СССР

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

КРАНЫ ПОЛУКОЗЛОВЫЕ УПРАВЛЯЕМЫЕ С ПОЛА

Требования безопасности при эксплуатации

ОСТ 22-1436-80

Издание официальное

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬНОГО, ДОРОЖНОГО

И КОММУНАЛЬНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

МОСКВА

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ ПРИКАЗОМ Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения от 9 декабря 1980 г. № 854

ИСПОЛНИТЕЛИ: Л. Л. Соколов, Г. А. Филиппов, Р. М. Родионовский, А. П. Ситников, В. Д. Михайлец, О. А, Данилова

СОГЛАСОВАН:

ЦК профсоюза рабочих тяжелого машиностроения

Секретарь ЦК профсоюза А.П.Кошкин

ВПТИстройдормаш В. А. Артющенко

УДК 621.873.12:658.382.3 Группа Т58

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

Система стандартов безопасности труда.

КРАНЫ ПОЛУКОЗЛОВЫЕ УПРАВЛЯЕМЫЕ.

С ПОЛА.

Требования безопасности при эксплуатации

ОСТ 22- 14 36- 80

Введен впервые

Приказом Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения от 9 декабря 1980 г. № 854

срок введения установлен с 1 июля 1981 г.

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности при эксплуатации полукозловых кранов управляемых с пола изготовленных в соответствии с требованиями технической документации по чертежам, утвержденным в установленном порядке.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

На полукозловые краны управляемые с пола распространяются все требования "Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов", утвержденных Госгортехнадзором СССР, относящиеся к кранам мостового типа управляемым с пола, и требования настоящего стандарта.

2. ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ И УСТАНОВКЕ ПОЛУКОЗЛОВЫХ КРАНОВ

2.1. Требования безопасности к устройству и установке полукозловых кранов долины соответствовать ГОСТ 12.2.003-74, технической документации на них, действующим "Правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов" (раздел 5), действующим "Правилам устройства электроустановок(ПУЭ) и действующим "Санитарным правилам организации технологических процессов и гигиенический требованиям к производственному оборудованию", утвержденным Министерством здравоохранения СССР.

2.2. Полукозловые краны должны быть рассчитаны на максимально возможное усилие перекоса, возникающее при передвижении, или оборудованы ограничителем перекоса автоматического действия.

2.3. Полукозловые краны работающие на открытых площадках должны быть оборудованы противоугонными устройствами.

2.4. Краны грузоподъемностью до 5 т.с. включительно могут оснащаться ручными противоугонными устройствами принудительного или самозатягивающегося действия.

2.5. На вновь разработанных кранах должны устанавливаться не менее двух противоугонных устройств.

2.6. Противоугонные устройства могут располагаться на одной из опор крана.

2.7. После установки крана, уклон подтележечного пути на мосту, не должен превышать 0,002.

2.8. Окраска кранов должна выполняться в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026-76.

3. ТРЕБОВАНИЯ К КРАНОВОМУ ПУТИ

3.1. Требования к устройству кранового пути должны соответствовать требованиям "Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов" (раздел 5) и требованиям настоящего стандарта.

3.2. Отклонение от номинального расстояния по вертикали, между головками верхнего и нижнего рельсов в одном поперечном сечении не должно превышать 10 мм при укладке и 15 им при эксплуатации.

3.3. Отклонение от номинального расстояния в плане между осями крановых рельсов не должно превышать 8 мм при укладке и 10 мм во время эксплуатации.

3.4. Взаимное смещение торцов стыкуемых рельсов в плане и по высоте не должно превышать 1 мм при укладке и 2 мм во время эксплуатации.

3.5. Отклонение рельса от прямой линии на участке 30 м не должно превышать 15 мм при укладке и 20 мм во время эксплуатации.

3.6. Зазоры в стыках рельсов (при температуре 0°С и длине рельса 12,5 м) не должны превышать 4 мм для верхнего пути, и 6 мм для нижнего. При изменении температуры на 10°С допуск на зазор изменяется на 1,5мм.

3.7. Разность отметок головок рельсов на длине 10 м кранового пути (общая) не должна превышать 20 мм при укладке и 30 мм во время эксплуатации.

3.8. Расстояние в свету между выступающими вниз элементами ходовой тележки и подошвой нижнего кранового рельса должно быть не менее 100 мм.

3.9. Если подошва нижнего рельса утоплена ниже уровня площадки по которой в поперечном направлении перемещается безрельсовый транспорт, расстояние в свету между выступающими элементами ходовой тележки и поверхностью площадки не должно быть менее 50 мм.

3.10. Расстояние в свету между головкой нижнего рельса и площадкой (при работе крана на открытой площадке) должно обеспечивать нормальную работу противоугонного устройства.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИИ

ПОЛУКОЗЛОВЫХ КРАНОВ

4.1. Требования безопасности, предъявляемые к организации и проведению погрузочно-разгрузочных работ, а также обслуживанию полукозловых кранов должны соответствовать ГОСТ 12.3.009-76 "Правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов" (раздел 6), "Инструкции по безопасному ведению работ для стропальщиков (зацепщиков), обслуживающих грузоподъемные краны", утвержденной Гос -гортехнадзором СССР, "Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей и правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей" Госэнергонадзора.

4.2. Если температура окружающей среды или сила ветра превышает величины указанные в паспорте, работа крана не допускается.

4.3. При недостаточном обзоре зоны работы, кран должен оборудоваться звуковой сигнализацией.

5. ТРЕБОВАНИЯ К МЕСТАМ РАЗМЕЩЕНИЯ ПОЛУКОЗЛОВЫХ КРАНОВ И ПРОИЗВОДСТВА ПОГРУЗОЧНО -РАЗГРУЗОЧНЫХ РАБОТ

5.1. Требования к местам размещения полукозловых кранов и производства погрузочно-разгрузочных работ должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.009-76 "Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов" и настоящего стандарта.

5.2. Не допускается нахождение, посторонних лиц в зоне работы крана,

5.3. На строительных и других площадках грузы должны складироваться в соответствии с проектом производства работ, картой складирования грузов.

5.4. На местах производства работ должны быть вывешены схемы правильной обвязки и строповки грузов, таблицы с указанием массы перемещаемых грузов.

5.5. Не допускается нахождение бракованных и немаркированных грузозахватных приспособлений на участке производства работ.

6. ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛУ ЭКСПЛУАТИРУЮЩЕМУ ПОЛУКОЗЛОВЫЕ КРАНЫ

Требования к персоналу эксплуатирующему полукозловые краны должны соответствовать ГОСТ 12.3.009-76 (раздел 5), "Типовой инструкции для лиц, ответственных за исправное состояние грузоподъемных кранов", утвержденной Госгортехнадзором СССР, "Типовой инструкции для лиц, ответственных за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами", утвержденной Госгортехнадзором СССР, "Инструкции по безопасному ведению работ для стропальщиков (зацепщиков), обслуживающих грузоподъемные краны", дополненной требованиями по безопасному ведению работ с кранами управляемыми с пола.

7. ТРЕБОВАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ СРЕДСТВ

ЗАЩИТЫ

Требования к применению средств защиты работающих при обслуживании полукозловых кранов должны соответствовать ГОСТ 12.3.009-76 (раздел 6).

8. КОНТРОЛЬ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Контроль за содержанием полукозловых кранов в исправном состоянии и безопасными условиями их работы должен осуществляться инженерно-техническими работниками по надзору за грузоподъемными машинами путем регулярного проведения технических освидетельствовании и других мероприятий в соответствии с требованиями "Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов" (раздел 6) и "Типового положения для инженерно-технических работников осуществляющих надзор на предприятиях и в организациях за содержанием и безопасной эксплуатацией подъемных сооружений", утвержденных Госгортехнадзором СССР.