ПРАВИЛА ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОМСАНИТАРИИ ПРИ КЛЕПАЛЬНО-СБОРОЧНЫХ РАБОТАХ

Утверждены Президиумом ЦК профсоюза от 17 марта 1971 года, (Введены в действие письмом Министерства 22.09.1971 г.

№ ЦП-144)

НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ

1. Настоящие правила являются обязательными для всех предприятий, научно-исследовательских институтов, ОКБ, проектных организаций и вводятся в действие со дня их утверждения.

2. Все действующие, проектируемые, строящиеся и реконструируемые агрегатно-сборочные цехи и участки должны удовлетворять требованиям настоящих Правил.

3. В действующих агрегатно-сборочных цехах, не отвечающих требованиям отдельных пунктов настоящих правил, исполнение которых связано с капитальными затратами или требует длительного времени, должно выполняться в сроки, согласованные руководителем предприятия с технической инспекцией ЦК профсоюза, органами санитарного надзора и заводским комитетом профсоюза, но не позже .

4. Действующие в агрегатно-сборочных цехах инструкции по технике безопасности должны быть пересмотрены и приведены в соответствие с настоящими правилами.

5. С изданием настоящих правил отменяются «Правила по технике безопасности и промышленной санитарии при клепальных работах ручным пневматическим инструментом в агрегатно-сборочных цехах завода», утвержденные президиумом ЦК профсоюза 30.VIII.58 г.

II. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1. Агрегатно-сборочные цехи и вспомогательные помещения

1. Агрегатно-сборочные цехи и участки действующие, проектируемые, строящиеся и реконструируемые должны удовлетворять требованиям:

Разработаны НИАТ.

а) «Санитарных норм проектирования промышленных предприятии» СН 245—631, утвержденных Госкомитетом делам по строительства СССР 5 июня 1963 года;

б) «Санитарных правил организации технологических процессов и гигиенических требований к производственному оборудованию», утвержденных Главным санитарно-эпидемиологическим Управлением Минздрава СССР от 23/XI—65 г., № 554—652;

в) «Санитарных норм и правил при работе с пневмоинструментами, механизмами и оборудованием, создающими вибрации, передаваемые на руки работающих» и «Санитарных норм и правил по ограничению общей вибрации рабочих мест», утвержденных зам. главного санитарного врача СССР 13/V—1966 г. № 626—66, 627—66;

г) «Санитарных норм и правил по ограничению шума на территориях и в помещениях производственных предприятий», утвержденных зам. главного санитарного врача СССР (СНиП 785) 30/IV—1969 г.3;

д) противопожарных норм проектирования зданий и сооружений. СНиП П-А. 5—70;

е) «Правил защиты от статического электричества и вторичных проявлений молнии в производствах отрасли», утвержденных ЦК профсоюза 22/ХП—1966 г.;

ж) «Правил устройства электроустановок», «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденных 12/IV—1969 г.;

з) «Инструкции по санитарному содержанию промышленных предприятий» № 658—66.

2. Здание агрегатно-сборочного цеха должно быть одноэтажным, высота пролетов должна допускать применение подъемно-транспортных средств, средств для сборки и транспортировки крупногабаритных агрегатов.

3. Стены и потолки агрегатно-сборочных цехов должны быть облицованы звукопоглощающими конструкциями, при этом должна учитываться архитектура здания и виды применяемых подъемно-транспортных средств.

4. Полы в агрегатно-сборочных цехах должны быть ровными, нескользкими, прочными и удобными для механизированной уборки.

5. Проходы и проезды агрегатно-сборочных цехов не должны быть загромождены материалами, изделиями, приспособлениями и т. д. Они всегда должны быть свободны и содержаться в чистоте.

6. Световые и аэрационные фонари должны быть остеклены армированным стеклом. В случае остекления фонарей простым стеклом с внутренней стороны должно быть установлено ограждение из металлической сетки.

1 Заменены СН 245—71.

2 Заменены № 1042—73 Минздрава СССР.

3 Руководствоваться гигиеническими нормами № 1004—73 Минздрава СССР.

7. Фрамуги фонарей и бокового остекления должны открываться и закрываться с помощью механизмов. Управление механизмами должно осуществляться из цеха, снизу (с пола).

8. Ворота агрегатно-сборочных цехов должны открываться и закрываться с помощью механизмов.

9 В случае применения для отепления ворот матерчатых стеганых матов-занавес последние должны быть обработаны огнезащитными составами.

10. В агрегатно-сборочных цехах для проведения физиопрофилактических мероприятий должны быть организованы профилактории с помещениями для проведения водных процедур, взаимомассажа, самомассажа, витаминопрофилактики, ультрафиолетового облучения, а также комнатами для методистов и медсестры.

11. Профилакторий следует размещать в светлых, в смежно-изолированных помещениях, изолированных от шумных производственных помещений.

12. Полы в помещениях профилактория должны быть выстланы метлахской плиткой, а стены на высоту два метра — окрашены масляной краской светлого тона.

13. Помещение для организации профилактических мероприятий: водных процедур, взаимомассажа после приема водных процедур, самомассажа, для приема витаминов, оборудуется:

а) бойлерной установкой для подогрева воды;

б) смесителем для регулирования и поддержания постоянной температуры воды 35—36° С;

в) фаянсовыми умывальниками с душирующими сетками;

г) столиками.

14. Для ремонта механизированного инструмента должна быть организована ремонтная мастерская, которую необходимо укомплектовать универсальными и специальным оборудованием, стендами и приборами. Мастерская должна обеспечивать:

а) входной контроль паспортных характеристик инструмента;

б) периодическую проверку (один раз в три месяца) инструмента, находящегося в эксплуатации;

в) контроль паспортных характеристик инструмента после его ремонта.

15. Служебные и бытовые помещения должны находиться в торцах корпусов, в пристройках к ним или в самостоятельном здании с крытыми переходами между корпусами и располагаться так, чтобы в непосредственной близости от них в цех не проходили транспортные пути (включая кран-балки и мостовые краны), пересекающие направление движения людей.

16. Бытовые помещения агрегатно-сборочных цехов должны отвечать требованиям СНиП II-М. З—68 1 «Вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий».

17. Уборка бытовых и производственных помещений должна производиться ежедневно механическим или пневматическим способами в соответствии с инструкцией по санитарному содержанию помещений и оборудования производственных предприятий.

Заменены СНиП 11-92—76.

18. Стены и потолки цехов, подсобных и бытовых помещений не реже одного раза в два года должны окрашиваться в светлые тона, согласно требованиям, изложенным в указаниях по цветовой отделке поверхностей производственных помещений СН 181—70,

19. В проектах зданий должны предусматриваться устройства подхода к труднодоступным участкам стен и потолка для их периодической окраски.

20. Участки герметизации и контроля отсеков на герметичность должны размещаться в отдельных изолированных помещениях с запасными выходами наружу.

21. Подсобные помещения участков герметизации изолируются от производственных помещений капитальными перегородками из несгораемых материалов.

22. В помещениях участков герметизации не должно быть выступающих конструкций и ниш, где может скапливаться пыль и образовываться непроветриваемые зоны.

23. Поверхности стен и колонн во всех помещениях участков герметизации должны быть на высоту два метра облицованы метлахской плиткой или окрашены масляной краской светлого тона, стойкой к действию растворителей; остальная часть поверхности окрашивается клеевой краской.

24. Панели, облицованные метлахской плиткой или окрашенные масляной краской, должны промываться по мере загрязнения, но не реже одного раза в месяц. Поверхности, окрашенные клеевой краской, должны повторно окрашиваться не реже одного раза в год.

25. Покрытия полов на участках герметизации должны быть огнестойкими, беспыльными, износостойкими, водо- и маслостойкими, стойкими к растворителям, безискровыми, электропроводными, легкомоющимися горячей водой с применением моющих синтетических средств.

Полы должны иметь уклон к канализационным трапам.

26. На все технологические процессы и операции, выполняемые на участках герметизации и в подсобных помещениях, должны быть разработаны и вывешены на рабочих местах технологические инструкции и инструкции по технике безопасности.

2. Подъемно-транспортное оборудование

27. Устройство и эксплуатация мостовых кранов, кран-балок и других подъемных механизмов в агрегатно-сборочных цехах должны удовлетворять требованиям «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» Госгортехнадзора, утвержденных 30/Х11—1969 г.

28. Транспортные средства (электрокары, автокары) и другие виды транспорта в агрегатно-сборочных цехах должны удовлетворять требованиям действующих «Правил по технике безопасности и промсанитарии при эксплуатации внутризаводского транспорта», утвержденных ЦК профсоюза 27 декабря .

29. Для безопасного транспортирования кранами узлов, панелей и агрегатов необходимо применять специальные приспособления.

30. Транспортировка мелких грузов должна осуществляться в унифицированной таре, изготовленной то типовым чертежам завода.

31. Скорость перемещения по цеху должна быть для рулевого транспорта по главным проездам не более 5 км/час, при въезде в узкие места не более 3 км/час.

32. Все чалочные приспособления (системы строп, коромысла, захваты и др.), а также тара (ящики, поддоны, стеллажи) должны быть выполнены по типовым или специальным чертежам, составленным на основании расчетов и согласованным с ОТБ, утвержденным главным инженером предприятия.

33. Электрокары, кран-балки и другое подъемно-транспортное оборудование должны окрашиваться в яркие контрастные цвета — оранжевый с черным, которые выделяют их и уменьшают риск столкновения.

34. На участке герметизации допускается применять только пневмоподъемники и краны с электроприводом во взрывобезопасном исполнении, управляемые с пола.

3. Отопление и вентиляция

35. Агрегатно-сборочные цехи должны быть оборудованы вентиляцией, отоплением, обеспечивающим в цехах нормальные метеорологические условия в соответствии с действующими санитарными нормами проектирования промышленных предприятий (СН 245-63).1

36. Для контроля правильности установления режима работы вентиляции и отопления необходимо систематически производить анализы воздушной среды и вести наблюдение за температурой воздуха в цехе (в холодное и жаркое время года). Для наблюдения за температурой в наиболее характерных точках цеха должны быть установлены термометры, защищенные от теплового излучения.

37. Все ворота в цехе должны быть оборудованы тепловыми воздушными завесами.

38. Для притока чистого воздуха в агрегатно-сборочных цехах (в летнее время года) в рамах фонарей и оконных проемах должны быть предусмотрены фрамуги или открывающиеся створки рам.

39. В местах выделения паров, газов и других вредных веществ (на участке герметизации и контроля герметичности агрегатов и др.) должна быть устроена приточно-вытяжная вентиляция, обеспечивающая состояние воздушной среды в пределах санитарных норм.

* Замены СН 245—71, руководствоваться также СНиП II-33—75.

40. Для удаления выделений, способных образовывать огнеопасные и взрывоопасные смеси, трубопроводы, вентиляторы и электромоторы приточно-вытяжной вентиляции должны быть во взрывобезопасном исполнении.

41. Приточный воздух, подогретый до расчетной температуры, должен подаваться рассеянно в зону работы с герметиками и другими вредными взрывоопасными и огнеопасными веществами с небольшими скоростями выпуска в пределах 1 —1,5 м/сек.

42. Местные отсосы могут быть выполнены в виде укрытий рабочего стола или площади, на которых производятся работы с герметиком. При этом изделие должно находиться внутри укрытия.

43. При герметизации изделий больших габаритов (панелей кессона и др.) местную вентиляцию следует устраивать по принципу вентилирования ограниченного участка изделия, обрабатываемого в данный момент. При этом требуется перемещение приемника-отсоса вентиляционной установки относительно изделия или изделия относительно приемника-отсоса.

44. При герметизации закрытых отсеков, когда рабочие вынуждены находиться внутри, в отсек необходимо подавать чистый подогретый воздух не ниже 22° С. В зимнее время и если температура подаваемого воздуха ниже +20° С, воздух необходимо подогревать. Рабочие внутри отсеков должны работать в масках. Чистый воздух, подаваемый в отсек и маску, должен быть предварительно очищен в фильтре.

45. Для рабочих, работающих по герметизации замкнутых отсеков в масках с подачей воздуха, режим работы устанавливаете администрацией по согласованию с профорганизацией предприятия, с органами санитарного надзора и технической инспекцией ЦК профсоюза.

46. При герметизации отсеков и отдельных элементов изделия герметик должен находиться в стандартной закрывающей таре емкостью не более 0,5; 1,0; , в зависимости от задания.

4. Освещение и электрооборудование

47. Естественное и искусственное освещение агрегатно-сборочных цехов должно удовлетворять СП 245—63 (гл. )1, СНиП П-А. 8—622 и СНиП П-А. 9—62.3

48. Для питания светильников местного стационарного освещения стапелей с лампами накаливания может быть применено напряжение 220 в при условии применения специальной арматуры или ограждения, обеспечивающие недоступность для случайного прикосновения к осветительной арматуре, которая может находиться под напряжением из-за нарушения изоляции токоведущих частей. При применении для местного стационарного освещения светильников с люминесцентными лампами на напряжение 220 в необходимо обеспечивать недоступность к их токоведущим частям, Электропроводка к светильникам выполняется шланговым проводом и защищается от механических повреждений. Замена люминесцентных ламп должна производиться при снятом напряжении.