УДК 502.55:628.5??519.25. Группа Т58

Государственный комитет СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды

РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

ОХРАНА ПРИРОДЫ. АТМОСФЕРА. ТРЕБОВАНИЯ

К ТОЧНОСТИ КОНТРОЛЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ВЫБРОСОВ. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

РД 52.04.59-85

РАЗРАБОТАН Главной геофизической обсерваторией им. А.И. Воейкова

НПО "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева,

НПО "Химавтоматика",

НПО "Аналитприбор"

ИСПОЛНИТЕЛИ М.Е. Берлянд, д-р физ.-мат. наук, проф. (руководитель разработки), В.В. Цибульский, канд. хим. наук, М.Ю. Горина, канд. хим. наук.

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ с 01.03.1986 г. Заместителем Председателя Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды Н.П. Козловым 30.12.1985 г.

Введен впервые

1. Настоящий руководящий документ распространяется на методы измерения концентрации загрязняющих веществ и объемного расхода газовой смеси в выбросах для всех типов организованных источников загрязнения атмосферы.

Руководящий документ устанавливает требования к точности контроля промышленных выбросов.

2. Величина выброса загрязняющего атмосферу вещества определяется произведением массовой концентрации этого вещества в газовом потоке и объемного расхода газовой смеси, представительных для данного источника и приведенных к одному сечению.

3. Погрешность определения выброса складывается из среднеквадратической суммы погрешностей измерения концентрации загрязняющего вещества и объемного расхода газовой смеси.

4. Погрешность измерения концентрации загрязняющего вещества в выбросах лабораторными и экспрессными методами не должна превышать ??25 % во всем диапазоне измеряемых концентраций.

Погрешность измерения концентрации загрязняющего вещества в выбросах рассчитывается в соответствии с ГОСТ 8.011-72, ГОСТ 8.207-76 и ГОСТ 12.1.016-79.

5. Основная погрешность средств измерения объемного расхода газовой смеси не должна превышать ±10 %.

Погрешность измерения объема газовой смеси рассчитывается в соответствии с ГОСТ 12.3.018-79 и ГОСТ 8.361-79.

6. Измерения концентрации загрязняющего вещества и объемного расхода газовой смеси должны производиться приборами, прошедшими государственную метрологическую аттестацию или государственные испытания и внесенными в Государственный реестр. Приборы должны быть поверены органами метрологической службы.

приложение

Справочное

ТЕРМИНЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В НАСТОЯЩИХ МЕТОДИЧЕСКИХ

УКАЗАНИЯХ, И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

лабораторные методы контроля ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЫБРОСОВ

Методы с отбором проб на источнике загрязнения атмосферы и последующем анализе пробы в лабораторных условиях

ЭКСПРЕССНЫЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЫБРОСОВ

Методы определения содержания загрязняющих веществ непосредственно на источнике выбросов без использования автоматизированных средств измерения