#G0ТОИ Р-66-04-93*

#G1

Типовая инструкция

#G0по охране труда для бетонщиков

Дата введения 1994-01-01

#G1

#G0РАЗРАБОТАНА ЦНИИОМТП (канд. техн. наук В.А.Алексеев, Н.Д.Левинсов, И.С.Санин) с участием специализированных организаций строительных акционерных обществ, концернов, корпораций с учетом Основ Законодательства Российской Федерации об охране труда и нормативных документов в строительстве взамен ранее действующих типовых инструкций, утвержденных министерствами и ведомствами.

СОГЛАСОВАНА письмом ЦК профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов России от 2 сентября 1993 года N 309-4.

УТВЕРЖДЕНА постановлением Госстроя России от 22 ноября 1993 года N 18-48.

ВНЕСЕНО изменение № 1 Главным управлением экономики, инвестиций и труда в строительстве Минстроя России к Типовым инструкциям по охране труда для работников строительных профессий ТОИ Р-66-02-93 - ТОИ Р-66-20-93, утвержденное постановлением Минстроя России от 13 марта 1995 г. №18-22 (дата введения - 1 июля .).

Бетонщики при производстве работ согласно имеющейся квалификации обязаны выполнять требования безопасности, изложенные в "Типовой инструкции по охране труда для работников строительства, промышленности строительных материалови жилищно-коммунального хозяйства", настоящей типовой инструкции, разработанной с учетом строительных норм и правил Российской Федерации, а также требования инструкций заводов-изготовителей по эксплуатации применяемогооборудования и технологической оснастки.

Требования безопасности перед началом работы

1. Перед началом работы бетонщики обязаны:

а) предъявить руководителю удостоверение о проверке знаний безопасных методов работы и пройти инструктаж на рабочем месте с учетом специфики выполняемых работ;

б) надеть спецодежду, спецкаску и спецобувь установленного образца;

в) получить задание на выполнение работы у бригадира или руководителя.

2. После получения задания у бригадира или руководителя бетонщики обязаны:

а) подготовить необходимые средства индивидуальной защиты и проверить их исправность;

б) проверить рабочее место и подходы к нему на соответствие требованиям безопасности;

в) подобрать технологическую оснастку, инструмент, необходимые при выполнении работы, и проверить их соответствие требованиям безопасности;

г) проверить целостность опалубки и поддерживающих лесов.

3. Бетонщики не должны приступать к выполнению работ при следующих нарушениях требований безопасности:

а) неисправностях технологической оснастки, средств защиты работающих и инструмента, указанных в инструкциях заводов-изготовителей по их эксплуатации, при которых не допускается их применение;

б) несвоевременном проведении очередных испытаний (технического осмотра) технологической оснастки, инструмента и приспособлений;

в) несвоевременном проведении очередных испытаний или истечении срока эксплуатации средств защиты работающих, установленного заводом-изготовителем;

г) недостаточной освещенности рабочих мест и подходов к ним;

д) повреждении целостности или потере устойчивости опалубки или поддерживающих лесов.

Обнаруженные нарушения требований безопасности должны быть устранены собственными силами, а при невозможности сделать это бетонщики обязаны незамедлительно сообщить о них бригадиру или руководителю работ.

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

4. При необходимости в процессе работы перехода с одного рабочего места на другое бетонщики должны использовать оборудованные системы доступа (лестницы, трапы, мостики).

Переход по строительным конструкциям или находящимся на них лестницам, трапам, мостикам, а также пребывание на них работников разрешается при условии закрепления конструкций в соответствии с проектом. Нахождение работников на элементах строительных конструкций, удерживаемых краном, не допускается.

5. При доставке бетона автосамосвалами необходимо соблюдать следующие требования:

- во время движения автосамосвала бетонщики должны находиться на обочине дороги в поле зрения водителя;

- разгрузку автосамосвала следует производить только при полной его остановке и поднятом кузове;

- поднятый кузов следует очищать от налипших кусков бетона совковой лопатой или скребком с длинной рукояткой, стоя на земле.

г) электровибраторы и другие инструменты убрать в отведенное для этого место;

д) сообщить бригадиру или руководителю работ о всех неполадках, возникших во время работы.