ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ ПРИ ОКРАСКЕ ИЗДЕЛИЙ В МАШИНОСТРОЕНИИ

(Утверждены Постановлением Президиума ЦК профсоюзарабочих машиностроения 27 июля 1960 г., согласованы с Главной государственной санитарной инспекцией СССР)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила распространяются на цехи и участки, производящие окрасочные работы в предприятиях и организациях, входящих в профсоюз рабочих машиностроения, и введены в действие 1 апреля 1961 г.

2. Вводимые в эксплуатацию новые и реконструируемые цехи и производственные участки должны полностью отвечать требованиям настоящих Правил, а также Санитарных норм проектирования промышленных предприятий и Противопожарных норм строительного проектирования промышленных предприятий и населенных мест.

3. В действующих цехах требования отдельных пунктов настоящих Правил, исполнение которых связано с капитальными затратами или требует длительного выполнения, осуществляются в сроки, согласованные администрацией с профорганизацией предприятия, с технической инспекцией профсоюзов и местными органами санитарного и пожарного надзора.

4. Всякие изменения в размещении и эксплуатации оборудования, противоречащие настоящим Правилам, а также эксплуатация оборудования, устройств и приспособлений в неисправном состоянии, без защитных или предохранительных средств, а также при отсутствии или неисправности вентиляции не допускаются.

5. Применение новых видов обезжиривающих и моющих средств, новых составов для неметаллических неорганических покрытий, а также новых растворителей, лаков, красок и других химических веществ должно производиться только после согласования с органами промышленно-санитарного надзора.

6. Эксплуатация гальванического оборудования подготовительных отделений окрасочных цехов должна производиться в соответствии с «Правилами техники безопасности и производственной санитарии при производстве металлопокрытий», утвержденными постановлением Президиума ЦК профсоюза рабочих машиностроения 8 июня 1960 г.

7. Электрооборудование и электроустройства окрасочных цехов и участков должны соответствовать «Правилам устройства электроустановок» и эксплуатироваться в соответствии с «Правилами технической эксплуатации и безопасности обслуживания электроустановок промышленных предприятий».

8. Эксплуатации грузоподъемных устройств окрасочных цехов должна производиться в соответствии с действующими «Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов.

9. В окрасочных цехах, кроме настоящих Правил, должны соблюдаться «Общие правила техники безопасности и производственной санитарии для предприятий машиностроения".

10. Весь административный и технический персонал предприятий и организаций, связанный с работой окрасочных цехов и участков, должен изучить настоящие Правила, руководствоваться ими в практической работе и соблюдать их в процессе производства.

Все действующие на предприятиях инструкции по технике безопасности для рабочих, производящих окрасочные работы, должны быть приведены в соответствие с настоящими Правилами.

11. Лица, не достигшие 18-летнего возраста, к окрасочным работам не допускаются.

12. Женщины на период беременности и кормления грудью должны временно переводиться с окрасочных работ, связанных с применением красок, содержащих свинцовые соединения, ароматические углеводороды и диизоцианаты, на другие работы, не связанные с указанными вредными веществами.

13. Рабочие окрасочных цехов и участков при поступлении на работу должны подвергаться предварительному, а затем периодическим медицинским осмотрам не реже одного раза в б месяцев, согласно приказу Министерства здравоохранения СССР от 7 сентября 1957 г., № 136-м.

14. Лица, не прошедшие предварительного медицинского осмотра, а также имеющие противопоказания по состоянию здоровья, к работе с лаками, красками и растворителями не допускаются.

15. С изданием настоящих Правил на предприятиях и в организациях, входящих в профсоюз рабочих машиностроения, теряют силу все Правила техники безопасности и производственной санитарии для окрасочных цехов, изданные ранее министерствами и ведомствами.

II. Размещение, планирование и содержание помещений малярных цехов и участков

16. Окрасочные цехи, как правило, должны располагаться в одноэтажных зданиях либо в верхних этажах многоэтажных зданий.

Размещение окрасочных цехов и мастерских в подвальных или полуподвальных помещениях зданий не допускается.

17. Помещения окрасочных цехов и мастерских, расположенные в одном здании с другими производственными цехами, должны размещаться у наружной стены здания и должны быть отделены от других производственных цехов глухими огнестойкими стенами до перекрытия с устройством дверных проемов для сообщения с соседними помещениями.

В отдельных случаях окрасочные участки могут быть расположены на территории других цехов без отгораживания, если эти участки размещены по потоку и являются составной частью в общей технологии цеха при условии устройства эффективной местной вентиляции.

18. Высота производственных помещений от пола до потолка для вновь строящихся и реконструируемых окрасочных цехов и участков должна быть не менее 4 м.

19. При размещении окрасочных цехов и участков в отдельных изолированных помещениях или в отдельных пролетах заводских корпусов должны предусматриваться непосредственные выходы наружу либо на лестничную клетку. Количество выходов должно быть не менее двух.

Примечание. Устройство одного выхода допускается для помещений площадью до 100 м2.

20. Участки процессов подготовки (очистки) изделий под окраску, при которых имеют место вредные выделения, как правило, должны быть изолированы от окрасочного участка.

21. При централизованном приготовлении красок краскозаготовительное отделение должно располагаться в изолированном от окрасочного участка помещении и иметь самостоятельный выход наружу.

Производство каких-либо других работ в помещении краскозаготовительного отделения запрещается.

22. Для хранения текущих запасов лакокрасочных материалов при краскозаготовительных отделениях должны быть устроены огнестойкие кладовые с возможностью размещения в них суточной потребности в материалах. Кладовая должна иметь наружный выход для приема материалов.

23. Склады для хранения лакокрасочных материалов должны размещаться в отдельно стоящих зданиях, оборудованных подземными хранилищами (цистернами) для растворителей.

24. Для хранения инструмента, приспособлений и вспомогательных материалов должны быть устроены инструментально-раздаточные кладовые.

25. Лаборатории, осуществляющие контроль лакокрасочных материалов, целесообразно размещать при краскозаготовительных отделениях в изолированных помещениях с устройством самостоятельного выхода наружу. Выход в помещение краскозаготовительного отделения должен быть устроен через коридор или тамбур с плотно прикрывающимися дверями.

26. Конторские и бытовые помещения окрасочных цехов должны располагаться, как правило, в пристройках к производственным зданиям. При расположении внутри производственных зданий эти помещения должны быть изолированы от производственных помещений и должны примыкать к наружной стене здания с устройством дополнительного выхода наружу.

27. Помещения окрасочных цехов, краскозаготовительных отделений и кладовых лакокрасочных материалов должны быть обеспечены средствами пожаротушения по согласованию с органами пожарного надзора.

К пожарному инвентарю и оборудованию должен быть обеспечен беспрепятственный доступ.

28. Стены помещений должны удовлетворять требованиям удобной очистки. Внутренние поверхности стен подготовительных и окрасочных отделений должны быть оштукатурены, окрашены светлой масляной краской и содержаться в чистоте.

29. Санитарно-техническое оборудование (приборы отопления, трубопроводы и др.) должно быть окрашено и иметь гладкую поверхность для удобства очистки.

Электропроводку и санитарно-техническое оборудование рекомендуется заделывать в стену.

30. Полы окрасочных цехов должны быть несгораемыми, прочными, ровными, не скользкими и позволяющими производить легкую очистку от загрязнений.

31. Пол в помещениях (или на участках), где на него попадают значительные количества воды, должен быть выполнен из водонепроницаемых материалов и иметь уклон не менее 0,005 для стока и отвода воды.

32. В отделении подготовки изделий к окраске, а также на участках, где применяются агрессивные и ядовитые вещества (кислоты, щелочи, соли и др.), полы не должны иметь щелей и должны быть устойчивыми в отношении химического воздействия.

33. Для возможности осмотра оборудования, устанавливаемого в окрасочных цехах, расстояние между оборудованием и стенами или колоннами, а также между смежным оборудованием должно быть не менее 0,8 м.

34. Ширина проездов в окрасочном цехе должна соответствовать габаритам применяющихся транспортных средств и транспортируемых изделий и должна обеспечивать свободные проходы по обе стороны от этих габаритов шириной не менее 0,7 м.

35. Железнодорожные пути, расположенные в цехах или на прилегающей к ним территории, должны иметь гарантийные габариты безопасности по обеим сторонам колеи: при широкой колее не менее 2 м, при узкой колее не менее 0,8 м, считая от головки рельсов.

36. Перемещение подвижного состава (электровозов, тепловозов,. вагонов и т.п.) по внутрицеховым железнодорожным путям разрешается только с помощью специальных транспортных средств, исключающих возможность возникновения от них пожара, а именно, напольных конвейеров, лебедок с ручным или электрическим приводом, выполненным во взрывобезопасном исполнении и т.п.

37. Содержание производственных и подсобных помещений, а также рабочих мест должно соответствовать общим требованиям «Инструкции по санитарному содержанию промышленных предприятий".

38. В течение рабочего дня и после каждой смены должна производиться уборка рабочих мест, проходов и проездов влажным способом, для чего цехи должны обеспечиваться соответствующим инвентарем.

Периодическая протирка окон, стен и оборудования от осевшей пыли должна производиться по разработанному графику, не реже одного раза в месяц.

Очистка полов, стен и оборудования растворителями категорически воспрещается.

39. В случае применения воды для удаления пыли со стен, окон и металлоконструкций электрические устройства на время уборки должны быть отключены и укрыты.

III. Требования, предъявляемые к материалам, применяемым при подготовке поверхности под окраску и при окраске

40. Все поступающие на склады предприятий краски, эмали, лаки, грунты, шпаклевки, растворители и разбавители должны иметь при каждой партии сертификаты или паспорта с обязательным указанием химического состава лакокрасочных материалов.

41. Администрация предприятий обязана по первому требованию представителей промышленно-санитарного надзора и технического надзора профсоюза предъявлять для проверки паспорта на лакокрасочные материалы (лаки, эмали, краски, растворители) и проверять соответствие их установленным стандартам и техническим условиям.

42. В местах хранения лакокрасочных материалов на каждой бочке, бидоне и т.п. должна быть бирка или наклейка с точным наименованием или обозначением этих материалов.

43. Все поступающие в краскозаготовительное отделение лакокрасочные составы и материалы должны применяться только с разрешения технологической лаборатории предприятия или ответственного лица.

44. Не разрешается применение красок и растворителей неизвестного состава до получения разрешения от органов санитарного надзора.

45. Применение для пульверизационной окраски содержащих свинцовые соединения эмалей, красок, грунтовок и других материалов как правило, запрещается.

Отступление от этого правила допускается лишь с разрешения органов санитарного надзора в тех случаях, когда замена свинцовых соединений менее вредным ингредиентом по технологическим причинам невозможна.

46. При возможности выбора лакокрасочных материалов их надо выбирать и применять с наименее токсичными растворителями.

47. Применение бензола в качестве растворителя запрещается.

48. Во всех случаях, когда это допускается технологическим процессом, смеси растворителей, содержащие бензол, должны быть заменены другими менее токсичными растворителями.

В тех случаях, когда замена бензола другим растворителем или разбавителем по технологическим причинам невозможна, содержание его в составе растворителя не должно превышать 10% всей жидкой (летучей) части состава краски.

В отдельных случаях с разрешения органов санитарного надзора может быть временно допущено повышение содержания бензола в лаках и красках, но не выше 20%.

49. Применение лакокрасочных материалов, растворителей и разбавителей, в состав которых входят хлорированные углеводороды и метанол, для окрасочных работ не разрешается.

50. Пульверизационное грунтование и окраска внутренних поверхностей с применением материалов на основе полиуретановых и эпоксидных смол, а также материалов; содержащих свинцовые соединения и ароматические растворители, при отсутствии рационально устроенной вентиляции и без защитно-изолирующих приспособлений не разрешается.

IV. Требования, предъявляемые к инструменту, оборудованию и аппаратуре

51. При применении средств механизации малярных работ (шлифовка, удаление ржавчины и старой краски и др.) параметры шума и вибрации должны быть в соответствии с действующими нормами и правилами по ограничению шума и вибрации на производстве.

52. Вращающиеся абразивные круги, круглые стальные щетки или специальные шайбы с закрепленным на них шлифующим инструментом (за исключением инструмента с мягкими шайбами) должны иметь ограждения.