НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

АВИАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРАВИЛА ПО БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА ПРИ ПАЙКЕ И ЛУЖЕНИИ

1990

МИНИСТЕРСТВО АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

СССР ЦП-25

16 января 1990 г.

НАЧАЛЬНИКАМ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ, ГЛАВНЫХ УПРАВЛЕНИЙ, УПРАВЛЕНИЙ, РУКОВОДИТЕЛЯМ ОБЪЕДИНЕНИЙ, ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИЙ МИНИСТЕРСТВА АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С С С Р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ПРАВИЛ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

ПРИ ПАЙКЕ И ЛУЖЕНИИ"

1. Утвердить и ввести в действие в объединениях, на предприятиях я в организациях Министерства разработанные НИАТом и согласованные с ЦК профсоюза рабочих авиационной промышленности "Правила по безопасности труда при пайке и лужении" (приложение).

2. Руководителям объединений, предприятий и организаций:

а) ознакомить с "Правилами по безопасности труда при пайке и лужении* инженерно-технических работников соответствующих цехов и участков;

б) на основании указанных "Правил" разработать и утвердить инструкцию по охране Труда при проведении работ по пайке и лужению;

в) установить контроль за соблюдением требований "Правил по безопасности труда при пайке и лужению".

3. Начальнику НИАТа т. БЕЛЯНИНУ П.Н. издать и разослать до 1 марта 199О г. "Правила по безопасности труда при пайке и лужении" объединениям, предприятиям и организациям.

4. Считать утратившим силу письмо Министерс за авиационной промышленности от 26 января 1977 г. № ЦП-12.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

А.Г. БРАТУХИН

СОГЛАСОВАНО

ЦК профсоюза  

 Постановление № 38 

от 1 декабря 1989 г»

УТВЕРЖДЕНО

" Заместитель министра

А.Г, БРАТУХИН 

26 декабря 1989 г.

ПРАВИЛА ПО БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА ПРИ ПАЙКЕ И ЛУЖЕНИИ

Настоящие .равила распространяются на работы, связанные с пайкой и лужением сборочных единиц, деталей, и ус-танавливают общие требования безопасности к их организации и проведению следующими способами:

паяльником, погружением в расплавленный припой, погружением в расплавленную соль, в печи, газопламенным, электронно—лучевым, индукционным, электросопротивлением.

Выполнение отдельных требований правил, связанных с капитальными затратами или требующих длительного времени на реализацию, осуществляется в сроки, согласованные руководством предприятия с профсоюзным комитетом, техг : • ческой инспекцией труда ЦК профсоюза, органами государственного надзора.

Настоящие правила обязательны для предприятий отрасли,

ОСТ 1.42173-84 "ССБТ. Лайка и лужение свинцово-оловянистыми припоями*, утвержденный Министерством 25 февраля 1984 г., № 087-16, считать утратившим силу

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. При выполнении процессов пайки я лужения должны предусматриваться средства защиты работающих от действи следующих опасных и вредных производственных факторов:

повышенное содержание вредных паров и аэрозолей в воздухе рабочей зоны;

повышенная температура поверхности оборудования, инструмента, расплавов^ припоев и солей, сборочных единиц непосредственно после пайки и лужения

повышенная температура  воздуха  рабочей  зоны;

повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

повышенный уровень электромагнитного излучения от неэкранированных индукторов, трансформаторов, конденсаторов и т.д.;

повышенный уровень ультразвука во время выполнения пайки и лужения;

повт ценный уровень ионизирующего излучения в случае разгерметизации оборудования;

повышенный уровень ультрафиолетовой радиации во время выполнения пайки;

повышенный уровень шума от двигателей вакуумных насосов, ультразвукового оборудования;

 повышенный уровень вибрации на рабочем месте от двигателей вакуумных насосов;

пожаровзрывоопасность;

расположение рабочих мест на значительной вшсоте относительно поверхности поля.

1.2. Концентрация паров и аэрозолей вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должна превышать значений ГОСТ 12.1.ОО5-88 "ССБТ. Воздух рабочей зоны. Общие саннтарно-гигиенические требования, а также "Перечней [допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны*.

1.3. Температура наружных поверхностей технологического оборудования или ограждающих его устройств не должна превышать 45°С в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88

"ССБТ. Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиеничес-кие требования',

Максимальная температура частей электропечей, расположенных в зоне допустимого контакта, не должна превышать значений, установленных ГОСТ 12.2.007.9-88

*ССБТ. Оборудование электротермическое. Требования безопасности*.

1.4. Показатели микроклимата в производственных помещениях должны быть в соответствии с указанными в ГОСТ 12.1.005-88 "ССБТ. Воздух рабочей зоны. Обг ие санитарно-гигиенические требования*.

Перечень ссылочных документов приведен в приложении 1.

1,5. Напряжение прикосновения и токи воздействующие на тело человека при работе электроустановок оборудования должны отвечать нормам» установленным ГОСТ 12.1.038-82 "ССБТ. Электробезопасность. Предельно допустимые Значения напряжения прикосновения и токов*.

1.0. Интенсивность электромагнитных попой должна был в соответствии с "Санитарными нормами и правилами при работе с источниками электромагнитных полей высоких» ультровысоких и сверхвысоких частот".

1.7. Уровень ультразвука должен быть в соответствии с ГОСТ 12.1.001-83 'ССБТ. Ультразвук. Общие требования безопасности* и 'Санитарными нормами и правилами при работе с оборудованием, создаю тм ультразвук, переда-ваемый контактным путем из руки работающих*.

1.8. Уровень ультразвука в зоне контакта рук и других частей тепа оператора с рабочими органами устройств не должен превышать 110 дБ. Допускается пересчет виброскорости на выходную допустимую мощность с учетом нагрузки 0,1 Вт/см2.

1.9. Мощность экспозиции дозы неиспользуемого рентгеновского излучения в любой точке пространства на расстоянии 5 см от корпуса электронно-лучевой установки не должна превышать 0,О7 мкР/с при 41-часовой рабочей не-дело

1.10. Величина ультрафиолетового излучения не должна превышать значений, установленных "Санитарными нормами ультрафиолетового излучения производственных помещений".

1.11. Уровни шума "а рабочем месте не должны превышать допустимых в ГОСТ 12.1.003-83 'ССБТ. Шум. Общие требования безопасности" и "Санитарных правил допустимых уровней шума на рабочих местах*.

1.12. Уровни вибрации на рабочем месте не должны превышать допустимых в ГОСТ 12.1.012-78 'ССБТ. Вибрация. Обшив требования безопасности* и 'Санитарных норм вибрации рабочих мест".

1.13. Работы с пожаровзрывоопасными веществами и материалами должны выполняться с соблюдением требований ГОСТ 12.1.О1О-76 'ССБТ. Взрывобеэопасность. Общие требования" и "Правил пожарной безопасности".

1.14. На основании настоящих правил с учетом специфики производства на предприятиях должны быть разработаны (или приведены в соответствие) инструкции по'охране труда при выполнении пайки и лужения.

1.15. В технологической документации на работы пайки и лужения должны быть изложены требования безопасности в соответствии с ГОСТ 3.112О-83 "ЕСТД. Общие правила отражения и оформления требований безопасности труда в технологической документации" и настоящих правил.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРУДОВАНИЮ

2.1, Оборудование» применяемое для процессов пайки и лужения .должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2. 003-74 "ССБТ. Оборудование производственное. Общие .требования безопасности", ГОСТ 12.2.049-8О *ССБТ. Оборудование производственное. Общие эргономические требования*.

2.2. Эпектрооборуячвание и его эксплуатация должны отвечать требованиям ГОСТ 12.1.019-79 "ССБТ. Электро--безопасность. Общие требования и номенклатура видов за-шиты', "Правилам устройства электроустановок* (гл. 1.1., 1.7., 2.1., 7.5), 'Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей* и "Правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей".

2.3. Нетоковедущие узлы и элементы оборудования должны быть заземлены (занулены). Заземление (эануление должно быть выполнено в соответствии с требованиями "Правил устройства электроустановок* и ГОСТ 12.1.ОЗО-81 "ССБТ. Электробезопасность. Защитное заземление, эанупение".

2.4. Шумовые характеристики оборудования должны отвечать требованиям ГОСТ 12.1.ООЗ-83 "ССБТ. Шум. Общие требования безопасности* и 'Санитарных правил допустимых уровней шума на рабочих местах".

2.5. Вибрационные характеристики оборудования должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.012-76 *ССБТ,

Вибрация. Общие требования безопасности" и "Санитарных норм вибрации рабочих мест*.

2.6. Ограждения, средства защиты и предохранительные устройства должны отвечать требованиям ГОСТ 12.2.ООЗ-74 'ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности", ГОСТ 12.2.О61-81 "ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности к рабочим местам", ГОСТ 12.2.О62-81 "ССБТ. Оборудование производственное. Ограждения защитные".

2.7. Поворхчости околдования, являющиеся источниками тепла, должны иметь , теплоизоляцию. Нагретые выше допус-тимых температур поверхности оборудования, расположенные в зоне доступного контакта, должны быть ограждены

2.8. Движущиеся элементы оборудования и открытые токовсдущиек участки электросетей должны иметь ограждения, исключающие возможность попадания обслуживающего персонала в опасную зону движущихся частей оборудования, а также под электрическое напряжение.

2.9. Контрольно-измерительные приборы, установленные на оборудовании, должны быть расположены удобно для на— блюдения и обслуживания.

2.10, На щитах и пультах управпенля должна быть предусмотрена световая сигнализация, указывающая на включенное и (и 0 отключенное состояние оборудования.

2.11. Сигнальные цвета и знаки безопасности на обору-

довании должны соответствовать ГОСТ 32.4.026-76 "ССБТ. Цвета сигнальные и знаки безопасности".

2.12. Технологические трубопроводы, предназначенные для подвода к оборудованию газа, воды и т.д., должны бьт устойчивыми к рабочей среде.

2.13. Трубопроводы должны быть окрашены в соответст вии с требованиями ГОСТ 14202-69 'Трубопроводы промышленных предприятий. Опознавательная окраска, предупреждающие знаки и маркировочные щитки*.

2.14. Очистка от загрязнений и ремонт оборудования должны производиться по графику, утвержденному главным инженером предприятия.

2.15. Инструмент и оснасти , применяемые при проведении процессов пайки и лужения, должны отвечать требованиям стандартов, технических условий и технологической документации.

2.16. Грузоподъемные машины и их эксплуатация должны отвечать требованиям ГОСТ 12.2.065-81 "ССБТ, Краны грузоподъемные. Общие требований безопасности* и 'Правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов*.

2.17. Паяльники и весь электрифицированный инструмент для пайки и лужения должны отвечать требованиям ГОСТ 12.2.013-87 'ССБТ. Машины ручные электрические, Общие требования безопасности*.

2.18. Требования к плавильным ваннам.

2.18.1. Для приготовления расплава припоя и солей плавительные панны должны быть оснащены электрическими нагревателями,

2,18.2. Плавильные ванны должны снабжаться приборам! автоматического регулирования температуры с автоматичес кой сигнализацией и выключением нагревателей при повреждении приборов теплового контроля.

2.18,3. Плавильные ванны должны быть оборудованы местными бортовыми отсосами.

2.18.4. Под плавильными ваннами должны быть устроены аварийные сборники (приемники) дпя сбора расплавленного припоя и солей на случай их вытекания из прогоревших ванн.

Приемники должны быть сухими и гидроизолированными.

2.18.5. Переносные ванны для пайки и лужения сборочных единиц и деталей должны быть оборудованы .озырьками, отогнутыми вовнутрь тигля-ванны во избежание вытекания расплавленного припоя.

2.18.6. Ультразвуковое оборудование, применяемое дпя выполнения пайки и лужения, должно отвечать требованиям ГОСТ 12.2,051-80 "ССБТ. Оборудование технологическое ультразвуковое. Требования безопасности", ГОСТ 12,2,00'7 10-87 "ССБТ. Установки, генераторы и нагреватели индук--ционные для электротермии. Установки и генераторы ультра-звуковые. Требования безопасности*.

2.19. Требования к печам и электронно-лучевым установ кам.

2.19.1. Электропечи, применяемые дпя нагрева сбороч яых единиц в газовый средах и в вакууме, должны отвечать

.требованиям ГОСТ 12.2.О07.9-88 "ССБТ. Оборудование электротермическое. Требование безопасности" и "Правил

по технике безопасности и промышленной санитара при термической обработке металлов".

2.19.2. Электронно-лучевые установки должны удовлетворять требованиям "Правил безопасности труда при электронно-лучевой сварке" и "Санитарных правил работы с источниками неиспользуемого рентгеновского излучения".

2.19.3. Емкости для хранения газа, гаэоприготовитель-ные установки и трубопроводы должны отвечать требования изложенным в "Правилах безопасности в газовом хозяйстве" и "Правилах устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением".

2.19.4. Трубопроводы для подачи инертных газов к оборудованию должны отвечать требованиям "Правил безопасности при пр- зводстве и потреблении продуктов разделения воздуха" ПБПРВ - 88, глава 12.

2.19.5. Камеры вакуумных электропечей, электропечей с контролируемой средой и электронно-лучевых установок, водоохлаждающие элементы оборудования, трубопроводы и их соединения должны быть герметичными.

2.19.6. В конструкции камер вакуумных электропечей, печей с контро „ируемой средой и электронно-лучевых устано вок необходимо предусматривать предохранительный клана» для предотвращения повышения давления сверх допустимых норм,

2.19.7. Предохранительные клапаны должны обеспечи-вать безпасный уровень давления в камере оборудования ' при максимальной скорости сброса газа.