Одобрено на 30 заседании МНТКС 23 ноября .

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ

РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

1. Общие положения

1.1 Настоящий документ содержит основные принципиальные положения, учитываемые при реформировании системы межгосударственных нормативных документов в области строительства, осуществляемом в соответствии с решениями ХXII заседания Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности (гор. Душанбе, октябрь .).

1.2 Реформирование системы межгосударственных нормативных документов по строительству предпринимается в связи с принятием в последние годы новых законов в области стандартизации и технического нормирования в большинстве стран СНГ. Поводом для принятия упомянутых новых законов является вступление или стремление некоторых стран СНГ вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО), поэтому положения этих законов увязаны с соглашениями по барьерам в торговле ВТО. Однако не все положения этого соглашения приемлемы для строительной продукции.

1.3 В процессе реформирования системы межгосударственных нормативных документов по строительству должны учитываться особенности законодательства каждого государства СНГ в области технического нормирования и стандартизации.

2. Особенности строительной продукции как объекта технического регулирования

2.1 Объектами технического регулирования в строительстве являются:

планировка и застройка городских и сельских поселений;

здания, сооружения и прилегающие территории;

строительные материалы и изделия (промышленная продукция).

2.2 Требования ВТО относятся в основном к товарам, т.е. к промышленной и сельскохозяйственной продукции и не могут быть непосредственно предъявлены к планировке и застройке городских и сельских поселений (которая вообще не может рассматриваться как продукция) и к объектам недвижимости, каковыми являются здания, сооружения и прилегающие территории (участки).

2.3 Планировка и застройка городских и сельских поселений относится к компетенции центральной и местных властей в каждом государстве и целиком основывается на действующих в них законах.

2.4 Строительные материалы и изделия являются промышленной продукцией, и на них распространяются все требования к товарам, установленные в документах ВТО.

2.5 Здания и сооружения, прилегающие к ним территории (объекты недвижимости) являются непосредственно объектом строительства и могут рассматриваться как продукция (т.е. результат целенаправленной производственной деятельности), имеющая разные стадии жизненного цикла: инженерные изыскания и проектирование, возведение и благоустройство, эксплуатация и снос. Однако каждый объект недвижимости, возводимый на месте использования и технической эксплуатации, т.е. в конкретных условиях, является "уникальным", и к нему не применимы процедуры постановки на производство, изготовления и испытания опытных образцов, оценки и подтверждения соответствия требованиям технических регламентов на стадии обращения, применяемые к промышленной продукции в соответствии с требованиями ВТО.

Для подтверждения соответствия возведенных или эксплуатируемых строительных объектов требованиям технических регламентов неизбежно использование прошедшей экспертизу проектной документации и технологических норм, разработанных в развитие требований технических регламентов в форме строительных норм и правил.

2.6 Перечень обязательных требований к продукции, который в большинстве государств СНГ включает, в соответствии с установками ВТО, требования безопасности, охраны здоровья, имущества и окружающей среды, далеко не исчерпывает нормируемые традиционно характеристики зданий и сооружений. Учитывая длительные сроки службы зданий и сооружений, к числу нормируемых необходимо относить также характеристики, обеспечивающие надежность и эксплуатационную пригодность в течение всего срока эксплуатации строительного объекта. Не входя в число обязательных требований, перечень которых установлен законами о стандартизации, такие характеристики должны включаться в строительные нормы или кодексы установившейся практики и соответственно в межгосударственные строительные нормы.

3. Цели разработки системы межгосударственных нормативных документов в строительстве

3.1 Система межгосударственных нормативных документов в строительстве создается с целью создания условий для обеспечения единства нормативной базы строительства стран СНГ как основы для эффективного межгосударственного технического и экономического сотрудничества, осуществляемого с учетом интересов каждого государства и его населения.

3.2 В процессе разработки системы необходимо учитывать:

цели, провозглашенные в "новых" законах о стандартизации, основанные на требованиях ВТО: нормативное обеспечение безопасности, охраны здоровья, имущества и окружающей среды при производстве и использовании строительных материалов и изделий и при строительстве, эксплуатации и сносе зданий и сооружений;

цели, традиционно относящиеся к стандартизации и техническому нормированию в строительстве, охватывающие более широкий круг вопросов, чем те, которые основаны на требованиях ВТО, к которым в частности относится обеспечение эксплуатационной пригодности строительной продукции.

4. Общие принципы системы межгосударственных нормативных документов в области строительства

4.1 Межгосударственные нормативные документы в области строительства принимаются компетентной межгосударственной организацией для применения на всех этапах создания и использования объектов стандартизации (нормирования). Одним из условий принятия межгосударственных нормативных документов в области строительства является обеспечение соблюдения обязательных требований к объектам технического регулирования, установленных в соответствующих технических законодательных или директивных актах (технических регламентах) каждого государства.

4.2 Технические регламенты, включающие обязательные требования к объектам технического регулирования, разрабатываются на базе законодательства каждого государства и не могут быть едиными (межгосударственными). В целях создания условий для обеспечения единства обязательных требований к объектам технического регулирования в строительстве разных государств целесообразно использовать модельную (типовую) структуру технических регламентов, принимаемую в качестве основы для дальнейшей разработки технических регламентов в отдельных государствах. Количество и виды технических регламентов устанавливаются законодательством каждой страны.

В качестве основы для создания системы нормативных документов в строительстве разрабатывается общий технический регламент по вопросам безопасности зданий, сооружений и прилегающих к ним территорий.

4.3 В нормативных документах по строительству общие требования технических регламентов конкретизируются применительно к конкретным видам зданий и сооружений, их конструктивных и инженерных систем, а также к конкретным процессам строительства и эксплуатации продукции строительства. Межгосударственные нормативные документы в области строительства, наряду с национальными стандартами, должны рассматриваться в качестве доказательной базы соблюдения требований технических регламентов. В то же время в них должны устанавливаться требования, не охватываемые техническими регламентами, в том числе положения по формированию благоприятной среды жизнедеятельности населения, обеспечению соответствия продукции строительства своему назначению, эксплуатационной пригодности и долговечности строительных конструкций и инженерных систем зданий и сооружений, рациональному расходованию материальных и энергетических ресурсов при их строительстве и эксплуатации.

4.4 При разработке межгосударственных нормативных документов в области строительства должны применяться единые правила установления требований к строительной продукции, процессам ее создания (инженерные изыскания, проектирование, возведение), эксплуатации, ликвидации, а также к строительным материалам и изделиям заводского изготовления, процессам их производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

4.5 Применение межгосударственных нормативных документов в области строительства должно обеспечить единство правил и методов исследований (испытаний) и измерений при проведении процедур оценки соответствия строительной продукции, строительных материалов и изделий установленным требованиям, в том числе при их сертификации.

4.6 Межгосударственные нормативные документы в области строительства принимаются в качестве нормативных документов для добровольного применения. При наличии ссылок на них в договорах подряда или в договорах поставки (в том числе в межгосударственных) эти документы в полном объеме становятся обязательными для применения договаривающимися сторонами.

4.7 Межгосударственные нормативные документы в области строительств в совокупности образуют нормативную базу технического регулирования в строительстве, используемую в межгосударственных экономических связях, а в отдельных государствах - в качестве составной части национальной нормативной базы строительства.

4.8 Создание и развитие системы межгосударственных нормативных документов в области строительства не должно противоречить стремлению отдельных стран к гармонизации национальной нормативной базы с нормативными документами Европейского Союза и других региональных организаций, а для государств - членов ВТО - выполнению обязательств, налагаемых этой организацией.

5. Межгосударственные нормативные документы

5.1 В качестве межгосударственных разрабатывают нормативные документы следующих видов:

межгосударственные строительные нормы - МСН

межгосударственные стандарты - ГОСТ (в области строительства)

межгосударственные своды правил по проектированию и строительству - МСП

Совокупность межгосударственных нормативных документов дополняется модельной (типовой) структурой технических регламентов (МСТ), разрабатываемой и принимаемой в качестве рекомендаций.

5.2 Межгосударственные строительные нормы устанавливают требования, определяющие цели, которые должны быть достигнуты, и принципы, которыми необходимо руководствоваться в процессе создания строительной продукции.

5.3 Межгосударственные стандарты в области строительства устанавливают конкретные параметры и характеристики отдельных частей зданий и других сооружений, строительных изделий и материалов, обеспечивающие техническое единство при разработке, производстве и эксплуатации этой продукции.

5.4 Межгосударственные своды правил по проектированию и строительству устанавливают методические положения в развитие и обеспечение обязательных требований технических регламентов, а также строительных норм и стандартов.

5.5 Модельная (типовая) структура общих технических регламентов в области строительства должна содержать перечень требований к характеристикам зданий, сооружений и прилегающих к ним территорий, обеспечивающих безопасность для жизни и здоровья людей, имущества, окружающей среды при их строительстве, эксплуатации и сносе.

6. Разработка и принятие межгосударственных нормативных документов

6.1 Разработку межгосударственных документов осуществляют в соответствии с годовым планом работ по межгосударственной стандартизации и техническому нор-мированию, который принимает Межгосударственная научно-техническая комиссия по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС).

6.2 Секретариат МНТКС (далее Секретариат) формирует проект плана работ по межгосударственной стандартизации и техническому нормированию на основе представленных предложений государств - участников сотрудничества. В план включают темы, заинтересованность в которых выразили не менее 5 государств.

6.3 Разработка проектов документов осуществляется в порядке, принятом в государстве - основном разработчике, с учетом положений "Межгосударственной системы стандартизации" (ГОСТ 1.0-92).

6.4 Финансирование работ, включенных в план, осуществляют все государства в соответствии с порядком, устанавливаемым Межправительственным Советом, на основе долевого участия.

6.5 Разработку и принятие нормативных документов осуществляют в порядке, предусмотренном межгосударственными строительными нормами, разрабатываемыми взамен МСН 1.01.01-96 в соответствии с решениями XII заседания межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности.

7. Применение межгосударственных нормативных документов в государствах

7.1 Межгосударственный нормативный документ вводят в действие на территории государства в порядке, установленном этим государством.

7.2 Межгосударственные стандарты применяют в порядке, установленном Межгосударственной Системой стандартизации - ГОСТ 1.0-92, ГОСТ 1.2-97, ГОСТ 1.5-93.

7.3 Межгосударственные строительные нормы применяют путем принятия соответствующих национальных (государственных) строительных норм или кодов практики. В предисловии к национальным (государственным) строительным нормам (кодам практики) указывают, в какой мере они аутентичны соответствующим межгосударственным строительным нормам, и приводят обозначение и наименование этих норм. Если в национальном документе нет дополнительных требований, кроме установленных в межгосударственном документе, то делается запись, что нормы представляют собой аутентичный текст соответствующего межгосударственного документа. Если же в национальный документ включены дополнительные требования или исключены какие-либо требования, установленные в межгосударственном документе, то указывают какие разделы, подразделы, приложения представляют собой аутентичный текст соответствующего межгосударственного документа.