СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ ЦK профсоюза Зам. Министра .12.1089 г. № 38 А.Г.БРАТУХИН 16.12.1989 г.

ПРАВИЛА  ПО БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА ЛИТЬЕ СТАЛЕЙ И ЖАРОПРОЧНЫХ СПЛАВОВ ПО ВЫПЛАВЛЯЕМЫМ МОДЕЛЯМ

Введены в действие Дата введения с ЦП-538 01.07.1990 г. от 28 декабря 1989 г.

Настоящие правила распространяются на работы, выполняемые в цехах точного литья сталей и жаропрочных сплавов по выплавляемым моделям.

Правила устанавливают требования безопасности к технологическому процессу питья стилей и жаропрочных сплавов по выплавляемым моделям.

Выполнение отдельных пунктов правил, связанных с капитальными затратами или требующих длительного времени на реализацию, осуществляется в сроки, согласованные руководством предприятия с профсоюзным комитетом, технической инспекцией труда ЦК Профсоюза, органами Государственного надзора.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В технологическом процессе литья сталей и жаропрочных сплавов по выплавляемым моделям возможно действие на работающих следующих опасных и вредных производственных факторов согласно ГОСТ 12.О.ООЗ-74 "ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация":

движущиеся машины и механизмы, незащищенные подвижные элементы производственного оборудования, передвигающиеся изделия, заготовки, материалы;

повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

повышенный уровень взрывоопасных и пожароопасных концентраций, повышенная температура воздуха рабочей зоны;

повышенная температура поверхности оборудования, материалов и полуфабрикатов;

повышенный уровень инфракрасной радиации или ионизирующего излучения;

химически опасные и  вредные вещества;

повышенная яркость света;

повышенный уровень шума на рабочем месте;

повышенный уровень вибрации;

повышенные значения напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека; 

повышенная напряженность электромагнитного поля»

1.2. Уровни шума на рабочих местах не должны превышать величин, установленных ГОСТ 12.1.003-83 "ССБТ. Шум. Общие требования безопасности.

1.3. Уровни вибрации на рабочих местах проверяют по . ГОСТ 12.1.012-78 и СТ СЭВ 715-77 "ССБТ. Машины ручные. Требования к уровням вибрации.

1.4. При технологическом процессе, сопровождающемся выделениями (пары, газы, пыль и т.п.), содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно допустимых концентраций, установленных ГОСТ 12.1,005-88 (приложение 3) "ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны".

1.5. Освещенность рабочих мест должна соответствовать требованиям СНиП II-4-79 "Естественное и искусственное освещение", утвержденных Госстроем СССР, "Норм естественного и искусственного освещения предприятий отрасли , утвержденных Министерством»

1.6. Литейные работы, связанные с опасностью возникновения пожара и взрыва, должны выполняться в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.О1О-76 "ССБТ. Взрыво-опасность", ГОСТ 12.1.004-85 "ССБТ. Пожарная безопасность и "Правил пожарной безопасности для промышленных предприятий", утвержденных ГУПО МВД СССР,

1.7. Микроклимат производственных помещений должен соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.005-88, "Санитарных норм микроклимата производственных помещений, утвержденных Минздравом СССР.

1.8. Инструмент, применяемый для литья сталей и жаропрочных сплавов по выплавляемым моделям, должен отвечать требованиям ГОСТов, ТУ и технологической документации.

. 1.9. Напряжения прикосновения и токи, протекающие через тело человека при работе электроустановок оборудования, не должны превышать норм, установленных ГОСТ 12.1.036-82 "ССБТ. Электробезопасность, предельно допустимые уровни напряжений, прикосновений и токов».

1.10. Допустимый уровень звукового давления в октавных полосах частот и эквивалентные уровни звука на рабочих местах должны соответствовать ГОСТ 12.1.003-83.

1.11. Интенсивность злектромагнитного поля на рабочих местах не должна превышать напряженности электромагнитного поля по электрической составляющей — 20 В/м по , магнитной - 5 А/м согласно "Правилам безопасности и промышленной санитарии при работе на электрических установках повышенной и высокой частот" и ГОСТ 12.1.002-84 CCБT.  "Электрические поля промышленной частоты. Допустимые уровни напряженности".

1.12. В технологической документации на литье сталей к жаропрочных сплавов методом литья по выплавляемым моделям должны быть изложены требования безопасности в соответствии с ГОСТ 3.1120-83 ЕСКД. "Общие правила отражения и оформления требований безопасности труда в технической документации.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРУДОВАНИЮ

2.1. Применяемое при проведении технологического прогресса оборудование должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003-76 "ССБТ. Оборудование производственное", ГОСТ 12.2.046-80 "ССБТ. Оборудование для литейного производства. Требования безопасности"', 'Санитарных правил организации технологических процессов и гигиенических требований к производственному оборудованию", утвержденных Минздравом СССР, ГОСТ 12.2.0О7-75 "ССБТ. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности .

2.2. Применяемое электрооборудование, устройство электроосвещения установок должны соответствовать ГОСТ 12.1.019-72 '"ССБТ. Электробезопасность", 'Правилам устройства электроустановок, утвержденным Главгосэнергонадзором СССР. 

2.3. Эксплуатация электрооборудования, устройств электроосвещения должна проводиться в соответствии с "Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей", утвержденных Главгосэнергонадзором СССР.

2.4. Рабочие столы для отделки моделей и сборки их в блоки должны быть оборудованы местными вытяжными отсосами и местным освещением. 

2.5 Краскомешалки для нанесения керамической суспензии на модельные блоки должны быть снабжены вытяжной вентиляцией согласно ГОСТ 12.4.021-75 "ССБТ. Системы вентиляционные. Общие требования безопасности".

2.6. В воздушно-аммиачных и вакуумно-аммиачных камерах должно быть исключено попадание паров аммиака в рабочее помещение, а также должны соблюдаться правила техники безопасности, предусмотренные при эксплуатации энергоустановок, согласно ГОСТ 12.2.007-75.

Вакуумно-аммиачные камеры должны быть оборудованы блокировками, обеспечивающими безопасность обслуживающего персонала в период рабочего цикла.

2.7. Оборудование робото-технологических комплексов (РТК) и робото-технологических линий (РТЛ) нанесения и сушки керамических покрытий должны отвечать требованиям безопасности ГОСТ 12.2.072-82 "ССБТ. Роботы промышленные, роботизированные технологические комплексы и участки. Общие требования безопасности" и ГОСТ 12.2.093-83 "ССБТ. Автоматизированные комплексы оборудования для литейного производства. Общие требования безопасности".

2.8. Конструкция приводов должна исключать возможность выхода подвижных частей робота за пределы рабочего пространства РТК, РТЛ.

2.9. Гидросистема РТК, РТЛ должна соответствовать общим требованиям безопасности ГОСТ 12.2.040-79, пневмосистема - ГОСТ 12.3.001-85 "ССБТ. Пневмоприводы. Общие требования безопасности к монтажу, испытаниям и эксплуатации".

 2.1О. Система управления РТК и РТЛ должна быть сблокирована с  цеховой системой определения уровня загазованности и обеспечивать прекращение всех движений при наличии пневмосигнала о превышении уровня загазованности, ПДК. При этом на панели управлении должен индицироваться сигнал " загазованность" и система управления должна сформироватъ на выходном канале связи с внешним оборудованием ответный пневмосигнал для передачи его в цеховую систему информации.

2.11. Над ванной для выплавления модельной массы из форм горячей водой или паром должен быть установлен вытяжной зонт или бортовые отсосы, обеспечивающие удаление образующихся паров и газов, ГОСТ 12.4.021-75. Трубопроводы с технологической горячей водой (температура свыше 80 С° должны быть теплоизолированы.

2.12. Трубопроводы горячей воды и пара должны выполняться и эксплуатироваться в соответствии с ""Правилами устройства » безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды", утвержденными Госгоргехнадзором СССР.

2.13. Предохранительные устройства на автоклаве и парорегенераторе должны применяться в соответствии с ГОСТ 12.2.085-82 "ССБТ. Cocyды, работающие под давлением, Клапаны предохранительные. Общие требования безопасности".

2.14. Установки для удаления и регенерации модельного состава паровоздушно-конвективным способом (типа УВМ-ПВК) должны быть оборудованы блокировками, обеспечивающими отключение установки в случае неисправности, а также исключать попадание обслуживающего в зону работы персонала двери установки.

2.15. Плавильная камера вакуумных печей типа УППФ должна иметь предохранительный клапан, протарированный на 1,3 атм для предотвращения внезапного образования избыточного давления в вакуумной камере. Рукоятки мешалок и скрепков должны изолированы резиной. В смотровые окна печи вставлять только пирекс или кварцевые стекла. Не допускается использовать для этих целей обычное стекло.  

 В плавильной камере печи должен располагаться защитный поддон, выполненный в виде приемной емкости из толстостенной (расчетной толщины) красной меди для тиглей емкостью до 25 кг, и емкости, футерованный огнеупором для тиглей емкостью свыше 25 кг на случай внезапного разрушения тигля со сливом металла под плавильным тиглем.

 2.16. Ремонт вакуумных плавильно-заливочных установок должен производиться при полном снятии напряжения в целом с установки, с выполнением всех требований по технике безопасности.

2.17. На установке для отбивки керамической оболочки должна быть предусмотрена местная вытяжная вентиляция согласно ГОСТ 12.4.021-75.

2.18. Станки с абразивным инструментом для выполнения операций по обрезке литниковых систем должны быть оборудованы защитным устройством в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.027-81 "ССВТ. Работы литейные. Требования безопасности", а на рабочем месте должна быть  установлена местная вентиляция (ГОСТ 12.4.021-75).

2.19. Камеры для очистки поверхности отливок от остатков керамики должны быть оборудованы вытяжными зонтами и бортовыми отсосами ГОСТ 12.2.046 "ССБТ. Оборудование для литейного производства. Требования безопасности.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОЦЕССУ

3.1. Организация и проведение технологического процесса литья сталей и жаропрочных сплавов по выплавляемым моделям должны производиться в соответствии с требованиями труда, ГОСТ 12.3.002-75 "ССБТ. Процессы производственные. Общие требования безопасности, ГОСТ 12.3.027-81"ССБТ. Работы литейные. Требования безопасности", "Санитарных правил организации технологических процессов и гигиенических требований к производственному оборудованию, утвержденных Министерством Здравоохранения СССР.

3.2. Технологический процесс литья сталей и жаропрочных сплавов по выплавляемым моделям должен проводиться  в соответствии с технологической документацией предприятия-разработчика процесса, утвержденной в установленном порядке.

 3.3. Выгрузка сыпучих материалов из шаровых мельниц бегунов, дробилок, из-под сит и т.п. должна производиться способами, максимально ограничивающими возможность запыления помещения.

. 3.4. Процессы приготовления стержневых смесей, транспортирования исходных материалов и смесей должны быть  автоматизированы или механизированы.

3.5. Операции: засыпка коробов со стержнями глинозема, виброуплотнение коробов, загрузка и выгрузка коробов из камер прокалочных печей должны быть автоматизированы или механизированы.

3.6. При засыпке коробов со стержнями глиноземом и опок с формами шамотной крошкой должно исключаться выделение пыли в рабочее помещение.

Формы и стержни следует сушить и обжигать способами, исключающими выделение в рабочее помещение газов, пыли и уменьшающими тепловыделения.

3.7. Изготовление форм и стержней должно быть механизировано и автоматизировано.

3.8. Расправление модельных составов должно осуществляться в колеманах или термостатах.

3.9 Загрузка плавильной  установки исходными материалами для приготовления модельного состава должна производиться с таким расчетом, чтобы расплавленный  материал составлял не более чем 3/4 объема ее ванны. Загрузку исходных материалов в ванну, выгрузку расплава, и передачу его на последующие операции следует производить механизированным способом.

3.10. Отделка моделей и сборка их в блоки должна производиться на рабочих столах с включенной местной вытяжной вентиляцией и местным освещением.

3.11. Загрузку и выгрузку исходных материалов при гидролизе этилсиликата и приготовлении керамического покрытия следует механизировать и производить в изолированном помещении с включенной местной вытяжной вентиляцией.

3.12. Нанесение керамической суспензии на модельные блоки методом окунания рекомендуется механизировать и исключить контакт рабочего с керамической суспензией.

3.13. Работы по нанесению керамической суспензии на модельные блоки должны проводиться с включенной вытяжной вентиляцией.

3.14. Технологический процесс нанесения и сушки керамических покрытий в РТК должен соответствовать технической документации.

Органы управления должны быть снабжены надписями или  символами, указывающими управляемый объект, к которому они относятся, его назначение и состояние.

3.15. Загрузка и выгрузка керамических форм в установки для выплавления модельной массы, в прокалочные  печи, а также подача прокаленных  форм к местам заливки металлом должна быть механизирована или автоматизирована.

3.16.Для устранения причин производственного травматизма при выполнении работ по удалению воскового, солевоскового и солевого модельного состава из форм в бойлерклаве необходимо строго руководствоваться "Правилами по безопасности труда при автоклавной вытопке модельной массы паром", утвержденными Постановлением Президиума ЦК профсоюза 30.ХI.1987 г. и приказом Министра № 749 от 16.12.1987 г.