НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ АВИАЦИОННОИ ТЕХНОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

ПРАВИЛА

ПО БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА ПРИ ИСПЬІТАНИИ ИЗДЕЛИЙ В ТЕРМОБАРОКАМЕРАХ

1990

МИНИСТЕРСТВО                                                       НАЧАЛЬНИКАМ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕ-

АВИАЦИОННОЙ                                                  СКИХ ЦЕНТРОВ ГЛАВНЫХ УПРАВ-

ПРОМЫШЛЕННОСТИ                                         ЛЕНИЙ, УПРАВЛЕНИЙ РУКОВОДИ-

СССР                                                                       ТЕЛЯМ ОБЪЕДИНЕНИЙ, ПРЕДПРИЯ-

ЦП-131                                                                ТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ МИНИСТЕРСТ

   5 марта 199О г.                                                     ВА АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕН

                          .                                                                НОСТИ СССР

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

"ПРАВИЛ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

ПРИ ИСПЫТАНИИ ИЗДЕЛИЙ

В ТЕРМОБАРОКАМЕРАХ*

1. Утвердить и ввести в действие в объединениях, на предприятиях и в организациях Министерства разработанные

НИАТом и согласованные с ЦК профсоюза рабочих авиацион ной промышленности "Правила по безопасности труда при испытании наделки в термобарокамерах" (приложение).

2. Руководителям объединений, предприятий и организаций:

а) ознакомить с "Правилами, по безопасности труда при ипытаиии изделий в термобарокамерах" инженерно-техниче-ских работников соответствующих цехов и участков;

б) на основагии указанных "Правил* разработать и ут-вердить инструкции во охране труда при проведении испыта-ний изделий в термобарокамерах;

в) установить контроль за соблюдением требований "Пра-вил по безопасности труда при испытании изделий в термо-

барокамерах

3. Начальнику НИАТ т. БЕЛЯНИНУ издать и разослать до 1 мая 1990 года "Правила во безопасности труда при испытании изделий в термобарокамерах" объединениям, пред-

приятиям и организациям

Заместитель Министра

авиационной промышленности

СССР А.Н. ГЕРАЩЕНКО

СОГЛАСОВАНО;

ЦК профсоюза

Постановление № 36

от 1 декабря 1989 г.

УТВЕРЖДЕНО: 

Заместитель Министра

А.Н.Геращенко

" 5 " II 1990 г.

ПРАВИЛА ПО БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА ПРИ ИСПЫТАНИИ ИЗДЕЛИЙ В ТЕРМОБАРОКАМЕРАХ

Настоящие правила распространяются на термобарокаме-ры (далее камеры), предназначенные ,для испытаний изделий и материалов (далее издели") в условиях одновременного или раздельного воздействия тепла или холода и пониженного атмосферного давления до 32О Па (2,4 мм рт. ст.).

Правила устанавливают требования безопасности к конструкции и эксплуатации камер, вакуумного и холодильного оборудования, работающего на фреоне и аммиаке, и воздуш ного цикла охлаждения.

Правила не распространяются на камеры, в которых во время испытаний должен присутствовать человек.

Выполнение отдельных требований правил, связанных с капитальными затратами или требующих длительного времени на реализацию, осуществляется в сроки, согласованные руководством предприятия с профсоюзным комитетом, тех» нической инспекцией труда ЦК профсоюза, органами Государ стветного надзора.

Настоящие правила обязательны для предприятий отрасли

"Правила безопасности и промышленной санитарии при испытаний изделий в термобарокамерах'', утвержденные Президиумом ЦК профсоюза 27 декабря 1960 года» исключаются из числа действующих.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Организация и проведение испытаний изделий в камерах должны соответствовать ГОСТ 12.3.0О2-75 "ССБТ. Процессы производственные. Общие требования безопасности", "Санитарным правилам организации технологических процессов и гигиеническим требованиям к производственном; оборудованию* и настоящим правилам.

1.2. Применяемое при проведении испытаний оборудование (холодильное, вакуумное, термобарокамеры) должно соответствовать ГОСТ 12.2.ООЗ-74 "ССРТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности", "Санитарным правилам организации технологических процессов и гигиеническим требованиям к производственному оборудованию" и настоящим правилам. •

1.3. При проведении испытаний изделий возможно действие опасных и вредных производственных факторов:

1) повышенный уровень шума;

2} повышенный уровень вибрации;

3} повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

4) повышенная или пониженная температура внутренней поверхности камеры и испытуемых изделий;

5) повышенная или пониженная температура воздуха в объеме камеры;

6) повышенная загазованность воздуха рабочей зоны;

7) повышенный уровень статического электричества;

8) резкое изменение барометрического давления;

9) подвижные части 'оборудования, передвигающиеся изделия;

10) отсутствие или недостаток естественного света рабочей зоны; 11) взрывопожарность.

1.4. При проведении испытаний необходимо принимать меры, предотвращающие воздействие опасных и вредных про изводственных факторов на работающих или уменьшающие их действие до установленных норм

1.5. Уровень шума на рабочих местах и защита от шума должны удовлетворять требованиям ГОСТ 12.1.003-83 "ССБТ. Шум. Общие требования безопасности" и "Санитар— ных норм допустимых уровней шума на рабочих местах".

1.6. Уровень вибрации, воздействующей на работающих, и меры по обеспечению вибробезопасных условий труда долж ны удовлетворять требованиям ГОСТ 12.1.О12-78 "ССБТ. Вибрация. Общие требования безопасности" и "Санитарных норм вибрации рабочих мест".

1.7. Напряжения прикосновения и токи, протекающие через тело человека, не должны превышать норм, установлен-ных ГОСТ 1 2.1.038-82 "ССБТ. Электробезопасность. Пре дельно допустимые уровни напряжений прикосновения В токов".

1.8. Температура испытуемых изделий и поверхности ка меры," с которыми может соприкасаться работающий, не должна превышать +45 С в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.О05-88 "ССБТ, Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны".

1.9. Концентрация паров, аэрозолей вредных веществ, вредных газов в воздухе раб шй зоны не должна превышать значений, установленных ГОСТ 12.1.005-88 "ССБТ. Об-' щие санитарно-гигиенически требования к воздуху рабочей зоны" и Перечнями допустим, к концентраций вредных ве-ществ в воздухе рабочей зоны,

1.10. Микроклимат производственных помещеннй должен соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.ОО5-88 "ССБТ. Общие сант-арно-гигиеническда требования к воздуху рабо-

чей зоны" и "Санитарных норм микроклимата производствен ных помещений".

1.11. Освещенность рабочих мест должна удовлетворять требованиям СНиП П-4-79 Естественное в искусственное освещение. Нормы проектирования",

1.12. При проведении испытаний следует выполнять требования по предотвращению и защиты от взрыва и пожара, установленные ГОСТ 12.1.О1О-76 "ССБТ. Взрывобэзопас -ность. Общие требования", отраслевыми "Правилама пожарной безопасности".

1.13. Для обеспечения искробезопасности от разрядов статического электричества необходимо соблюдать требова ния ГОСТ 12.1.О18-86 "ССБТ. Пожарная безопасность. Электростатическая искробезопасность. Общие требования",

1.14. Подвергать испытаниям допускается материалы ц изделия, для которых определены вредные и взрывопожаро-опасные вещества, выделяемые при проведении испытаний, и их допустимые концентрации. Эти сведения должны быть отражены в соответствующей документации (НТД на материалы» программах испытаний, технологической документация на испытания и т.д.).

1.15. В технологической документации на проведшие ис -пытаний (или в программе испытаний) должны быть изложе • ны требования безопасности в соответствии с ГОСТ 3,1120 83 "ЕСТД. Общие правила отражения и оформления требований безопасности труда в технологической документации" и настоящими правилами.

1.16. На основе настоящих правил с учетом специфики проведения испытаний на предприятиях должны быть разработаны (ила приведены в соответствие) инструкции по охране труда при проведении испытаний в камерах.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ХОЛОДИЛЬНОМУ И ВАКУУМНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ . И К ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИИ

2.1. Общие требования

2.1.1. Для доведения испытаний допускается только ц правиое оборудование, отвечающее требованиям соответствующей технической документации на конкретный вид обору • дования (ГОСТы, технические условия, паспорт и т л.}. Эксплуатация оборудования должна проводиться в полном а -ответствии с эксплуатационными документами на него.

2.1.2. Холодильные аммиачные установки, применяемые п. и проведении испытаний, и их эксплуатация должны соответствовать 'Правилам'устройства и безопасной эксплуата ции аммиачных холодильных установок".

2.1.3. Применяемые холодильные фресковые установки и их эксплуатация должны соответствовать "Правилам устустановок

2.1.4. Электрооборудование должно отвечать ГОСТ 12.1.019-79 "ССБТ. Злектробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты", "Правил уст ройства электроустановок", а его эксплуатация должна соот ветствовать "Правилам технической эксплуатации электроус тановок потребителей" и "Правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей*.

2.1.5. Воздушные компрессоры, компрессорные ки, их эксплуатация должны соответствовать "Правилам ройства и безопасной эксплуатации стационарных компрес сорных установок, воздухопроводов и .газопроводов".

2.1.6. На всасывающем трубопроводе вакуумной линии между вакуумным насосом и камерой следует включать ; ройство, предотвращающее попадание масла из вакуумного насоса в камеру (обратный клапан, вакуумный запорный , тиль, расширительную емкость я т.п.).

2.1.7. Применяемая арматура и приводные устройства ней (клапаны, вентили, задвижки и т п.) должны отвечать требованиям ГОСТ 12.2.О63-81 "ССБТ. Арматура промыш ленная трубопроводная. Общие требования безопасности".

2.1.8. Трубопроводы должны быть окрашены в цвета в соответствии с требованиями ГОСТ 142О2-69 "Трубопро воды промышленных предприятий. Опознавательная окраска, предупреждающие знаки и маркировочные щитки".

2.1.9. В местах, где трубопроводы могут подвергаться повреждению от ударов, должны быть защитные ограждения.

2..1.10. Всасывающие концы вакуумных трубопроводов должны иметь защитную сетку.

2.1.11. В оборудовании должна быть предусмотрена возможность отключения электроприводов компрессоров и вакуумных насосов с помощью устройств (рубильников, выключателей и т.п.), установленных вне компрессорного зала.

2.1.12. В компрессорном зале на видном месте должна быть вывешена схема трубопроводов с указанием мест установки задвижек, вентилей, контрольно-измерительных приборов, влагомаслоотделигелей и т д.

2.2. Требования к оборудованию с воздушным циклом охлаждения и его эксплуатации

2.2.1. Применяемые в цикле воздушного охлаждения оборудование (воздушные компрессоры, блоки ос тики сжатого воздуха, детандеры и т.д.), контрольно-измерительные приборы и их эксплуатация должны отвечать требованиям "Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением".

2.2.2. Воздух, применяемый в цикле воздушного охлаждения, должен быть сухим, очищенным от механических примесей и паров масла. Степень осушки и очистки воздуха должна быть указана в технической документации на испытание конкретного изделия.

2.2.3. На подводящем трубопроводе к детандеру и на системе принудительной смазки детандера должны быть установлены исправные, проверенные и опломбированные манометры.

2.2.4. На нагнетательных трубопроводах компрессоров I в трубопроводах после детанатора должны быть установлены термометры» контролирующие температуру воздуха.

2.2.5. Детандер должен иметь устройство, отключающее подачу воздуха при увеличении числа его оборотов выше допустимого. Срабатывание этого устройства должно проверяться перед пуском детандера и, при необходимости, в процессе проведения испытаний.

2.2.8. Для продувки сосудов воздушной холодильной сис -темы должны быть установлены продувочные вентили.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К КОНСТРУКЦИИ КАМЕ! И ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ

3.1. Требования безопасности к конструкция камер

3.1.1. Применяемые для испытания изделий камеры должны быть выполнены в полном соответствии с конструкторской (проектной) документацией.

3.1.2. Конструкция камеры должна выдерживать температуры и давления, создаваемые в камере при испытании изделий. В случаях, когда в камере возможен взрыв испытываемого изделия, конструкция камеры должна выдерживать действие взрыва.

3.1.3. Корпус камеры должен быть заземлен согласно Правилам устройства электроустановок".

3.1.4. Камеры должны быть оборудованы устройствами блокировки, предотвращающими включение компрессоров, ва-куумных насосов, эксгаустеров при открытых люках камеры

3.1.5. Камеры, работающие при избыточном давлении, должны быть оборудованы предохранительными клапанами, препятствующими повышению давления выше допустимого. Клапаны должны обеспечивать необходимую пропускную способность сбрасываемого воздуха,

3.1.6. Камера должна иметь достаточное количество смотровых окон и, при необходимости, промышленную телевизионную установку для наблюдения за ходом испытания,

3.1.7. Электр оборудование, электропроводка и устройства освещения камеры должны соответствовать "Правилам устройства электроустановок".

При необходимости следует предусматривать аварийное освещение внутреннего объема камеры через смотровые окна светильниками, расположенными снаружи камер,

3.1.8. Освещенность внутри камеры должна соответствовать требованиям СНиП II-4-79 "Естественное а искусственное освещение".

3.1.9. Электрические вводы в камеру должны быть герметичными и изолированными от корпуса камеры.

3 1.10. Камера дол. на быть оборудована приточно-вытяжной вентиляцией и должна «меть устройство для отбора из нее проб воздуха.