НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

АВИАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРАВИЛА ПО БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА ПРИ АВТОКЛАВНОМ ФОРМОВАНИИ И СКЛЕИВАНИИ ДЕТАЛЕЙ И АГРЕГАТОВ

МИНИСТЕРСТВО АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

СССР

ЦП-24

16 января 1900 г.

Начальникам Научно-технических центров, Главных управлений, Управлений руководителям объединений, предприятий и организаций Министерства авиационной промышленности СССР

Об утверждении и введении в действие

"Правил по безопасности труда при автоклавном формовании и склеивании деталей и агрегатов

1. Утвердить и ввести в действие в объединениях, на предприятиях и в организациях Министерства разработанные НИАТом и согласованные с ЦК профсоюза рабочих авиационной промышленности "Правила по безопасности труда при автоклавном формовании и склеивании деталей и агрегатов" (приложение).

2. Руководителям объединений, предприятий и организаций:

а) ознакомить с "Правилами по безопасности труда при автоклавном формовании и склеивании деталей и агрегатов" инженерно-технических работников соответствующих цехов и участков;

б) на основании указанных "Правил" разработать и утвердить инструкции по охране труда при проведении работ по автоклавному формованию;

в) установить контроль за соблюдением требований "Правил по безопасности труда при автоклавном формовании и склеивании деталей и агрегатов",

3. Начальнику НИАТа т. БЕЛЯНИНУ П.Н. издать и разослать до 1 марта 1990 года "Правила по безопасности труда при автоклавном формовании и склеивании дет л пей и агрегатов" объединениям, предприятиям и организациям.

1. Признать утратившим силу письмо Министерства авиационной промышленности от 14 августа 1979 г. № ЦП-169.

Заместитель Министра авиационной промышленности

СССР А.Г. БРАТУХИН

1

СОГЛАСОВАНО

ЦК Профсоюза Постановление № 37 от 2 ноября 1989 г.

УТВЕРЖДЕНО Заместитель министра

А.Г. БРАТУХИН 26 декабря 1989 г.

ПРАВИЛА ПО БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА ПРИ АВТОКЛАВНОМ ФОРМОВАНИИ И СКЛЕИВАНИИ ДЕТАЛЕЙ И АГРЕГАТОВ

Настоящие правила устанавливают общие требования безопасности к технологическим процессам автоклавного формования полимерных композиционных материалов, склеиванию металлических и неметаллических сотовых конструкций,

а также к склеиванию слоистых конструкций в горизонтальных автоклавах с одной крышкой и электрообогревом, работающих под давлением свыше 0,7 кгс/см2 (0,07 МПа) и распространяются на объединения, организации и предприятия отрасли .

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. При выполнении технологического процесса автоклавного формования могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы:

резкое изменение барометрического давление в рабочей зоне;

разрушающиеся конструкции; 

Процессы автоклавного формования полимерных композиционных материалов, склеивания металлических и неметаллических сотовых конструкций, склеивание слоистых конструкций - далее в тексте "автоклавное формование"

Объединения, организации и предприятия отрасли -далее в тексте "предприятия".

движущиеся механизмы, незащищенные подвижные элементы производственного оборудования, передвигающиеся заготовки;

повышенное содержание вредных газов и паров в воздухе рабочей зоны;

повышенный уровень шума на рабочем месте;

повышенная температура поверхностей оборудования "и воздуха рабочей зоны;

повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.

Проведение технологических процессов автоклавного формования сопровождается взрвоопожароопасностью.

1.2. Параметры микроклимата и концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должны превышать величин, установленных ГOCT 12.1.005-88 "ССБТ. Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования." 1.3. Уровень шума на рабочих местах не должен превышать норм, установленных ГОСT 12.1.003-83 "ССБТ. Шум. Общие требования безопасности".

1.4. Внешние легко доступные поверхности оборудования не должны нагреваться выше температур» предусмотренных требованиями "Санитарных норм проектирования промышленных предприятий" и ГОСТ 12.2,007,9-75" ССБТ. Электрические печи. Требования безопасности".

1.5. Уровни напряжений прикосновения и токов не должны превышать величин, установленных ГОСТ 12.1.О38-82 "ССБТ. Электробезопасность. Предельно допустимые уровни напряжений прикосновений и токов".

1.6. Концентрации взрывопожароопасных веществ в местах их наибольшего скопления не должны превышатъ предельно допустимых взрывоопасных концентраций (ПДВК).

1.7. В технологической документации должны быть изложены требования безопасности в соответствии с ГОСТ 3.1120-83". ЕСТД. Общие правила отражения и оформления требований безопасности труда в технологической документации".

Перечень документов, использованных при разработке Правил, приведен в справочном приложении 1.

1.8. Ha предприятиях необходимо разработать новые или пересмотреть действующие инструкции по охране труда, при-ведя их в соответствие с требованиями настоящих Правил.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОЦЕССУ

2.1. Технологический процесс автоклавного формования должен отвечать требованиям ГОСТ 12.3.002-75 "ССБТ. Процссы производственные. Общие требования безопасности", общесоюзной и отраслевой нормативно-технической документации по безопасности труда и настоящих Правил (см. приложение) .

2.2. При организации и проведении технологических процессов автоклавного формования следует выполнять требования ГОСТ 12.1.004-85. "ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования безопасности", "Типовых правил пожарной безопасности", "Правил пожарной безопасности".

2.3. Изменение технологических параметров, а также замену веществ и материалов должна проводиться только с разрешения организации-разработчика данного технологического процесса.

2.4. Работа с растворителями, клеями, герметиками, используемыми при операциях обезжиривания, выклейки мешков и герметизации швов, должна проводиться в соответствии с требованиями "Санитарных правил организации технологических процессов и гигиенических требований к производственному оборудованию", соответствующими общесоюзными и отраслевыми документами по безопасности труда при работе этими веществами и материалами.

2.5. В применяемые для обезжиривания жидкости, обладающие диэлектрическими свойствами, следует вводить антистатические добавки в количествах, определяемых технологической документацией.

При обезжиривании вручную следует применять протирочные материалы и инструмент, которые не способствуют возникновению и накапливанию зарядов статического электричества.

2.6. Операции с использованием вредных веществ следует проводить только при работающих вентиляционных системах, устройство и эксплуатация которых должны отвечать требованиям ГОСТ 12.4.021-75 "ССБТ. Системы вентиляционные. Общих требования" и Строительных норм и правил (СНиП) "Отопление, вентиляция и кондиционирование.

2.7. При случайном проливании растворителей, клеев, герметиков загрязненный участок необходимо немедленно очистить хлопчатобумажной ветошью, шпателем из неискрящего материала, песком и т.п.

2.8. Тара из-под растворителей, клеев, герметиков и загрязненный инструмент в конце работы должны быть уда-пены из рабочей зоны в специально отведенные для этой цели места,

Тара и инструмент должны очищаться негорючими и нетоксичными моющими средствами.

При необходимости выполнения очистки вредными и взрывопожароопасными веществами ее следует проводить в отдельном помещении на специально отведенных местах, оборудованных местными отсосами.

2.9. Во время приведения операций со взрывопожароопасными веществами в цехе (на участке) не допускается выполнение огневых работ,

2.10. Вакуумные мешки, как правило, должны готовыми поступать на участок подготовки пакета (узла) к автоклавному формованию. В технически обоснованных случаях допускается выклейка вакуумных мешков на участке с соблюдением всех требований безопасности при работе с вредными и опасными веществами.

2.11. Края используемой оснастки не должны быть острыми, иметь задиры и заусенцы. Если склеиваемый агрегат имеет острые кромки, способные порвать вакуумный мешок или диафрагму, для защиты от разрывов следует применять специальные накладки,

2.12. Прижимные планки, струбцины, используемые для дополнительной герметизации торца вакуумного мешка или диафрагмы, а также выводы термопар, вакуумного штуцера или дренажной трубки, не должны нарушать герметичность пакета (узла).

2.13. При погрузке (разгрузке) пакета (узла) в случае необходимости следует пользоваться грузоподъемными механизмами, удовлетворяющими требованиям "Правил устройства к безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов", утвержденных Госгортехнадзором СССР. Погрузочно-раэгрузочные работы на этих механизмах должны проводиться в соответствии с требованиями ГОСТ 13.8.009-76.

2.14. Оснастка, используемая в процессах автоклавного формования, должна иметь надежные приспособления для зачаливания стропами с помощью тельфера или кран-балки.

2.15. Пакет (узел), подготовленный к операции автоклавного формования, не должен выходить за пределы рабочей камеры автоклава и автоклавной тележки.

2.16. Транспортировка пакета (узла) в автоклав должна осуществляться с помощью автоклавной тележки.

В том случае, если в комплект автоклавной установки, поставляемой заводом-изготовителем, не входит автоклавная тележка, она должна быть изготовлена по чертежам предприятия, проводящего процесс автоклавного формования. Чертежи должны быть согласованы с отделом охраны труда и утверждены главным инженером или ответственным лицом, назначенным приказом по предприятию.

В конструкции автоклавной тележки должно быть предусмотрело надежное закрепление пакета (узла).

2.17. При передвижении автоклавной тележки сопровождающий персонал должен находиться сзади нее.

2.18. Перед проверкой пакета (узла) на герметичность с помощью вакуума следует провести внешний осмотр вакуумного мешка или диафрагмы. Прокопы, порезы, расслоения и другие дефекты и повреждения не допускаются. Проверку ,пакета (узла) на герметичность необходимо проводить в [точном соответствии с разработанной технологической документацией на эту операцию.

2.19. Присоединение клемм термопар и вакуумного штуцера пакета (узла) к системе автоклава должно проводиться с обеспечением герметичности соединений и только после надежного закрепления автоклавной тележки внутри автоклава.

2.20. Операцию автоклавного формования следует начинать только в случае исправности всех систем и средств контроля и регулировки автоклавной установки, убедившись в отсутствии внутри автоклава людей и посторонних предметов.

В случае обнаружения каких-либо повреждений или неисправностей обслуживающий персонал, не начиная загрузки должен поставить в известность лицо, ответственное за исправное состояние и безопасную эксплуатацию автоклава, и сделать запись в сменном журнале.

Приступать к операции автоклавного формования следует только после устранения всех неисправностей,

2.21. Перед закрытием крышки автоклава следует обратить особое внимание на состояние зубьев байонетного за-твора (механические повреждения, загрязнения и т.п.),со

стояние поверхности крышки автоклава, правильность расположения уплотнения крышки и его целостность, наличие и равномерность смазочного (графитового) покрытия и т.п.

2.22. Операцию по формованию пакета (узла) следует начинать после его проверки на герметичность при закрытой крышке автоклава.

2.23. Воздух, удаляемый через вакуумную систему автоклава, перед выбросом в атмосферу, следует очищать с помощью специального оборудования дпя очистки газовых выбросов, содержащих органические вешества.

2.24. На каждый автоклав должен быть перечень разрешенных в нем операций с указанием их технологических параметров, утвержденный главным инженером предприятия. Проведение в автоклаве технологических операций с применением веществ и материалов с неизвестными свойствами и пожаровзрывоспасными характеристиками, а также превышение рабочих параметров автоклава, указанных в его техническом паспорте» не допускается.

2.25. Дпя обеспечения нормальной работы автоклава необходимо точное соблюдение технологических параметров (давления и температуры) проводимого процесса. В случае отклонения от этих параметров и невозможности их стабилизировать с помощью органов управления автоклавной установки работа должна быть немедленно прекращена.

2.26. Среда для создания давления должна устанавливаться разработчиками технологического процесса в зависимости от количества выделяющихся в единицу объема автоклава летучих веществ и их пожароопасности.

2.27. Выбранные технологические параметры и среда, с помощью которой создается давление, должны полностью обеспечивать безопасность эксплуатации автоклава.

2.28. 8 тех случаях, когда воздух не является рабочей средой для создания давления в автоклаве или в процессе формования произошел разрыв вакуумного мешка, перед открытием крышки автоклава его внутренний объем следует продуть воздухом до полного удаления газов. Режим продувки устанавливается лицом, отвечающим за безопасную эксплуатацию автоклава. При необходимости перед выбросом в атмосферу воздуха, удаляемый вытяжной вентиляцией, следует очищать (см. л. 2.23),

2.29. При проведении работ внутри автоклава следует применять переносные светильники напряжением не выше 12 В, а во взрывоопасных средах - во взрывоопасном исполнении.

2.30. Входить в автоклав для проведения работ следует при отключении всех систем питания и температуре внутри него не выше 40°С в соответствии с требованиями "Санитарных правил организации технологических процессов и гигиенических требований к производственному оборудованию" .