ДНАОП 0.00-1.17-92 (НПАОП 0.00-1.17-92)

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО:

 

 

Госпроматомнадзором Беларуси29 мая 1992 г.

Госгортехнадзором Украины 25 марта 1992 г.

Госгортехнадзором России 24 марта 1992 г.

Госгортехнадзором Грузии 15 мая 1992 г.

Госгортехнадзором Таджикистана 17 апреля 1992 г.

Госгортехнадзором Узбекистана 24 апреля 1992 г.

Госгортехнадзором Казахстана 23 апреля 1992 г.

Госгортехнадзором Туркменистана 25 мая 1992 г.

Департаментом гостехнадзора Молдовы 29 мая 1992 г.

Госгортехнадзором Кыргызстана7апреля 1992 г.

 

 

 

 

ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЗРЫВНЫХ РАБОТАХ 

 

г. Киев, "Норматив"

1992 г.ВВЕДЕНИЕ

Настоящая редакция "Единых правил безопасности при взрывных работах" является переработанным вариантом Правил, утвержденных бывшим Госгортехнадзором СССР постановлением от 23 декабря 1988 г.

При переработке Правил были учтены происшедшие за истекшие годы изменения в технике и технологии взрывных работ, ассортименте взрывчатых материалов, требованиях по их хранению, использованию, учету и транспортированию, а также в действующем законодательстве и правовом положении предприятий.

Единые правила безопасности при взрывных работах переработаны представителями гостехнадзоров стран СНГ.

С выходом настоящих Единых правил безопасности при взрывных работах утрачивает силу действие одноименных правил, утвержденных Госгортехнадзором СССР в 1967 году.

 

ПЕРЕЧЕНЬ принятых сокращений.

Взрывник — взрывник, мастер-взрывник.

ВВ — взрывчатое вещество.

ВМ — взрывчатые материалы, в общем случае — взрывчатые вещества, средства инициирования, прострелочные и взрывные аппараты.

Госгортехнадзор — центральный орган горнотехнического надзора государства — члена СНГ.

Детонаторы — общее название капсюлей-детонаторов, пиротехнических реле, электродетонаторов.

ДШ — детонирующий шнур.

КД — капсюль-детонатор.

Лицо технического надзора — должностное лицо, осуществляющее непосредственное руководство взрывными работами или работами с ВМ (горный мастер, мастер, прораб и т.д.).

Орган госгортехнадзора — управление округа или соответствующее подразделение Госгортехнадзора.

Организация — эксперт по безопасности работ — специализированная организация (предприятие, учреждение), выполняющая функции соответствующей экспертизы, имеющая на это лицензию.

ОШ — огнепроводный шнур.

ПВА — прострелочные и взрывные аппараты.

ПДК — предельно-допустимая концентрация.

Предприятия — объединения, предприятия, организации, учреждения и т.п. самостоятельные юридические лица.

Предприятия — потребители ВВ — предприятия, ведущие взрывные работы или работы с ВМ, в том числе осуществляющие изготовление простейших гранулированных или водосодержащих ВВ для собственных нужд или также для других предприятий.

Работа с ВМ — деятельность, связанная с обращением с ВМ (хранение, демонстрация опытов в учебном процессе и т. п.), за исключением взрывных работ.

Разрешение Госгортехнадзора (б. Журнальное постановление) — документ, определяющий возможность и условия для применения материалов, оборудования, приборов и др., а также порядок безопасного выполнения работ.

СИ — средство инициирования.

ТУ — технические условия.

ЭД — электродетонатор.

Электрическое взрывание — электроогневое взрывание и взрывание с применением электродетонаторов.

 

РАЗДЕЛ 1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1 Общий порядок использования взрывчатых материалов.

?? 1 Настоящие правила безопасности обязательны для исполнения должностными лицами предприятий, организаций и учреждений (независимо от форм собственности), связанными с изготовлением*, перевозкой, хранением, использованием и учетом взрывчатых материалов, а также работниками организаций — учредителей таких предприятий (ассоциаций, корпораций и т. п.). Они подлежат выполнению и работниками соответствующих проектных и научно-исследовательских организаций.

Согласно требованиям Правил для рабочих должны быть разработаны соответствующие инструкции по технике безопасности.

?? 2 Предприятия, ведущие взрывные работы или работы с ВМ, а также выполняющие вспомогательные функции взрывного дела (изготовление ВВ, перевозка и хранение взрывчатых материалов, проектирование взрывных работ, проектирование и эксплуатация складов ВМ , пунктов изготовления и подготовки ВВ на предприятиях, ведущих взрывные работы, изготовление, монтаж, наладку и ремонт оборудования, приборов, машин и механизмов, используемых при взрывных работах), должны иметь на эти виды деятельности разрешения (лицензии), полученные в порядке, установленном Госгортехнадзором республики (государства).

Кроме того, предприятия, осуществляющие взрывные работы (работы с ВМ), обязаны иметь соответствующую проектную документацию, склады и иные специальные места хранения взрывчатых материалов, транспорт для перевозки ВМ, а также службы, включающие персонал исполнителей и руководителей взрывных работ.

На таких предприятиях должны быть утвержденные по согласованию с органами Госгортехнадзора Положения о руководстве взрывными работами и мероприятия по совершенствованию взрывного дела, направленные на повышение безопасности, обеспечение сохранности ВМ в конкретных условиях.

?? 3 Получение разрешений на право производства взрывных работ (работ с ВМ), а также на приобретение, перевозку, хранение ВМ, в т. ч. на эксплуатацию соответствующих объектов, и изготовление ВВ должно осуществляться в соответствии с Инструкцией о порядке хранения, транспортирования, использования и учета взрывчатых материалов (приложение 1).

?? 4. Разрешается применять только те взрывчатые материалы (взрывчатые вещества, средства инициирования, прострелочные и взрывные аппараты), средства механизации взрывных работ, оборудование, используемое непосредственно при изготовлении простейших гранулированных и водосодержащих ВВ на предприятиях — потребителях, а также взрывные и контрольно-измерительные приборы, устройства и аппаратуру взрывных работ, упаковку для ВМ, на которые имеются стандарты (технические условия) и, кроме того, разрешения Госгортехнадзора республики (государства).

Перечисленные материалы, оборудование и т. п., не отвечающее требованиям указанных документов, использовать запрещается.

Примечание. По согласованию с разработчиком и организацией — экспертом по безопасности работ допускается вносить отдельные изменения в конструкции средств механизации взрывных работ и оборудование, предназначенное для изготовления, подготовки ВВ, приборы и принадлежности взрывного дела, не приводящие к повышению опасности их эксплуатации, изменению наименования, назначения и условий применения.

?? 5. Допуск к испытаниям и применению материалов, оборудования, приборов и аппаратуры, перечисленных в 4 настоящих Правил, должен проводиться в соответствии с "Инструкцией о порядке допуска к применению новых взрывчатых материалов, машин, устройств и приборов для взрывных работ" (приложение 2).

Список допущенных ВМ должен периодически публиковаться Госгортехнадзором республики (государства).

?? 6. Изготовление взрывчатых веществ на предприятиях — потребителях, подготовку ВВ заводского производства к механизированному заряжанию необходимо осуществлять в соответствии с "Правилами устройства и безопасной эксплуатации стационарных пунктов изготовления простейших гранулированных и водосодержащих взрывчатых веществ, а также подготовки взрывчатых веществ заводского производства на предприятиях, ведущих взрывные работы", или эксплуатационной документацией на иные объекты, предназначенные для изготовления и подготовки ВВ и допущенные к этому в установленном порядке.

?? 7. Все ВМ должны подвергаться испытаниям в целях определения пригодности для хранения и применения при взрывных работах:

при поступлении потребителям от заводов-изготовителей или со складов ВМ других предприятий;

при возникновении сомнений в доброкачественности (по внешнему осмотру или при неудовлетворительных результатах взрывных работ — неполные взрывы, отказы);

в конце гарантийного срока.

Испытания должны проводиться согласно требованиям стандартов, технических условий (инструкций, руководств) на соответствующие ВМ.

Результаты испытаний необходимо оформлять актом и отражать в журнале (приложение 3).

В тех случаях, когда ВМ поступают на предприятие непосредственно с заводов-изготовителей при наличии сертификатов и с базисных складов на расходные (базисные), в т. ч. разных предприятий, в исправной таре (по наружному осмотру), испытания при приемке не обязательны.

Запрещается применение ВМ с истекшим гарантийным сроком без предварительных испытаний.

На угольных и сланцевых шахтах применение нитроэфиросодержащих ВВ с истекшим гарантийным сроком не допускается.

?? 8. Все промышленные ВМ (ВВ, СИ и ПВА) по степени опасности при обращении с ними (хранение, перевозка, доставка на места работ, использование и т. п.) относятся к классу I и разделяются на группы (табл. 1).

Т а б л и ц а 1

Группа совместимости

(опасности)

Наименование вещества,

изделия

Классификационный шифр в подклассах

1.1

1.2

1.3

1.4

1.5

1

2

3

4

5

6

7

B

Изделия, содержащие инициирующие ВВ

1.1В

1.2В

1.4.В

C

Метательные ВВ и другие дефларирующие ВВ или изделия, их содержащие

 

1.1С

 

1.2С

 

1.3С

 

1.4С

 

D

Вторичные детонирующие ВВ; изделия, содержащие детонирующие ВВ без средств инициирования и метательных зарядов

 

1.1.D

 

1.2.D

 

 

1.4.D

 

1.5.D

F

Изделия, содержащие вторичные детонирующие ВВ, средства инициирования и метательные заряды или без метательного заряда

 

 

1.1F

 

 

1.2F

 

 

1.3F

 

 

1.4F

 

 

G

Пиротехнические вещества и изделия их содержащие

1.1G

1.2G

1.3G

1.4G

 

Примечания.

1 Принадлежность конкретного взрывчатого материала к той или иной группе совместимости и подклассу определяется разработчиком, подтверждается организацией-экспертом по безопасной работе и указывается в стандартах (технических условиях) и инструкциях (руководствах) по применению соответствующих ВМ.

2 Взрывчатые материалы различных групп совместимости должны храниться и перевозиться раздельно.

Допускается совместное хранение:

1) дымных (группа совместимости D) и бездымных (группа совместимости C) порохов в соответствии с требованиями для наиболее чувствительных из них;

2) огнепроводного шнура, средств зажигания его и порохов, сигнальных и пороховых патронов и сигнальных ракет (группа совместимости G) с взрывчатыми материалами групп совместимости В, С и D;

3) детонирующего шнура (группа совместимости D) с капсюлями-детонаторами, электродетонаторами и пиротехническими реле (группа совместимости В).

Совместная перевозка BM допускается только при соблюдении условий, предусмотренных п. 49 настоящих Правил.

?? 9. Взрывчатые материалы необходимо хранить в складах, помещениях и других местах в соответствии с "Инструкцией по устройству и эксплуатации складов ВМ" (приложение 4). Склады ВМ должна оборудоваться молниезащитой согласно приложению 11 к настоящим Правилам и охраняться в соответствии с приложением 12.

?? 10. Перевозка взрывчатых материалов должна осуществляться согласно Инструкции по перевозке ВМ (приложение 5).

?? 11 Все промышленные ВВ по условиям применения разделяются на классы (табл. 2).

Условия применения ВМ могут уточняться настоящими Правилами, нормативными документами, согласованными Госгортехнадзором. Они подлежат указанию в эксплуатационной документации.

Таблица 2

 

Класс ВВ

 

Группа ВВ

 

Вид ВВ и условия применения

Цвет отличительной полосы или оболочек патронов (пачек)

1

2

3

4

I

Непредохранительные ВВ для взрывания только на земной поверхности

Белый

II

Непредохранительные ВВ для взрывания на земной поверхности и в забоях подземных выработок, в которых либо отсутствует выделение горючих газов или взрывчатой угольной (сланцевой) пыли, либо применяется инертизация призабойного пространства, исключающая воспламенение взрывоопасной среды при взрывных работах

Красный

III

Предохранительные ВВ для взрывания только по породе в забоях подземных выработок, в которых имеется выделение горючих газов, но отсутствует взрывчатая угольная (сланцевая) пыль

Синий

IV

Предохранительные ВВ для взрывания: по углю и (или) породе или горючим сланцам в забоях подземных выработок, опасных по взрыву угольной или сланцевой пыли при отсутствии выделения горючих газов; по углю и (или) породе в забоях подземных выработок, проводимых по угольному пласту, в которых имеется выделение горючих газов, кроме выработок с повышенным выделением горючих газов; для сотрясательного взрывания в забоях подземных выработок угольных шахт

Желтый

V

Предохранительные ВВ для взрывания по углю и (или) породе в выработках с повышенным выделением горючих газов, проводимых по угольному пласту, когда исключен контакт боковой поверхности шпурового заряда сгазовоздушной смесью, находящейся либо в пересекающихся шпур трещинах массива горных пород, либо в выработке

Желтый

VI

Предохранительные ВВ для взрывания по углю и (или) породе в выработках с повышенным выделением горючих газов, проводимых в условиях, когда возможен контакт боковой поверхности шпурового заряда с газовоздушной смесью, находящейся либо в пересекающихся шпур трещинах горного массива, либо в выработке;

в угольных и смешанных забоях восстающих (с углом более 10 град.) выработок, в которых выделяется горючий газ, при длине выработок более 20 м и проведении их без предварительно пробуренных скважин, обеспечивающих проветривание за счет общешахтной депрессии

Желтый

VII

Предохранительные ВВ и изделия из предохранительных ВВ VI-VII классов дляведения специальных взрывных работ (для водораспыления и распыления рошкообразных ингибиторов, для взрывного перебивания деревянных стоек при посадке кровли, при ликвидации зависаний горной массы в углеспускных выработках, для дробления негабаритов) в забоях подземных выработок, в которых возможно образование взрывоопасной концентрации горючего газа и угольной пыли

Желтый

Специ-альный (С)

Непредохранительные и предохранительные ВВ и изделия из них, предназначенные для специальных взрывных работ, кроме забоев подземных выработок, в которых возможно образование взрывоопасной концентрации горючего газа и угольной (сланцевой) пыли

 

 

1

Взрывные работы на земной поверхности: импульсная обработка металлов; инициирование скважинных и сосредоточенных зарядов; контурное взрывание для заоткоски уступов; разрушение мерзлых грунтов; взрывное дробление негабаритных кусков горной массы; сейсморазведочные работы в скважинах; создание заградительных полос при локализации лесных пожаров и другие специальные работы

Белый

 

2

Взрывные работы в забоях подземных выработок, не опасных по газу и (или) угольной (сланцевой) пыли; взрывание сульфидных руд; дробление негабаритных кусков горной массы; контурное взрывание и другие специальные работы

Красный

 

3

Прострелочно-взрывные работы в разведочных, нефтяных, газовых скважинах

Черный

 

4

Взрывные работы в серных, нефтяных и других шахтах, опасных по взрыву серной пыли, водорода и паров тяжелых углеводородов

Зеленый