НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ УКРАИНЫ

Система обеспечения надежности и безопасностистроительных объектов

ПРОГИБЫ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

Требования проектирования

ДСТУ Б В.1.2-3:2006

Киев

МИНСТРОЙ УКРАИНЫ

2006

ПРЕДИСЛОВИЕ

РАЗРАБОТАНО

Открытое акционерное общество «Украинский научно-исследовательский и проектный институт стальных конструкций им. В.Н. Шимановского»(ОАО Укрниипроектстальконструкция им. В.Н. Шимановского).

Разработчики: В.Н. Гордеев, д.т.н., М.А. Микитаренко, к.т.н.,А.В. Перельмутер, д.т.н. (руководитель разработки)

При участии: Научно-производственное общество СКАД СОФТ

В.С.Карпиловский, к.т.н., Э.З. Криксунов, к.т.н.

СОГЛАСОВАНО

МЧС Украины Госпромгорнадзор, письмо от 21.12. . № 06-6а/6400

ВНЕСЕНО

Управление технического регулирования в строительстве

ПРИНЯТО

приказ Минстроя Украины от 5 июля . № 224

ДЕЙСТВУЮЩИЙ

с 1 января .

ВВЕДЕНО ВПЕРВЫЕ

Признать таковым, который не применяется на территории Украины раздел 10 СНиП 2.01.07-85

II

СОДЕРЖАНИЕ

1ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ4

2НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ4

3ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЙ4

4 ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ5

5 ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ПРЕДЕЛЬНЫЕ ПРОГИБЫ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ7

6 ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ПРЕДЕЛЬНЫЕ ПРОГИБЫ КОЛОНН И ТОРМОЗНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ОТ КРАНОВЫХ НАГРУЗОК11

7 ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ПРЕДЕЛЬНЫЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И ПРОГИБЫ КАРКАСНЫХ ЗДАНИЙ, ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ И ОПОР КОНВЕЙЕРНЫХ ГАЛЕРЕЙ ОТ ВЕТРОВОЙ НАГРУЗКИ, КРЕНА ФУНДАМЕНТОВ И ТЕМПЕРАТУРНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ12

8 ПРЕДЕЛЬНЫЕ ВЫГИБЫ ЭЛЕМЕНТОВ МЕЖДУЭТАЖНЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ ОТ УСИЛИЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОБЖАТИЯ14

III

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ УКРАИНЫ

СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ

ПРОГИБЫ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

Требования проектирования

THE SYSTEM OF RELIABILITY AND SAFETY ASSURANCE INBUILDING PROJECTS

DEFLECTIONS AND DISPLACEMENTSDesign rules

Введен в действие с 2007-01.01

1ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

  1. Настоящий стандарт распространяется на строительные конструкции вновь возводимых и реконструируемых зданий и сооружений и устанавливает предельные значения прогибов и перемещений несущих и ограждающих конструкций при расчете по второй группе предельных состояний независимо от применяемых строительных материалов.
  2. Применять этот стандарт следует совместно с ДБН В.1.2-2:2006.

1.3 Прогибы й перемещения строительных конструкций зданий и сооружений, отличающихся от традиционных (мосты, гидротехнические сооружения, атомные электростанции, опоры ВЛ высокого напряжения и порталы ОРУ, теплицы и оранжереи и т.п.), следует определять по специальным техническим условиям и нормам, дополняющим и уточняющим положения настоящего стандарта.

2НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В этом стандарте имеются ссылки на следующие нормативне документы: ГОСТ 12.1.012 Вибрационная безопасность. Общие требования; ГОСТ 25546-82 Краны грузоподъемные. Режимы работы

Державні санітарні правила планування і забудови населених пунктів (Государственные санитарные правила планировки и застройки населенных пунктов), Міністерство охорони здоров'я України, 2002 p.

3ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЙ

Термины и определения, использованные в настоящем стандарте, приведены в ДБН В.1.2-2:2006.

Издание официальное

4 ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

При определении прогибов и перемещений следует учитывать все основные факторы, влияющие на их значения (неупругие деформации материалов, образование трещин, учет деформированной схемы, учет смежных элементов, податливость узлов сопряжения и оснований). При достаточном обосновании отдельные факторы можно не учитывать или учитывать приближенно.

Для прогибов и перемещений, являющихся следствием длительных процессов (ползучести, просадок оснований и др.) следует учитывать их увеличение во времени.

При ограничении прогибов исходя из физиологических требований следует учитывать только кратковременную ползучесть, проявляющуюся сразу после приложения нагрузки, а исходя из технологических и конструктивных (за исключением расчета с учетом ветровой нагрузки) и эстетико-психологических требований – полную ползучесть.

Значения загрузок и воздействий, от действия которых следует определять прогибы и перемещения, необходимо принимать по указаниям 4.7 и 4.10 ДБН В. 1.2-2:2006.

4.1При расчете строительных конструкций по прогибам (выгибам) и перемещениям должно быть выполнено условие

, (1)

где f – прогиб (выгиб) и перемещение элемента конструкции (или конструкции в целом), определяемые с учетом факторов, влияющих на их значения;

fu – предельный прогиб (выгиб) и перемещение, устанавливаемые настоящим стандартом.

4.2Расчет необходимо производить исхода из следующих требований:

а)технологических (обеспечение условий нормальной эксплуатации технологического и подъемно-транспортного оборудования, контрольно-измерительных приборов и т.д.);

б)конструктивных (обеспечение целостности примыкающих друг к другу элементов конструкций и их стыков, обеспечение заданных уклонов);

в)физиологических (предотвращение вредных воздействий и ощущений дискомфорта при колебаниях);

г)эстетико-психологических (обеспечение благоприятных впечатлений от внешнего вида конструкций, предотвращение ощущения опасности).

Каждое из указанных требований должно быть выполнено при расчете независимо от других.

При наличии в зданиях (сооружениях) технологического и транспортного оборудования, вызывающего колебания строительных конструкций, и других источников вибраций предельные значения виброперемещения, виброскорости и виброускорения следует принимать в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.012 и Государственных санитарных правил планировки и застройки населенных пунктов.

При наличии высокоточного оборудования и приборов, чувствительных к колебаниям конструкций, на которых они установлены, предельные значения виброперемещений, виброскорости, виброускорения следует определять в соответствии со специальными техническими условиями.

4.3Расчетные ситуации, для которых следует определять прогибы и перемещения, соответствующие им нагрузки, а также требования, касающиеся строительного подъема, следует принимать в зависимости от того, исходя из каких требований производится расчет.

Если расчет производится исхода из технологических требований, следует рассматривать действие нагрузок, влияющих на работу технологического оборудования.

Если расчет производится исхода из конструктивных требований, необходимо рассматривать действие нагрузок, которые могут привести к повреждению смежных элементов в результате значительных прогибов и перемещений.

Если расчет производится исхода из физиологических требований, следует рассматривать состояние конструкций, связанное с колебаниями, и при проектировании необходимо учитывать нагрузки, влияющие на колебания конструкций.

Если расчет производится исходя из эстетико-психологических требований, необходимо рассматривать действие постоянных и долговременных нагрузок.

Для конструкций покрытий и перекрытий, проектируемых со строительным подъемом при ограничении прогиба эстетико-психологическими требованиями, определяемый прогиб следует уменьшать на величину строительного подъема.

4.4. Предельные прогибы элементов конструкций покрытий и перекрытий, ограничиваемые исходя из технологических, конструктивных и физиологических требований, следует отсчитывать от изогнутой оси, соответствующей состоянию элемента во время приложения нагрузки, от которой вычисляется прогиб.

Прогибы, ограничиваемые исходя из эстетико-психологических требований, следует отсчитывать от прямой, соединяющей опоры этих элементов.

При наличии между стенами капитальных перегородок (практически такой же высоты, как и стены) значение l в поз. 2 табл. 1 следует принимать равными расстоянию между внутренними поверхностями несущих стен (колонн) и этими перегородками (или между внутренними поверхностями перегородок (рис. 1).

Рисунок 1 – Схемы для определения значений l (l1, l2, l3) при наличии между стенами капитальных перегородок:

а) одной в пролете; б) двух в пролете; 1 – несущие стены (колонны); 2 – капитальные перегородки; 3 – перекрытие (покрытие) до приложения нагрузки; 4 – перекрытие (покрытие) после приложения нагрузки; 5 – линии отсчета прогибов; 6 – зазор

4.5.Прогибы элементов конструкций не ограничиваются исходя из эстетико-психологических требований, если они не ухудшают внешний вид конструкций (например, мембранные покрытия, наклонные козырьки, конструкции с провисающим или приподнятым нижним поясом) или если элементы конструкций скрыты от обзора. Прогибы не ограничиваются исходя из указанных требований и для конструкций перекрытий и покрытий над помещениями с непродолжительным пребыванием людей (например, трансформаторных подстанций, чердаков).

Примечание. Для всех типов покрытий целостность кровельного ковра следует обеспечивать, как правило, конструктивными мероприятиями (например, использованием компенсаторов, созданием неразрезности элементов покрытия), а не повышением жесткости несущих элементов.

4.6.Для элементов конструкций зданий и сооружений, предельные прогибы и перемещения которых не оговорены настоящим и другими нормативными документами, вертикальные и горизонтальные прогибы и перемещения от постоянных, длительных и кратковременных нагрузок не должны превышать 1/150 пролета или 1/75 вылета консоли.

5 ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ПРЕДЕЛЬНЫЕ ПРОГИБЫ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ

5.1 Вертикальные предельные прогибы элементов конструкций и нагрузки, от которых следует определять прогибы, приведены в табл. 1.

Таблица 1

Элементы конструкций

Предъявляемые требования

Вертикальные предельные прогибы fu

Нагрузки для определения вертикальных прогибов

1 Балки крановых путей под мостовые и подвесные краны, управляемые:

с пола, в том числе тельферы (тали)

Технологические

l/250

От одного крана

из кабины при группах режимов работы (по ГОСТ 25546):

Физиологические и технологические

1К-6К

l/400

»

l/500

»

l/600

»

2 Балки, фермы, ригели, прогоны, плиты, настилы (включая поперечные ребра плит и настилов):

а) покрытий и перекрытий, открытых для обзора, при пролете l, м:

Эстетико-психологические

Постоянные и переменные длительные

l 1

l/120

l = 3

l/150

l = 6

l/200

l = 24 (12)

l/250

l 36 (24)

l/300

б) покрытий и перекрытий, открытых для осмотра

Конструктивные

Принимаются в соответствии с 4.4

Приводящие к уменьшению зазора между несущими элементами конструкций и перегородками, расположенными под элементами

в) покрытий и перекрытий при наличии на них элементов, подверженных растрескиванию (стяжек, полов, перегородок)

Конструктивные

l/150

Действующие после устройства полов, стяжек, перегородок

г) покрытий и перекрытий при наличии тельферов (талей), подвесных кранов, управляемых:

с пола

Технологические

l/300 или а/150 (меньшее из двух)

Переменные с учетом нагрузки от одного крана или тельфера (талей) на одном пути

из кабины

Физиологические

l/400 или а/200 (меньшее из двух)

От одного крана или тельфера (талей) на одном пути

д) перекрытий, подверженных действию:

Физиологические и технологические

перемещаемых грузов, материалов, узлов и элементов оборудования и других подвижных нагрузок (в том числе при безрельсовом напольном транспорте)

l/350

0,7 характеристических значений переменных нагрузок или нагрузки от одного погрузчика (более неблагоприятное из двух)

нагрузок от рельсового транспорта:

узкоколейного

l/400

От одного состава вагонов (или одной напольной машины) на одном пути

ширококолейного

l/500

То же

3 Элементы лестниц (марши, площадки, косоуры), балконов, лоджий

Эстетико-психологические Физиологические

То же, что в поз.2,а Определяются в соответствии с 5.5

4 Плиты перекрытий, лестничные марши и площадки, прогибу которых не препятствуют смежные элементы

Физиологические

Сосредоточенная нагрузка 1 кН (100 кгс) в середине пролета

Приводящие к уменьшению зазора

5 Перемычки и навесные стеновые панели над оконными и дверными проемами (ригели и прогоны остекления)

Конструктивные

l/200

между несущими элементами и оконным или дверным заполнением, расположенным под элементами

Эстетико-психологические

То же, что в поз.2,а

Обозначения, принятые в табл. 1:

l – расчетный пролет элемента конструкции;

а – шаг балок или ферм, к которым крепятся подвесные крановые пути.

Примечание 1. Для консоли вместо l следует принимать удвоенный ее вылет.

Примечание 2. Для промежуточных значений l в поз. 2,а предельные прогибы следует определять линейной интерполяцией, учитывая требования 4.4.

Примечание 3. В поз. 2,а цифры, указанные в скобках, следует принимать при высоте помещений до включительно.

Примечание 4. Особенности вычисления прогибов по поз. 2,г указаны в 4.4.

Примечание 5. При ограничении прогибов эстетико-психологическими требованиями допускается пролет l принимать равным расстоянию между внутренними поверхностями несущих стен (колонн).