ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ В КУЗНЕЧНО-ПРЕССОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ*

(Утверждены Президиумом ЦК профсоюза рабочих машиностроения19 марта 1959г. с изменениями от 1 ноября 1962 г.)

I. Требования техники безопасности и производственной санитарии, предъявляемые к помещениям кузнечно-прессового цеха

Производственные и бытовые помещения

5. Здание, производственные, административно-конторские и бытовые помещения цеха должны удовлетворять действующим «Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий»** «Противопожарным нормам строительного проектирования промышленных предприятий и населенных мест».***

Бытовые помещения кузнечно-прессового цеха должны относиться к группе II-б производственных процессов по приложению 7 к указанным санитарным нормам**** .

6. Производственные помещения цеха должны быть одноэтажными. Высота пролета цеха, оснащенного кузнечно-прессовым оборудованием и мостовыми кранами, должна свободно допускать сборку и разборку наиболее высокого оборудования.

7. Стены здания цеха должны быть выполнены из прочных огнестойких материалов с учетом вибраций при работе молотов. Перекрытия пролетов цеха должны быть огнестойкими.

8. Крыши цехов должны быть исправными и систематически очищаться от снега, льда и различных загрязнений.

Во избежание падений при работах по очистке и ремонту крыш рабочие должны обеспечиваться предохранительными поясами с канатами, имеющими специальные замки для регулирования длины действующей части каната.

Предохранительные пояса, канаты и замки при их выдаче для выполнения работ должны быть осмотрены и испытаны администрацией согласно ГОСТ и при выявлении дефектов изъяты из употребления.

9. Лестницы, предназначенные для доступа на крыши, должны иметь перила и угол наклона не более 60 град..

Установка вертикальных лестниц во вновь строящихся цехах не допускается.

Вертикальные лестницы в существующих цехах должны быть ограждены предохранительными дугами.

10. Служебные и бытовые помещения должны находиться в торцах корпусов, в пристройках к ним или в самостоятельном здании с крытыми переходами между корпусами и располагаться так, чтобы в непосредственной близости от выхода из них в цех не проходил железнодорожный путь, пересекающий направление движения людей.

11. В наружных продольных стенах помещения должны быть два яруса открывающихся фрамуг для вентиляции цеха.

Нижний ярус должен начинаться с высоты 1,5 м от уровня пола, верхний ярус (для зимнего притока воздуха) должен начинаться с высоты 4 м от уровня пола.

12. В здании цеха должен быть установлен незадуваемый фонарь.

В существующих зданиях цехов задуваемые фонари должны быть оборудованы ветровыми щитами системы МИОТ.

13. Открывание и закрывание фрамуг фонарей и рам бокового остекления должно быть механизировано. Управление механизмом открывания и закрывания должно быть расположено внутри цеха – снизу (с пола).

14. Световые проемы верхних фонарей должны быть закрыты армированным стеклом или под фонарем должны быть подвешены металлические сетки для защиты людей от выпадающих стекол.

15. Для улучшения аэрации в летнее время года с расчетной температурой наружного воздуха +25 град.С и выше необходимо делать проемы в стенах с открывающимися или раздвижными шторами. Ширина проема должна быть не менее половины длины боковых стен, а высота его 3 м от уровня пола цеха.

16. Полы производственных помещений должны настилаться из прочных материалов (клинкера, чугунных или стальных рифленых плит и др.), иметь ровную, нескользкую поверхность.

Полы в травильных отделениях должны быть сделаны из кислотоупорных материалов. Устройство земляных полов не допускается.

Уровень пола вновь строящихся кузниц должен располагаться не ниже уровня поверхности двора.

Въезды в производственные помещения не должны иметь порогов и выступов. Въездной уклон должен быть не более 0,05.

17. Туннели коммуникаций должны перекрываться удобно снимаемыми чугунными рифлеными или железобетонными плитами необходимой прочности. Над местами расположения вентилей должны устанавливаться откидные крышки.

18. Травильные отделения должны располагаться в отдельных изолированных помещениях.

19. Производственные участки по ремонту штампов, механической обработке деталей должны быть изолированы от горячих работ и вредных факторов производства.

20. Установка в цехе оборудования, работа которого сопровождается шумом, должна производиться согласно «Временным санитарным нормам и правилам по ограничению шума на производстве», утвержденным Главной государственной санитарной инспекцией СССР 9 февраля 1956 г., № 205 – 56* .

21. В помещениях цеха должны быть предусмотрены проходы и проезды, обеспечивающие безопасное выполнение транспортных операций.

Ширина проездов должна определяться в зависимости от числа рядов движений, габарита транспортных устройств и транспортируемых грузов и соответствовать требованиям «Норм технологического проектирования кузнечных цехов машиностроительных заводов».

22. Границы проездов, проходов, рабочих мест и складских площадок необходимо обозначить белой несмываемой краской хорошо видимыми знаками.

23. Высота проезда от уровня пола до наиболее низких частей устройств для перемещения подвесным транспортом грузов должна быть не менее 3,5 м. Если проезд не предназначается для передвижения автотранспорта, высота проезда может быть уменьшена до 2,5 м.

24. Для складирования штампов, заготовок, поковок, материалов и запасных частей цех должен иметь специальные помещения (площадки), оснащенные приспособлениями, препятствующими падению или обрушению хранимых грузов (стеллажи, тарные ящики, фасонные прокладки и т.п.) и подъемно-транспортными средствами.

25. Между стеллажами, а также между стеллажом и оборудованием или cтеной здания расстояние должно быть не менее 1 м.

26. В помещении цеха должны быть установлены киоски для раздачи газированной подсоленной воды, удовлетворяющие требованиям, изложенным в постановлении секретариата ВЦСПС от 11 июня 1934 г. «О снабжении рабочих горячих цехов газированной соленой водой».

27. Побелка производственных помещений должна производиться не реже одного раза в год, а побелка бытовых помещений – не реже одного раза в два года.

Размещение оборудования

28. Планировка цеха и размещение производственного оборудования должны обеспечить технологический процесс с минимальным количеством возвратных или пересекающихся грузопотоков.

29. Расстояния между единицами оборудования, оборудованием и частями зданий должны приниматься в зависимости от типа и мощности оборудования, габарита изготовляемой продукции и межоперационного транспорта и соответствовать «Нормам технологического проектирования кузнечных цехов машиностроительных заводов».

30. При проектировании новых цехов необходимо учитывать, что фундаменты молотов и другого оборудования динамического действия должны быть заглублены относительно фундаментов строительных конструкций и подземных коммуникаций, а также отстоять от них по горизонтали на величины, соответствующие "Нормам технологического проектирования кузнечных цехов машиностроительных заводов".

31. Печи необходимо располагать так, чтобы обслуживающие их рабочие не подвергались действию лучистого тепла одновременно от загрузочных окон двух или более нагревательных печей и чтобы обеспечивался приток свежего воздуха к рабочим местам каждой печи.

32. Расположение нагревательных печей должно исключать необходимость подачи нагретого металла по проходу или проезду.

33. В районах с жарким климатом необходимо принимать меры по предотвращению попадания солнечных лучей на рабочих, занятых на горячих и физически тяжелых работах (участки вышеуказанных работ должны быть размещены преимущественно на северной стороне цеха, жалюзи на окнах южной стороны цеха и т.п.).

Освещение

36.* Светильники аварийного освещения должны быть присоединены к сети, не зависящей от сети рабочего освещения. Присоединение к ней других электроприемников не допускается.

37. Светильники стационарного переносного освещения должны питаться электрическим током напряжением не более 36 В.

Напряжение для светильников переносного освещения должно быть не более 12 – 36 В в соответствии с «Правилами устройства электроустановок» (раздел 71, § 71-1-22).

38. Мостовые краны должны иметь светильники, необходимые для компенсации затенения рабочих мест цеха при прохождении мостового крана. Подвеска светильников на крановой ферме должна быть эластичной.

39. Применение открытых прозрачных ламп без осветительной арматуры не допускается.

40. При обслуживании светильников должны применяться устройства, обеспечивающие безопасность работ (лестницы, стремянки, мостики с перилами, передвижные подъемники и т.п.).

41. Очистка светильников должна производиться регулярно, не реже двух раз в месяц, а в помещениях со значительными выделениями пыли, дыма и копоти – не реже четырех раз в месяц.

42. Очистка остекления фонарей и окон в производственных помещениях должна производиться не реже четырех раз в год, а в складских и заготовительных помещениях – не реже двух раз в год.

43. Периодически, не реже двух раз в год, должны проводиться контрольные измерения освещенности на рабочих местах и вспомогательных площадях помещений. Результаты измерений должны оформляться протоколом, а установленные отклонения от норм должны немедленно устраняться.

44. Персональная ответственность по обслуживанию и эксплуатации осветительных установок должна быть возложена на специально выделенное лицо из административно-технического персонала.

Вентиляция и отопление

45. В цехе должна быть оборудована общеобменная и местная вентиляция, обеспечивающая в рабочей зоне цеха нормальные метеорологические условия (поддержание необходимой температуры, удаление газов, паров и пыли), в соответствии с приложением 5 к действующим санитарным нормам проектирования промышленных предприятий.*

46. При тепловыделениях менее 100 ккал/ч на 1 м3 внутреннего объема помещения в период холодного времени года в дополнение к естественной вентиляции устанавливается приточная с механическим приводом и подогревом подаваемого воздуха.

47. Для контроля правильности установления режима работы вентиляции естественного и механического побуждения необходимо систематически производить анализы воздушной среды и устанавливать в наиболее характерных точках цеха термометры, защищенные от теплового излучения и воздействия переменных по величине источников тепловыделений.

48. При наличии в цехе горнов последние должны иметь достаточно емкие зонты, не допускающие выбивания из-под них газов. Зонты необходимо снабжать шарнирными или подъемными щитами, дающими возможность закрывать с боков пространство между зонтом и горном и обеспечивающими удаление газов и дыма во время растопки и работы горна.

49. Печи с выпуском продуктов сгорания в борова должны иметь вытяжные зонты над загрузочными окнами.

50. На рабочих местах у печей, молотов, прессов и другого оборудования, при работе на котором рабочий подвергается значительному воздействию лучистого тепла, необходимо устраивать душирующие установки стационарного и переносного типа.

Душирующие установки должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими в холодное время года подогрев воздуха, а в жаркое время года – искусственное охлаждение воздуха путем его увлажнения (распыления воды лопастями вентилятора) или применения холодильных установок. Воздушный душ должен обеспечивать в цехе метеорологические условия согласно Приложению 5** к действующим «Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий».

51. Душирующие установки должны иметь приспособления для регулирования направления й скорости подаваемого воздуха (в среднем от 2 до 5 м/с) в рабочей зоне.

Рабочее место и в основном участок, на котором рабочий находится большую часть рабочего времени, должны обдуваться воздухом, так чтобы обдувалась наибольшая поверхность тела рабочего.

52. Для защиты рабочих мест от сквозняков в холодное время года у входных дверей, ворот цеха необходимо устраивать отапливаемые тамбуры, тепловые воздушные завесы и т.п.

53. Выпуск в атмосферу воздуха из цеха с помощью вытяжных установок должен производиться на высоте не менее 2 м выше конька крыши (фонаря) цеха или другого более высокого здания, находящегося на расстоянии менее 20 м от здания цехи.

54. Для более рационального использования вентиляции и безопасного обслуживания ее должна быть разработана инструкция о пользовании естественной и механической вентиляциями, об уходе за ними применительно к метеорологическим условиям местности, времени года, силе и направлению господствующих ветров и изменениям технологического процесса.

II. Требования техники безопасности и производственной санитарии, предъявляемые к оборудованию Нагревательные печи

55. В целях снижения тепловыделения вновь сооружаемые нагревательные печи должны иметь тепловую изоляцию стен, обеспечивающую нагрев наружных поверхностей не выше 40 град.С.

Реконструкция действующих печей с целью доведения температуры наружных поверхностей не выше 40 град.С должна быть осуществлена в сроки, устанавливаемые в порядке, изложенном в п. 2 настоящих Правил.

56. Электрические индукционные печи и печи сопротивления должны быть оборудованы блокировочными контактами, выключающими ток при открывании крышек загрузочных окон.

57. Нагревательные элементы высокотемпературных электрических печей сопротивления и печей нагрева магниевых сплавов должны быть экранированы.

58. Нагревательные элементы должны быть расположены так, чтобы возможность местных перегревов заготовок в печах была исключена.