ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ГЕПТИЛОМ1

Утверждены ЦК профсоюза рабочих авиационной и оборонной промышленности 15 декабря 1960 года.

I. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ

1. Настоящие правила предусматривают создание безопасных к безвредных условий труда при работе с гептилом и являются обязательными для всех предприятий, научно-исследовательских институтов, ОКБ и проектных организаций оборонной и авиационной промышленности и вводятся в действие со дня их утверждения.

2. Все требования настоящих правил, осуществление которых требует времени, исполняются администрацией предприятия в сроки, согласованные с технической инспекцией профсоюзов и органами санитарного и пожарного надзора.

3. Все действующие на предприятиях и в организациях инструкции по технике безопасности при проведении работ, связанные с применением гептила, должны быть приведены в соответствие с настоящими правилами.

4. К работе с гептилом допускаются лица не моложе 18 лет.

5. Рабочие, занятые на работах с гептилом, должны проходить предварительный и периодический медосмотры в соответствии с приказом Министерства здравоохранения СССР № 136-М от 17 сентября 1957 г.2.

6. На предприятиях, где ведутся работы с гептилом, должен быть предусмотрен здравпункт в соответствии с имеющимися нормами Н 101-543.

7. На основании настоящих правил на предприятиях и в организациях должны быть разработаны, вывешены на рабочих местах и выданы на руки инструкции по технике безопасности по каждому виду работ, а также обеспечено проведение инструктажа по безопасным методам труда и обучения им.

8. Отклонения от указанных правил должны в каждом отдельном случае согласовываться с технической инспекцией профсоюзов, органами санитарного и пожарного надзора и профорганизацией предприятия

1 Разработаны Научно-исследовательским институтом технологии машиностроения (НИИТМ)

2 Заменен приказом № 400 Минздрава СССР 3005 1969 г.

3 Руководствоваться СН 245—71 и СНиП II 92—76.

9 Ответственность за выполнение требований, изложенных в настоящих правилах, возлагается на администрацию предприятия и организаций, указанных выше

II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ТЕРРИТОРИИ, ПОМЕЩЕНИЯМ И ОБОРУДОВАНИЮ ХРАНИЛИЩ И СТЕНДОВ

I. Общие положения

10 Территория, производственные и санитарно-бытовые помещения при работе с гептилом должны соответствовать действующим санитарным нормам проектирования промышленных предприятий Н 101—54 1, противопожарным нормам строительного проектирования промышленных предприятии и населенных мест Н 102—54 2, а также нормам и техническим условиям проектирования складских предприятий и хозяйств для хранения легковоспламеняющихся горючих жидкостей (Н и ТУ 108—56)3, правилам устройства электроустановок МЭС СССР, требованиям Государственной санитарной инспекции и настоящим правилам.

11. Санитарно-защитную зону для вновь строящихся хранилищ гептила и стендов следует определять в зависимости от расхода продукта, количества испытаний, максимальной продолжительности одного периода работы и местных условий (зеленых насаждений, рельефа местности, розы ветров, расположения жилых поселков и т. д). В каждом конкретном случае расположение и размеры санитарно-защитной зоны следует согласовывать с Государственной санитарной инспекцией

12 Территорию производственной площадки необходимо планировать так, чтобы были обеспечены благоприятные условия для проветривания и освещения территории, производственных помещений и подъездных путей. Следует также выделять на ней отдельные участки, по возможности удаленные от производственных помещений, для здравпункта, столовой, а также для сооружений по очистке промышленных сточных вод, складских помещений и помещений для дегазации и стирки спецодежды.

Производственная площадка должна быть благоустроена, дороги для транспорта и пешеходов покрыты бетоном или другим искусственным покрытием, оборудованы водоотводящими устройствами .Остальную часть необходимо озеленить.

13. Строительство, монтаж и пуск в эксплуатацию стендов должны производиться только по утвержденному в установленном порядке проекту Изменение чертежей или отступление от указаний и ТУ без разрешения организации, разработавшей проект, запрещается.

1 Руководствоваться СН 245—71, СНиП II-M2—72 и СНиП II 92—76

2 Руководствоваться СНиП П-А 5—70

3 Заменены СНиП П-П 3—70

14 Основное оборудование стенда должно быть выполнено в соответствии с утвержденной в установленном порядке технической документацией и иметь технический паспорт завода-изготовителя

15. Нестандартное оборудование должно быть изготовлено по чертежам и техническим условиям проектной организации или в соответствии с местной технической документацией.

16. Установки и оборудование стенда и хранилища обеспечиваются необходимыми контрольно-измерительными устройствами (манометрами, термометрами, указателями уровня жидкости и т д), устанавливаемыми в местах, обеспечивающих безопасные условия труда, хорошо освещенных, доступных и удобных для наблюдения.

17. Ввод в эксплуатацию вновь сооруженного стенда и хранилища разрешается только после приема комиссией предприятия по актам готовности и разрешения на пуск согласно существующему положению. В состав комиссии должны в обязательном порядке входить представители технической инспекции совета профсоюзов, органов санитарного и пожарного надзора и профорганизации предприятия.

18 Вновь строящиеся стенды и хранилища гептила должны быть расположены относительно ближайшего жилого района и прочих производственных зданий с подветренной стороны по отношению господствующих ветров.

19 Использовать естественные и искусственные водоемы, расположенные на территории санитарно-защитной зоны и предприятия, а также различную растительность для хозяйственно-бытовых нужд запрещается.

20 В местах хранения гептила и работы с ним должны быть предусмотрены меры пожарной безопасности в соответствии с действующими «Типовыми правилами пожарной безопасности для промышленных предприятий», утвержденными ГУПО МВД СССР 25/VII-54 г. 1

1 Заменены 21 08 1975 г одноименными типовыми правилами ГУПО МВД СССР

21. Полы, стены и потолки в производственных помещениях должны быть выполнены из негорючих материалов, легко поддающихся очистке, устойчивых к воздействию высокотоксичных химических соединений, не адсорбирующих и не пропускающих нары гептила. Полы в зависимости от назначения производственных помещений выполняются из металлических плит, ожелезненного бетона или метлахских плиток с уклоном к трапу с гидравлическим затвором для стока смывных вод в специальную канализацию

22. Общие проходы и проезды не должны непосредственно примыкать к зданиям и сооружениям стенда, они отделяются полосой зеленых насаждений шириной не менее 5 м.

23. Помещения для работы с гептилом, хранилища и сливо-наливные площадки необходимо оборудовать наружным и внутренним водопроводом и трапами для стока сливных вод в специальную нейтрализованную канализацию.

24. Производственные сточные воды, содержащие гептил, должны быть направлены в специальные нейтрализационные сооружения, обеспечивающие их очистку до предельно допустимых концентраций гептила, установленных санитарными нормами. Места спуска сточных вод после очистки согласовываются с местными органами госсанинспекции.

25. Помещения и места, где хранится гептил и производятся работы с ним, необходимо обеспечить взрывобезопасной электропроводкой, арматурой и оборудованием (электромоторами, вентиляторами и т. п.). Щиты управления электроосвещением, силовым оборудованием должны находиться вне хранилища.

26. Освещенность помещений, стендов, территории, проходов и проездов должна соответствовать действующим нормам Н 101—54.1

27. Защитные устройства от статического электричества и вторичных проявлений молнии должны быть выполнены в соответствии с «Правилами защиты от статического электричества и вторичных проявлений молнии», утвержденными Президиумом ЦК профсоюза рабочих авиационной и оборонной промышленности 27/XII-60 г.2

Кроме указанного, все здания и сооружения, где производятся работы с гептилом, должны иметь грозозащитные устройства.

Оборудование, резервуары, трубопроводы, рельсовые пути сливо-наливной площадки в целях отвода статического электричества •необходимо заземлять.

28. На всех производственных участках, хранилищах, стендах и т. д., где производятся работы с гептилом, должны быть вывешены на видных местах схемы эксплуатируемых систем, а также инструкции по технике безопасности и пожарной безопасности.

29. Участки хранения гептила и работы с ним (стенды, хранилища, сливо-наливные площадки и т. д.) должны быть оборудованы телефонной связью со здравпунктом и пожарной охраной предприятия, а также световой и звуковой сигнализацией. Указанное оборудование должно быть во взрывобезопасном исполнении.

30. В помещениях, где хранится гептил и производятся работы с ним, допускается устройство только водяного отопления с гладкими трубами или радиаторами. Температура в помещении должна соответствовать действующим нормам Н 101—54.3

1 Руководствоваться СН 245—71, СНиП II-А. 9—71, СНиП П-А. 8—72 и «Нормами искусственного освещения» Гипронииавиапрома ЦП-102 МАП ог 22.05 1974 г

2 Заменены одноименными правилами ВЦНИИОТ 22.12.1969 г.

3 Руководствоваться СН 245—71.

31. Монтажные и ремонтные работы с открытым огнем (сварки, резка металлов и т. п.) разрешается производить на расстоянии не ближе 25 м от стендов и хранилищ.

В помещениях стендов и хранилищ гептила работы, связанные с применением открытого огня, разрешается вести в исключительных случаях; при этом должен систематически производиться анализ воздуха на содержание паров гептила, также должен быть организован пожарный надзор и приняты другие меры, обеспечивающие безопасность ведения работ.

Указанные выше работы разрешаются только с письменного разрешения главного инженера и согласовываются с отделом техники безопасности и органами пожарного надзора предприятия, а рабочему, выполняющему работы, выдается специальный наряд на работу с повышенной опасностью.

По окончании работ с открытым огнем начальник стенда, хранилища вместе с представителем пожарной охраны предприятия должен лично убедиться в том, что на месте производства работ нет горящих и тлеющих предметов.

Устройство хранилищ

32. Территория и складские помещения, предназначенные для хранения гептила, должны соответствовать нормам и ТУ проектирования складских предприятий и хозяйств для хранения легковоспламеняющихся горючих жидкостей (Н и ТУ 103—56)1 с обязательным утверждением проекта отраслевым управлением, в ведении которого находится данное предприятие, и Государственной санитарной инспекцией.

33. При составлении технических условий на проектирование и устройство хранилищ следует исходить из того, что по пожарной опасности хранилища гептила согласно Н 102—542 относятся к производствам категории «А».

34. Хранилища гептила могут быть в виде открытых площадок под навесами, подземных и полуподземных помещений.

35. Расстояния между хранилищами гептила и жилыми, общественными, производственными, складскими и другими территориально прилегающими зданиями и сооружениями устанавливаются проектными организациями с учетом санитарных и противопожарных требований, объема работ, а также местных специфических условий по согласованию с органами надзора.

36. Территория хранилища гептила должна быть обнесена оградой не ниже 1,5 м.

37. К территории хранилищ гептила следует проложить отдельную железнодорожную ветку, оканчивающуюся тупиком, автодорогу с твердым покрытием.

38. Хранилища должны быть обеспечены исправным противопожарным инвентарем по нормам пожарного надзора, который должен находиться на видном и доступном месте. Обслуживающий персонал должен быть обучен пользованию им.

1 Заменены СНиП И-П. 3—70

2 Руководствоваться СНиП П-М. 2—72 и Р-1875: «Категории и классы производств по взрывной, взрыво-пожарной и пожарной опасности и средства противопожарной защиты», Гипронииавиапром, 1977 г.

39. В хранилище должны быть резервные емкости для переливания в них гептила при аварии, чистке или ремонте. Перелив производить в соответствии с разделом «Эксплуатация оборудования сливо-наливных площадок» настоящих правил.

40. Емкости под гептил должны быть изготовлены из материалов, не взаимодействующих с ним (ст. 3, алюминия АД1 и нержавеющих сталей). Прочность емкостей должна удовлетворять избыточному давлению не менее 0,5 ати. Детали насосов, приборов, арматуры сливо-наливных устройств можно изготовлять из алюминия и его сплавов, бронзы и легированной и нелигированной стали. Запрещается применение латуни и цинка.

41. Емкость для гептила должна быть оборудована предохранительными клапанами, уровнемерами и устройством, исключающим возможность переполнения емкости, а также смотровым люком с диаметром не менее 600 мм. Устройство дыхательных клапанов на емкостях хранилищ исключается.

42. В качестве прокладочно-уплотнительного материала в соединениях необходимо применять полиэтилен, фторопласт и пластмассы на основе полиэтилена с полиизобутиленом (ПОВ-50, ПОВ-67, ПОВ-90), паронит УВ-10, резину на основе СКС-30 (№ 9102,9123,9035).

Сальниковые набивки для насоса следует изготовлять из фторопласта-4 (чистого или спресованного с асбестом). асбестового шнура, пропитанного смазкой ЦИАТИМ-205 и прографиченного с дополнительной защитой (в виде кольца из фторопласта-4).

43. Хранилища должны быть оборудованы насосами или другими устройствами для передавливания гептила азотом из одной емкости в другую или подачи потребителю.

44. Емкости стационарных хранилищ гептила должны быть оборудованы устройствами для верхнего слива и налива. Разъемные соединения (фланцы, штуцера и т. п.) располагать ниже уровня налива не рекомендуется. Для промывки и очистки в нижней части емкости должен быть сливной патрубок, подсоединенный к коллектору специальной канализации.