ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОРМАТИВНЫЙ АКТ ОБ ОХРАНЕ ТРУДА

УТВЕРЖДЕНО

приказом Государственного комитета Украины

по надзору за охраной труда

от 31.05.94 N 54

ДНАОП 1.2.90-1.01-94 (НПАОП 0.00-1.33-94)

ГНАОТ 12.11—1.01—94

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

при разработке месторождений полезных ископаемых

открытым способом

Обязательны для всех министерств, ведомств, предприятий,

 учреждений, организаций, юридических и физических лиц

Правила безопасности при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом. — К.: Норматив, 1994. — 184 с. На укр. и рус. языках.

Разработано Государственным комитетом Украины по надзору за охраной труда

Редакционная комиссия: Г.Ф. Солопов, А.Я. Бережецкий, Н.Я. Бе-лоус, Н.И. Борисенко, Н.К. Гардаш, В.Г. Гуржий, Э.П. Кураколов С.В. Лесников, С.А. Сторчак, Ю.П. Найбоженко, Н.М. Сердюк В.Ф. Бадагов

Изложены правила безопасного производства работ и эксплуатации оборудования наа открытых разработках, а также требования к устройству и эксплуатации элект-роустановок, средств водоотлива и осушения. Регламентированы требования к санитарно-гигиеническим условиям и радиационной безопасности на карьерах, рудниках и разрезах.

С вводом настоящих Правил прекращается действие "Единых правил безопасности при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом", утвержденных Госгортехнадзором СССР 30.08.68 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Область применения

2. Общие правила

3. Ведение горных работ

3.1. Горные работы

3.2. Буровые работы

4. Отвальное хозяйство

5. Механизация горных работ

5.1. Общие положения

5.2. Одноковшовые экскаваторы

5.3. Многоковшовые и роторные экскаваторы

5.4. Транспортно-отвальные мосты и отвалообразователи

5.5. Скреперы и бульдозеры

5.6. Гидромеханизация

5.7. Оттаивание мерзлого грунта

5.8. Ремонтные работы

6. Разработка драгами и плавучими земснарядами

7. Дополнительные правила безопасности

7.1. Требования безопасности для карьеров по добыче штучного камня и крупных блоков

7.2. Требования безопасности при добыче поваренной соли в садочных бассейнах и соляных озерах

7.3. Дополнительные требования при ведении работ на перегрузочных пунктах

 8. Транспорт

8.1. Железнодорожный транспорт

8.2. Автомобильный и тракторный транспорт

8.3. Ленточные конвейеры

8.4. Объекты циклично-поточной технологии (ЦПТ)

9. Электроустановки

9.1. Общие положения

9.2. Распределительные устройства и трансформаторные подстанции

9.3. Заземление

9.4. Воздушные и кабельные линии электропередачи

9.5. Электрическая тяга

9.6. Освещение

9.7. Связь и сигнализация

10. Водоотлив и осушение

11. Общие санитарные правила

11.1. Борьба с пылью и вредными газами

11.2. Санитарно-бытовые помещения

11.3 Медицинская помощь

11.4. Производственно-бытовые помещения

11.5. Водоснабжение

12. Радиационная безопасность

13. Ответственность за нарушение правил безопасности

Приложение

Инструкция по составлению планов ликвидации аварий для драг и земснарядов

ГНАОТ 12.11—1.01—94

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Правила устанавливают общие требования безопасного выполнения работ и эксплуатации оборудования на открытых разработках месторождений полезных ископаемых, наладки и эксплуатации электрооборудования, способов водоотлива и осушения, регламентируют требования к санитарно-гигиеническим условиям и радиационной безопасности на карьерах, рудниках и разрезах.

Правила обязательны для исполнения должностными лицами и трудящимися предприятий и организаций, деятельность которых связана с разработкой месторождений полезных ископаемых, а также соответствующих проектных и научно-исследовательских учреждений и организаций, независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и хозяйственной деятельности.

2. ОБЩИЕ ПРАВИЛА

1. Каждое горное предприятие должно иметь:

а) утвержденный проект разработки месторождения полезных ископаемых независимо от производительности, включающий разделы охраны труда и окружающей среды, в том числе рекультивацию нарушенных земель;

б) установленную маркшейдерскую и геологическую документацию;

в) план развития горных работ, утвержденный техническим руководителем предприятия и согласованный с местными органами Госнадзорохрантруда;

г) специальное разрешение (лицензию) на осуществление эксплуатации месторождения полезных ископаемых, оформленное в установленном порядке.

Примечания.

1.1. Разработка породных отвалов и отвалов некондиционных руд шахт, карьеров, гидроотвалов обогатительных фабрик, золоотвалов ТЭЦ, а также шлаков металлургических предприятий должна произ-водиться по специальному проекту.

1.2. Разработка естественных богатств континентального шельфа должна осуществляться по специальным проектам и в соответствии с инструкциями по безопасному производству работ, которые утверждаются Госнадзорохрантруда Украины.

2. Вновь построенные или реконструированные карьеры, рудники, разрезы, драги, а также отдельные промышленные объекты и сооружения, вводимые в работу на действующих предприятиях, должны приниматься комиссией с участием представителей Госнадзорохрантруда в соответствии с действующими нормами и стандартами.

Это требование не распространяется на объекты, систематическое перемещение которых связано с технологией ведения горных работ (передвижные железнодорожные пути, линии электропередачи, контактные сети, водоотливные установки, трубопроводы и др.).

3. Все работники, поступающие на предприятие, подлежат предварительному медицинскому освидетельствованию, а работающие непосредственно на открытых горных работах — периодическому освидетельствованию на предмет их профессиональной пригодности. Медицинское освидетельствование и заключение о состоянии здоровья лиц, поступающих на предприятие, проводится в соответствии с действующими нормативными документами.

4. Лица, поступающие на горное предприятие (в том числе и на сезонную работу), должны пройти с отрывом от производства предварительное обучение по вопросам охраны труда в течение трех дней (ранее работавшие на горных предприятиях, разрабатывающих месторождения открытым способом, и работники, переводимые на работу по другой профессии, — в течение двух дней), быть обучены правилам оказания первой помоши пострадавшим и сдать экзамены по утвержденной программе комиссии под председательством технического руководителя предприятия или его заместителя.

При внедрении новых технологических процессов и методов труда, а также при изменении требований или введении новых правил и инструкций по охране труда все рабочие должны пройти инструктаж в объеме и в сроки, устанавливаемые руководством предприятия.

При переводе рабочего с одной работы на другую для выполнения разовых работ, не связанных с основной специальностью, он должен пройти целевой инструктаж по безопасным методам труда на рабочем месте.

Запрещается допуск к работе лиц, не прошедших предварительного обучения. Повторный инструктаж по охране труда должен проводиться не реже двух раз в год с регистрацией в специальной книге.

Примечание

4.1. Студенты высших и средних горнотехнических учебных заведений, а также учащиеся профессионально-технических училищ перед производственной практикой должны пройти двухдневное обучение и сдать экзамены по охране труда комиссии предприятия.

4.2. Перед последующими производственными практиками студенты высших и средних горнотехнических учебных заведений должны пройти инструктаж по охране труда, а учащиеся профессионально-технических училищ — проверку знаний по охране труда в объеме программы предварительного обучения как лица, ранее работающие в карьере.

5. Каждый вновь поступивший рабочий после предварительного обучения по охране труда должен пройти обучение по профессии в объеме и в сроки, установленные программами, и сдать экзамен. Лиц, не прошедших обучение и не сдавших экзамен, запрещается допускать к самостоятельной работе. Всем рабочим под расписку администрация обязана выдать инструкции по безопасным методам ведения работ по их профессии.

6. К управлению горными и транспортными машинами допускаются лица, прошедшие специальное обучение, сдавшие экзамены и получившие удостоверение на право управления соответствующей машиной.

7. Машинисты и помощники машинистов горных и транспортных машин, управление которыми связано с оперативным включением и отключением электроустановок, должны иметь группу по электробезопасности в соответствии с Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей:

при напряжении до 1000 В: машинисты — не ниже III группы; помощники машинистов — не ниже II группы;

при напряжении выше 1000 В: машинисты — не ниже IV группы; помощники машинистов — не ниже III группы.

Наличие указанных групп по электробезопасности дает право машинистам и их помощникам производить оперативные переключения и техническое обслуживание только в пределах закрепленной за ними горной и транспортной машины и ее приключательного пункта.

Разрешается машинистам и их помощникам производить переключения кабеля в приключательном пункте только по письменному наряду энергетика карьера или лица, им уполномоченного (энергетика участка, сменного энергетика, энергодиспетчера).

При временном переводе машинистов и их помощников на другие экскаваторы (бурстанки) выполнение указанных работ разрешается после ознакомления их с системой электроснабжения этих горных машин.

8. Проверка знания безопасных методов работы машинистами и помощниками машинистов горных и транспортных машин должна проводиться ежегодно комиссиями, назначаемыми предприятием.

9. К техническому руководству горными работами допускаются лица, имеющие законченное высшее или среднее горнотехническое образование или право ответственного ведения горных работ.

Должностные лица (согласно перечню, утвержденному Госнадзор-охрантруда Украины) предприятий по отработке месторождений полезных ископаемых открытым способом, а также организаций, разрабатывающих для этих предприятий проекты, оборудование, приборы и т.п., обязаны не реже одного раза в три года проходить проверку знаний ими настоящих Правил и других нормативно-технических документов по охране труда в вышестоящих организациях или в органах Госнадзорохрантруда.

Примечание.

Должностные лица, поступающие на карьер (в том числе и переводимые с другого карьера), обязаны сдать экзамен по настоящим правилам.

10. Каждое рабочее место перед началом работ или в течение смены должно осматриваться мастером или по его поручению бригадиром (звеньевым), а в течение суток — одним из вышестоящих руководителей, которые обязаны не допускать производство работ при нарушении правил безопасности, кроме работ по нарядам для устранения этих нарушений.

На производство работ должны выдаваться письменные наряды. Выдача нарядов и контроль за производством работ осуществляются в соответствии с положением о нарядной системе, утвержденной предприятием.

Запрещается выдача нарядов на работу в места, имеющие нарушения правил безопасности, кроме работ по устранению этих нарушений.

На производство работ, к которым предъявляются повышенные требования по технике безопасности, должны выдаваться письменные наряды-допуски. Перечень этих работ устанавливается предприятием.

11. Каждый рабочий до начала работы должен удостовериться в безопасном состоянии своего рабочего места, проверить исправность предохранительных устройств, инструмента, механизмов и приспособлений, требующихся для работы.

Обнаружив недостатки, которые он сам не может устранить, рабочий, не приступая к работе, обязан сообщить о них лицу технического надзора.

12. Запрещается отдых непосредственно в забоях и у откосов уступа, в опасной зоне работающих механизмов, на транспортных путях, оборудовании и т.п.

13. Перед пуском механизмов и началом движения машин, железнодорожных составов или автомобилей обязательна подача звуков вых или световых сигналов, с назначением которых должностные лица обязаны ознакомить всех работающих. При этом сигналы должны быть слышны (видны) всем работающим в районе действия машин, механизмов и др.

Каждый неправильно поданный или непонятный сигнал должен восприниматься как сигнал "Стоп".

Перед началом работы или движения машины, механизма и др. машинист обязан убедиться в безопасности членов бригады и находящихся поблизости лиц.

Таблица сигналов вывешивается на работающем механизме или вблизи от него.

14. Рабочие и специалисты в соответствии с утвержденными нормами должны быть обеспечены и обязаны пользоваться специальной одеждой, специальной обувью, исправными защитными касками, очками и другими средствами индивидуальной защиты, соответствующими их профессии и условиям работы.

15. Каждый работающий на предприятии, заметив опасность, угрожающую людям или предприятию (неисправность железнодорожных путей, машин и мех