МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СССР ОТДЕЛ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОМСАНИТАРИИ

ПРАВИЛА

ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА, ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ  СООРУЖЕНИЙ  И ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

МОСКВА АТОМИЗДАТ 1978

СОГЛАСОВАНО

Постановлением  Президиума ЦК  профсоюза рабочих  электростанций  и электротехнической  промышленности

27 октября 1976 г.    Протокол № 12

УТВЕРЖДАЮ:

Начальник Отдела по технике безопасности  и промсанитарии Министерства энергетики и электрификации СССР

Р. А. Гаджиев

22 ноября 1976 г.

Часть первая

1.1. ОБЛАСТЬ И ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ

1.1.1. Настоящие Правила распространяются на работников, производящих обслуживание, наладку, испытание и ремонт гидротехнических сооружений и гидромеханического оборудования действующих, реконструируемых и вновь сооружаемых электростанций.

В зависимости от местных условий руководящий персонал электростанций, цехов и участков обязан предусмотреть дополнительные мероприятия, повышающие безопасность выполнения работ. Эти мероприятия не должны противоречить настоящим Правилам.

1.1.2. На действующих электростанциях выполнение требований отдельных пунктов настоящих Правил, связанных с необходимостью крупных капиталовложений или затрат в течение длительного времени, осуществляется в сроки, согласованные с технической инспекцией профсоюза и при необходимости с органами санитарного и пожарного надзора.

1.1.3. Проектирование, строительство и организация эксплуатации водного хозяйства, гидротехнических сооружений и гидромеханического оборудования электростанций, а также изготовление основного и вспомогательного оборудования, средств механизации и автоматизации для гидроэлектростанций и гидротехнических цехов (участков) тепловых электростанций должны соответствовать «Строительным нормам и правилам» (СНиП), «Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий», «Нормам технологического проектирования гидроэлектростанций», правилам Госгортехнадзора, «Санитарным правилам по организации технологических процессов и сани-тарно-гигиеническим требованиям к производственному оборудованию», «Противопожарным нормам проектирования зданий и сооружений», требованиям Регистра СССР, а также «Правилам технической эксплуатации электрических станций и сетей» и настоящим Правилам.

1.1.4. Электрооборудование и электроустройства цехов (участков) электростанций должны соответствовать «Правилам устройства электроустановок» и эксплуатироваться в соответствии с «Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок электрических станций и подстанций» и с правилами техники безопасности соответствующих установок.

1.1.5. Грузоподъемные устройства должны эксплуатироваться в соответствии с «Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов».

1.1.6. Настоящие Правила являются обязательными, и отступления от них при эксплуатации действующих и вновь вводимых гидротехнических сооружений и гидромеханического оборудования не допускаются. На электростан-

ции инструкции должны быть приведены в соответствие с настоящими Правилами.

1.1.7. Главный инженер электростанции обязан для каждой должности определить, какие разделы настоящих Правил должен знать соответствующий работник цеха (участка), а также организовать инструктаж и обучение персонала с последующей проверкой знаний правил техники безопасности и оформлением согласно «Руководящим указаниям по организации работы с персоналом на электростанциях, в электрических и тепловых сетях».

1.1.8. Руководящий персонал электростанции и соответствующих цехов и ремонтных участков обязан обеспечить проведение организационных и технических мероприятий по созданию безопасных условий труда, инструктаж и обучение персонала безопасным методам работы, систематический контроль за выполнением правил техники безопасности, противопожарных правил и контроль за применением предохранительных приспособлений, спецодежды и других средств индивидуальной защиты.

1.1.9. Каждый работник обязан строго выполнять настоящие Правила и немедленно сообщать своему непосредственному руководителю, а при его отсутствии — вышестоящему руководителю о всех замеченных им нарушениях Правил, а также о неисправностях гидросооружений, оборудования, защитных устройств и т. п., которые могут представлять опасность для персонала и оборудования.

1.1.10. До начала работы необходимо проверить соблюдение всех требований настоящих Правил, относящихся к предстоящей работе. При несоблюдении этого условия персонал ие имеет права приступать к работе независимо от того, кто дал ему указание на ее выполнение.

1.1.11. Ответственность за несчастные случаи и профессиональные отравления на производстве несут административно-технический персонал, который не обеспечил соблюдения правил техники безопасности и промышленной санитарии и не принял должных мер по предупреждению несчастных случаев и профессиональных отравлений, а также лица, непосредственно нарушившие правила.

1.1.12. Нарушение правил техники безопасности любым работником должно рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины. Каждый такой случай должен обязательно расследоваться администрацией и обсуждаться на собраниях работников бригады, участка, цеха в присутствии виновных.

1.1.13. Должностные лица, не обеспечившие выполнения настоящих Правил, привлекаются в установленном порядке к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

1.1.14. Все несчастные случаи, а также случаи нарушения настоящих Правил должны быть тщательно расследованы, выявлены причины и виновные в их возникновении и приняты меры, предотвращающие повторение подобных случаев.

1.1.15. Контроль за соблюдением настоящих Правил возлагается на руководящий персонал электростанций (директора и главного инженера), инженера-инспектора по технике безопасности и профсоюзную организацию предприятия.

Часть вторая ОБЩИЕ ПРАВИЛА

2.1. ТЕРРИТОРИЙ, АКВАТОРИИ, ПОМЕЩЕНИЯ И РАБОЧИЕ МЕСТА

2.1.1. Отмостки вокруг зданий и сооружений, дороги, проезды, тротуары, водосточные трубы и лотки должны содержаться в исправном состоянии.

В местах переезда транспорта через кюветы, канавы или траншеи, где это необходимо, должны быть устроены безопасные проходы с ограждениями для пешеходов.

2.1.2. Полы, междуэтажные перекрытия, каналы и люки всех производственных помещений должны находиться в полной исправности. Полы во всех производственных помещениях, в проездах, проходах и на участках складирования грузов должны иметь твердое и прочное покрытие. Границы участков складирования грузов должны быть четко обозначены с указанием допустимой нагрузки в данном месте.

2.1.3. Стоки и дренажные каналы для отвода воды с поверхности пола заглубленных помещений (помещения дроссельных затворов, струйных реле, насосов откачки и др.) должны содержаться в исправности и обеспечивать полный отвод воды. Крышки и кромки люков колодцев в помещениях должны быть выполнены вровень с полом.

2.1.4. Все проходы и проезды, входы и выходы как внутри производственных помещений и сооружений, так и внешние, на примыкающей к ним территории, должны быть хорошо освещены, свободны и безопасны для персонала и транспорта. Движение людей в местах, не предназначенных для прохода, запрещается.

2.1.5. Во всех местах выхода из ворот и дверей зданий в зону движения железнодорожного и автомобильного транспорта должны быть установлены предупреждающие плакаты или светящиеся табло. Для автомобилей и другого транспорта на территории предприятия должны быть установлены предельно допустимые скорости движения. Зоны ограниченной скорости движения, места стоянки транспорта и разворотов должны быть отмечены соответствующими дорожными знаками, хорошо видимыми в дневное и ночное время.

2.1.6. Участки дорог, проходящие в скальных вырубках, в местах возможных обрушений породы, должны быть защищены от обвалов специальными ограждениями. Транспортные туннели должны, быть достаточно освещены, иметь дорожные знаки с указанием допустимых габаритов транспорта и, в случае необходимости, обеспечиваться принудительной вентиляцией.

2.1.7. Лестницы, площадки, переходы и перила к ним должны всегда находиться в исправном состоянии. Решетки и стальные листы на них следует надежно закрепить, оставлять их свободно лежащими после снятия не разрешается. Металлические площадки и ступени лестниц должны быть выполнены из рифленой стали или просечно-вытяжного листа. Если части перил на время ремонта снимаются, их следует по окончании ремонта немедленно установить на место и укрепить.

2.1.8. Отверстия в перекрытиях и проемы лестничных клеток, к которым возможен доступ людей, должны быть закрыты сплошным прочным настилом или иметь ограждения высотой не менее 1 м от рабочего настила (перекрытия) с бортовой доской высотой не менее 10 см по всему периметру.

Открытые проемы в стенах должны ограждаться при одностороннем примыкании настила (перекрытия), если расстояние от верха настила (перекрытия) до низа проема меньше 0,7 м.

2.1.9. На всех подпорных сооружениях головного узла, вдоль крутых берегов водохранилища в пределах территории гидроэлектростанций, отстой

ных и напорных бассейнов, на головных участках открытых водосбросов, у входных и выходных порталов туннелей и на других участках гидротехнических сооружений, где работает дежурный или ремонтный персонал или проходят люди, должны быть установлены ограждения — парапеты или металлические перила — в соответствии с требованиями п. 2.1.8 настоящих Правил.

2.1.10. Шахты, колодцы и шурфы должны быть закрыты прочными и плотными щитами или иметь ограждения.

Траншеи и котлованы в местах прохода людей должны быть ограждены. В темное время суток на ограждении должны быть установлены световые сигналы.

2.1.11. В местах перехода через кюветы, канавы и траншеи должны быть устроены переходные мостики шириной не менее 0,6 м с перилами.

Проходы для персонала, расположенные в местах с уклоном более 20°; должны быть оборудованы лестницами с перилами.

2.1.12. Стационарные вертикальные лестницы, ведущие на высоту или глубину более 5 м (на эстакады, к подъемным механизмам, в уравнительные резервуары, а также в колодцы, шахты и т. п.), должны быть ограждены металлическими дугами с вертикальными связями.

2.1.13. В зимний период проходы и рабочие места, расположенные на открытом воздухе, должны регулярно очшцаться от льда и снега и посыпаться песком.

2.1.14. На всех участках гидротехнических сооружений, где это требуется по условиям работы, у машин и механизмов и в других опасных местах должны быть вывешены хорошо видимые, а в темное время суток освещенные предупреждающие надписи и плакаты по технике безопасности; в необходимых случаях должны назначаться дежурные:

2. 1. 15. В сырых помещениях (потерны, шахты, колодцы, галереи золо-шлакопроводов и др.) стационарное электрическое освещение должно быть выполнено в соответствии с «Правилами устройства электроустановок».

В помещениях, в которые может проникать горючий газ, должна применяться взрывобезопасная осветительная арматура.

2.1.16. Все вентиляционные установки должны находиться в исправном состоянии и обеспечивать заданный воздухообмен, соответствующий требованиям санитарных норм.

2.1.17. Запрещается хранить в производственных помещениях бензин, керосин, спирт и другие легковоспламеняющиеся материалы. Небольшие количества этих материалов в пределах, согласованных с местной пожарной охраной, должны храниться в специальных цеховых кладовых в прочной металлической таре.

Вблизи рабочих мест допускается хранить смазочные масла в специальных металлических бачках, ящиках (шкафах) и масленках.

2.1.18. Нитрокраски и другие огнеопасные вещества хранить в цеховых кладовых запрещается. Хранить указанные материалы следует на специальных складах вне производственных помещений. На дверях этих помещений должны быть вывешены плакаты, запрещающие применение открытого огня и курение.

2.1.19. Кислоты необходимо хранить в плотно закрытых стеклянных оплетенных бутылях в отдельных проветриваемых помещениях.

Бутыли с кислотой должны быть установлены на полу в один ряд. Каждую из них следует снабдить биркой с наименованием кислоты.

Порожние бутыли из-под кислот следует хранить в аналогичных условиях.

2.1.20. Концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны производственных помещений не должна превышать предельно допустимых значений, установленных .санитарными нормами (см., приложение I).

2.1.21. Концентрация газа в помещении не должна превышать 1/5 ниж-

него предела его взрываемости. Пределы взрывных концентраций горючих газов приведены в приложении 2.

2.1.22. В производственных помещениях должны быть установлены закрывающиеся металлические ящики для чистого и грязного обтирочного материала.. Грязный обтирочный материал из ящиков следует убирать ежедневно.

2.1.23. В помещениях электростанции должны иметься необходимые средства пожаротушения: пожарные краны, стволы, рукава, огнетушители, ящики с песком и др.

Содержанке и применение средств пожаротушения должны производиться в соответствии с «Инструкцией по содержанию и применению средств пожаротушения на предприятиях Минэнерго СССР».

2.1.24. На узлах сооружений, удаленных от утепленных помещений более чем на 300 м, должны быть оборудованы помещения для регламентированного отдыха персонала. В этих помещениях должна быть установлена связь с электростанцией и должны находиться аптечки доврачебной помощи и соответствующие спасательные средства.

2.1.25. Аптечки на рабочих местах должны быть укомплектованы перевязочным материалом и медикаментами в соответствии с приложением 3. Аптечки должны содержаться в чистоте и порядке, а запас перевязочного материала и медикаментов — систематически пополняться. В аптечке должен быть список имеющихся материалов и медикаментов и указания по их применению. Место нахождения аптечек определяет администрация цеха по согласованию с медпунктом (здравпунктом).