Министерство угольной промышленности СССР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МАКЕЕВСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

по безопасности работ в горной промышленности

МакНИИ

  УТВЕРЖДАЮ:

Заместитель Председателя Госгортехнадзора СССР

В.С.Шаталов

" 27 " мая 1982

 

УТВЕРЖДАЮ:

Первый заместитель Министра угольной промышленности СССР

В.Д.Никитин

" 5 " июля 1982

 

СОГЛАСОВАНО:

ЦК профсоюза рабочих угольной промышленности

« 21» мая 1982

 

 

Временные требования безопасности к основному горнотранспортному оборудованию для угольных и сланцевых шахт

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

 

1. Общие положения

2. Требования к подвижному составу,

2.1. Требования к грузовым вагонеткам.

2.2. Требования к пассажирским вагонеткам для горизонтальных выработок.

2.3. Требования к пассажирским вагонеткам для наклонных выработок

2.4. Требования к средствам доставки материалов и оборудования

3. Требования к грузовым ленточным конвейерам.

4.Требования к шахтным электровозам

4.1. Общие требования

4.2. Требования к кабинам электровозов

4.3. Требования к тормозным системам электровозов

4.4. Требования к электрическому оборудованию

4.5.Требования к освещению электровозов

5. Требования к грузо-людским подвесным монорельсовым дорогам

5.1. Общие требования

5.2. Требования к монорельсовому пути.

5.З. Требования к подвижному составу

5.4. Дополнительные требования для монорельсовых

5.5. Дополнительные требования для монорельсовых дизельных локомотивов

 

"Временные требования безопасности" разработаны Макеевским научно-исследовательским институтом по безопасности работ в горной промышленности на основании результатов выполненные научно-исследовательских работ, анализа аварийности к травматизма на подземном транспорте, обобщения 01 та эксплуатации оборудования подземного транспорта» а также предложений к замечаний заинтересованных организаций

"Временные требования безопасности …» к основному горнотранспортному оборудованию для угольных и сланцевых шахт являются обязательными для всех проєктно-конструкторских институтов, машиностроительных заводов и других организаций, занимающихся проектированием и изготовлением средств подземного транспорта, а также комплектующего их оборудования.

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие требования распространяются на вновь создаваемое оборудование подземного транспорта (электровозы, грузовые вагонетки и вагонетки для перевозки людей, средства для доставки материалов и оборудования, грузовые ленточные конвейеры и грузо-людские монорельсовые дороги), технические задания на которые будут утверждаться после выхода этих требований. При модернизации электровозов требования настоящего документа должны выполняться в максимально возможном объеме.

1.2. Вновь создаваемые машины и механизмы для подземного транспорта угольных и сланцевых шахт должны соответствовать требованиям государственных и отраслевых стандартов, "Правилам безопасности в угольных и сланцевых шахтах", "Правилам изготовления взрывозащищенного и рудничного электрооборудования", Единым требованиям к сигналам и знакам в подземных выработках и на шахтном транспорте угольных и сланцевых шахт", "Санитарным правилам по устройству и содержанию предприятий угольной промышленности, а также настоящим "Временным требованиям безопасности...,

1.3. С вводом НАСТОЯЩИХ требований утрачивают силу, требования по повышению технического уровня и безопасности электровозов, подвижного состава, ленточных и скребковых конвейеров шахт угольной промышленности".

2. ТРЕБОВАНИЯ К ПОДВИЖНОМУ СОСТАВУ

2.1. Требования к грузовым вагонеткам.

2.1.1. Конструкции всех типов вагонеток должны обеспечивать безопасную их эксплуатацию при углах наклона выработок от О до 35°..

2.1.2. Вагонетки .должны иметь подвагонный, упор для обеспечения маневровых операций толкателями на погрузочных и разгрузочных пунктах.

2.1.3. Конструкция вагонеток с амортизационными буферно-сцепными устройствами должна быть такой, чтобы зазор в сжатом состоянии амортизатора между наиболее выступающими частями кузовов двух соседних вагонеток был не менее 300 мм.

2.1.4. Вагонетки с донной разгрузкой должны иметь устройства, обеспечивающие надежное закрывание и исключающие самопроизвольное открывание днищ. В открытом состоянии днища вновь создаваемых вагонеток не должны опускаться ниже уровня головки рельса.

Это требование не распространяется на вагонетки с разгрузкой на рольгангах.

2.1.5. Конструкция буферов должна исключать возможность входа части буфера одной вагонетки в проем буфера другой вагонетки при прохождении закруглений рельсового пути с радиусами, установленными "Правилами безопасности.

2.1.6. Сцепные устройства вагонеток в сцепленном и расцепленном состоянии не должны соприкасаться с элементами верхнего строения гута, а также не должны допускать самопроизвольное расцепление;

2.1.7. Конструкция крюковых сцепных устройств должна обеспечивать возможность сцепления и расцепления вагонеток вручную с помощью специальных приспособлений, в том числе и при сжатых буферах.

2.1.8. Конструкция крюковых сцепных устройств должна исключать расцепление вагонеток в случае поворота их в вертикальной плоскости друг относительно друга не менее, чем на 18° и вписывание в горизонтальные кривые с минимальными радиусами, оговоренными "Правилами безопасности.

2.1.9, Каждая крюковая сцепка при изготовлении должна подвергаться испытаниям 4-кратной статической нагрузкой по отношению к максимальной расчетной статической нагрузке

2.1.10. Конструкция автосцепки должна обеспечивать:

-прохождение без расцепления вагонеток на закруглениях с радиусами, регламентированными "Правилами безопасности...", и при предельных разностях уровней осей вагонеток до 50 мм;

-возможность расцепления вагонеток специальными приспособлениями без нахождения человека в межвагонном пространстве,

возможность визуального наблюдения состояния сцепленности и постоянную готовность к сцеплению после разведения вагонеток;

-возможность прицепки к прицепному устройству тягового каната лебедки;

-возможность сцепления с вагонетками имеющими крюковые сцепки;

-возможность прохождения перегибов рельсового пути в вертикальной плоскости с углами до 18°;

-возврат корпуса в исходное положение при отклонении его на 10° в вертикальной плоскости и на 20° в горизонтальной плоскости, а также после разгрузки вагонетки в опрокидывателе;

-блокировку, исключающую в случае необходимости сцепление соударяющихся вагонеток.

2.1.11. Жесткость пружины амортизатора автосцепки должна исключать ее полное сжатие (жесткий удар) при осевых динамических нагрузках до 70 кН.

2.1.12. Конструкция расцепного устройства должна обеспечивать расцепление автосцепки после одноразового кратковременного воздействия на механизм расцепления.

2.1.13; Для обеспечения нормального режима разгрузки вагонеток в опрокидывателях ось вращения автоматической сцепки вагонеток е глухим кузовом должна совпадать с осью вращения опрокидывателя, а габаритная длина вагонетки по автосцепкам должна быть равна или кратна длине опрокидывателя.

2.1.14. Свободное вертикальное перемещение оси скатов в кронштейнах должно быть не менее 20 мм на вагонетках для колеи 900 мм и не менее 15 мм на вагонетках для колеи 600 мм.

2.1.15. Конструкция колес вагонеток долена позволять осуществлять регулировку подшипников и их контроль без снятия скатов.

2.1.16. Конструкция узлов подшипников должна позволять осуществлять их регулировку в пределах, установленных техническими требованиями.

2.1.17. Вновь создаваемые вагонетки не должны иметь индивидуальную подвеску колес.

2.2. Требования к пассажирским вагонеткам для горизонтальных выработок

2.2.1. Кузова вагонеток должны выполняться закрытыми и иметь вентиляционные отверстия, обеспечивающие естественную вентиляцию внутри вагонетки. Входные проемы вагонеток должны оборудоваться сплошными или решетчатыми (с ячейками не более 50x50 мм) дверями.

Крыша должна исключать попадание воды внутрь вагонеток и иметь надежный электрический контакт с рельсами через корпус и ходовую часть.

2.2.2. Плошадь пола, приходящаяся на одного человека, должна быть не менее 0.35 м .

2.2.3. Конструкция кузова пассажирской вагонетки должна предусматривать возможность установки санитарных носилок с пострадавшим с каждой торцевой стороны и размещения по торцам вагонеток переносных сигнальных светильников.

2.2.4. Конструкция сидений для пассажиров должна обеспечивать удобное положение тела человека. Поверхность сидений и спинок должна быть из материала низкой теплопроводности.

2.2.5. Ходовая часть вагонеток должна быть подрессоренной, а для колеи 600 мм должна состоять из двух ходовых тележек, имеющих свободный поворот относительно кузова на 12-15° в горизонтальной и вертикальной плоскостях для устойчивого движения по неровностям пути и вписывания в кривые с минимальными радиусами закругления, Биение круга катания колес не должно превышать 0,2 мм.

2.2.6. Вагонетки должны оборудоваться автоматическими или жесткими сцепками с амортизирующими устройствами, работающими на растяжение и сжатие.

Кроме того, вагонетки должны оборудоваться дополнительной предохранительной звеньевой сцепкой. Предохранительная сцепка должна рассчитываться на усилие не менее 30 кН и иметь запас прочности не менее 6 по отношению к максимальной расчетной статической нагрузке.

2.2.7. Высота дверных проемов вагонеток должна быть не менее 1000 мм, а ширина - не менее 650 мм. Конструкция дверей не должна увеличивать габариты вагонетки и уменьшать внутренний объем вагонетки при закрытом положении дверей, а также исключать самопроизвольное открывание их при движении вагонетки. Открывание и закрывание дверей должно обеспечиваться как с внутренней, так и с наружной стороны вагонетки.

2.2.8. Вагонетки должны оборудоваться стояночными тормозами с ручным управлением. Орган управления тормозом должен находиться внутри вагонетки и иметь устройство, фиксирующее его положение.

Конструкция тормоза должна исключать контактирование пар трения при оттормаживании.

Усилие, развиваемое тормозным устройством, должно обеспечивать удержание полностью загруженных вагонеток на рельсовых путях с уклоном 0,050, а также затормаживание их при движении на ползучей скорости.

2.2.9. Вагонетки должны иметь устройство для ограждения межвагонеточного пространства на высоте не менее 3/4 высоты вагонетки.

2.2.10. У пассажирских вагонеток, включаемых в грузовые составы и предназначенных для перевозки людей, сопровождающих составы с материалами и оборудованием, а также для перевозки людей в течение смены, допускается иметь:

-открытые дверные проемы высотой не менее 900 мм, ограждаемые цепями;

-ходовую часть с использованием подрессоренных колесных пар;

-на колею 600 мм - крюковые сцепки;

-на колею 900 мм - крюковые сцепки или автосцепки.

2.3. Требования к пассажирским вагонеткам для наклонных выработок

Конструкция вагонеток, предназначенных для перевозки людей по наклонным выработкам должна соответствовать требованиям ГОСТ 8451 74 "Вагонетки шахтные для перевозки людей по наклонным выработкам".

2.4. Требования к средствам доставки материалов и оборудования

2.4.1. Средства доставки материалов и оборудования (площадки, платформы и пр.) должны иметь: устройств а для надежного крепления груза при его транспортировке по горизонтальным и наклонным выработкам;

продольную и поперечную устойчивость при работе в горизонтальных и наклонных выработках, характеризующуюся коэффициентом устойчивости не менее 1,5, а при погрузке и разгрузке - не менее 1,2, который определяется как отношение восстанавливающего момента к максимальному опрокидывающему.

2.4.2. Транспортные средства для доставки длинномерных материалов должны обеспечивать:

возможность транспортировки материалов (труб, рельсов и т.п. ) длиной до 12,5 м;

вписывание в транспортные выработки с соблюдением зазоров, оговоренных "Правилам безопасности...", а также возможность прохождения сопряжений горизонтальных выработок с наклонным с зазором между выступающими частями транспортного средства или транспортируемого груза и уровнем головки рельсового пути не менее 30 мм.

2.4.3. Транспортные средства для доставки длинномеров должны оснащаться жесткими сцепками с запасом прочности не менее шестикратного.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ГРУЗОВЫМ ЛЁНТОЧНЫМ КОНВЕЙЕРАМ

3.1. В качестве рабочей жидкости в гидромуфтах конвейеров должны применяться специальные огнестойкие или негорючие жидкости.

3.2. Гидромуфты должны иметь предохранительные пробки, предотвращающие работу конвейера при повышенной (недопустимой) температуре рабочей жидкости. При этом конвейер должен оснащаться защитой гидромуфты от перегруза (повышенного скольжения) за счет контроля скорости ленты

3.3. Корпуса гидромуфт должны изготавливаться из материалов, не опасных в отношении искр от трения и соударения, а также накопления зарядов статического электричества. При этом допускается использовать первичные алюминиевые сплавы с содержанием магния не более 0,5%.

3.4. Гидромуфты должны быть ограждены прочными стальными кожухами, исключающими возможность соударения гидромуфт с различными предметами, а также не допускавшими разбрызгивания рабочей жидкости в окружающую среду.

3.5. Конвейеры должны иметь ограждения вращающихся частей

на приводных, натяжных и концевых станциях, исключающие травмирование людей при работе конвейера. Конструкция ограждения не должна вызывать необходимость снимать его при уборке штыба и просыпей.