УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ

 Министерством легкой промышленности СССР

ИСПОЛНИТЕЛИГ.М. Отопков Ф. Н. КЛИМЕНКОВ (руководитель темы) Р. П БЕЛЯЕВА (руководитель работы) 

А. Д. ЦЫВАКО, Л. Л. БУСЬКО (ответственные исполнители)

СОГЛАСОВАН

с ЦК профсоюза рабочих текстильной и легкой промышленности

с Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Министерства здравоохранения БССР с Латвийским научно-исследовательским институтом легкой промышленности

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА.

ПРОЦЕССЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ФУРНИТУРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ОК СТУ 0012

ОСТ 17-967—84 Впервые

СРОК ДЕЙСТВИЯ УСТАНОВЛЕН с 01.07.86 до 01.07.91

НЕСОБЛЮДЕНИЕ СТАНДАРТА ПРЕСЛЕДУЕТСЯ ПО ЗАКОНУ

Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности к производственным процессам предприятий фурнитурной промышленности.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Производственные процессы предприятий фурнитурной промышленности должны отвечать требованиям ГОСТ 12.3.002—75, ГОСТ 12.1.004—76 настоящего стандарта, Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий СН 245—71, Санитарным правилам организации технологических процессов и гигиеническим требованиям к производственному оборудованию, а также соответствующих глав действующих Строительных норм и правил (СН и П) и Типовых правил пожарной безопасности промышленных предприятий, утвержденных ГУПО МВД СССР.

Производственные процессы, в которых участвуют вещества, способные при определенных условиях образовывать взрывоопасную или пожароопасную среду, должны отвечать требованиям ГОСТ 12.1.010—76.

1.2. В технологической документации на производственные процессы предприятий фурнитурной промышленности требования безопасности должны быть изложены с учетом требований настоящего стандарта.

1.3. Во всех технологических процессах производства фурнитуры должны быть предусмотрены меры защиты работающих от возможного воздействия опасных и вредных производственных факторов. Источники опасных и вредных производственных факторов даны в приложении 1 (справочном).

1.4. Температура, относительная влажность и скорость движения воздуха в рабочей зоне производственных помещений должны соответствовать нормам, указанным в разделе 1 ГОСТ 12.1.005—76.

1 5. Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно допустимых концентраций (ПДК), установленных ГОСТ 12.1.005—76.

1 6. Температура нагретых наружных поверхностей оборудования, трубо- и паропроводов не должна превышать 318 К (45°С), а для оборудования, внутри которого температура равна или ниже 373 К (100°С), температура на поверхности не должна превышать 308 К (35°С).

1.7 Освещенность и показатели качества освещения рабочих поверхностей должны соответствовать требованиям СН и П 11-4—79 и действующим отраслевым нормам искусственного освещения предприятий фурнитурной промышленности.

1.8. Уровни шума на рабочих местах должны соответствовать ГОСТ 12.1.003—83.

1.9. Гигиенические характеристики и нормы вибрации на рабочих местах, воздействующей на человека в производственных условиях, должны соответствовать ГОСТ 12.1.012—78.

1.10. Уровни звукового давления, создаваемые на рабочих местах (навивки спирали, сборки застежки-молнии) колебаниями воздушной среды с частотами более 11,2 кГц (ультразвук), должны соответствовать ГОСТ 12.1.001—83.

1.11. В технологических процессах, при проведении которых возникает статическое электричество (сортировка пластмассовых пуговиц, производство застежки-молнии), с целью устранения возможности накопления зарядов статического электричества и снижения их величины должны предусматриваться средства защиты согласно Правилам защиты от статического электричества для предприятий текстильной промышленности, утвержденным Минлегпромом СССР.

1.12. При организации технологических процессов должны быть предусмотрены технические способы и средства защиты, а также организационные и технические мероприятия и средства, обеспечивающие защиту работающих от воздействия электрического тока в соответствии с ГОСТ 12.1.019—79, ГОСТ 12.1.030—81 и Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭ и ПТБ).

1.13. Контроль за параметрами технологических процессов должен осуществляться контрольно-измерительными приборами, установленными с учетом удобства их обслуживания и наблюдения.

1.14. В процессах, сопровождающихся образованием и выделением пыли, паров и газов, должны быть предусмотрены средства герметизации и аспирации участков в местах образования вредных веществ, обеспечивающие параметры воздушной среды по ГОСТ 12.1.005—76.

1.15. Производственные процессы на предприятиях фурнитурной промышленности должны быть организованы так, чтобы исключить загрязнение выбросами вредных веществ окружающей среды (водоемов, почвы и воздуха).

При изменениях производственного процесса, способных вызвать увеличение выделений вредных веществ в рабочую зону или увеличение выбросов в атмосферу, должны предусматриваться дополнительные мероприятия, гарантирующие соблюдение санитарных норм.

1.16. Воздух, отсасываемый от мест окраски распылением, должен подвергаться очистке от образующегося аэрозоля краски. Очистка должна производиться мокрым способом в гидрофильтрах.

Сточные воды от гидрофильтров окрасочных камер должны подвергаться очистке.

1.17. Производственный процесс должен быть прекращен при возникновении аварийных ситуаций: загорание в воздуховодах и пневмосистемах, утечка газа, повышение допустимых уровней давления воздуха, пара и жидкости в аппаратах и трубопроводах, работающих под давлением и т. п.

Возобновление процесса может быть после устранения аварийных ситуаций и причин, вызвавших их.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССАМ

2.1. Кузнечно-прессовые работы.

2.1.1. Работы кузнечно-прессовые должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.026—81 и настоящего стандарта.

2.1.2. Съем и установка материала в рулонах, бунтах, мотках, бухтах и т. п. на питающие и приемные устройства должны производиться подъемно транспортными механизмами или с помощью специальных приспособлений.

2.1.3. Удаление отштампованных деталей из штампа, кроме деталей, отштампованных «напровал», должно производиться с помощью механических или пневматических приспособлений.

2.1.4. Смазка штампов должна осуществляться специальными приспособлениями, исключающими необходимость введения рук в опасную зону. Для смазки должны применяться негорючие бездымные смазочные материалы.

2.1.5. Процессы нагрева заготовок должны производиться на оборудовании, обеспеченном устройствами и приспособлениями для защиты работающих от теплового облучения.

2.1.6. В процессах ковки и горячей штамповки контроль температуры должен производиться по соответствующим приборам.

2.1.7. Для подъема коротких и тяжелых поковок должны применяться клещи самозажимающиеся или со специальным приспособлением для предотвращения разжима ручек.

2.1.8. Съем и установка мотков или катушек с проволокой на питающие и приемные катушки волочильных станов, а также комплектование транспортной партии мотков должны производиться подъемно-транспортными механизмами или с помощью специальных приспособлений.

2.1.9. Загрузка гвоздей в галтовочные и сортировочные барабаны и выгрузка из них должны быть механизированы.

 2.2. Термическая обработка металлов.

2.2.1. Процессы термической и химико-термической обработки металлов должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.004—75 и настоящего стандарта.

2.2.2. Загрузка и выгрузка рулонов ленты и бухт проволоки в шахтные печи должны быть механизированы.

2.2.3. Загрузка и выгрузка изделий (геленок, гвоздей и т. д ) в процессах термической и химико-термической обработки в печах должны быть механизированы.

2.2.4. Процессы травления и нейтрализации проволоки должны проводиться на оборудовании, оснащенном местным вытяжным устройством.

2.2.5. Загрузка и выгрузка проволоки в ванны травления и нейтрализации должны быть механизированы

2.2.6. Вылежка проволоки после нейтрализации должна производиться на специально оборудованных стеллажах.

2.2.7. Укладка бухт проволоки на стеллажи и съем их должны производиться подъемно-транспортными механизмами.

2.3. Производство металлических и неметаллических неорганических покрытий.

2.3.1. Производство всех видов покрытий должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.008—75 и настоящего стандарта.

2.3.2. Процессы обработки абразивным и эльборовым инструментом должны соответствовать ГОСТ 12.3.028—82.

2.3.3. Установка мелких деталей при выполнении шлифовальных работ должна осуществляться в специальных приспособлениях.

2.3.4. Места выделения пыли при проведении процесса галтовки должны быть оборудованы местным вытяжным устройством.

2.3.5. Приготовление и корректирование цианистых растворов должны производиться только специалистами, на которых возложена ответственность.

2.3.6. При работе с цианистыми растворами не должно быть контакта водных растворов цианидов с кислотами во избежание выделения синильной кислоты

2.3.7. Загрузка деталей в ванны для химической и электрохимической обработки и выгрузка из них должны производиться без разбрызгивания растворов.

2.3.8. В процессах нанесения всех видов покрытий контроль температуры и других параметров должен производиться по приборам.

2.3.9. При хромировании деталей должны применяться средства, задерживающие испарение мельчайших частиц электролита, выделяющихся при электролизе газообразным водородом и кислородом.

2.4 Нанесение лакокрасочных покрытий.

2.4.1. Процессы нанесения лакокрасочных покрытий должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.005—75 и настоящего стнадарта.

2.4.2. Обезжиривание поверхностей деталей должно производиться негорючими растворителями.

Допускается применение горючих растворителей в случае, если по технологическим соображениям не могут быть применены другие растворители.

2.4.3. Рабочие посты обезжиривания поверхностей органическими растворителями должны быть оборудованы местным вытяжным устройством.

2.4.4. Обезжиривание парами хлорированных углеводородов должно производиться в специальных герметизированных установках автоматического действия с оборудованием их вытяжной вентиляцией, автоматическими контролирующими приборами.

2.4.5. Нанесение покрытий не должно производиться в одной и той же окрасочной камере с нитроцеллюлозными и масляными, а также с нитроцеллюлозными и алкидными лакокрасочными материалами. При последовательном использовании в одной камере всех указанных материалов перед сменой краски, камера должна тщательно очищаться от осевшей краски другого типа.

2.4.6. Приготовление эпоксидных лакокрасочных материалов с отвердителем и разбавление их растворителями должны производиться в специально выделенном помещении краскоприготовительного отделения в местах, оборудованных местным вытяжным устройством.

2.4.7. Отходы лакокрасочных материалов должны собираться в специальную закрытую емкость и удаляться из помещения цеха в отведенные для этих целей места.

2.4.8. Окраска мелких деталей методом окунания вручную должна производиться с помощью специальных приспособлений (щипцов, корзинок и др.).

2.4.9. При окрашивании изделий в камерах с постоянным рабочим местом при боковом отсосе факел лакокрасочного материала должен иметь направление в стороцу воздухозаборного отверстия.

24. ГОСТ 12.2.046— 80

ССБТ. Оборудование для литейного производства. Требования безопасности

25. ГОСТ 12.2.049—80

ССБТ. Оборудование производственное. Общие эргономические требования

26. ГОСТ 12.2.061—81

ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности к рабочим местам

27. ГОСТ 12.12.062—81

ССБТ. Оборудование производственное. Ограждения защитные

28. ГОСТ 12.3.002—75

ССБТ. Процессы производственные. Общие требования безопасности

29. ГОСТ 12.3.003—715

ССБТ. Работы электросварочные. Общие требования безопасности

30. ГОСТ 12.3.004—76

ССБТ. Термическая обработка металлов. Общие требования безопасности

31. ГОСТ 12.3.006—75

ССБТ. Работы окрасочные. Общие требования безопасности

32. ГОСТ 12.3.006—76

ССБТ. Эксплуатация водопроводных и канализационных сооружений и сетей. Общие требования безопасности

33. ГОСТ 12.3.008—75

ССБТ. Производство покрытий металлических и неметаллических неорганических. Общие требования безопасности

34. ГОСТ 12.3.009— 76

ССБТ. Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности

35. ГОСТ 12.3.010-82

ССБТ. Тара производственная. Требования безопасности при эксплуатации

36. ГОСТ 12.3.020—80

ССБТ. Процессы перемещения грузов на предприятиях. Общие требования безопасности

37. ГОСТ 12.3.026—81

ССБТ. Работы кузнечно-прессовые. Требования безопасности

38. ГОСТ 10.3.027— 81

ССБТ. Работы литейные. Требования безопасности

39. ГОСТ 12.3.028—82

ССБТ. Процессы обработки абразивным и эльборовым инструментом. Требования безопасности

40. ГОСТ 12.4.009-75

ССБТ. Пожарная техника для защиты объектов. Общие требования

41. ГОСТ 12.4.011—75

ССБТ. Средства защиты работающих. Классификация

42. ГОСТ 12.4.012-83

ССБТ. Средства измерения и контроля вибрации на рабочих местах. Технические требования

43. ГОСТ 12.4.021—76

ССБТ. Системы вентиляционные. Общие требования

44. ГОСТ 12.4.026-76

ССБТ. Цвета сигнальные и знаки безопасности

45. ГОСТ 12.4.027-76

ССБТ. Знак электрического напряжения. Форма и размеры. Технические требования

46. ГОСТ 12.4.040—78

ССБТ. Органы управления производственным оборудованием. Обозначения

47. ГОСТ 10.4.068— 79

ССБТ. Средства дерматологические защитные. Классификация. Общие технические требования

48. ГОСТ 14861—74

Тара производственная. Типы, основные параметры и размеры

49. ГОСТ 15595—78

Машина для литья под давлением. Технические условия

50. ГОСТ 198212—81

Тара производственная. Технические условия

51. ГОСТ 20445—75

Здания и сооружения промышленных предприятий. Метод измерения шума на рабочих местах

52. ГОСТ (24940—81'

Здания и сооружения. Метод измерения освещенности

53. ОСТ 17-866—80

ССБТ. Обучение работающих безопасности труда на предприятиях и в организациях системы Минлегпрома СССР

54. СН 181—70

Указания по проектированию цветовой отделки интерьеров производственных зданий промышленных предприятий