Строительные нормы и правила

СНиП 2.04.07-86

ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ

УДК 69+697.34 (083.74)

СНиП 2.04.07-86. Тепловые сети/Госстрой СССР, - М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1987. – 48 с.

РАЗРАБОТАНЫ ВНИПИэнергопромом (канд. техн. наук Я.А.Ковылянский - руководитель темы; Л.И.Жуковская, А.И.Коротков, В.И.Трахтенберг, А.И.Михельсон, А.А.Шереметова, Л.И.Макарова) и ВГНИПИ Теплоэлектропроект Минэнерго СССР (И.В.Беляйкина); ВНИПИ Теплопроект Минмонтажспецстроя СССР (В.В.Попова, Л.А.Ставрицкая); МНИИТЭП ГлавАПУ Мосгорисполкома (канд.техн. наук В.И.Ливчак), ЦНИИЭП инженерного оборудования Госгражданстроя (О.Г.Лоодус, Э.А.Качура) с участием ВТИ им.Ф.Э.Дзержинского Минэнерго СССР, Донецкого Промстройниипроекта, НИИОСП им. Н.М.Герсеванова Госстроя СССР, ЦНИИЭП жилища и ЦНИИЭП учебных зданий Госгражданстроя.

ВНЕСЕНЫ Министерством энергетики и электрификации СССР.

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Управлением стандартизации и технических норм в строительстве Госстроя СССР (Г.М.Хорин, И.М.Губакина, В.А.Глухарев).

С введением в действие СНиП 2.04.07-86 «Тепловые сети» утрачивает силу глава

СНиП II-Г.10-73* «Тепловые сети. Нормы проектирования».

При пользовании нормативным документом следует учитывать утвержденные изменения строительных норм и правил и государственных стандартов, публикуемые в журнале «Бюллетень строительной техники», «Сборнике изменений к строительным нормам и правилам» Госстроя СССР и информационном указателе «Государственные стандарты СССР» Госстандарта СССР.

! В текст внесено изменение, утвержденное постановлением Госстроя СССР от 9 августа . № 155 (БСТ № 11-88)

Государственный

строительный

комитет СССР

(Госстрой СССР)

Строительные нормы и правила

СНиП 2.04.07-86

Тепловые сети

Взамен СНиП II-Г.10-73*

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие нормы следует соблюдать при проектировании тепловых сетей, транспортирующих горячую воду с температурой t ?? 200 °С и давлением ?? 2,5 МПа и пар с температурой t ?? 440 °С и давлением ?? 6,2 МПа, от источника до потребилителей теплоты в системах централизованного теплоснабжения.

При проектировании тепловых сетей и сооружений на них следует также соблюдать требования других нормативных документов, утвержденных или согласованных с Госстроем СССР.

1.2. Подключение ответвлений к водяным тепловым сетям с расходом теплоты 100 МВт и более следует осуществлять, как правило, через узлы распределения, оснащаемые запорной арматурой и контрольно-измерительными приборами, а при обосновании – регулирующей арматурой и средствами автоматизации.

1.3. Для тепловых сетей районов с расходом теплоты 100 МВт и более, как правило, следует предусматривать ремонтно-эксплуатационные базы.

2. ТЕПЛОВЫЕ ПОТОКИ

2.1. Максимальные тепловые потоки на отопление Qo max, вентиляцию Qv max и горячее водоснабжение max жилых, общественных и производственных зданий следует принимать при проектировании тепловых сетей по соответствующим проектам.

При отсутствии проектов допускается определять тепловые потоки в соответствии с требованиями п. 2.4.

2.2. Максимальные тепловые потоки на технологические процессы и количество возвращаемого конденсата надлежит принимать по проектам промышленных предприятий.

При определении суммарного максимального теплового потока для предприятий следует учитывать несовпадение максимумов тепловых потоков на технологические процессы с учетом отраслевой принадлежности промпредприятий и соотношения тепловых нагрузок каждой отрасли в структуре теплопотребления района.

2.3. Средние тепловые потоки на горячее водоснабжение Qhm зданий следует определять по нормам расхода горячей воды в соответствии со СНиП 2.04.01-85.

Внесены

Министерством энергетики

и электрификации СССР

Утверждены

постановлением

Государственного строительного

комитета СССР

от 30 декабря . № 75

Срок

введения

в действие

1 января .

Издание официальное

СНиП 2.04.07-86 С.2

2.4. Тепловые потоки при отсутствии проектов отопления, вентиляции и горячего водоснабжения определяются:

для предприятий - по укрупненным ведомственным нормам, утвержденным в установленном порядке, либо по проектам аналогичных предприятий;

для жилых районов городов и других населенных пунктов - по формулам:

а) максимальный тепловой поток, Вт, на отопление жилых и общественных зданий

(1)

б) максимальный тепловой поток, Вт, на вентиляцию общественных зданий

; (2)

в) средний тепловой поток, Вт, на горячее водоснабжение жилых и общественных зданий

(3)

или

(4)

г) максимальный тепловой поток, Вт, на горячее водоснабжение жилых и общественных зданий

(5)

где k1 - коэффициент, учитывающий тепловой поток на отопление общественных

зданий; при отсутствии данных следует принимать равным 0,25;

k2 - коэффициент, учитывающий тепловой поток на вентиляцию общественных

зданий; при отсутствии данных следует принимать равным: для общественных

зданий, построенных до . - 0,4, после . - 0,6.

2.5. Средний тепловой поток на отопление, Вт, следует определять по формуле

; (6)

то же, на вентиляцию, Вт, при to:

. (7)

2.6. Средний тепловой поток, Вт, на горячее водоснабжение в неотопительный период следует определять по формуле:

(8)

СНиП 2.04.07-86 С.3

2.7. При определении суммарных тепловых потоков жилых и общественных зданий, присоединяемых к тепловым сетям, следует учитывать также тепловые потоки на горячее водоснабжение существующих зданий, подлежащих централизованному теплоснабжению, в том числе не имеющих централизованных систем горячего водоснабжения или оборудованных газовыми колонками.

2.8. Потери теплоты в тепловых сетях учитываются в соответствии с нормами проектирования источников теплоты.

3. СХЕМЫ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ,

СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ,

СИСТЕМЫ СБОРА И ВОЗВРАТА КОНДЕНСАТА

Схемы тепловых сетей,

системы теплоснабжения

3.1. В тепловых сетях должно предусматриваться резервирование подачи теплоты потребителям за счет совместной работы источников теплоты, а также устройства перемычек между тепловыми сетями смежных районов.

При подземной прокладке тепловых сетей в непроходных каналах и бесканальной прокладке резервная подача теплоты предусматривается в зависимости от расчетной температуры наружного воздуха для отопления и диаметров трубопроводов, принимаемых по табл. 1.

Таблица 1

Минимальный

диаметр

трубопроводов, мм

Расчетная температура наружного воздуха для проектирования отопления

, °С

минус

10

минус

20

минус

30

минус

40

минус

50

Допускаемое снижение подачи теплоты, %, до

300

400

500

600

700 и более

-

-

-

-

50

-

-

-

50

60

-

-

50

60

70

-

50

60

70

80

50

60

70

80

90

П р и м е ч а н и е. Знак " - " означает, что резервной подачи теплоты не требуется.

Резервирование подачи теплоты по тепловым сетям, прокладываемым надземно и в тоннелях, предусматривать не следует.

СНиП 2.04.07-86 С.4

3.2. Для зданий, в которых не допускаются перерывы в подаче теплоты (больницы, детские дошкольные учреждения с круглосуточным пребыванием детей, картинные галереи и т.п., устанавливаемые в задании на проектирование), следует предусматривать резервирование, обеспечивающее 100%-ную подачу теплоты тепловыми сетями. Допускается предусматривать местные резервные источники теплоты.

3.3. Для предприятий, в которых не допускаются перерывы в подаче теплоты, следует предусматривать резервирование подачи теплоты тепловыми сетями.

Расчетные аварийные расходы теплоты следует принимать в соответствии с режимом работы предприятий. Допускается предусматривать местные резервные источники теплоты.

П р и м е ч а н и е. Номенклатура зданий и сооружений предприятий, для которых не допускаются перерывы в подаче теплоты, должна устанавливаться министерствами или ведомствами, в ведении которых они находятся, и указываться в задании на проектирование тепловых сетей.

3.4. Выбор системы теплоснабжения следует определять на основании технико-экономических расчетов с учетом качества исходной воды, степени обеспеченности ею и поддержания требуемого качества горячей воды у потребителей.

Для открытых и закрытых систем теплоснабжения с вакуумной деаэрацией следует использовать воду по ГОСТ 2874-82.

Для закрытых систем теплоснабжения при наличии термической деаэрации допускается использовать техническую воду.

Использование доочищенных хозяйственно-питьевых сточных вод не допускается.

3.5. Водяные тепловые сети надлежит принимать, как правило, двухтрубными, подающими одновременно теплоту на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение и технологические нужды. Однотрубные и трехтрубные тепловые сети допускается принимать при технико-экономическом обосновании.

Самостоятельные тепловые сети для присоединения технологических потребителей теплоты допускается предусматривать, если качество и параметры теплоносителя отличаются от принятых в тепловых сетях.

Технологические аппараты, от которых могут поступать в общие тепловые сети вредные вещества, должны присоединяться к тепловым сетям через водоподогреватели с дополнительным промежуточным циркуляционным контуром между аппаратом и водоподогревателем при обеспечении давления в промежуточном контуре ниже давления в тепловой сети. При этом следует предусматривать установку пробоотборных точек для контроля за наличием вредных примесей.

3.6. Расход и качество воды для подпитки водяных тепловых сетей, а также число и емкость баков-аккумуляторов в открытых системах теплоснабжения и баков запаса подпиточной воды - в закрытых системах теплоснабжения следует принимать по нормам Минэнерго СССР.

3.7. Баки-аккумуляторы горячей воды у потребителей должны предусматриваться в системах горячего водоснабжения промышленных предприятий для выравнивания сменного графика потребления воды объектами, имеющими сосредоточенные кратковременные расходы воды на горячее водоснабжение.

Для объектов промышленных предприятий, имеющих отношение среднего теплового потока на горячее водоснабжение к максимальному тепловому потоку на отопление меньше 0,2, баки-аккумуляторы не устанавливаются.

СНиП 2.04.07-86 С.5

3.8. Системы горячего водоснабжения потребителей должны присоединяться к двухтрубным водяным тепловым сетям в открытых системах теплоснабжения непосредственно к подающему и обратному трубопроводам, а в закрытых - через водоподогреватели.

Системы горячего водоснабжения потребителей к паровым сетям должны присоединяться через пароводяные водоподогреватели.

3.9. Системы отопления и вентиляции потребителей должны присоединяться к двухтрубным водяным тепловым сетям непосредственно (зависимая схема присоединения).

По независимой схеме, предусматривающей установку в тепловых пунктах водоподогревателей, допускается присоединять при обосновании системы отопления и вентиляции зданий 12 этажей и выше и других потребителей, если независимое присоединение обусловлено гидравлическим режимом работы тепловых сетей.

3.10. Присоединение потребителей с расходом теплоты менее 4 МВт к тепловым сетям с тепловым потоком более 100 МВт, как правило, не допускается.

СИСТЕМЫ СБОРА И ВОЗВРАТА КОНДЕНСАТА

3.11. Системы сбора и возврата конденсата источнику теплоты следует предусматривать закрытыми; при этом избыточное давление в сборных баках конденсата должно быть не менее 0,005 МПа.

Открытые системы сбора и возврата конденсата допускается предусматривать при количестве возвращаемого конденсата менее 10 т/ч и расстоянии до источника теплоты до .

3.12. Отказ от полного возврата конденсата должен быть обоснован.

3.13. Возврат конденсата от потребителей должен предусматриваться за счет избыточного давления за конденсатоотводчиками, а при недостаточном давлении - за счет установки для одного или группы потребителей сборных баков конденсата и насосов для перекачки конденсата.

3.14. Возврат конденсата конденсатоотводчиками по общей сети допускается применять при разнице в давлении пара перед конденсатоотводчиками не более 0,3 МПа.

При возврате конденсата насосами число насосов, подающих конденсат в общую сеть, не ограничивается.

Параллельная работа насосов и конденсатоотводчиков, отводящих конденсат от потребителей пара на общую конденсатную сеть, не допускается.

3.15. Напорные конденсатопроводы следует рассчитывать по максимальному часовому расходу конденсата, исходя из условий работы трубопроводов полным сечением при всех режимах возврата конденсата и предохранения их от опорожнения при перерывах в подаче конденсата. Давление в сети конденсатопроводов при всех режимах должно приниматься избыточным.