зазор между нижними кромками упоров и поверхностью подающего устройства станка должен быть не более ; зазор между пластинками упоров -не более .

2.4. Проверить состояние деревянного вкладыша в столе станка. Ширина щели пилы в деревянном вкладыше, изготовляемом из древесины твердых пород, не должна превышать . Вкладыш должен плотно входить в отверстие стола станка, а рабочая поверхность его -лежать в одной плоскости с рабочей поверхностью стола. Пильный диск не должен касаться кромок вкладыша.

2.5. Проверить наличие и правильную установку расклинивающего ножа. Расклинивающий нож устанавливают за диском пилы на расстояние между ножом и пилой не более по всей его длине.

Высота ножа должна быть не менее высоты рабочей части пилы.

На многопильных станках расклинивающие ножи устанавливают позади крайних пил, а направляющие ножи -позади пил, расположенных между крайними пилами.