СССР  ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

ПРОИЗВОДСТВО КОНСЕРВНОЙ ПРОДУКЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕРНИСТОГО АНГИДРИДА, КИСЛОТ И СПИРТАТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ОСТ 111 — 12—84

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ ПРИКАЗОМ

Министерства плодоовощного хозяйства СССР 11 апреля . № 76

ИСПОЛНИТЕЛИ

Всесоюзный научно исследовательский и проектно -конструкторский институт продуктов детского питания и систем управления агропромышленными комплексами консервной промышленности ВНИПКИ "Консервпромкомплекс"

Директор                                    Г . М. Евстигнеев 

Руководитель темы                   Г. В. Руцкая 

Исполнители                             Ю. Н. Тумилович В М. Зозуля

СОГЛАСОВАН

Секретарь ЦК профсоюза работников сельского хозяйства                   А. И. Попов

Министерством здравоохранения УССР

Заместитель Главного государственного санитарного врача                М. С. Мухарский

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

Система стандартов безопасности труда

ПРОИЗВОДСТВО КОНСЕРВНОЙ ПРОДУКЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕРНИСТОГО АНГИДРИДА, КИСЛОТ И СПИРТА

Требования безопасности

ОСТ Ш -12-84 Введен впервые

Приказом Министерства плодоовощного хозяйства СССР от II апреля . №76                                           срок введения установлен  с 01.07.1984

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на технологические процессы производства консервной продукции с использованием сернистого ангидрида, кислот и спирта (далее - химические консерванты) и устанавливает требования безопасности не всех стадиях данного производства.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Разработку, организацию и проведение технологических процессов производства консервной продукции с использованием химических консервантов (далее технологические процессы) следует выполнять в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.002-75 и настоящего стандарта.

1.2. Оборудование, применяемое в технологических процессах должно соответствовать требованиям ГОСT 12.2.003-74, ОСТ 18-344-79, "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" и "Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей", "Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением", "Санитарных правил организации технологических процессов и гигиенических требований к производственному оборудованию", а также другой нормативно-технической документации.

1.3. Использовать неисправные оборудование, приспособления, инструмент в технологических процессах запрещается.

1.4. При проведении технологических процессов должны быть предусмотрены меры защиты работающих        от возможного действия опасных и вредных производственных факторов, указанных в справочном приложении I.

1.5. Уровни опасных и вредных производственных факторов в помещениях и на рабочих местах не должны превышать предельно допустимых значений, предусмотренных ГОСТ 12.1.005-76, ГОСТ 12.1.00.3-83, ГОСТ 12.1.012-78, СН 245-71, гигиеническими нормами Министерства здравоохранения СССР.

1.6. Технологические процессы должны быть организованы так, чтобы исключалась возможность загрязнения воздуха, почвы и водоемов сернистым ангидридом, кислотами, отходами плодоовощного сырья.

1.7. Пролитые сернистый ангидрид, уксусная кислота и содержащие их отходы производства должны быть нейтрализованы известковым молоком. Кроме того, дегазацию жидкого сернистого ангидрида допускается производить мелом с последующей заливкой водой, нейтрализацию уксусной кислоты - 5-10 % раствором питьевой соды.

1.8. Условия спуска сточных вод в водоемы должны удовлетворить требованиям "Правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами".

1.9. Обезвреживание вентиляционных выбросов от паров уксусной кислоты, сернистого ангидрида, необходимо производить газо-очистными установками, применение которых должно соответствовать "Правилам технической эксплуатации газоочистных и пылеулавливающих установок".

2. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССАМ

2.1. При проектировании, организации и проведении технологических процессов с использованием химических консервантов необходимо предусматривать:

механизацию и автоматизацию производственных процессов;

автоматизацию контроля и управления процессами;

герметизацию технологического оборудования и аппаратуры;

безотказное действие технологического оборудования и средств защиты работающих в течение сроков, определяемых нормативно-технической документацией;

систему общеобменной вентиляции и местные отсосы от оборудования, в процессе эксплуатации которого возможно выделение вредных веществ;

защиту от коррозии технологического оборудования, коммуникаций, строительных конструкций;

теплоизоляцию оборудования и аппаратуры;

применение средств звуко- и виброизоляции;

способы, средства нейтрализации, уборки пролитых и рассыпанных химических консервантов;

очистку технологических выбросов и удаляемого вентиляцией загрязненного воздуха от сернистого ангидрида и паров уксусной кислоты, очистку промышленных стоков от загрязнений;

системы предупреждения, извещения и тушения пожаров.

2.2. На технологические процессы и по эксплуатации оборудования должны быть разработаны инструкции по охране труда, составленные в соответствии о действующими нормативными документами и указаниями.

Инструкции должны бить, вывешены на рабочих местах, а также выданы под расписку обслуживающему персоналу.

2.3. При возникновении аварий (внезапное отключение электроэнергии, пара, газа, воды, выхода из строя автоматики, вентиляционных установок, разрыв крышек и затворов, люков, образование трещин и выпучин на технологических аппаратах, трубопроводах и и т.п.) необходимо действовать в соответствии о инструкцией по ликвидации аварий на предприятии, составленной в соответствии с "Инструкцией по составлению планов ликвидации аварий".

2.4. В помещениях, где проводятся технологические процессы с применением уксусной кислоты и сернистого ангидрида должно находиться не менее двух человек.

2.5. Производство консервной продукции с использованием сернистого ангидрида следует осуществлять в соответствии с требованиями "Типовой инструкции по технике безопасности и производственной санитарии при производстве сульфитированных полуфабрикатов".

2.6. Учитывая огнеопасные свойства серы, сжигать ее необходимо в изолированном помещении и направлять сернистый газ по трубам в камеры после полной их загрузки и герметизации.

Перед сжиганием серу необходимо разбить на куски размером не более 3-.

Хранить и транспортировать серу следует по ГОСТ 127-76.

2.7. В помещениях сульфитации, десульфитации, хранения баллонов с сернистым ангидридом должны быть: запасной комплект спецодежды, противогаз марки "В", запас воды и известкового молока для дегазации пролитого раствора сернистого ангидрида.

2.8. Гашение извести следует производить механизированным способом в известигасильных машинах.

Растворные узлы должны быть оборудованы общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией и местными отсосами.

2.9. В поведения сульфитации, десульфитации и хранения сульфитированных полуфабрикатов не должны допускаться посторонние лица и должен быть вывешен плакат: "Не ешь сульфитированные полуфабрикаты - отравишься!".

2.10. Работы по очистке, осмотру, ремонту емкостей должны осуществляться на основе "Типовой инструкции по организации безопасного проведения газоопасных работ на предприятиях химической промышленности", совместного письма Минплодоовощхоза CССP (ПВ-26-47/3380 от 09.06.82) и ЦК профсоюза (№ 87 от 09.06.82) "0 дополнительных мерах по обеспечении безопасности работ в колодцах,жижесборниках, цистернах и других емкостях", "Правил пожарной безопасности при проведении сварочных и других огневых работ на объектах народного хозяйства".

2.11. Перед началом работ внутри емкостей ответственный за их проведение обязан проверить: состояние здоровья рабочих (путем организации медицинского осмотра, а непосредственно перед спуском путем опроса) ; результаты анализов воздушной среды; комплектность защитных средств и их исправность; объем выполненных подготовительных работ*

2.12. Работы внутри емкостей должны производиться в шланговом противогазе. Применять фильтрующие и изолирующие противогазы при этих работах запрещается.

2.13. Выполнять работы внутри емкости разрешается в дневное время при наличии письменного наряда-допуска, бригадой не менее трех человек, включая бригадира, назначенного из наиболее квалифицированных рабочих. Работать в ночное время, в случае крайней необходимости, можно только по письменному разрешению глазного инженера предприятия.

2.14. Для внутреннего освещения технологических аппаратов и емкостей во время их осмотра и ремонта необходимо пользоваться переносным светильником напряжением 12 В с защитной сеткой и шланговым проводом.

2.15. Напряжение в электрических цепях для переносного электрифицированного инструмента должно быть не выше 36 В.

2.16. Огневые работы внутри емкостей должны проводиться только при наличии письменного разрешения главного инженера предприятия, согласованного о пожарной охраной предприятия.

2.17. Проводить огневые работы внутри емкостей необходимо при полностью открытых люках и максимальном воздухообмене, исключающем содержание вредных веществ в рабочей зоне ваше предельно допустимых концентраций.

2.18. Огневые работы внутри емкостей должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения: огнетушителями, бочкой с водой, ящиком с песком, кошмой, лопатами, ведрами.

2.19. Совмещать огневые работы внутри емкостей с другими видами ремонтных работ запрещается.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ И ПЛОЩАДКАМ

3.1. Производственные помещения и площадки должны соответствовать требованиям строительных норм и правил, санитарных норм проектирования промышленных предприятий, нормативной документации Министерства здравоохранения СССР по санитарному содержанию помещений и оборудования предприятий, а также "Правил техники безопасности и производственной санитарии в консервной промышленности".

3.2. Технологические процессы с применением химических консервантов следует проводить в отдельных помещениях или да специальных изолированных участках производственных помещений, обеспеченных средствами зашиты работающих по ГОСТ 12.4-011-75, средствами пожаротушения по ГОСТ 12.4.009-83, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением по ГОСТ 12.4.021-75 и СНиП 11-33-75.

3.3. Помещения сульфитации, десульфитации, хранения сульфитированных полуфабрикатов, а также помещения в которых ведутся процессы с применением уксусной кислоты и спирта должны быть оборудованы аварийной вентиляцией.

Аварийная вентиляция совместно с основной вытяжкой должна обеспечивать не менее 8 воздухообменов в час по полному внутреннему объему помещения.

Аварийная вентиляция должна отключаться автоматически по сигналу датчиков газосигнализаторов, кроме того, должно быть предусмотрено ручное включение.

3.4. Система местных отсосов oт оборудования с применением легковоспламеняющихся консервантов ( спирт, уксусная кислота) должны иметь резервные вентиляторы, автоматически включающиеся при остановке основного, если при аварийной остановке вентилятора не может быть остановлено технологическое оборудование и прекращено выделение паров взрывоопасных веществ.

3.5. Предприятия, имеющие емкости для хранения соков, пюре и других полуфабрикатов, должны быть оснащены передвижными вентиляторными установками с гибкими воздуховодами .

Установки должны работать по схеме: один вентилятор отсасывает воздух из нижней зоны емкости и выбрасывает его в атмосферу за пределы помещения, второй вентилятор нагнетает чистый воздух в верхнюю зону емкости.

3.6. Производственные помещения, в которых выполняются процессы с использованием кислот и щелочей ( уксусная кислота, кальцинированная сода и др. ), должны быть оборудованы фонтанчиками с автоматическим их включением в количестве не менее двух в местах, обеспечивающих пользование ими не позже, чем через 6-12 с после поражения.

3.7. Цветовая отделка интерьеров производственных помещений должна быть выполнена в соответствии с требованиями СН 181-70.

3.8. Внутренняя отделка стен, потолков и других конструкций помещений, в которых размещены производства с выделением паров уксусной кислоты, сернистого ангидрида должна предотвращать сорбцию, допускать легкую уборку и мойку.

3.9. Полы должны соответствовать требованиям СНиП II-B. 8-71.

Полы производственных и складских помещений должны быть ровными с нескользкой поверхностью, устойчивый к воздействию кислот и сернистого ангидрида, с уклоном для стоков;

В местах стоков должны быть емкости с запасом известкового молока для нейтрализации сточной жидкости.

3.10. Проемы в стенах, через которые транспортируется сырье, тара и другие материалы, входные двери и ворота отапливаемых помещений должны быть оборудованы приспособлениями в соответствии о требованиями СНиП 11-33-75, исключающими сквозняки (воздушные или воздушно-тепловые завесы, перегородки или экраны),

3.11. Освещение в производственных и вспомогательных помещениях должно соответствовать требованиям СНиП II-4-79.

Должно быть предусмотрено аварийное освещение.

3.12. Молниезащита и защита от вторичных проявлений молнии должны осуществляться в соответствии о требованиями СН 305-77.

Устройство молниезащиты должна подвергаться систематическому осмотру летом не реже одного раза в месяц с регистрацией результатов осмотра в специальном журнале.