ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАДЗОРУ ЗА БЕЗОПАСНЫМ ВЕДЕНИЕМ РАБОТ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ГОРНОМУ НАДЗОРУ (ГОСГОРТЕХНАДЗОР СССР)

СОГЛАСОВАНО:

ВЦСПС 25 марта 1386г.

Госстроем СССР II мая 1986г.

Госагропромом СССР 24 апреля 1936г. Минэнерго СССР 10 апреля 1986г.

Минздравом СССР 15 апреля 1986г.

Академией наук СССР. 8 мая 1986г.

УТВЕРЖДЕНО Госгортехнадзором СССР

27 мая 1986 года

МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ (РЕКОНСТРУКЦИИ) И ГОРНОТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ РАЗМЕЩАЕМЫХ В НЕДРАХ ОБЪЕКТОВ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА, НЕ СВЯЗАННЫХ С ДОБЫЧЕЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫЙ

СОДЕРЖАНИЕ:

Раздел I. Общие требования

1. Общие положения

2. Контроль за устойчивостью и поддержанием выработок

3. Проветривание выработок и помещений объектов

4. Транспорт

5. Электротехническое хозяйство

А. Общие требования

Б. Электроосвещение

В. Заземление

Г. Надзор и контроль

6. Проведение огневых работ

7. Предупреждение и тушение подземных пожаров

6. Канализация, водоотлив и водоснабжение

9. Ответственность за нарушение правил безопасности

Раздел 2. Дополнительные требования для лечебных подразделений (объектов здравоохранения)

Раздел 3. Дополнительные требования для объектов гидротехнического назначения

Раздел 4. Дополнительные требования для объектов экскурсионного и туристического назначения

Раздел 5. Дополнительные требования для объектов общего назначения

Приложения

Приложение I. Учебный клан дополнительного обучения лиц, на которых возлагается контроль за безопасным состоящем горных выработок

Приложение 2. Положение о добровольных вспомогательных командах не объектах народного хозяйства размещенных в подземных горных выработках и естественных полостях (пещерах)

Приложение 3, Инструкция по составлению плана ликвидации аварий

Приложение 4. Форма журнала регистрации ознакомления работников с запасными выходами

Приложение 5. Форма журнала записи результатов осмотра крепи и состояния выработок

Введение

Настоящие "Межотраслевые правила безопасности при строительстве (реконструкции) и горнотехнической эксплуатации размещаемых в недрах объектов народного хозяйства, не связанных с добычей полезных ископаемых" разработаны Госгортехнадзором СССР во исполнение постановления Совета Министров СССР от 26.06.84 Л 668 и включают требования техники безопасности при использовании отработанных горных выработок, естественных полостей (пещер) или специально пройденных выработок в которых размещены объекты, не связанные с добычей полезных ископаемых.

3 правила включены требования по контролю за устойчивостью и поддержанием подземных горных выработок, устройству выходов из выработок, вентиляции, предупреждению и тушению подземных пожаров и др.

Настоящие правила согласованы с ВЦСПС, Госстроем СССР, Госагропромом СССР, Минэнерго СССР и другими министерствами и ведомствами.

Указанные правила распространяются на предприятия и организации использующие отработанные горные выработки, естественные полости (пещеры) или специально пройденные выработки для размещения объектов народного хозяйства не связанных с добычей полезных ископаемых.

С вводом в действие Межотраслевых правил отменяются "Правила

производственной техники безопасности и санитарии для предприятий винодельческой

промышленности, размещенных в подземных горных выработках", утвержденные Госгортехнадзором СССР 26.11.84.

Раздел I

Общие требования

Общие положения

§ 1, Настоящие правила распространяются на объекты народного хозяйства, размещенные в специально пройденных подземных выработках или образовавшихся при добыче полезных ископаемых, проведения других горных работ, а также естественных полостях (пещерах)1 и обязательны доя административно-технических руководителей и других должностных лиц объектов, работников научно-исследовательских, проектных и других организаций и учреждений, работающих в области использования недр, в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Требования настоящих Правил не распространяются на объекты подземного хранения газа, нефти и нефтепродуктов, транспортные и коллекторные туннели, а также метрополитены.

§ 2. При взысканиях, проектировании к строительстве объектов должны соблюдаться требования "Инструкции по инженерным изысканиям в горных выработках, предназначенных для размещения объектов народного хозяйства" (СН 484-76), СНиП 2,01.55-85, а также отраслевых норм технологического проектирования и настоящих Правил. Для объектов располагаемых под зданиями, сооружениями и коммуникациями необходимо предусматривать меры по предупреждению вредных последствий от возможного взаимного влияния подземных и поверхностных объектов друг на друга.

1 Объекты народного хозяйства, размещенные в специально пройденных подземных выработках или образовавшихся при добыче полезных ископаемых, проведении других горных работ, а также естественных полостях (пещерах) для краткости в дальнейшем по тексту правил будут именоваться "Объектами".

§ 3. Каждый вновь строящийся (реконструируемый) объект должен иметь горноотводный акт, а также утвержденный в установленном порядке проект, выполненный специализированным институтом.

На каждом ранее введенном в эксплуатация объекте должна иметься горно-геологическая и другая документация, определяющая порядок его эксплуатации.

§ 4. Приемка в эксплуатацию новых и реконструированных объектов должна производиться комиссией о участием представителей Госгортехнадзора СССР и технической инспекции труда ЦК профсоюза в порядке, установленном СНиП Ш-3-76.

§ 5. Горные работы в период строительства и реконструкции объектов, связанные с проведением новых выработок (в т.ч.о изменением размеров и формы выработок и опорных целиков), а также работы по перекреплению выработок должны осуществляться с выполнением требований "Единых правил безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений подземным способом", "Единых правил безопасности при взрывных работах" и других правил безопасности.

§ 6. При расположении объекта на двух и более горизонтах, а также наличии вертикальных (наклонных) стволов, шахтных подъемных установок, эксплуатация этих стволов, подъемных установок, противопожарная защита, составление планов ликвидации аварии а устройство выходов с каждого горизонта на поверхности, должны удовлетворять соответствующим требованиям Единых правил безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений подземным способом.

Эксплуатация подземного железнодорожного транспорта на всех объектах должна осуществляться в соответствия с указанными правилами.

§ 7. На каждом объекте приказом должно быть назначено ответственное лицо, имеющее законченное горнотехническое образование (право ответственного ведения горных работ) или прошедшее специальное дополнительное обучение по горному делу, на которое возлагается контроль за безопасным состоянием горных выработок (естественных полостей).

Примечание: Дополнительное обучение по горному делу должно производиться по специальной программе согласно прилагаемому плану (Приложение I).

§ 8. Вопрос обслуживания объектов военизированными горноспасательными частями (ВГСЧ) или добровольными вспомогательными горноспасательными командами (ДЕГК) (Приложение 2) должен решаться с учетом конкретных условий по согласованию с управлением округа (госгортехнадзором союзной республики).

Примечание: Без обслуживания ВГСЧ (ДНГК) допускается эксплуатация

отдельных объектов с незначительной протяженностью горных выработок и малым числом обслуживающего персонала по согласованию с управлением округа и при условии разработки дополнительных мер безопасности.

§ 9. Для каждого объекта должен быть разработан и согласован план ликвидации авария в соответствии с требованиями "Инструкции по составлению планов ликвидации аварий" (приложение 3).

В отдельных случаях на небольших объектах по согласованию с органами госгортехнадзора вместо планов ликвидации аварий могут составляться и утверждаться руководителем объекта планы эвакуации на случай пожара и других аварийных ситуаций, и меры по ликвидации аварий в начальный период.

План ликвидации аварий пересматривается и утверждается один раз в год не позднее чем за 15 дней до начала следующего года.

Лица, работающие на объекте, должны быть ознакомлены с планом ликвидации аварий руководителем (заместителем руководителя) объекта и обучены правилам личного поведения но время аварий.

1 В дальнейшем под "Управлением округа" следует подразумевать также госгортехнадзор союзной республики, не имеющий структурного деления на округа.

Запрещается допускать к работе лиц, не ознакомленных с планом ликвидации аварий.

§ 10. Во всех выработках1 и на их пересечениях, а также по маршрутам следования посетителей (экскурсантов) и у выходов из помещений должны быть установлены таблички с указанием направления к выходам на поверхность и расстояний до них. Таблички должны быть покрыты самосветящейся краской или освещены.

§ II. На вновь строящихся (реконструируемых) объектах кроме телефонной связи должна быть оборудована специальная аварийная сигнализация (световая, громкоговорящая и др.).

Порядок и сроки оборудования действующих объектов телефонной связью и специальной аварийной сигнализацией устанавливаются вышестоящей хозяйственной организацией по согласованию с управлением округа.

§ 12. Руководящие и инженерно-технические работники, поступающие на объект или переводимые на другую должность, требующую дополнительных знаний по технике безопасности, обязаны предварительно пройти проверку знаний настоящих Правил.

Все инженерно-технические работники, занятые на работах в подземных условиях, не реже одного раза в три года должны проходить проверку знаний настоящих Правил безопасности и инструкций в установленном порядке.

§ 13, Все рабочие, поступающие на объекты для работы в подземных условиях, а также переводимые с работы по одной профессии на .другую, должны пройти в течение 2-х дней (12 часов) предварительное обучение по технике безопасности, способам пожаротушения и оказанию первой медицинской помощи.

1Подземные горные выработки и естественные полости (пещеры), для краткости, в дальнейшем по тексту правил будут именоваться выработками.

Рабочий, ранее не работавшие на подземных роботах или работавшие по другой профессии, а также переводимые с работы по одной профессии на .другую, после предварительного обучения по технике безопасности должны пройти обучение по профессия в сроки я в объеме, предусмотренные соответствующей программе обучения.

Предварительное обучение работах по технике безопасности и обучение по профессии должны производиться по программам, утвержденным министерством (ведомством).

Примечание: Рабочие на поверхности, которые по роду своей работы периодически посещают подземные выработки, должны пройти предварительное обучение и сдать экзамены по технике безопасности в соответствии с требованиями, предъявляемыми к подземным рабочим.

2. Студенты вузов и учащиеся техникумов, а также учащиеся профессионально-технических училищ, перед прохождением первой производственной практики должны пройти двухдневное обучение и сдать экзамены по технике безопасности наравне о подземными рабочими. Перед прохождением последующих производственных практик студенты высшее учебных заведений и учащиеся техникумов должны пройти инструктаж по технике безопасности, а учащиеся профессионально-технических училищ проверку знаний в объеме программы предварительного обучения по технике безопасности .для подземных рабочих.

§ 14. Воем рабочем под личную расписку должны быть выданы администрацией инструкции по безопасным методам работы по их профессии.

§ 15. Все рабочие и служащие, поступающие на объекты, подлежат предварительному медицинскому освидетельствованию, а занятые на подземных работах,"кроме того периодическому медицинскому освидетельствованию.

Медицинское освидетельствование лиц, работающих на объектах, производится в соответствии с инструкциями Министерства здравоохранения СССР.

§ 16. Все работающие на объектах должны быть обеспечены касками и средствами индивидуальной защиты в соответствии с типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежда, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

§ 17. Все вновь поступившие работники долины быть ознакомлены с главными и запасными выходами и путями эвакуация из объектов на поверхность путем непосредственного прохода от места работы по выработкам и запасным выходам в сопровождении руководителя участка, с записью об этом в "Журнал регистрации ознакомления работников с запасными выходами" (приложение 4), а при изменении запасных выходов - немедленно.

Повторное ознакомление с главными и запасными выходами всех работников объекта проводится ежегодно.

§ 18. На всех объектах должен быть организован точный учет всех лиц, находящихся в подземных помещениях и вышедших из них на поверхность.

Порядок учета устанавливает руководитель объекта, который несет личную ответственность за правильность его ведения.

Лица, не имеющие отношения к производству работ, допускаются на объект только по разрешению его руководителя и в сопровождении лица технического надзора: .

Примечание: На каждом объекте, предназначенном для посещения

(выставочные залы, пещеры и т.п.) должны быть разработаны Правила поведения посетителей, которые утверждаются вышестоящей хозяйственной организацией.

1Вопрос обеспечения и пользования касками решается в каждом конкретном случае администрацией и профкомом по согласованию технической инспекцией труда ЦК профсоюза и мастными органами Госгортехнадзора СССР.