Правила по технике безопасности

и производственной санитарии при доводке

и устранении дефектов самолетов и вертолетов

на летно-испытательных станциях (аэродромах)1

Утверждены Зам министра авиационной промышленности

И. Салащенко 25 сентября 1975 года. Согласованы с ЦК

профсоюза рабочих авиационной и оборонной промышленности.

Протокол № 67 от 25 июля 1975 г. (Введены в действие ЦП-18 Министерства от 29 сентября 1975 г.)

I. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ

1. Настоящие правила являются обязательными для всех предприятий, научно-исследовательских институтов, ОКБ и проектных организаций. Правила распространяются на работы, связанные с доводкой и устранением дефектов изделия * на летно-испытательных станциях.

2. Проектируемые, строящиеся и реконструируемые летно-испытательные станции должны полностью отвечать требованиям настоящих правил.

3. В действующих летно-испытательных станциях выполнение требований отдельных пунктов правил, связанных с капитальными затратами или требующих длительного времени, осуществляется в сроки, согласованные руководителем предприятия с профсоюзным комитетом, технической инспекцией ЦК профсоюза и органами санитарного и пожарного надзора.

4. Весь административный и технический персонал предприятий, связанный с работами на летно-испытательных станциях, должен изучить настоящие правила, руководствоваться ими и строго соблюдать их в процессе производства.

5. На основании настоящих правил на предприятиях должны быть разработаны инструкции по технике безопасности для каждого вида работ. Все действующие на предприятиях инструкции должны быть приведены в соответствие с настоящими правилами.

6. С введением настоящих правил ранее действующие «Правила по технике безопасности и промышленной санитарии при работе на аэродромах», утвержденные ЦК профсоюза 30 августа 1958 г, теряют силу.

*Под изделием в данных правилах рассматривается самолет и вертолет.

Требования, предъявляемые при доводке и устранении дефектов самолета, в равной степени относятся и к вертолету, если это не оговаривается особо.

Разработаны НИАТ.

II. ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ И СОДЕРЖАНИЮ АЭРОДРОМОВ

1. Территория аэродрома

7. На территориях летно-испытательных станций все строения, в том числе и временные, должны быть не ниже II степени огнестойкости и располагаться на расстоянии не менее 50 м от места стоянки изделий.

8. Рельеф аэродрома должен быть ровным, с плавными переходами уклонов, обеспечивающих безопасный взлет, посадку, руление и отработку изделий, в соответствии с «Тактико-техническими условиями и нормами на проектирование аэродромов авиации Вооруженных Сил СССР (ТТУ-Н—70)».

9 Грунтовая часть летного поля, площадки между искусственными покрытиями взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, наладочно-испытательных площадок и мест стоянок, а также боковые и концевые полосы безопасности должны быть засеяны дернообразующими травами

10 Искусственные покрытия на взлетно-посадочных полосах (ВПП), рулежных дорожках (РД), наладочно-испытательных площадках (НИП), местах стоянок (МС), предангарных площадках и дорогах должны отвечать требованиям «Указаний по проектированию аэродромных покрытий» СН 120—70, СН 120—70В.

11 Эксплуатация, ремонт и содержание аэродромов должны проводиться в соответствии с требованиями «Наставления по эксплуатации, содержанию и ремонту аэродромов ВВС СА» и «Наставления по аэродромной службе в гражданской авиации СССР (НАСГА—71)»

12. Контроль за эксплуатационно-техническим состоянием сооружений аэродрома должен производиться.

— ежедневно перед началом полетов (осмотр искусственных покрытии взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, наладочно-испытательных площадок и мест стоянок; результаты ежедневной проверки состояния поверхности аэродромных покрытий, их подготовленности к полетам должны фиксироваться в специальном журнале);

— в весенний и осенний периоды (осмотр всех сооружений аэродрома; на основании этих осмотров должны составляться акты дефектов и разрабатываться план мероприятий по устранению обнаруженных неисправностей и подготовке аэродрома к эксплуатации).

13. Содержание и ремонт искусственных покрытий взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, наладочно-испытательных площадок и мест стоянок должны обеспечивать постоянную готовность аэродрома к полетам, независимо от времени суток и года.

14. Дефекты и неисправности аэродромных покрытий, угрожающие безопасности полетов, должны немедленно устраняться.

15. На аэродромах не допускается:

— эксплуатация изделий массой больше расчетной в данный период года,

— движение тракторов на гусеничном ходу со шпорами и шипами без накладок, автомашин с цепями на колесах,

— скалывание наледей ломами и другими инструментами, что ведет к разрушению верхнего слоя покрытия;

— застоя воды на поверхности покрытия.

16. Аэродромные покрытия должны очищаться механизмами (ветровыми, вакуумно-уборочными тепловыми и другими машинами), к управлению которыми допускаются лица, изучившие соответствующие машины и механизмы, их специальное оборудование, требования техники безопасности при эксплуатации машин (механизмов), правила движения на аэродромах, порядок подъезда спецмашин к изделиям и отъезда от них, а также имеющие удостоверения на право вождения машин.

17. При механической очистке и мойке аэродромных покрытии механизмами должны выполняться требования:

— подъем и опускание навесного оборудования и других агрегатов аэродромных механизмов производить только при отсутствии людей в опасной зоне;

— запрещается во время движения аэродромного механизма убирать из-под навесного оборудования попавшие туда предметы;

— при одновременной работе нескольких аэродромных механизмов расстояние между ними должно быть не менее 15 м.

18. Работы по подготовке аэродрома к полетам должны производиться только с разрешения руководителя полетов

19 Аэродромные машины, работающие на ВПП, должны иметь надежную связь управления с руководителем полетов.

20. Очистка ВПП от снега должна выполняться в соответствии с «Инструкцией по подготовке и содержанию аэродромов в зимнее, весеннее время», утвержденной Министерством 23 декабря 1963 г.

21. Ледяные корки на поверхности ВПП и рулежных дорожках должны быть разрушены и удалены с полосы тепловыми машинами, специальными антигололедными составами и др.

22 Эксплуатация двигателей, установленных на агрегате для таяния льда, должна производиться в соответствии с инструкцией по эксплуатации двигателя.

23. Лица, обслуживающие агрегат для таяния льда, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты органов слуха.

24. На агрегате для таяния льда должен быть предусмотрен кран для аварийного закрытия и подачи топлива в двигатель.

25. Запрещается заправка топливом агрегата для таяния льда при работающем двигателе и нахождение людей перед каналом всасывания двигателя и в зоне выходной струи.

26. При работе шнекороторного снегоочистителя запрещается подходить к работающим шнекам и ротору ближе 3 м, а также производить крепление и регулировку механизмов.

27. Водостоки перед началом снеготаяния должны быть очищены от снега и подготовлены для стока весенних вод.

28. Маркировка аэродромных покрытий взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, мест стоянок и высотных препятствий должна производиться в соответствии с требованиями «Наставления по производству полетов авиации Вооруженных Сил СССР (НПП—71)», «Наставления по эксплуатации, содержанию и ремонту аэродромов ВВС СА» и в соответствии со схемой расстановки конкретных типов изделий с учетом места расположения струеотклоняющих щитов.

29 Все препятствия, расположенные на аэродроме и приаэродромной территории, должны иметь как дневную, так и световую ночную маркировку. Световое ограждение должно включаться для работы в период темного времени суток, а также на период светлого времени суток при плохой видимости (туман, снегопад и т. п.).

30. Аэродром должен быть оборудован сигналами и знаками для управления движением изделия на земле и в воздухе в соответствии с «Наставлением по производству полетов авиации Вооруженных Сил СССР (НПП—71)».

31. При выполнении работ по очистке покрытий посадочные огни и другое светотехническое оборудование должны быть обозначены хорошо заметными ориентирами (красными флажками), при ночных работах по очистке покрытий огни должны быть включены. Движение снегоуборочных машин и механизмов допускается на расстоянии не ближе 1 м от посадочных огней. Снег, оставшийся вокруг посадочных огней, должны убирать вручную или малогабаритными роторными снегоочистителями.

32 Маркировочные знаки (переносные и постоянные) должны очищаться от пыли и грязи и обновляться по мере выцветания краски и износа конструкции.

2. Взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки, наладочно-испытательные площадки и места стоянок изделий

33 Взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки, наладочно-испытательные площадки и места стоянок изделий должны быть выполнены в соответствии с «Тактико-техническими условиями и нормами на проектирование аэродромов авиации Вооруженных Сил СССР (ТТУ-Н—70)».

34. Для размещения и отработки изделий на летно-испытательной станции должны быть отведены наладочно-испытательные площадки и места стоянок, имеющие искусственное покрытие. Размеры НИП и МС должны соответствовать габаритам отрабатываемых изделий (длине, размаху крыльев самолета и диаметру несущего винта вертолета).

35. Наладочно-испытательные площадки и места стоянок изделий должны быть расположены на расстоянии не менее 50 м от ангаров и служебно-бытовых зданий ЛИС (кроме их расположения за наладочно-испытательными площадками двигателей), а от

складов с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями — в соответствии со СНиП П-П.З—70 «Склады нефти и нефтепродуктов. Нормы проектирования».

36. Расстояние между самолетами, стоящими в ряду, и самолетом, рулящим вдоль этого ряда, должно быть не менее 7,5 м.

37. Наладочно-испытательные площадки и места стоянок изделий, на которых проводится отработка систем изделия при работающем двигателе, должны быть строго обусловлены планировкой, утвержденной главным инженером завода.

38. При установке в один ряд самолеты должны располагаться хвостовой частью к летному полю, а в два ряда они должны быть установлены носовой частью один к другому.

39. Минимальное расстояние между концевыми обтекателями крыльев рядом стоящих самолетов, находящихся на открытых площадках, должно быть

— для самолетов с одним авиационным двигателем не менее 3 м;

— для самолетов с двумя авиационными двигателями не менее 5 м;

— для самолетов с четырьмя и более двигателями не менее 7 м.

Для самолетов с изменяющейся стреловидностью крыла интервал устанавливается при минимальном угле стреловидности. Интервалы между осями винтов вертолетов должны быть не менее трех диаметров несущего винта.

40. Воздушные винты на самолете должны быть установлены: двухлопастные — в горизонтальном положении, а винты с большим количеством лопастей так, чтобы концы двух нижних лопастей находились на горизонтальной прямой.

41. Лопасти несущих винтов вертолетов должны быть установлены так, чтобы ни одна из них не находилась над хвостовой балкой или фюзеляжем вертолета. В случае необходимости швартовка лопастей несущих винтов должна производиться в соответствии с инструкцией по технической эксплуатации вертолетов.

42. При нахождении изделия на стоянке под колеса шасси должны быть установлены упорные колодки. Фонари кабин должны быть закрыты, все элементы управления изделия (элероны, стабилизатор, руль высоты и др.) должны быть зафиксированы.

43. Съемные заглушки, струбцины, контровочные приспособления должны быть окрашены в красный цвет. К приспособлениям и чехлам, которые закрывают отдельные агрегаты вооружения и детали изделия, должны быть прикреплены вымпелы красного цвета треугольной формы с основанием 10 см и высотой 30 см.

44. Наладочно-испытательные площадки и места стоянок изделий должны быть оборудованы средствами пожарной сигнализации и связи. Лица, ответственные за противопожарное состояние, должны проводить ежедневный контроль исправности средств сигнализации и связи.

45. Наладочно-испытательные площади должны быть оборудованы:

— источниками электроэнергии;

— приспособлениями для крепления изделия;

— приспособлениями для заземления изделия;

— струеотклоняющими щитами (для самолетов);

— устройствами для шумоглушения (для самолетов);

— противопожарными средствами;

— переговорной связью для вызова спецавтотранспорта к участкам отработки изделия.

46 Места стоянок изделий должны быть оборудованы:

— приспособлениями для крепления изделия и его заземления;

— противопожарными средствами.

47. При стоянке в ангаре или боксе изделия должны быть заземлены и размещены в определенном порядке так, чтобы их можно было поочередно беспрепятственно вывести из ангара (бокса) без сложных разворотов. Изделия должны быть обеспечены буксировочными приспособлениями.

48. При установке изделий в ангаре, боксе и других сооружениях минимально безопасные расстояния между изделиями, а также между стенами сооружений и изделиями должны обеспечивать безопасный ввод и вывод изделий.

49. Изделия, имеющие разобранные шасси или поставленные на подъемные приспособления, должны располагаться в задних рядах, не мешая выводу остальных изделий.

50 Ввод изделия в ангар допускается только с неработающими двигателями, с освобожденными от топлива баками до не сливаемого остатка и со снятыми аккумуляторами.

51. К наладочно-испытательным площадкам и местам стоянок должны быть проложены рулежные дорожки и подъездные пути, обеспечивающие безопасное руление или буксировку изделий, а также подъезд средств аэродромного обслуживания.