МИНИСТЕРСТВО МОРСКОГО ФЛОТА СССР

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО от 9 декабря 1986 г. № 160

УКАЗАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ РЕМОНТА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ НА МОРСКОМ ТРАНСПОРТЕ

РД 31.35.03-86

Москва В/О «Мортехинформреклама» 1987

МИНИСТЕРСТВО

МОРСКОГО ФЛОТА

(МИНМОРФЛОТ)

09.12.1986 г. № 160

МОСКВА

Руководителям предприятий

учреждений и организаций

Министерства морского флота

(по списку)

О введении в действие

РД 31.35.03-86 «Указаний по

разработке проектно-сметной

документации на ремонт

зданий и сооружений на

морском транспорте»

Министерством морского флота утвержден руководящий документ РД 31.35.03-86 «Указания по разработке проектно-сметной документации на ремонт зданий и сооружений на морском транспорте».

1. Ввести в действие РД 31.35.03-86 с 1 апреля 1987 г.

2. В/О «Мортехинформреклама» обеспечить издание РД 31.35.03-86 в I квартале 1987 года.

3. С введением в действие РД 31.35.03-86 считать утратившим силу РД 31.35.03-71 «Ведомственные указания по разработке проектов и смет для производства планово-предупредительного ремонта портовых зданий и сооружений на морском транспорте».

4. Контроль за распространением и внедрением РД 31.35.03-86 возложить на В/О «Морстройзагранпоставка».

Заместитель МинистраЛ.П. Недяк

МИНИСТЕРСТВО МОРСКОГО ФЛОТА

Приложение к письму ММФ

от 09.12.86 № 160

УКАЗАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ РЕМОНТА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ НА МОРСКОМ ТРАНСПОРТЕ

РД 31.35.03-86

Москва 1987

РАЗРАБОТАН Государственным проектно-изыскательским и научно-исследовательским институтом морского транспорта

«Союзморниипроект»

Одесский филиал «Черноморниипроект"

Главный инженер В.М. Таран

Руководитель сектора стандартизации

И.С. Вулихман

Руководитель темы А.В. Бучацкий

Ответственные исполнители:

к.т.н. В.Н. Чуприн, В.К. Спиридонов

ВНЕСЕН Всесоюзным объединением «Морстройзагранпоставка»

Председатель В.В. Аристархов

УКАЗАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ РЕМОНТА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ НА МОРСКОМ ТРАНСПОРТЕ

РД 31.35.03-86

взамен

РД 31.35.03-71

Вводится в действие

с 01.04.87

Настоящие Указания устанавливают состав, порядок разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации для всех видов ремонта зданий и сооружений морского транспорта.

Указания обязательны для применения проектно-изыскательскими и другими организациями и предприятиями, осуществляющими разработку, согласование и утверждение проектно-сметной документации ремонта зданий и сооружений.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. При разработке документации для ремонта зданий и сооружений должны быть обеспечены модернизационные функции капитального ремонта, предусматривающие восстановление основных фондов на новой технической основе.

1.2. При разработке проектно-сметной документации для ремонта зданий и сооружений следует руководствоваться РД 31.35.08-84, а также общесоюзными, отраслевыми и действующими на территории расположения предприятия нормативными документами, частичный перечень которых приведен в справочном приложении 1.

1.3. Проектно-сметная документация на комплексный капитальный ремонт и работы по переустройству зданий и сооружений, разрабатывается проектными организациями Минморфлота.

Проектно-сметная документация на текущий и выборочный капитальный ремонты выполняется силами предприятий за счет их основной деятельности.

Разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт зданий и сооружений непроизводственного назначения, инженерных сетей и элементов благоустройства территории может быть поручена проектным организациям других ведомств.

1.4. Разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт должно предшествовать техническое обследование зданий и сооружений с составлением отчета по выявлению причин, характера и степени их износа, повреждений, разрушений и деформаций, возможности и целесообразности производства ремонтных работ и возможности использования существующих конструкций при восстановлении.

1.5. В состав отчета по техническому обследованию включаются технико-экономические соображения, устанавливающие целесообразность производства капитального ремонта или переустройства объекта (капитальный ремонт с переустройством).

1.6. Материалы (отчеты) обследований особо сложных зданий и сооружений должны рассматриваться на технических советах предприятий, на которых принимается окончательное решение о целесообразности и сроках капитального ремонта или переустройства.

Степень сложности объектов устанавливается инстанцией, утверждающей задание на техническое обследование.

1.7. Не допускается приступать к разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт с переустройством особо сложных зданий и сооружений без предварительного рассмотрения и одобрения материалов, обосновывающих экономическую целесообразность производства ремонта.

Экономическая целесообразность и эффективность капитального ремонта определяется по рекомендуемой методике, приведенной в приложении 2.

1.8. Проектирование капитального ремонта или переустройства несложных зданий и сооружений выполняется, как правило, в одну стадию - рабочий проект.

Для особо сложных и ответственных объектов проектирование комплексного капитального ремонта и переустройства осуществляется в две стадии - проект и рабочая документация.

1.9. Разработка рабочего проекта (проекта) на капитальный ремонт объектов должна производиться на основе задания на проектирование, составленного и утвержденного в соответствии с положениями, приведенными в разд. 2 - 3 и Правилами о договорах на выполнение проектных и изыскательских работ.

1.10. Проектные организации при разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт зданий и сооружений должны обеспечить:

реализацию достижений науки и техники и передового отечественного и зарубежного опыта в применении индустриального метода ремонтно-восстановительных работ, применения высокоэффективных строительных материалов и конструкций при переустройстве, восстановлении и ремонте гидротехнических и других сооружений;

использование наиболее экономичных транспортных схем доставки на объекты материалов и комплектующих изделий и комплексной механизации погрузо-разгрузочных работ;

механизацию ремонтно-строительных процессов;

выбор проектных решений на основе вариантных проработок и сравнение их показателей в соответствии с данными, приведенными в рекомендуемом приложении 2.

1.11. При разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт зданий и сооружений, должны быть решены следующие задачи:

обеспечение общей и местной устойчивости ремонтируемых объектов;

ремонт поврежденных элементов конструкций и обеспечение их несущей способности, прочности и защиты от разрушающих факторов;

улучшение эксплуатационных показателей причальных сооружений за счет устройства защитных оторочек, замены отдельных изношенных несущих конструкций новыми более совершенными и прочными, внедрения новых конструкций швартовных и отбойных приспособлений и др.;

защита сооружений (или их отдельных частей) от возможных повреждений штормами в период производства ремонтных работ;

обеспечение безопасности при производстве ремонтных работ в условиях открытого рейда;

выбор времени, наиболее благоприятного для качественного выполнения ремонтных работ в минимальные сроки с учетом максимального использования рабочего периода;

обеспечение противопожарной безопасности и соблюдение санитарных норм при производстве ремонтных работ;

защита окружающей природной среды.

1.12. В проектно-сметной документации на капитальный ремонт в зависимости от конкретных условий производства работ и по согласованию с заказчиком, принимаются решения по следующей организации ремонта объектов:

параллельно с эксплуатационной деятельностью;

в междусменный период;

с выводом из эксплуатации всего объекта или только его ремонтируемой части.

1.13. В проектно-сметной документации на капитальный ремонт без вывода объекта из эксплуатации должны быть учтены все факторы, усложняющие производство работ и приняты решения, сводящие к минимуму их влияние.

Особое внимание должно быть уделено мероприятиям по технике безопасности, охране труда и противопожарной безопасности при производстве ремонтных работ.

Проектно-сметная документация на капитальный ремонт эксплуатируемого объекта разрабатывается на основе изучения эксплуатационного режима с обязательным согласованием графика производства ремонтных работ с руководством ремонтно-строительного подразделения и руководителем ремонтируемого объекта.

1.14. Проектно-сметная документация на ремонт зданий и сооружений в междусменный период должна содержать следующие решения, обеспечивающие максимальное использование рабочего времени строителей: состав и порядок выполнения подготовительных работ, максимальное применение готовых конструкций, деталей, изделий, узлов и полуфабрикатов, увеличение мощности ремонтно-строительных подразделений и др.

1.15. При разработке проектно-сметной документации с выводом объекта из эксплуатации на период производства ремонтных работ, необходимо предусматривать мероприятия, исключающие или сводящие к минимуму влияние ремонтных работ на эксплуатационную деятельность предприятия.

С этой целью должно быть предусмотрено устройство объездных железнодорожных и автомобильных дорог, временных подключений к наружным инженерным сетям, временных ограждений ремонтируемых объектов или участков и т.п.

1.16. В случаях, когда представляется возможность производить ремонт объекта с постепенным выводом его из эксплуатации (по участкам, секциям, пролетам и т.п.), в документации должна быть отражена очередность производства ремонтных работ.

1.17. В проектно-сметной документации на ремонт объекта, для которого установлены специальные ограничения по производству огневых работ, или объекта, расположенного в непосредственной близости от них, должны учитываться соответствующие требования Типовых правил пожарной безопасности для промышленных предприятий, Правил пожарной безопасности при эксплуатации предприятий Главнефтеснаба РСФСР, Правил пожарной безопасности на нефтеналивных судах и нефтеучастках пароходств.

1.18. В условиях Крайнего Севера ремонтные работы, выполнение которых связано с выводом объекта из эксплуатации, следует предусматривать в межнавигационный период.

1.19. При определении необходимости ремонтных работ в первую очередь должны учитываться степень и характер износа здания и сооружения, возможность и целесообразность их дальнейшей эксплуатации, объем необходимых ремонтных работ. Заказчик несет ответственность за правильное определение экономической

+

+

+

+

+

Здания управления портов и судоремонтных заводов, здания служебно-бытовых помещений, центральные и районные ремонтно-механические мастерские, лесопильные мастерские, лесопильные цехи, газогенераторные, кислородные, компрессорные, склады материально-технического снабжения, гаражи малой механизации, эстакады, комплексы хозяйств судов портофлота, службы АСПТР, проходные с бюро пропусков, уборные с курительной

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+