МИНИСТЕРСТВО АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР ЦП- 22

16 января 1990 г.

НАЧАЛЬНИКАМ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ, ГЛАВНЫХ УПРАВЛЕНИЙ, УПРАВЛЕНИЙ, РУКОВОДИТЕЛЯМ ОБЪЕДИНЕНИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ МИНИСТЕРСТВА АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

Об утверждении и введении в действие

"Правил по безопасности труда при очистке деталей механическим способом

1. Утвердить и ввести в действие в объединениях, на предприятиях и в организациях Министерства разработанные НИАТом и согласованные с ЦК профсоюза рабочих авиационной промышленности "Правила по безопасности труда при очистке деталей механическим способом (приложение).

2. Руководителям объединений, предприятий и организаций:

а) ознакомить с "Правилами по безопасности труда при очистке деталей механическим способом" инженерно-технических работников соответствующих цехов и участков;

б) на основании указанных "Правил" разработать и утвердить инструкции по охране труда при проведении работ по очистке деталей механическим способом".

в) установить контроль за соблюдением требований "Правил по безопасности труда при очистке деталей механическим способом".

3. Начальнику НИАТ т. Белянину П.Н. издать и разослать до 1 марта 1990 г. "Правила по безопасности труда при очистке деталей механическим способом" объединениям, предприятиям и организациям.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

А.Г. БРАТУХИН

СОГЛАСОВАНО ЦК профсоюза 5.12.1989 г.

УТВЕРЖДЕНО Заместитель министра

 

А.Г.БРАТУХИН

 

25/ХП 1989 г.

ПРАВИЛА

ПО БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА ПРИ ОЧИСТКЕ ДЕТАЛЕЙ МЕХАНИЧЕСКИМ СПОСОБОМ

Настоящие правила распространяются на работы по очистке деталей механическим способом, выполняемые в цехах и на участках объединений, предприятий и организаций отрасли. Правила устанавливают требования безопасности к технологическому процессу очистки деталей механическим способом от окалины и прочих загрязнений с применением абразивных материалов.

Выполнение отдельных требований правил, связанных с капитальными затратами или требующих длительного времени на реализацию, осуществляется в сроки, согласованные руководством предприятия с профсоюзным комитетом, технической инспекцией труда ЦК профсоюза, органами Государственного надзора.

*Механический способ очистки включает:

- дробеструйную (арбазив подается на деталь с помощью центробежного колеса);

- дробеструйную и пескоструйную (арбазив направляете: на поверхность детали струей воздуха);

- гидропескоструйную (абразив выбрасывается на деталь струей жидкости);

- в очистных галтовочных барабанах.

**Используют следующие абразивные материалы:

- металлические (дробь, песок, стружка);

- искусственные (корунд, стеклянные шарики);

- органические (скорлупа орехов, опилки твердых пород деревьев).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В технологическом процессе очистки деталей механическим способом возможно воздействие на работающих согласно ГОСТ 12.0.003-74 "ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация" следующих опасных и вредных производственных факторов:

повышенное содержание пыли в воздухе рабочей зоны;

повышенная влажность воздуха,

повышенный уровень шума;

повышенные значения напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

повышенный уровень статического электричества;

отлетающие частицы абразивных материалов.

1.2. Концентрация пыли, образующейся в воздухе рабочей зоны при очистке деталей, не должна превышать норм, указанных в ГОСТ 12.1.005-88 "ССБТ. Воздух рабочей зоны. Общие санитарно—гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" (приложение 1).

1.3. Уровни шума на рабочих местах не должны превышать величин, установленных ГОСТ 12.1.ООЗ-83 "ССБТ. Шум. Общие требования безопасности".

1.4. Напряженность электростатического поля на рабочих местах не должна превышать норм, установленных ГОСТ 12.1.018-86 "ССБТ. Пожарная безопасность. Электростатическая искробезопасность. Общие требования", "Санитарно-гигиеническими нормами допустимой напряженности электростатического поля", утвержденными Минздравом СССР.

1.5. Напряжения прикосновения и токи, протекающие через тело человека при работе электроустановок оборудования, не должны превышать норм, установленных ГОСТ 2.1.038-82 "ССБТ. Электробезопасность. Предельно допустимые уровни напряжений прикосновения и токов".

1.6. Микроклимат производственных помещений должен соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.005-88 "ССБТ. Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны", "Санитарных норм микроклимата производственных помещений", утвержденных Минздравом СССР.

1.7. Инструмент, применяемый для очистки деталей, должен отвечать требованиям ГОСТов, ТУ и технологической документации.

 

1.8.В технологической документации на очистку деталей механическим способом должны быть изложены требования безопасности в соответствии с ГОСТ 3.1120-83 *ЕСТД. Общие правила отражения и оформления требований безопасности труда в технологической документации." 1.9. На основании настоящих правил с учетом специфики производства на предприятиях отрасли должны быть разработаны или приведены в соответствие инструкции по охране т да при очистке деталей механическим способом с применением соответствующего абразива.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРУДОВАНИЮ

2.1. Применяемое при проведении технологических процессов оборудование должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003-76 "ССБТ. Оборудование производственное Общие требования безопасности", ГОСТ 12.2.046-80 ССБ Т. Оборудование литейное. Общие требования безопасности (разделы 1 и 2), "Санитарных правил организации технологических процессов и гигиенических требований к производственному оборудованию", утвержденных Минздравом СССР, и "Правил устройства электроустановок", утвержденных Главгосэнергонадзором.

2.2. Для снижения уровня шума галтовочные барабаны должны быть облицованы звукоизолирующими в шумопоглощающими материалами.

2.3. Для очистки деталей должно применяться механизированное (автоматизированное) оборудование со встроенными устройствами:

пылеулавливателями (циклоны, фильтры);

сепараторами для регенерации абразива в механизмами его перемещения;

вытяжными вентиляционными устройствами}

блокировками, отключающими установку во время работы при открывании дверей и ограждений барабанов.

2.4. Светильники должны быть выполнены:

для гидропескоочистных камер - в пыленепроницаемом в влагостойком исполнении;

для дробеструйных камер - в пыленепроницаемом в дробестойком исполнении.

2.5. Для предохранения смотровых окон должны быть предусмотрены подвижные противоударные шторки, закрывающие стекло по время работы.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОЦЕССУ

3.1. Организация в проведение технологического процесса очистки деталей механическим способом с применением абразивных материалов должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.002-75 "ССБТ. Процессы производственные. Общие требования безопасности, "Санитарных правил организации технологических процессов и гигиенических требований к производственному оборудованию', утвержденных Минздравом СССР, и требованиям настоящих правил.

3.2. Технологические процессы очистки деталей механическим способом должны проводиться в соответствии с технической документацией предприятия-разработчика процесса, утвержденной в установленном порядке.

3.3. Очистку деталей следует проводить только при включенной вытяжной вентиляции, оборудованной надежной системой блокировки.

3.4. Погрузочно-разгрузочные работы должны выполняться в соответствии с ГОСТ 12,3.009-76 "ССБТ. Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности.

3.5. Порядок укладки деталей на транспортное средство дробеметного оборудования должен быть оговорен в технической документации на данный технологический процесс.

3.6. Присутствие посторонних в рабочем пространстве очистного оборудования оо время работы или его наладки не допускается, что должно быть обеспечено наличием знаков

безопасности, выполненных в соответствии с ГОСТ 12.4.О2

76 ССБТ. Цвета сигнальные в знаки безопасности.

3.7. Загрузка, укладка и съем деталей на очистном оборудовании должны производиться при отключенной подаче абразива в рабочее пространство камер, барабанов.

3.8. Применяемая тара для деталей, способ ее загрузки и установки на рабочие столы, а также крепление различны:: по весу деталей должны быть оговорены в технической документации.

3.9. Извлечение дроби и других видов абразива из детаталей после их очистки путем применения струи сжатого воздуха не допускается.

3,10. Управление соплом (пистолетом) при очистке деталей должно производиться вне рабочего пространства камеры.

3.11. Очистку деталей следует проводить в плотно закрытых камерах, барабанах.

3.12. Пульпа должна быть подогрета до температуры 293-ЗОЗ К (2О-30°С) в летний и зимний периоды года.

3.13. Детали, помещенные для очистки в гидропескоочистную камеру, должны быть надежно закреплены специальными приспособлениями,

3.14. При работе гидропескоочистных камер работающий должен находиться на деревянной решетке вне камеры.

3.15. Работу по загрузке, укладке и съему деталей следует проводить при исправной блокировке, исключающей подачу пульпы смеси воды и песка) в очистную камеру.

3.16. Давление сжатого воздуха, подаваемого в смесителях абразива оборудовании с нагнетательной системой подачи к соплам, а также давление водяной струи при гидроочистке не должно превышать 0,06-9,8 МПа (6 кгс/см2),

3,17 Температура деталей, поступающих в галтовочные очистные барабаны должна быть не более 318 К (45°С).

3.18. Очистка деталей ручным механизированным инструментом с абразивными кругами в очистных камерах не допускается.

3.19. Очистку деталей следует проводить абразивными материалами, указанными в технологической документации.

3.20. Отходы производства должны собираться в специально отведенных местах и подвергаться утилизации или другим видам переработки в соответствии с нормативно—технической документацией на проводимый технологический процесс.

3.21. Администрация участка должна систематически вести контроль за выполнением работающими требований инструкций по охране труда, правильных и безопасных приемов работы, а также за применением необходимых средств индивидуальной защиты.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ

4.1. Производственные помещения участков механической очистки деталей должны отвечать требованиям санитарных и строительных норм и правил, утвержденных в установленном порядке.

4.2. Участки механической очистки могут быть расположены в одно- и многоэтажном здании в изолированном помещении.

4.3. Цветовая отделка помещения должна быть выполнена в соответствии с требованиями " Указаний по проектированию цветовой отделки интерьеров производственных зданий промышленных предприятий", утвержденных Госстроем СССР.

4.4. Стены помещений механической очистки должны быть окрашены масляной краской на высоту 1,8 м, выше -клеевой краской светлых тонов.

4.5. Полы производственных помещений, должны удовлетворять требованиям СНиП 2.03.13-88 "Полы", утвержденным Госстроем СССР.

4.6. Объемно-планировочные и конструктивные решения помещений для механической очистки следует осуществлять в соответствии с "Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий" СН 245-71, утвержденными Госстроем СССР, и "Всесоюзными нормами технологического проектирования. Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности", утвержденными МВД СССР 27.02.1986 г.

4.7. Помещения механической очистки, где обрабатываются детали массой более 10 кг, должны быть оборудованы грузоподъемными механизмами, отвечающими требованиям "Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов", утвержденных Госгортехнадзором СССР 30.12.1969 г.

4.8. Помещения механической очистки должны быть оборудованы общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией и отоплением в соответствии с требованиями СНиП 3.05.01-85 "Внутренние санитарно-технические системы", СНиП 2.04.05-86 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Нормы проектирования", "Правила проектирования, монтажа, приемки и эксплуатации вентиляционных установок", утвержденные Министерством, а также устройствами местной вентиляции.

4.9. Удаляемый из производственного помещения и от оборудования воздух должен перед выбросом в атмосферу очищаться от пыли в соответствии с требованиями СН 245-71 "Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий" и СНиП 3.05.01-85 "Внутренние санитарно-технические системы".

4.10. Для обогрева помещения следует применять отопительные приборы с гладкими поверхностями, легко очищаемыми от пыли и загрязнений.

4.11. Санитарное содержание помещения должно отвечать требованиям "Инструкции по санитарному содержанию помещений и оборудования производственных помещений", утвержденной Минздравом СССР.

4.12. Помещение механической очистки деталей должно быть оборудовано естественным или искусственным освещением в соответствии с требованиями СНиП 11-4-79 "Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования" .

4.13. При проектировании участков очистки вывод воздуховодов вентиляционных систем установок на кровлю запрещается.

4.14. Устройство и эксплуатация электросетей и осветительной арматуры должны отвечать требованиям "Правил устройства электроустановок", утвержденных Главгосэнерго-надзором.

4.15. В помещениях механической очистки деталей пред- усмотреть проходы для людей и проезды транспортных средств. Ширина проездов определяется размерами транспортных средств и транспортируемых грузов.