МИНИСТЕРСТВО ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

(ВНИИХП)

УТВЕРЖДЕНЫ:

Постановлением Президиума ЦК профсоюза рабочих пищевой промышленности

Протокол 42 от 12 июня .

УТВЕРЖДЕНЫ:

Зам. министра пищевой промышленности СССР

С. Бровкин

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

САНИТАРИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ДРОЖЖЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Г л а в а I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1-1. Назначение правил

1-1-1. Настоящие правила содержат основные требования техники безопасности и производственной санитарии и являются обязательными для исполнения всеми работающими па действующих и строящихся предприятиях (цехах) по производству хлебопекарных дрожжей, как самостоятельных, так и входящих в состав спиртовых, сахарных и других комбинатов (заводов), а также во всех научно-исследовательских институтах, проектных, монтажных и наладочных организациях, выполняющих соответствующие работы по проектированию, реконструкции, монтажу и наладке дрожжевых предприятий.

1-1-2. Настоящие правила вводятся в действие с момента их опубликования. С введением в действие настоящих правил теряют силу «Правила по технике безопасности и производственной санитарии для предприятий дрожжевой промышленности», утвержденные Президиумом ЦК профсоюза рабочих пищевой промышленности 30 сентября .

1-1-3. Сроки приведения в соответствие с требованиями настоящих правил планировки зданий, сооружений и разрывов между ними, а также размещения установок и оборудования, введенных в эксплуатацию до издания правил, устанавливаются в каждом отдельном случае вышестоящими хозяйственными организациями по согласованию с республиканскими, областными (краевыми), городскими техническими инспекциями, а по объектам, подконтрольным Госгортехнадзору СССР — с республиканскими (местными) органами Госгортехнадзора СССР.

Оборудование, арматура, их содержание, обслуживание и организация технического надзора должны быть также приведены в соответствие с требованиями настоящих правил в сроки, установленные руководством предприятия по согласованию с вышестоящей хозяйственной организацией и республиканской, областной (краевой), городской технической инспекцией. 1-1-5. В соответствии с настоящими правилами на каждом предприятии для всех производственных участков, установок, рабочих мест должны быть разработаны, утверждены главным инженером предприятия и вывешены в производственных помещениях инструкции по технике безопасности.

1-2. Ответственность и контроль за соблюдением настоящих правил

1-2-1. Руководство и инженерно-технические работники организаций и предприятий, имеющие отношение к проектированию и эксплуатации предприятий дрожжевой промышленности, обязаны изучить настоящие Правила, выполнять их и периодически, но не реже одного раза в 3 года, проходить проверку знаний Правил согласно действующему в системе Минпищепрома СССР типовому положению.

1-2-2. Ответственность за соблюдение настоящих правил при проектировании и строительстве (монтаже) предприятий дрожжевой промышленности несут организации, выполняющие соответствующие работы.

1-2-3. Ответственность за обеспечение безопасных условий труда и соблюдение настоящих Правил при эксплуатации предприятий возлагается на руководителя (директора, главного инженера) предприятия.

1-2-4. Должностные лица на предприятиях, а также инженерно-технические работники проектных институтов и организаций, виновные в нарушении настоящих правил, несут за это личную ответственность независимо от того, привело ли это нарушение к аварии или несчастному случаю. Они несут ответственность также за нарушения, допущенные подчиненными.

Выдача должностными лицами указаний или распоряжений, принуждающих подчиненных нарушать правила безопасности, самовольное возобновление указанными лицами работ, остановленных органами Госгортехнадзора или технической инспекцией профсоюзов, или инженерами по технике безопасности, а также непринятие мер к устранению отступлений от правил, которые допускаются рабочими и другими подчиненными, являются грубейшим нарушением правил безопасности.

В зависимости от характера нарушений и их последствий все указанные лица несут ответственность в дисциплинарном, административном или судебном порядке.

Рабочие несут ответственность за нарушения требований правил и инструкций по технике безопасности в соответствии с правилами внутреннего распорядка предприятия и действующим законодательством союзных республик.

1-2-5. Функции по выполнению требований настоящих Правил приказом по предприятию должны быть возложены на соответствующие службы предприятия.

1-2-6. Контроль за выполнением настоящих Правил возлагается на службу (инженера) по технике безопасности предприятия (организации).

1-2-7. На начальников цехов, смен, производственных участков, отделов, мастерских, старших мастеров, мастеров возлагается осуществление постоянного контроля за соблюдением работающими правил и норм техники безопасности, правил внутреннего трудовою распорядка, запрещающих допуск к работе лиц, находящихся даже в легкой степени опьянения.

1-2-8. Работа по технике безопасности и производственной санитарии организуется и проводится на предприятии в соответствии с утвержденным Министерством пищевой промышленности СССР и согласованным с ЦК профсоюза рабочих пищевой промышленности СССР «Положением об организации работы по технике безопасности и производственной санитарии на предприятиях системы Министерства пищевой промышленности СССР» (см. приложение 2).

Глава 2 ТЕРРИТОРИЯ, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

2-1. Территория предприятия

2-1-1. Планировка и застройка территории дрожжевых предприятий должна производиться строго в соответствии с требованиями действующих «Строительных норм и правил» (СНиП II-А. 1-62, СНиП –II-А. 3-62, СНиП II-М. 2-72).

2-1-2. Распашные ворота для въезда должны открываться внутрь территории, должны быть оснащены устройством, исключающим возможность самопроизвольного их закрывания, и автоматической световой или звуковой сигнализацией, предупреждающей о движении транспорта.

2-1-3. Внутризаводские автодороги должны отвечать требованиям «Норм проектирования автомобильных дорог промышленных предприятий» (СНиП II-Д. 6-62) и ГОСТ 10807-71 «Знаки и указатели дорожные». Ширина проезжей части автодорог к производственным корпусам должна быть не менее , а дорог с односторонним движением автомобилей — .

2-1-4. Внутризаводские железнодорожные пути должны выполняться по «Нормам проектирования железных дорог колеи промышленных предприятий» (СНиП II-Д. 2-62).

2-1-5. Места пересечения автодорог с железнодорожными путями должны располагаться на горизонтальных участках дорог, должны быть покрыты деревянным настилом и оборудованы предупредительными знаками и световой сигнализацией, приводящейся в действие при приближении железнодорожного состава на расстояние не менее .

2-1-6. Дорожки для пешеходов должны быть максимально короткими, с минимальным количеством перекрещиваний с грузопотоками, шириной не менее .

2-1-7. Проезды и пешеходные дорожки на территории предприятия, площадка, прилегающая к экспедиции, прирельсовые погрузочно-разгрузочные площадки, а также площадки для стоянки автотранспорта должны быть заасфальтированы или замощены с учетом необходимых уклонов от зданий и других сооружений для стоков атмосферных вод в сторону водосборников. Величина уклонов должна быть не менее 0,002.

2-1-8. Переходы через дороги, расположенные на высоте, эстакады и лестницы к ним, мосты через канавы и траншеи должны иметь перила высотой не менее со сплошной зашивкой от пола на высоту . Подходы к ним должны быть свободными.

2-1-9. Заглубленные резервуары, колодцы, люки должны быть закрыты прочными крышками в уровень с прилегающей территорией, а во время производства ремонтных работ должны быть ограждены.

Незакрываемые углубления должны иметь ограждения высотой со сплошной зашивкой понизу высотой .

2-1-10. При наличии собственного автотранспорта (автоцистерн для перевозки сырья и дрожжевого концентрата) на территории предприятия должна быть выделена площадка для наружного обмыва его и закрытая моечная для внутренней мойки и дезинфекции автоцистерн. Моечная и площадка должны быть оборудованы упорами для остановки машин в заданном положении и канализационным колодцем.

К моечным и площадкам должна быть подведена холодная и горячая вода, а также линии моющих растворов и пара.

2-1-11. Ширина площадки, примыкающей к погрузочной платформе экспедиции, должна быть не менее ; высота платформы должна быть равна высоте пола кузова автомобилей. Складирование на данной площадке каких-либо материалов, оборудования и других предметов не допускается.

2-1-12. Территория предприятия должна cодержаться в чистоте Водостоки для отвода атмосферных вод должны регулярно прочищаться и ремонтироваться в соответствии с утвержденным графиком.

Проезды и проходы необходимо постоянно очищать от мусора, в летнее время — поливать, в зимнее — очищать ого льда и снега и посыпать песком.

2-1-13. На территории предприятия должны быть установлены сборники для отходов производства и мусора. Эти сборники должны располагаться не ближе от производственных зданий. Они должны быть водонепроницаемыми с плотно закрывающимися крышками.

Очистка сборника должна производиться ежедневно. После очистки они должны подвергаться дезинфекции 10%-ным раствором хлорной извести или 20%-ным раствором свежегашеной извести.

Емкость сборников должна быть не белее двухдневного накопления отходов и мусора.

Размещаться сборники должны на бетонированных или асфальтированных площадках, площадь которых должна быть больше площади основания сборника на во все стороны.

Противопожарные мероприятия

2-1-14. Противопожарные разрывы между зданиями и сооружениями должны соответствовать СНиП II-А 5-72. «Противопожарные требования. Основные положения».

Противопожарные разрывы между зданиями и сооружениями не должны использоваться под складирование материалов, оборудования и т. п.

2-1-15. Готовая продукция, полуфабрикаты, тара и т. п. должны складироваться на определенных участках, расположение которых должно быть согласовано с пожарной охраной.

2-1-16. Легко воспламеняющиеся и горючие жидкости должны храниться в специально отведенных местах с соблюдением соответствующих правил хранения и пожарной безопасности.

Твердое топливо должно храниться в соответствии с инструкцией, изложенной в приложении № 19.

2-1-17 Курение разрешается только в специально отведенных местах, где должны иметься урны пли бачки с водой для окурков Места, отведенные для курения, должны иметь надписи. «Место для курения». На пожаро- и взрывоопасных участках территории предприятия курение воспрещается. На этих участках устанавливаются предупреждающие надписи: «Курение воспрещается».

2-1-18. Территория завода и производственные помещения должны быть обеспечены водопроводом высокого и низкого давления. На водопроводных линиях на расстоянии не более

друг от друга, не ближе от стен здания и не далее от края проезжей части дороги должны быть установлены гидранты.

2-1-19. Все производственные, складские и подсобные помещения, наружные установки и сооружения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения и пожарным инвентарем (приложение 24).

2-1-20. В целях создания условий для быстрого использования пожарного инвентаря л для облегчения наблюдения за ним рекомендуется устраивать специальные щиты пожарного инвентаря.

2-1-21. Весь пожарный инвентарь и оборудование должны содержаться в исправном состоянии, находиться на видных местах и к ним должен быть обеспечен беспрепятственный доступ.

2-1-22. Использование пожарного инвентаря и оборудования для хозяйственных, производственных и прочих нужд, не связанных с пожаротушением запрещается.

2-1-23. У пожарных гидрантов и водоемов должны быть установлены указатели.

2-1-24. Весь пожарный инвентарь и средства пожаротушения должны периодически проверяться и испытываться с занесением результатов проверки в специальный журнал.

2-2. Внутризаводской и внутрицеховой транспорт

Железнодорожный и автотранспорт

2-2-1. Строительство, эксплуатация, содержание и ремонт железнодорожных путей должны осуществляться в соответствии с требованиями «Правил технической эксплуатации железных дорог Союза ССР» Министерства путей сообщения СССР и действующих СНиП П-Д 2-62 «Железные дороги колеи промышленных предприятий». Нормы проектирования».

2-2-2. Выходы из зданий не должны направляться в сторону железнодорожных путей, непосредственно расположенных у производственных зданий, в противном случае, между выходом и железнодорожными путями должны быть установлены ограждения.

2-2-3. Скорость движения поездов, локомотивов и маневровых составов по железнодорожным путям должна быть не выше (км/час):

а) 15 — при движении по маневровым путям с локомотивом впереди;

б) 10 — при движении по маневровым путям вагонами вперед;

в) 5 — при движении в затруднительных условиях (крутые кривые, густая застроенность, не выдержаны габариты приближения к путям, плохая видимость и т. п.), на переездах, переходах, при въезде или выезде состава из заводских ворот, при подходе локомотива к составу для прицепки или расцепки вагонов;

г) 2— при передвижении вагонов вручную.

2-2-4. При остановках железнодорожного состава продолжительностью свыше 15 мин в местах переездов через пути он должен быть расцеплен и разведен на расстояние не менее чем в два вагона с ограждением крайних вагонов тормозными башмаками.

Составление частей состава должно производиться только под руководством составителя поездов.