МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СССР

Правила проведения противоаварийных

тренировок персонала электрических

станций и сетей Минэнерго СССР

РД 34.12.201-88

УДК 658.386.012 (083.96)

Срок действия установлен с 01.01.89 г. до 01.01.94 г.

РАЗРАБОТАНО предприятием "Южтехэнерго", Производственным объединением по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей "Союзтехэнерго"

ИСПОЛНИТЕЛИ Н.С. ДОЛГОНОСОЕ, А.Г. ТУМАНОВ, Л.М. СЛОНЕВСКАЯ (Южтехэнерго), А.С. ЗВЕРЕВ (.МГП "Союзтехэнерго")

УТВЕРЖДЕНО Государственной инспекцией по эксплуатации электростанций и сетей 12.08.88 г.

Главный инженер А.Д. ЩЕРБАКОВ

ВНЕСЕНО Изменение № 1, утвержденное Госинспекцией по эксплуатации электростанций и сетей 11.07.90

Настоящие Правила устанавливают порядок подготовки, проведения и разбора противоаварийных тренировок на рабочем месте с использованием современных технических средств обучения.

Правила распространяются на персонал объединенных диспетчерских управлений, диспетчерских управлений энергосистем и энергопредприятий.

С выходом настоящих Правил отменяется "Единая методика подготовки и проведения противоаварийных тренировочных учений персонала электрических станций и сетей" (М.: СЦНТИ ОРГРЭС, 1972).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Противоаварийные тренировки (в дальнейшем - тренировки) являются одной из обязательных форм производственно-технического обучения и повышения квалификации оперативного персонала электрических станций, объединенных диспетчерских управлений, диспетчерских управлений энергосистем, электрических и тепловых сетей.

1.2. Проведение тренировок направлено на решение следующих задач:

проверка способности персонала самостоятельно и на основе коллективных действий персонала смены предупреждать развитие аварий, наилучшим способом обеспечивать их ликвидацию; оказание доврачебной помощи и освобождение пострадавшего от действия электрического тока (контроль квалификации);

обеспечение формирования или восстановления навыков принятия оперативных решений и деятельности в сложной режимной обстановке в условиях ограниченного времени на решение задач управления (обучение);

выявление необходимых организационных и технических мероприятий, направленных на совершенствование работы персонала и повышение надежности оборудования (рекомендации).

1.3. Тренировки проводятся в форме игры с воспроизведением нарушений в работе оборудования, имитацией оперативной деятельности по ликвидации аварийной ситуации, оценками этой деятельности.

1.4. Основными действующими лицами при проведении тренировки являются руководитель тренировки, участники тренировки и посредники, исполняющие организационные и контролирующие функции.

1.5. Эффективность тренировок зависит от качества их подготовки, степени приближенности воспроизводимой обстановки аварии к рабочей, достоверности оценок деятельности участников тренировки и от качества разбора тренировки. Достижение наилучших результатов тренировок требует их хорошей организации и рационального использования средств и методов их проведения.

1.6. Накопленный опыт проведения тренировок в соответствии с действующей "Единой методикой подготовки и проведения противоаварийных тренировочных учений персонала электрических станций и сетей" (М.; СЦНТИ ОРГРЭС, 1972) показывает, что в практике энергопредприятий имеет место высокий уровень условности тренировочной деятельности и субъективизм в организации текущего контроля и оценке результатов. Это вызвано, главным образом, невозможностью реальных действий на работающем оборудовании и низким уровнем механизации в автоматизации тренировок. Сведение к минимуму и полное устранение указанных недостатков возможно при использовании в тренировках новых технических средств обучения (тренажеров, автоматизированных обучающих систем на базе ЭВМ с функциями автоматического контроля, полигонов и т.п.), алгоритмических описаний оперативной деятельности (планов действий, деревьев оценки ситуации, карт наблюдений).

1.7. Настоящие Правила составлены с учетом имеющегося положительного опыта передовых энергопредприятий, а также требований действующих "Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей" (M.: Энергия, 1977), "Типовой инструкции по предупреждению и ликвидации аварий на тепловых электростанциях. ТИ 34-66-061-87" (М.: СПО Союзтехэнерго, 1987), "Основных научно-технических требований к созданию отраслевой системы подготовки эксплуатационного персонала энергопредприятий с использованием технических средств" (М.: СПО Союзтехэнерго, 1987), "Указаний по построению комплекса обучающих и тренажерных систем для подготовки эксплуатационного персонала энергоблоков ТЭС, АЭС, предприятий электросетей, энергосистем и объединений" (М.: СПО Союзтехэнерго, 1966).

1.8. Противоаварийные тренировки рекомендуется совмещать с противопожарными. Организация совмещенных противоаварийных и противопожарных тренировок, а также противопожарных тренировок, которые проводятся раздельно, должны соответствовать требованиям "Инструкции по организация противопожарных тренировок на энергетических предприятиях и в организациях Минэнерго СССР" (приложение к Приказу Минэнерго СССР № 267 от 23.07.84).

В противоаварийной тренировке, совмещенной с противопожарной, наряду с руководителем тренировки, участниками тренировки и посредниками принимает участие руководитель тушения пожара.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ТРЕНИРОВОК

2.1. Противоаварийные тренировки должны проводиться в объединенных диспетчерских управлениях (ОДУ), в диспетчерских управлениях (ДУ) энергосистем, на электростанциях, в электрических и тепловых сетях.

На рис.1 представлены основные виды противоаварийных тренировок с указанием места их проведения.

2.2. В ОДУ проводятся межсистемные и диспетчерские тренировки.

Межсистемной считается тренировка, в которой аварийные ситуации являются общими для оборудования нескольких энергосистем и в которой вместе с диспетчером ОДУ участвует непосредственно подчиненный ему персонал не менее трех объектов.

Диспетчерской в ОДУ считается тренировка, которая предусматривает участие в ликвидации аварийной ситуации только диспетчеров ОДУ.

2.3. В ДУ энергосистем проводятся общесистемные и диспетчерские тренировки.

Общесистемной считается тренировка, в которой аварийная ситуация охватывает оборудование определенного участка энергосистемы с расположенными в нем электростанциями, сетевыми предприятиями (районами), подстанциями и другими объектами и в которой вместе с диспетчером энергосистемы участвует непосредственно подчиненный ему персонал не менее четырех районов.

Противоаварийные

тренировки

Объединенные диспетчерские управления

Диспетчерские управления энергосистем

Электростанции

Электрические сети

Тепловые сети

Меж-

систем-

ные

Диспет-

черские в ОДУ

Обще-

систем-

ные

Диспет-

черские в ДУ энерго-

систем

Общес-

танцион-

ные

Блочные

Цеховые

Обще-

сетевые

Диспет-

черские

Район-

ные

Участ-

ковые

Подстан-

ционные

Обще-

сетевые

Диспет-

черские

Район-

ные

Рис. 1. Виды противоаварийных тренировок

Диспетчерской в ДУ энергосистемы считается тренировка, которая предусматривает участие в ликвидации аварийной ситуации только диспетчеров энергосистемы.

2.4. На электростанциях проводятся общестанционные, блочные и цеховые тренировки.

Общестанционной считается тренировка, в которой аварийная ситуация охватывает оборудование не менее половины имевшихся цехов, связанных единым технологическим процессом производства тепловой и электрической энергии и в которой вместе с дежурным инженером электростанции участвует оперативный персонал этих цехов.

Блочной считается тренировка, в которой аварийная ситуация охватывает оборудование одного блока и в которой предусматривается участие всего оперативного персонала блока.

Цеховой считается тренировка, которая проводится с персоналом одного цеха. Цеховые тренировки могут проводиться одновременно с персоналом всей смены цеха или поочередно с персоналом отдельных рабочих мест.

К цеховым тренировкам могут привлекаться оперативный персонал другого цеха, оборудование которого связано с оборудованием данного цеха.

2.5. В электрических сетях проводятся общесетевые, диспетчерские, районные, участковые, подстанционные тренировки.

В тепловых сетях проводятся общесетевые, диспетчерские, районные тренировки.

Общесетевой считается тренировка, в которой аварийная ситуация охватывает оборудование определенного участка сети с расположенными в нем районами (или их частью), подстанциями и другими объектами и в которой вместе с диспетчером сети участвует оперативный персонал не менее четырех объектов или участков.

Диспетчерской в сетях считается тренировка, которая предусматривает участив в ликвидации аварийной ситуации смены диспетчеров электрических сетей (района).

Районной считается тренировка, в которой аварийная ситуация охватывает оборудование одного района и в которой участвует оперативный персонал этого района.

Участковой считается тренировка, в которой аварийная ситуация охватывает оборудование участка и в которой участвует оперативный персонал, обслуживающий данный участок сети.

Подстанционные тренировки проводятся на подстанциях с постоянным дежурством оперативного персонала.

2.6. Рассмотренные виды противоаварийных тренировок разделяются на плановые и внеочередные.

Плановой считается тренировка, которая проводится в соответствии с годовым планом работы с персоналом, утвержденным руководством предприятия.

Внеочередной считается тренировка, которая проводится сверх плана по специальному распоряжению руководства предприятия в следующих случаях:

если произошла авария или отказ в работе по вине персонала;

при получении неудовлетворительных оценок по итогам плановой тренировки;

при разборе отдельных аварий по рекомендациям противоаварийных циркуляров;

2 мин

Неправильное решение по изменению режима работы оборудования

Вентиляция топки

МИГАЕТ

ОТКЛЮЧЕНО

МИГАЕТ

ВКЛЮЧЕНО

Плакаты № 1 и 2 служат для показа положений выключателей. Для показа отключенного положения автоматически отключившегося выключателя вывешивается плакат № 1 с надписью "Мигает", а для показа автоматически включившегося выключателя вывешивается плакат № 2 с той же надписью.

Квитирование ключа управления (приведение в соответствие положения ключа управления и выключателя) следует производить путем переворачивания плакатов. При этом на ключе или символе отключившегося выключателя будет висеть плакат с надписью "Отключено", а на ключе включившегося выключателя - с надписью "Включено".