"УТВЕРЖДЕНЫ"

Постановлением Президиума ЦК профсоюза рабочих радиоэлектронной промышленности от 21 декабря .

(протокол № 12)

"УТВЕРЖДЕНЫ"

Первым заместителем Министра электронной промышленности Колесниковым В. Г.

16 ноября .

ОБЩИЕ ПРАВИЛА

ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

( к Приказу МЭП от 29 ноября . № 617)

«А» приказ Министра радиопромышленности СССР от 27.01.78г. № 22.

СОДЕРЖАНИЕ

1.Общие положения

2.Территория предприятий

3.Помещения предприятий

4.Отопление и вентиляция

5. Освещение

6. Санитарно-бытовое обслуживание

7. Транспортные средства

8. Оборудование и инструмент

9. Организация рабочего места и средства индивидуальной защиты

10. Пожаро-, и взрывобезопасность

11.Электробезопасность

12.Строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы

Приложение. Перечень документов по технике безопасности и производственной, санитарии действующих, в электронной промышленности на 1/1-78г., на которые даны ссылки в тексте настоящих Правил

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила распространяется на предприятия и организации электронной промышленности, радиопромышленности и промышленности средств связи и обязательны для руководителей предприятии и структурных подразделений, их заместителем, руководителей участков, лаборатории, мастеров, специалистов и других должностных лиц.

1.2. На всех предприятиях должны быть созданы здоровые и безопасные условия труда. Обеспечение здоровых и безопасных условий труда возлагается на администрацию предприятий и руководителей соответствующих структурных подразделений.

Администрация обязана внедрять безопасную технику и современные средства техники безопасности, предупреждающие производственный травматизм, и обеспечивать санитарно-гигиенические условия, предотвращающие возникновение профессиональных и других заболевания, связанных с условиями труда рабочих и служащих.

1.3. Ни одно предприятие, цех, участок, производство не могут быть приняты и введены в эксплуатации, если на них не обеспечены здоровые и безопасные условия труда.

* В дальнейшем - "предприятия".

1.4. Ввод в эксплуатацию новых и реконструированных объектов производственного назначения не допускается без разрежения органов, осуществляющих государственный санитарный и технический надзор, технической инспекции труда ЦК профсоюза (Советов профсоюзов) и профсоюзного комитета предприятия, вводящих объект в эксплуатации.

1.5. Проектируемые, вводимые в эксплуатацию новые, действующие и реконструируемые предприятия, цехи, участки и другие производственные и вспомогательные помещения должны полностью отвечать требованиям настоящих Правил, а также государственных и отраслевых стандартов, правил техники безопасности и производственной санитарии для соответствующих производств и работ, правил и норм органов Государственного надзора.

1.6. При отсутствии в правилах требований, соблюдение которых при производстве работ необходимо для обеспечения безопасных условий труда, администрация предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом принимает меры, обеспечивающие безопасные условия труда.

1.7. Вновь реконструируемое, эксплуатируемое и модернизируемое оборудование, машины, механизмы, инструмент, приспособления, оградительные устройства, контрольно-измерительные приборы и аппаратура, а также разрабатываемые технологические процессы должны отвечать требованиям государственных и отраслевых стандартов, действующих в отрасли правил и норм техники безопасности и производственной санитарии.

1.8. Отраслевые стандарты, стандарты предприятия, технические условия, инструкции и другие нормативные документы предприятия по охране труда не должны противоречить настоящим Правилам.

1.9. Персонал предприятий, перечисленный в п.1.1, должен изучить настоящие Правила, руководствоваться ими в своей практической работе и обеспечить строгое соблюдение их в процессе производства.

1.10. Организация работы по охране труда на предприятиях электронной промышленности должна осуществляться в соответствии с действующим отраслевым положением.

1.11. Администрация предприятий обязана организовать обучение и инструктаж, работающих по технике безопасности, в соответствии с действующим отраслевым положением.

1.12. На предприятии с учетом специфики производства должен быть разработан перечень работ особой опасности, утвержденный главным инженером. На производство этих работ должен выдаваться наряд, а рабочие должны пройти специальный инструктаж. Перечень руководителей, имеющих право выдачи наряда на производство работ, утверждается приказом по предприятию. Перечень работ особой опасности для предприятия должен быть разработан на основе "Типового перечня", действующего в данной отрасли и утвержден главным инженером.

1.13. Складирование и хранение материальных ценностей следует производить в соответствии с "Инструкцией по технике безопасности и производственной санитарии при складировании материальных ценностей" (1)х).

х) Здесь и далее цифра в скобках обозначает порядковый номер, по которым в приложения № I приведено полное название данного мате риала, действующего в отрасли на I/I-I978 г.

1.14. Погрузочно-разгрузочные и транспортные работа на предприятии должны производиться в соответствии с действующими ГОСТ (2), "Строительными норнами и правилами" (3) и "Правилами техника безопасности для предприятий автомобильного транспорта" (4).

1.15. Получение, транспортирование, хранение и применение сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ) следует производить согласно действующим "Санитарным правилам проектирования, оборудования и содержания складов для хранены сильнодействующих ядовитых веществ" (5), "Инструкции о порядке сбыта, приобретения, хранение, учета и перевозки сильнодействующих ядовитых веществ"(6).

1.16. Уничтожение СДЯВ и обезвреживание тары должно производиться согласно "Временным правилам о порядке уничтожения сильнодействующих ядовитых веществ, пришедших в негодность, и о мерах личной и общественной безопасности" (7).

1.17. Для хранения и выдачи ядовитых веществ и материалов должны выделяться специально оборудованные помещения, безопасные в пожарном отношении, изолированные одно от другого и от прочих помещений цеха. Ядовитые вещества должны храниться с соблюдением всех требований специальной инструкции и выдаваться персоналу по утвержденному администрацией списку в специальной герметически закрытой таре, на которой должна быть этикетка с точным названием вещества.

1.18. Хранение и применение ртути должно отвечать требованиям "Санитарных правил проектирования, оборудования, эксплуатации и содержания производственных и лабораторных помещений, предназначенных для проведения работ с ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением" (8).

1.19. Хранение и применение радиоактивных веществ и источников ионизирующих излучений должно производиться в соответствии с действующими "Основными санитарными правилами работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений" (9).

1.20. При эксплуатации оптических квантовых генераторов должны выполняться требования действующих "Временных санитарных правил при работе с оптическими квантовыми генераторами" (10).

1.21. Для предупреждения профессиональных и общих заболеваний и несчастных случаев, а также обеспечения безопасности труда на предприятиях должен производиться предварительный при поступлении на работу и периодический медицинский осмотр работающих в порядке и сроки установленные действующим приказом Министра здравоохранение СССР (11). Лица, имеющие противопоказания, препятствующие приему на работу в производства и по профессиям, не должны допускаться к этим работам.

1.22. Технологические процессы, проектирование и эксплуатация производственного оборудования должны осуществляться в соответствии с требованиями ГОСТа (12) и "Санитарных правил организации технологических процессов и гигиенических требований к производственному оборудованию" (13).

1.23. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляют Министерства, техническая инспекция труда ЦК профсоюза и Советов профсоюзов и профсоюзные комитеты предприятий.

1.24. Виновные в нарушении Правил несут ответственность в порядке, установленном законодательством.

2. ТЕРРИТОРИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Территория предприятия должна быть ограждена. Расположение зданий на ней должно удовлетворять технологическому процессу производства и требованиям "Санитарных норм проектирования промышленных предприятий" (14), "Строительных норм и правил" (15,16), "Инструкции по санитарному содержанию помещений и оборудования производственных предприятий" (17).

2.2. Территория предприятия должна быть ровной, ямы, колодцы, траншеи и другие углубления, устраиваемые для технических и других целей, должны быть плотно и прочно закрыты или надежно ограждены.

2.3. Дороги и проходы на территории предприятия должны быть, как правило, прямолинейными и должны отвечать технологическим требованиям. Ширина дорог должна соответствовать применяемым транспортным средствам, перемещаемым грузам и интенсивности движения, а также должно учитываться наличие встречных перевозок. Проезжая часть дорог должна иметь твердые покрытия в виде асфальта, бетона или вымощена булыжным или колотым гравием.

2.4. Эксплуатация автомобильного транспорта на предприятиях должна производиться в соответствии с действующими в отрасли "Правилами техники безопасности для предприятий автомобильного транспорта" (4) и "Правилами дорожного движения" (18).

2.5. Для передвижения людей на территории предприятия должны устраиваться тротуары достаточной ширины, но не менее , имеющие твердое покрытие и обозначенные видимыми линиями. Тротуары не должны располагаться ближе до ближайшего рельса железнодорожных путей от края тротуара.

2.6. Дороги и тротуары должны содержаться постоянно в исправном состоянии.

2.7. Движение людей и транспорта на территории предприятий должно быть организовано в соответствии с действующими "Правилами дорожного движения" (18) и регулироваться знаками и другими средствами, предусмотренными этими правилами, а также "Правилами техники безопасности для предприятий автомобильного транспорта" (4) и требованиями действующего ГОСТа (19).

2.8. С наступлением темноты или плохой видимости места движения людей, а также места работ и движения транспорта должны быть обеспечены искусственным освещением согласно действующий "Строительный нормам и правилам" (20).

2.9. Для отвода атмосферных осадков территория предприятия должна быть обеспечена надлежащими стоками. Устройство стоков

должно обеспечить свободное и безопасное движение людей и транспорта.

2.10. Территория предприятия должна содержаться в чистоте. Свободные участки территории должны быть озеленены.

В местах выполнения работ движения людей и транспорта должна производиться систематическая уборка мусора и отходов производства;

в зимнее время эти места должны очищаться от снега и льда и посыпаться песком, в летнее время должна производиться поливка водой.

Мусор и отходы производства должны собираться в специальные ящики, контейнеры, размещенные в отведенных для них местах. Ящики должны своевременно очищаться от мусора, а последний - сжигаться или вывозиться с территории предприятия специально оборудованным транспортом в соответствии с действующей на предприятии инструкцией.

2.11. Резервуары, баки и другие емкости, а также места для хранения горючих и взрывоопасных жидкостей, в т.ч. отработанных, должны быть расположены на территории предприятия в соответствии с действующими правилами хранения этих жидкостей и "Типовыми правилами пожарной безопасности для промышленных предприятий" (21).

2.12. Эксплуатация железнодорожного транспорта на предприятии должна производиться в соответствии с действующими "Правилами техники безопасности для железнодорожного транспорта промышленных предприятий" (22).

2.13. Железнодорожные пути на территории предприятия должны располагаться в соответствии с требованиями действующих ГОСТов (23,24).

2.14. В местах пересечения рельсовых путей дорогами и тротуарами должны устраиваться переезды и переходы, охраняемые или оборудовании

ванные сигнализацией, предупреждающей об опасности.

2.15. Для погрузочных и разгрузочных работ у железнодорожных путей должны устраиваться площадки на прямых и без уклонов участках.

2.16. Складирование деталей, материалов, изделий и прочих грузов вдоль железнодорожных путей разрешается производить не ближе от головки ближайшего рельса.

2.17. У въезда и выезда с территории предприятия должны оборудоваться площадки для временной стоянки транспорта.

3. ПОМЕЩЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Производственные и вспомогательные помещения предприятий должны соответствовать действующим "Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий" (14) и "Строительным нормам и правилам" (25,26), а также соответствующим правилам техники безопасности и производственной санитарии, действующим в отрасли.

3.2. Помещения с вредными производственными факторами (электромагнитное излучение, токсические газы, пары, пыль и т.д.) должны быть изолированы (экранированы) от других производств.

3.3. Состояние производственных и вспомогательных зданий предприятий должно систематически контролироваться группой технадзора (смотрителем) за эксплуатацией зданий и сооружений на предприятии.

Надзор за состоянием зданий и сооружений, а также планово-предупредительные ремонты их должны производиться в соответствии с действующими положениями:

а) "Положением о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий" (27);